Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5292161

 

в0в0в0 написал :
@Andrew Nik, ну тогда не заморачиваться с тем что выбирая интерскол выбираешь лучшее - быстро доехать до интерскол2000 в химках и там купить и погружную и шину тоже интерскол

 Кстати - неплохой совет, ТС не заявлял что будет столярничать этой пилой по серьезному. А для ламината - так вообще нет никаких проблем и погружная вообщем-то не нужна. Просто половички ламинатные - заранее в размер пилятся, а чтобы не прокосячить- клинья из набора ставятся по периметру для соблюдения зазоров. И никакой подрезки вдоль стены - не нужно.  А на сэкономленную сдачу больше бы пригодилась торцовка с протягом - чтобы быстрее пилить по длине.Или даже с верхним столиком. У ИС такие тоже есть.Серьезно, не вижу обоснованного применения погружной от дорогих брендов. ИС вполне управится за меньшую сумму.Если же для души - то брать идеально подходящий друг к другу комплект, чтобы не было нужды подгонять "губы Никанора Ивановича к носу Ивана Кузьмича" а просто - взял и работай. И все подходит. Мини пылик для дома - зе бест! В плане экономии места, мощности всасывания (а она такая же что и у взрослых пылесосов) и удобства хранения. ****

А раз уж пошла такая пьянка - поофтоплю. А подскажите-ка уважаемые - пылик габарита мини (в идеале) или миди (чуть расширим) со следующими опциями:- аналогичными габаритами (главное свойство для домашнего хранения)- анистатич.шлангом  L = 3.5 метра- правильными фильтрами не торчащими в бак и не отжирающими полезное место в пылесборнике.- с возможностью крепления сверху разных ништяков типа систейнеров-верстаков- с муфтами предотвращающими перекручивание шлангов- регулировка всасывания реальная а не "номинальная в малых диапазонах" тоже сильно желательна.Мы же пылик для дома выбираем - т.е. чтобы в хранении не бандура огромная, а "аккуратненький, маленький и в углу стоит ждет своего часа."Что  это - угадайте?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

 Без проблем, Мафель в таком и поставляется, только старого образца, с четырьмя защелками.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Andrew Nik написал :
Да вот уже тоже думаю... Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется? Или пляски с бубнами?

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

  Почему же не состыковываться? Всё отлично состыковывается - стандарты муфт у Бош-Мафель-фе одни. Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил, жду вот, т.е. Л-Бокс ппц монструозен.

maximus написал :
Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

@Andrew Nik, я если честно не понимаю, а в чём прикол искать системность в паре ПП+пылесос ?? Мне кажется, что тут можно спокойно брать тех производителей, которые больше нравятся. Работать в паре они всё равно будут.

  Мне у фе не понравилось, как делается юстировка - это ахтунг какой-то, правда, скорее всего делать её никогда не придётся Ещё не понравился откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам! А выгорание разъёма - не гарантия! К слову сказать, на некоторых других инструментах, что я использовал разъём защёлкивается идеально, но на тех пилах, что у меня были - как повезёт. Ещё не нравится, что она падает на бок, если установить угол не 90 градусов. Ещё мощности поболе охота. Это из неприятностей, что вспомнил навскидку.Системность в ПП + пылесос стоит искать по простой причине: на пылесос удобно поставить сис от пилы (неважно - Бош или Мафель внутри) и когда сделал пил - пилу очень удобно поставить сверху. Я постоянно так делаю, т.к. ставить пилу на деталь мне не очень нравится по многим причинам Поэтому меня раздражают круглые бошки как у ПУ-32 (с убогой муфтой впридачу...). Ставить наверх меня приучил ещё Бош ГАС25.

 

middleman написал :
         
Если же для души - то брать идеально подходящий друг к другу комплект


======

 Примеры таких комплектов можно? Вот, например, идеально ли подходит пылесос CTL Mini к пиле TS 55? Или у него патрубок меньшего чем нужно диаметра?

 

Котопёс написал :
 
откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам!

Смею предположить, вероятно не был до конца закручен вправо.Там аж до скрипа звук должен быть когда правильно вкручиваешь. Там кабель не сильно удобно закручивать, маловато места и неудачный угол входа. У меня например - ни разу ни один кабель не отщелкнулся ни от чего.А вот шланг пылеотводящий - это да, слетал частенько, но он "не системный".

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

До скрипа? Жесткач Впрочем, не отрицаю - тех пил у меня давно нет и хорошо. Поворотный кабель на других инструментах очень чётко обозначает, когда он довёрнут - отлично чувствуется и ничего не слетает. Шланг может вывалиться, если нежно вставлять - надо быть жощще

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Котопёс написал :
   Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил, жду вот, т.е. Л-Бокс ппц монструозен.

 

 

Andrew Nik написал :
 Примеры таких комплектов можно? Вот, например, идеально ли подходит пылесос CTL Mini к пиле TS 55? Или у него патрубок меньшего чем нужно диаметра?

Тут очевидно -- пила фестул+пылик фестул (с возможностью крепления систейнера) или - пила бош + пылик бош (с возможностью крепления эль-бокса) Насчет идеально ли подходит - не знаю  к сожалению. Но концевик для работы с электроинструментом на шланге у Мини будет тот же самый что и у всех шлангов для всех пылесосов. Патрубок у него - будет вставлятся в пылеотвод пилы. В принципе можно собрать шланг большего диаметра чтобы патрубок - вставлялся поверх пылеотвода. Или же купить готовый - по моему на 36 мм. Не могу сказать точно. Насчет боша - не знаю, но думаю что подходит, люди проверяли, я не обратил внимания. Я тоже свой текущий пылик давненько хочу поменять. Серьезно рассматривал Бош - но увидев воочию габариты,  понял что для дома оно мне не нужно такое большое,т.к. я работаю исключительно с циклоном с недавних пор - то и размеры пылесоса критичны в хранении. Фе мне видится идеальным с той точки зрения, что циклон можно приспособить сверху пылесоса, и тогда емкость самого пылесоса - перестает иметь значение, т.к. например я уже второе ведро 20 литровое из под шитрока - опорожняю, а в мешке сколько было пыли (менее 5 процентов) столько и осталось. Думаю этого мешка мне хватит на долго.Против Фе единственное что может насторожить - это репорты отдельных пользователей с FOGа, что систейнерный док куда крепится систейнер - был сделан из какого то хрупкого пластика и порой не выдерживал нагрузки и ломался. Думаю это от того что они на нем ездили сами и еще детей садили с собой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У меня были одновременно пылики Бош ГАС25 и фе мини - муфты у них одинакового стандарта и что в фе, что в Бош влазят тоже одинаково. У Бош муфта мне даже понравилась больше - она мягче, зато у фе меньше по габаритам, что тоже бывает существенно, например, если подключать к мелкой шлифмашинке.Для дома выскажусь за мини ещё раз: получается очень компактно, особо, если учитывать, что в комплекте идёт (?) систейнер, в коем уложены все трубки! У Бош такую ботву надо докупать за весьма приличный бабос. Шланги все внутри, сверху трубки в систейнере (сам пылик чуть больше сиса по ширине и глубине) - очень компактно! Про ломучесть слыхал, но в текущей версии производитель говорит, что усилил конструкцию верха, так что я бы не парился. Я катал на нём сверху несколько набитых внасыпку ящиков и ещё ставил пилу - всё норм. Возил в багажнике несколько раз, даже на боку, вроде - всё норм. Есть, правда, пара моментов, которые люто бесят - задержка отключения всего 3 секунды! У Бош меня бесил долгий досос в 7 сек, а вот у фестула, когда после работы вытыкаешь шланг из пилы и он падавет наземь - из него сыпется пыль... С Бош такого ни разу не было. Обидно, что не сделать задержку на пару секунд больше. Но намного больше бесит то, что розетка работает только когда пылесос включён на синхро с инструментом или на М - просто как удлинитель (когда переключатель на нуле) он не работает!!! Бесит адски! Ещё у того проёма, куда продевается шланг острые края (!!!) и шланг об них царапается! Тут кто-то даже напильником доводил Вот почему не скруглить края там, где это нужно?

 

maximus написал :
Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул, есть недоработки в ней. В общем если сравнивать, то бошевская получше будет.

 Поучи этих германских горе-инженеров как пилы нужно делать

Не, маффель не мой выбор. Преимущества того же маффель перед фе - для мена например неочевидны, я не спорю что там есть вероятно отдельные убер фичи которых может не быть на фестуле  или они достигаются большими затратами времени (+1 минута)  нежели чем у Фестул.Ну и самое главное - рынок б.у. мафеля - в природе почти не существует. А я не могу себе позволить покупать новый фестул или мафельТаким образом - авито наше все а там мафеля - кот наплакал.Мафель - мимо! (для меня)ТС, за отводимый вами бюджет  я на авито прикупил бы пилу с шиной, пылесос мини, фрезер 1400  и еще какие-нибудь приятные мелочи навроде струбцин для крепления шин, в состоянии "муха не сидела или сидела, но не долго".Ну да, покупки не будут пахнуть "новым фестулом" но вы ведь его не нюхать покупаете Всю вашу нагрузку "для дому" они вытянут не вспотев, и как водится - еще и детям достанутся хотя им они и нафиг не нужны, если вдуматься. Там уже будут модели и другие критерии.

 

Котопёс написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5292011#post5292011)

       Да вот уже тоже думаю... Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется? Или пляски с бубнами?  

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

  Почему же не состыковываться? Всё отлично состыковывается - стандарты муфт у Бош-Мафель-фе одни. Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил, жду вот, т.е. Л-Бокс ппц монструозен.

Цитата

@_maximus_****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5292052#post5292052)

   Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать 

@Andrew Nik, я если честно не понимаю, а в чём прикол искать системность в паре ПП+пылесос ?? Мне кажется, что тут можно спокойно брать тех производителей, которые больше нравятся. Работать в паре они всё равно будут.

  Мне у фе не понравилось, как делается юстировка - это ахтунг какой-то, правда, скорее всего делать её никогда не придётся Ещё не понравился откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам! А выгорание разъёма - не гарантия! К слову сказать, на некоторых других инструментах, что я использовал разъём защёлкивается идеально, но на тех пилах, что у меня были - как повезёт. Ещё не нравится, что она падает на бок, если установить угол не 90 градусов. Ещё мощности поболе охота. Это из неприятностей, что вспомнил навскидку.
Системность в ПП + пылесос стоит искать по простой причине: на пылесос удобно поставить сис от пилы (неважно - Бош или Мафель внутри) и когда сделал пил - пилу очень удобно поставить сверху. Я постоянно так делаю, т.к. ставить пилу на деталь мне не очень нравится по многим причинам Поэтому меня раздражают круглые бошки как у ПУ-32 (с убогой муфтой впридачу...). Ставить наверх меня приучил ещё Бош ГАС25.

 Так у Мафеля один двойной пропил это сразу все перечеркнет(тоже глупость ещё та),без которого она простая циркулярка.

 

Котопёс написал :
.... у фестула, когда после работы вытыкаешь шланг из пилы и он падавет наземь - из него сыпется пыль... 
.... розетка работает только когда пылесос включён на синхро с инструментом или на М - просто как удлинитель (когда переключатель на нуле) он не работает!!! ...
... острые края (!!!) и шланг об них царапается!

 У моего текущего дососа нет вообще, выключил инструмент - выключился пылик. Жаль что на фе такой косяк. Огорчило больше всего.насчет розетки в положении выкл - я как то против такой фичи, я например фрезер воткнул в пылик и фрезу меняю. так вот чтобы он не включился- я как раз на пылесосе - 0 поставлю. Нафига мне по напряжением электроинструмент если я явно указал на пылесосе - Выкл.а вдруг случайно нажму что нибудь? Неее.Острые края - это тоже плохо, ладно, куплю напильник если что в комплекте. А то и шлифовалкой скруглю. Ну нет в мире совершенства, увы. Тут dimonml как то боша почти до совершенства довел, с пультом ИК и т.д. и то думаю есть у него какое-нибудь недовольство конечным продуктом.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У Вас, наверное, простая циркулярка? Тогда зачем хаять то, про что никакого представления не имеете. Не нужен двойной пропил - не поворачивайте рычаг и будет как другая погружная пилить.Про розетку в выкл и смену инструмента сомнительно - я предпочитаю кабель вынуть, чем доверять переключателю. Вдруг, брачок попадётся, а пальцы потом в сервисном центре фе не выдадут по гарантии... Логика безопасности, конечно, есть, но неудобно ппц. "Покупайте наш 26-й пылесос с возможностью установки второй такой розетки!" короче...

@Котопёс**** Ещё у того проёма, куда продевается шланг острые края (!!!) и шланг об них царапается! Тут кто-то даже напильником доводил   Вот почему не скруглить края там, где это нужно Да,мне здесь пришлось напильником тесануть,неприятно.

У Вас, наверное, простая циркулярка? Тогда зачем хаять то, про что никакого представления не имеете. Не нужен двойной пропил - не поворачивайте рычаг и будет как другая погружная пилить.Ну и смысл в ней без подрезки умник,кабели у него вываливаются...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

"Ну и смысл в ней без подрезки умник,кабели у него вываливаются..."О, юбезности начались, сами, поди, не держали в руках даже, да?

О, юбезности начались, сами, поди, не держали в руках даже, да?Мафель нет,инфы достаточно.Фе имею.А вы обе испытали?Хотя ответ очевиден.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

А, даже не видел, но осуждаю Яснопонятно

 

Котопёс написал :
А, даже не видел, но осуждаю Яснопонятно

 Но что-то мне подсказывает,что я прав.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

@Котопёс, @mensch1110, давайте без личностей, не к чему это.

 

Vadim63 написал :
@Котопёс,
@mensch1110,
давайте без личностей, не к чему это.

 Конечно

Просьба к топик-стартеру.Как набежите и купите искомое - забабахайте отчет, а?Вот хочется картинки красивые посмотреть (а то Котопёс замылил отчет по минику, не пишет нового), я благодаря вашему давнему отчету - давным-давно прикупил себе шуруповерт Бош.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

И без дроча на какую-то марку.

 

Andrew Nik написал :
Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется?

Мое мнение, по хорошему, к погружной (любой!) и мини (также как и большинству других пылесосов ФЕ), нужно докупать шланг:  или  (мой любимый - он очень гибкий, но сильно сжимается под вакуумом). Брать именно 3,5м. Если нужно больше, удлинять до нужного размера .Штантые 27 мм шланги, которые идут у всех, кроме двух разновидностей пылесосов Festool, оптимально подходят только для шлифовальных машинок (ну может еще для мелкого 1010 фрезера).

 

Andrew Nik написал :
И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

Купите мафелевский вкладыш, подрежете его немного и в sys 4 t-loc все отлично влезет, даже с параллельным упором

 

middleman написал :
В плане экономии места, мощности всасывания (а она такая же что и у взрослых пылесосов)

 Форм-фактор мотор-вентилятора домель - да, один и тот же. А мощность, площадь фильтров и их ассортимент - отличаются  

Котопёс написал :
Почему же не состыковываться? Всё отлично состыковывается - стандарты муфт у Бош-Мафель-фе одни. Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил

Я пока всех динамлю В ближайшую неделю точно зафоткать ничего не удастся, но влезает, как и оригинальный мафель в сис хорошо.

Котопёс :
 Ещё не понравился откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам! А выгорание разъёма - не гарантия!

А мне наоборот очень нравиться, так, что я на боше такой приделал

 

middleman написал :
насчет розетки в положении выкл - я как то против такой фичи, я например фрезер воткнул в пылик и фрезу меняю. так вот чтобы он не включился- я как раз на пылесосе - 0 поставлю. Нафига мне по напряжением электроинструмент если я явно указал на пылесосе - Выкл.а вдруг случайно нажму что нибудь?

У старших фе (26/36/48) есть штатное место для розетки - там 5 контактов. Можно поставить еще вторую инструментальную розетку (подключена, только когда пылесос на авто или включен) или которая напрямую подключена к сети - от выключателя не зависит, чтобы пылесос использовать просто как удлинитель (я такую и к своему бошу долепил - в купе с отключающимся проводом у пылесоса очень удобно стало)

middleman :
Ну нет в мире совершенства, увы. Тут dimonml как то боша почти до совершенства довел, с пультом ИК и т.д. и то думаю есть у него какое-нибудь недовольство конечным продуктом.

Пульт у меня радио, и он меня уже изрядно достал - буду менять на другой И ФЕ дорабатывать тоже буду (уже начал). Но что я могу сказать точно - если нужен пылесос для работы с мешками, то фестул определенно в мелочах лучше, чем бош (керхер).

 

Котопёс написал :
Про розетку в выкл и смену инструмента сомнительно - я предпочитаю кабель вынуть, чем доверять переключателю. Вдруг, брачок попадётся, а пальцы потом в сервисном центре фе не выдадут по гарантии... Логика безопасности, конечно, есть, но неудобно ппц.

Вот тут plug-it и хорош. Если вам нужно обесточить инструмент для обеспечения безопасности - например, для смены оснастки - обесточивайте отсоединяя его тушку от кабеля питания, а не отсоединяя кабель от розетки. Например, работаю УШМ - нужно менять диск/щетку - отсоединил тело инструмента - поменял диск. Никуда идти, искать где там подключение к розетки - все рядом и удобно. И нет вероятности отключить другую вилку (от другого инструмента)

  

mensch1110 написал :
 Ну и смысл в ней без подрезки умник,кабели у него вываливаются...

А смысл в том, что у каждого изделия есть набор потребительских качеств и каждый в праве для себя определить какие из качеств для конкретно него важней. Это дает возможность выбрать тот инструмент, который наиболее полно будет отвечать требованиям для решения конкретной задачи конкретным человеком. Для одного важны одни параметры, а для другого они вообще не принципиальны и важно что-то другое.Есть довольно много людей на форуме, кто очень негативно относятся к быстроразъемным проводам у инструмента, даже в лучшей их реализации - у кресса, и весьма забавно наблюдать отрицание такой возможности

Dimonml/А смысл в том, что у каждого изделия есть набор потребительских качеств и каждый в праве для себя определить какие из качеств для конкретно него важней. Это дает возможность выбрать тот инструмент, который наиболее полно будет отвечать требованиям для решения конкретной задачи конкретным человеком. Для одного важны одни параметры, а для другого они вообще не принципиальны и важно что-то другое.Есть довольно много людей на форуме, кто очень негативно относятся к быстроразъемным проводам у инструмента, даже в лучшей их реализации - у кресса, и весьма забавно наблюдать отрицание такой возможности +100 Согласен.Бывает непонятно,когда человек разобрав серьёзный инструмент(немцев или японцев),говорит что там недоработки есть.Да, может какое-то решение,кому-то удобно,кому-то не очень.А недоработки(после 50 лет выпуска девайса),я чуть со стула не упал,тут напрашивается цитата из известного фильма-"Ты лучше поучи жену щи варить".

 

mensch1110 написал :
недоработки

Ну я пилу не разбирал конечно, че там как с точки зрения механики не могу судить, ибо не квалифицирован в этом вопросе.Но - патрубок пылеотвода с завода мотыляется как "роза в проруби" - пришлось подматывать лентой, утолщать так сказать чтобы он стоял как я его поставил. Ну и вы если его пользовали - видели что там таки есть "недоработка" т.к. узел крепления пилы мешается патрубку повернуться на 360 градусов. Не знаю насколько она критичная, но "осадочек то остался" как говорится. В остальном - давайте подождем какие недоработки нарыл maximus. он товарищ основательный, сорвет покровы жосско!