Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5296114

Не забываем что ТС указал "уложу ламинат" только как первую задачу. Там дело дойдет до мебелей - парту ребятёнку (моя текущая перспектива) или кровать из массива, или кухоньку там выпилить, шкапчик, полочку. Хороший инструмент побуждает к работе.GKS - тут не в кассу будет.

 

Andrew Nik написал :
Это если в пустом доме, при ремонте, то можно и без пылесоса. А у меня в жилой квартире. Хочется быстро и аккуратно. Самый продвинутый пылеотсос из всех пил — у погружных.

 Кстати очень важное замечание! На фоге контракторы которые фестул выбрали просто ссут кипятком от того факта что они "прямо в доме у клиента, где уже ремонт сделан и картины и люстры висят дорогие - пилю и шлифую без пыли,дорогие Карлы! Вообще пыли нет, клиент офуевает, я привык и улыбаюсь." вот прям реально так где-то  близко к тексту.

 

maximus написал :
В общем перебрал я погружную пилу от пестула (я бы его ещё хуже обозвал), перематерился в конец. Не, я конечно подозревал что они извращенцы, но что бы до такой степени !!!!  [

]()

В общем никому не пожелаю заниматься ремонтом фестула, это нужно быть полностью отмороженным мазохистом...

 вот именно,что для этого нужно быть или мазохистом или,что лучше специалистом,и инженером в мафеле,что бы об этом судить.

 

middleman написал :

Вы пользовали или на ценник ориентируетесь?

 Полнолицевыми масками - пользовался и несколько штук у меня самого есть. Для пиления они нах не нужны. Но если копейки ляжку жгут - вперед.

Не, всё понятно... Перфекционизьм с думами о мифическом будущем... Жажду приобрести и поиграться с дорогими игрушками... Безумно нерациональное желание избавиться даже от последней пылинки прямо в процессе...

 

 Непонятно только за каким йухом нужно подпиливать ламинат вдоль стен? Чего бы его сразу правильно не уложить?? Для наслаждения процессом??? В пятиугольном крошечном помещении сложной формы? "Чем бы солдат ни занимался - лишь бы он заипался!" (С)

 

Брейгель написал :
Непонятно только за каким йухом нужно подпиливать ламинат вдоль стен? Чего бы его сразу правильно не уложить?? 

 Ну это конечно занятно. Но каждая штука имеет геометрические размеры и получается нужно заранее купить именно такие размеры чтобы они 1-в-1 собрались на всю площадь без доп манипуляций. Но так не бывает всегда и когда последний ряд не влезает целиком - приходится отпиливать вдоль например.

 

Брейгель написал :
Не, всё понятно... Перфекционизьм с думами о мифическом будущем... Жажду приобрести и поиграться с дорогими игрушками... Безумно нерациональное желание избавиться даже от последней пылинки прямо в процессе...

 Свой первый шкаф делал непогружным бошем по шине через переходник который вставлялся вместо бокового упора. пыли вокруг было не маленько. После этого зарекся пилить дома. Но потребности возникали.Задумался о покупке погружной. Точность стала повыше, но пыли все равно дофига оставалось, т.к. погружная была даже не макита и не бош.Купив фестул про пыль дома - практически не думаю. Пилить и шлифовать очень комфортно, пыль почти вся улетает в пылесос. Мимо падает пыли мало. Речь ведь не о "последней пылинке" а о достаточном уровне сбора пыли изначально. Пока я видел такое только на фе. возможно мафель не хуже даже наверняка. Это может иметь определенные выгоды именно для дома. А так то да - и пилить можно лобзиком, и пыль собирать совочком. А на сэкономленное - поехать куда нибудь отдохнуть от пиления и пыли с совочком.Насчет пиления ламинатины - ТС поймет как правильнее когда начнет укладывать. Сама жизнь подскажет.

 

в0в0в0 написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296031#post5296031)

Вы пользовали или на ценник ориентируетесь?

 Полнолицевыми масками - пользовался и несколько штук у меня самого есть. Для пиления они нах не нужны. Но если копейки ляжку жгут - вперед.

А почему несколько масок? Запотевают? Конкретно эта обсуждаемая - запотевает ли? Это очень важный момент.

 

middleman написал :
         Сама жизнь подскажет.

     

 А сразу, заранее, она ничего не может подсказать? Ну, типа померить линеечкой и с первого раза (только по шине, да, и никак иначе!!!) в удобном положении на столе (кста, а почему спец стол правильный, достаточного и для фанеры размера никто не посоветовал товарищу непременно купить?) отпилить, штоба оно сразу на 8 мм до стены не доставало? Не могу понять...

 

middleman написал :
Не забываем что ТС указал "уложу ламинат" только как первую задачу. Там дело дойдет до мебелей - парту ребятёнку (моя текущая перспектива) или кровать из массива, или кухоньку там выпилить, шкапчик, полочку. Хороший инструмент побуждает к работе.
GKS - тут не в кассу будет.

 Я думаю, тема создана не для того, чтоб пилить что-то, а для того, чтоб услышать такую фразу,  [

](

написал :

Цитата

@middleman[

]()

 

middleman написал :
 
А почему несколько масок? Запотевают? Конкретно эта обсуждаемая - запотевает ли? Это очень важный момент.

 Ну потому что нужны были. Запотевают - да в принципе не особо. Там у всех клапан стоит какой-никакой для выдоха и опять же они полнолицевые и дышишь не на "стекло" а в резиновый намордник и там клапан. А так по периметру лица прилегает резина. Разница у них у всех только в площади обзора. В остальном примерно однохренственно. Но 3мэ это бессмысленный оверпрайс и подсадка только на их фильтры тоже оверпрайсовые. Зато типа у меня маска 3эм - круть. Гыгыгы. "Стекло" - пластик. Царапается быстро. Так что становится мутным то же быстро. У 3мэ есть какая-то там пленка - но она ни хрена без пузырей не приклеивается - ну может у кого и получилось так чтобы совсем без пузырей. Наши маски хороши тем что недорогие, подходят к ним любые фильтры на резьбе от любого противогаза. А так в принципе обычного противопыльного фильтра хватает для работы - стоит он копейки. Ну и хобот от любого противогаза отечественного подходит когда нужно чтобы фильтр не у лица был. Бывает что это неудобно. И сам хобот копейки стоит. Вообще в них работать неудобно - особенно когда мало света или очень все запыленно. И дышать не очень - все таки дышишь через бумагу фильтра с пропиткой. И жарко становится - все таки если правильно посадить она герметичная и очень хорошо прилегает. Герметичность проверяется глушением фильтра. Для пиления древесины - ну нах она не нужна.

 

SerShe написал :
  Я думаю, тема создана не для того, чтоб пилить что-то, а для того, чтоб услышать такую фразу,  [

]()

 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296060#post5296060)

Бюджет ниче так себе - кучерявенько живете   

 В яблочко.

Зачем стол? Я думал что и фанеру и ламинат смогу пилить прямо на полу, на подложенном снизу листе фанеры. Погружная же может пилить с точностью до миллиметра по глубине.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Чёт в теме появились ярые нотки сектанства. Котопёс тут как тут! Кто там ссыт по ляжкам кипятком от "отсутствия" пыли? Те, кому до этого болгаркой штробили? Бесспорно, да. Почти без пыли получается, если на их верстаке полочки пилить, раскраивать большие детали и тем более листы - это пыльный процесс, я пробовал и с фестулом (но не сложилось у меня с ним, какой-то он не такой у меня, видать, был ) и Бошем и с пыликами двумя разными - всё равно пыль есть и это даже в просторном помещении с нормальной вентиляцией, а уж дома она будет ощущаться намного больше (тоже пробовал).По теме: блин, да отговаривать бесполезно, жжот у человека, всё равно что-то купит, чтоб купить.По дискам: советую покупать диски под задачи, а не для набора - нет задач, нет диска. Понадобилось пилить алюминий - купили дис (не дефицит в Москве-то). Пытаться совмещать - значит купить убогий диск - это типа комбо по ДСП и алюминию на 40 зубов... Для фанеры купить самый дешёвый диск зубов на 20, получится быстро и с норм качеством. Ламинат им же фигачить - не жалко ибо...

 

Andrew Nik написал :
Зачем стол? Я думал что и фанеру и ламинат смогу пилить прямо на полу, на подложенном снизу листе фанеры. Погружная же может пилить с точностью до миллиметра по глубине.

 Ярые сектанты рекомендуют пенопласт снизу. Причем зеленый. См эдак 5 толщиной. Чтобы диск лишний раз не напрягать.отрегулировать - да можно, там кстати еще точная подстройка глубины пиления есть - у маффеля как с этим не знаю. Но при пилении на "жертвенном" листе на полу - эта регулировка особо не пригождается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

middleman написал :
        
Нормальные у них габариты, сравнимы с обычными непогружными пилами с 55-мм глубиной пропила. Я когда увидел пилу в систейнере - офигел. Произведение искусства, даже не верится что это пила, какой-то компьютеризованный монстр спроектированный лучшими дизайнерами!

 Нифига подобного. Даже моя гкс160 меньше и легче любой 55 погружной. Про мафель и так ясно, аналогов вообще нет. 

middleman написал :
А вот что например нужно пилить без шины ? В городской квартире - я все что пилю пилой вдоль - строго по шине. ТС не в деревне живет - и сарайки не строит. Да и в деревне - тоже по шине.
Ни разу не возникало мысли - " а тут нафига шина, можно без нее". Наоборот - по шине удобнее и быстрее оказывается в результате.

 Кто про сараи, кто про ламинат... Роспуск проще производить с параллельным упором - шина только по периметру может понадобиться, если стены не под прямыми углами. И всё. Основная задача это торцевание. 5кг глухой пилой, которую закинешь куда подальше после второго реза.

middleman написал :
       
 Речь ведь не о "последней пылинке" а о достаточном уровне сбора пыли изначально. Пока я видел такое только на фе. возможно 

 Никакая конструкция не удержит всю пыль - пропил сквозной. До трети вниз валится, если резать на весу. Это первое. Второе. Учиться следует на чужом практическом опыте, а не чего-то там понимать на своих ошибках. На то и форум. 

in my humble opinion

 Своей пилой напилил несколько довольно крупных предметов мебели. Пыли - меньше чем когда либо при пилении с чем либо из деревянно-опилочного материала. Массив, ЛДСП. Никто не говорит что пыли не будет 100%. Но ее будет минимум. Прям такой минимум который "из коробки" не получить никаким другим инструментом аналогичного класса и предназначения. Насчет " ссыт по ляжкам " - лень искать, зайдите на FOG там можете почитать, если вражью мову понимаете и картинки посмотреть. В баХатом интерьере фестулом пилят и не стесняются.Ну или опровергните тамошних краснодеревщиков с тысячедолларовыми гонорарами.

Котопёс написал :
Кто там ссыт по ляжкам кипятком от "отсутствия" пыли? Те, кому до этого болгаркой штробили? Бесспорно, да. Почти без пыли получается, если на их верстаке полочки пилить, раскраивать большие детали и тем более листы - это пыльный процесс, я пробовал и с фестулом (но не сложилось у меня с ним, какой-то он не такой у меня, видать, был ) и Бошем и с пыликами двумя разными - всё равно пыль есть и это даже в просторном помещении с нормальной вентиляцией, а уж дома она будет ощущаться

 

в0в0в0 написал :
          В яблочко. 

 Сейчас самое время еще немного приподнять бюджет.  

 

Kvost написал :
  Кто про сараи, кто про ламинат... Роспуск проще производить с параллельным упором - шина только по периметру может понадобиться, если стены не под прямыми углами. И всё. Основная задача это торцевание. 5кг глухой пилой, которую закинешь куда подальше после второго реза.

 Никакая конструкция не удержит всю пыль - пропил сквозной. До трети вниз валится, если резать на весу. Это первое. 

Второе. Учиться следует на чужом практическом опыте, а не чего-то там понимать на своих ошибках. На то и форум. 

 Параллельным упором?! Это как это? А откуда вы простите возьмете идеально ровный край по которому упор будет идти параллельно? Я для крайнего проекта брал доски сухие кромленые на пилораме так вот - край там был мама не горюй, турецкие сабли обзавидуются.А пиление  - производим на листе пенопласта или другой ненужной штуки - и вся пыль - никуда не падает а улетает в пылесос. т.к. пыление получается глухое и диск на выходе входит в  другой материал, и ниче никуда не падает "вниз до трети на весу".   Для роспуска листового материала - однозначно погружная от фестула рулит никакая другая "вне шины по упору" не сравнится с погружной по удобству пользования - хотя бытует мнение что у мафеля, превосходящие фестуловские шины - по ряду факторов.

 

SerShe написал :
 

Цитата

@в0в0в0****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296235#post5296235)

          В яблочко. 

 Сейчас самое время еще немного приподнять бюджет.  [

]()

 Не, бюджет уже и так запредел. Я бы все же рекомендовал Авиту. Там щас почти нулевый фестул продается с 2-мя шинами на 1.4 и 3 метра. и быстрозажимными струбцинами - за 20 т.р. спешите видеть.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

middleman написал :
 Своей пилой напилил несколько довольно крупных предметов мебели. Пыли - меньше чем когда либо при пилении с чем либо из деревянно-опилочного материала. Массив, ЛДСП. Никто не говорит что пыли не будет 100%. Но ее будет минимум. Прям такой минимум который "из коробки" не получить никаким другим инструментом аналогичного класса и предназначения. Насчет " ссыт по ляжкам " - лень искать, зайдите на FOG там можете почитать, если вражью мову понимаете и картинки посмотреть. В баХатом интерьере фестулом пилят и не стесняются.
Ну или опровергните тамошних краснодеревщиков с тысячедолларовыми гонорарами.

Цитата

@Котопёс****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296248#post5296248)

   Кто там ссыт по ляжкам кипятком от "отсутствия" пыли? Те, кому до этого болгаркой штробили? Бесспорно, да. Почти без пыли получается, если на их верстаке полочки пилить, раскраивать большие детали и тем более листы - это пыльный процесс, я пробовал и с фестулом (но не сложилось у меня с ним, какой-то он не такой у меня, видать, был ) и Бошем и с пыликами двумя разными - всё равно пыль есть и это даже в просторном помещении с нормальной вентиляцией, а уж дома она будет ощущаться    

 Вот, уже конструктивнее пошло, ура! А то я думал, что Вас потеряли На ФОГ мне не интересно идти и картинки смотреть и уж тем более опровергать мнения каких-бы-то-ни-было "авторитетов" с любыми гонорарами - я пробовал пилить разными погружными и вижу глазами своими сколько остаётся пыли. Да, удобно, пыли немного по сравнению с тем, что будет, если отключить пылесос, но её сбор далеко не 100% и даже пильнув пару раз в воздухе улавливается неприятный ароматец, причём, по всей квартире он распространяется весьма быстро. И у меня ещё так - медведь на нос наступил  

SerShe написал :
  Сейчас самое время еще немного приподнять бюджет.  [

]()

 45 000? Удваиваю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

middleman написал :
        
 Параллельным упором?! Это как это? А откуда вы простите возьмете идеально ровный край по которому упор будет идти параллельно? Я для крайнего проекта брал доски сухие кромленые на пилораме так вот - край там был мама не горюй, турецкие сабли обзавидуются.

 Какие доски, родной? Ламинат он сам как шина, хоть и дрянь сам по себе. 

in my humble opinion

 

Котопёс написал :
         
 45 000? Удваиваю!

Уже 85 000 вроде было, у народа фантазия иссякает, а до 18 числа еще 2 дня.    [

]( бы удвол до 170 000, но не факт, что у ТС столько есть. 

 

Kvost написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296284#post5296284)

        
 Параллельным упором?! Это как это? А откуда вы простите возьмете идеально ровный край по которому упор будет идти параллельно? Я для крайнего проекта брал доски сухие кромленые на пилораме так вот - край там был мама не горюй, турецкие сабли обзавидуются.

 Какие доски, родной? Ламинат он сам как шина, хоть и дрянь сам по себе. 

Какой ламинат, любезный? Речь в моем начальном посте - "что в городской квартире может понадобится пилить НЕ ПО ШИНЕ"? Че вы к ламинату привязались то? ламинат - один раз в жизни положил и забыл. Дальше то что вы будете делать пилой с боковым упором без шины в городе?ТС - ви таки теперь просто обязаны написать отчет по покупке

 

Kvost написал :
  Ламинат он сам как шина, хоть и дрянь сам по себе. 

 Жуткая дрянь. 

 

Дубль, извините. Редактор на форуме стал только хуже, не понятно, зачем его нужно было менять 

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Правильно, купить фрезер по плитке и перфекционистогранитом всё обложить, включая бачок унитаза изнутри!

 

middleman написал :
 

Цитата

@SerShe****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296274#post5296274)

    

Цитата

@в0в0в0****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296235#post5296235)

          В яблочко. 

 Сейчас самое время еще немного приподнять бюджет.  [

]()

 Не, бюджет уже и так запредел. Я бы все же рекомендовал Авиту. Там щас почти нулевый фестул продается с 2-мя шинами на 1.4 и 3 метра. и быстрозажимными струбцинами - за 20 т.р. спешите видеть.

 Поспешил, но ничего не увидел. Вы бы хоть ссылки давали.

 

SerShe написал :
 

Цитата

@Котопёс****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296290#post5296290)

         
 45 000? Удваиваю!

Уже 85 000 вроде было, у народа фантазия иссякает, а до 18 числа еще 2 дня.    [

]( бы удвол до 170 000, но не факт, что у ТС столько есть. [

]()

 Огласите марки автомобилей на которых ездите.Почему не на Вазе?  Оно тоже с колёсами!

 

Andrew Nik написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296288#post5296288)

    

Цитата

@SerShe****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296274#post5296274)

    

Цитата

@в0в0в0****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5296235#post5296235)

          В яблочко. 

 Сейчас самое время еще немного приподнять бюджет.  [

]()

 Не, бюджет уже и так запредел. Я бы все же рекомендовал Авиту. Там щас почти нулевый фестул продается с 2-мя шинами на 1.4 и 3 метра. и быстрозажимными струбцинами - за 20 т.р. спешите видеть.

 Поспешил, но ничего не увидел. Вы бы хоть ссылки давали.

 Да пожалста.Тока сперва дисклаймер: если вас кинут или кирпич пришлют вместо пилы - я не причем. [ 607539878]( 607539878)