Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5296826

Кстати, смотрю у Фестула подошва пластиковая. Это не напрягает? А у Боша и Мафеля как?

 

Andrew Nik написал :
Кстати, смотрю у Фестула подошва пластиковая. Это не напрягает? А у Боша и Мафеля как?

 У всех трех литье, алюминий.

 

Andrew Nik написал :
Кстати, смотрю у Фестула подошва пластиковая. Это не напрягает? А у Боша и Мафеля как?

 эт как смотреть надо...первый раз такое слышу,даже у обычной пилы.

 

mensch1110 написал :
  эт как смотреть надо...первый раз такое слышу,даже у обычной пилы.

 Да ладно, тяжелый день, муки выбора, потоки информации...к концу дня и не такое увидишь.

 

Andrew Nik написал :
Кстати, смотрю у Фестула подошва пластиковая. Это не напрягает? А у Боша и Мафеля как?

 Да,у Ребк ваще никая.Про синих не знаю,но у красных ваще из соломы.Берите ДВТ.Или,чуть подкопите-Шипач.

"Ударим по бездорожью и разгильдяйству автопробегом!!!"(С) ))

Z

Ну хоть насчет подошвы успокоили

 

Andrew Nik написал :
Все равно не находится. Ну да ладно. Брать пилу Фестул с рук, Имхо, безумие.

 Брать столько оверпрайсового инструмента только для попилить фанерку - это и есть безумие.  

middleman написал :
  одновременно причем все. один и тот же.
щас ищут...

 Во - это ништяк. Старая школа.

Сори за не правильную ссылку; не знаю вроде вставлял правильно а с другого компа защел вообще какой то бред.. Так бывает вставляешь в одно а на утро совсем другое....

  

В столярку рекомендовал следующий набор

1 Маска 7500

2 фильтры 6035

3 фильтры  6059 (так как некоторые клеи и смолы содежат такое ГГГГГ)

4 очки полузакрытые  

5 Полукомбез  

6 перчатки 5 ХБ обычных

7 Перчатки кевларовые -от порезов

8 Респираторы обычные 8101 или 8102

Про FF-400  компмания 3М эту позицию сделала только по заказу а это значит что они её скоро выведут из каталога не вижу смысла её покупать купите если вам охота 6800 со всеми пирогами

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

 

MasterStrong написал :
7 Перчатки кевларовые -от порезов

 Нельзя, затянет в станок.

Вот, извольте...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

@_maximus_, вот спасибо! Весьма познавательно.

Размер опилок очевидно от диска зависит и крупнее у синего они из-за более изношенного, насколько я понял, диска.

a fool with a tool is still a fool.

 

maximus написал :
Вот, извольте...

 Ну что же замечательно. Фестул оверпрайсовое барахло. Дешевость решений и реализации налицо. Втулка вместо подшипника. Клинящие и неравномерно изнашивающиеся щетки, подгорающий коллектор. Шестерня не на валу  - а шестерня и есть сама часть вала. Т.е. если что меняй якорь целиком. Ну вдруг - бац и зуб отвалится. Крыльчатка пластиковая - с ее помощью стопорится диск для замены например. Ну супер. Т.е. если приложить сильное усилие - ей долго не прожить. А поскольку она насживается - кстати слишком легко - то опять можно попасть на замену якоря если шлицы повредить на пластике напресованном на валу. И крыльчатку можно повредить. Расклинивающий нож заедающий после разборки-сборки, подтачивать еще что-то там - ну идиотизм или эта пила одноразовая? дескать допилил до упора - и выкидывай.Как будто нам показали дешевую китайскую пилу. Но не красивую обертку, а потроха где вместо "говядины" "кошатина". Максим ты еще интерсколовскую пп165 не разбирал? Почему-то после этого видео возникла мысль - а что там внутри у интерскола? А то окажется что пп165 ничем не хуже.

В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

По количеству опилок: первые два реза фестулом - были как мне кажется не корректно выполнены. Погружение осуществлялось в материал, и опилок прямо облако было. А в 3,4,5 резе  - диск подводился с краю и опилок - значительно меньше. На маффеле - погружения не было или я не заметил.Ну и у маффела - выброс опилок вперед довольно таки мал,это очевидно. По сравнению с фе (старым). Это видно, да. Но первые 2 реза фестулом и дали большое количество опилок. Это видно невооруженным взглядом даже по сравнению с последюущими той же пилой.Далее : сравнивалась предыдущая модель Фестула EBQ с новейшей от мафеле-боша. У REBQ - тоже есть возможность пилить от -1 градуса до 47. (не знаю для чего это - мне не разу не понадобилось пока)Плюсом в сторону REBQ - я бы еще отметил точную регулировку глубины погружения диска в материал прямо до десятки если захотеть можно настроить. У мафеля такого не видно и вряд ли есть. С другой стороны - у мафеля  есть возможность устанавливать указатель глубины с учетом шины (пила на шине, пила без шины) а у EBQ такой возможности нет и надо вычитать, прибавлять.У REBQ такая возможность появилась и кмк удобнее - там указатель никуда крутить не нужно. У него просто 2 риски - на шине и без шины.По поводу сколов - ленту противоскольную прирезают под конкретный диск. Тогда сколов под лентой быть не должно (неоткуда им там браться, хотя ЛДСП тоже влияет) тут у фе тоже преимущество есть - у шины ленту можно переклеивать несколько раз и прирезать заново.А у мафеля - по моему лента в пазу сидит и ее уже никуда не переклеишь, и надо идти за новой в магазин.. Но с другой стороны - она ведь не на клею там, так что крепить  - легче, а у фе - были репорты что отваливается лента.А так - хорошее видео, мне понравилось.

 

написал :

Цитата

@в0в0в0****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297582#post5297582)
 Ну что же замечательно. Фестул оверпрайсовое барахло. Дешевость решений и реализации налицо.

 тут процитирую вас же "Ведь надо выбирать интерскол, выбирая интерскол - выбираешь лучшее"

А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

Вообще надо ссыль на видео кинуть на дружественный форум. Там пасутся представители Фе которые сюда например - не заглядывают. Было бы любопытно услышать от них комментарии.

 

Andrew Nik написал :
А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

 Если дуб 50-ку пилить не будете то не почувствуете. Я сосну по максимуму пилю - ни разу пила не останавливалась из за перегрева там или еще из за чего то. Летит как лодочка по волнам. А если еще шину вдшкой збрызнуть - то воообще обкончаться можно от плавности пиления  Другое дело если твердые породы дерева начнете дубасить распускать пачками (у вас есть планы пилить дуб?), но на это есть 75-ка.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

 Где то читал, то ли на этом форуме, то ли на дружественном. Так вот народ вроде EBQ больше хвалили, чем новую REBQ. Нюансы не помню.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

middleman написал :
Вообще надо ссыль на видео кинуть на дружественный форум. Там пасутся представители Фе которые сюда например - не заглядывают. Было бы любопытно услышать от них комментарии.

 Ну там же закрытая секта. Объективности не дождешься.

 

middleman написал :
предыдущая модель Фестула EBQ

 Да какая разница. Ну старая эта модель. Сути то не меняет. Пофиг сколько там у новой барашков для подстройки, и угол от минус чего до + чего. Внутри то ничего такого нет чтобы оправдывало ценник. И решения применены в устройстве из разряда дешево и сердито.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

 

в0в0в0 написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297657#post5297657)

предыдущая модель Фестула EBQ

 Да какая разница. Ну старая эта модель. Сути то не меняет. Пофиг сколько там у новой барашков для подстройки, и угол от минус чего до + чего.
Внутри то ничего такого нет чтобы оправдывало ценник. И решения применены в устройстве из разряда дешево и сердито.

 эти пилы работают годами. при этом пилят ровно и редко ломаются. можете создать аналог - велком. если вам пофиг на "-1градус" то это от непонимания назначения инструмента. 

 

Mistigris написал :
@_maximus_, вот спасибо! Весьма познавательно.

Размер опилок очевидно от диска зависит и крупнее у синего они из-за более изношенного, насколько я понял, диска.

 Возможно что да, ибо диск на Фестуле вроде как недавно перетачивали, по крайней мере следы переточки ещё свежие.

 

в0в0в0 написал :

 
Максим ты еще интерсколовскую пп165 не разбирал? Почему-то после этого видео возникла мысль - а что там внутри у интерскола? А то окажется что пп165 ничем не хуже.

 Нет, я если честно то ей даже и не пилил ещё - не дают, боятся наверное....

 

Andrew Nik написал :
В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

 Конструкция редуктора и моторной части у них вроде как одинаковые, по остальному ничего точно утверждать не буду, ибо только один раз держал её в руках. Если память мне не изменяет, то вроде как там на ней поменяли разметочную планку.

@middleman, да вроде нет, погружал пилы одинаково, хотя всё может быть...

Что касается регулировки позиционирования диска до доли миллиметра, мне это как то ни разу не понадобилось...

 

Andrew Nik написал :
А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

 Чисто субъективно Бошевская пила пилит как бы легче, быстрее. Ну то есть если пилить на скорость то я бы за ней не успевал наверное...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

maximus написал :

 Чисто субъективно Бошевская пила пилит как бы легче, быстрее. Ну то есть если пилить на скорость то я бы за ней не успевал наверное...

 Тут еще диск многое значит. БОШевский ТОНЬШЕ!

При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

dimonml написал :
При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

 А где надо?

 

Vadim63 написал :
   

 Тут еще диск многое значит. БОШевский ТОНЬШЕ!

 Да, это тоже влияет, я потом попробую попилить этими пилами переставляя один и тот же диск.

 

dimonml написал :
При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

 Хм..., а у Мафеля/Боша, Макиты это нужно делать ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мощность, конечно, отличается. Сейчас, конечно, профи меня могут закидать тапками и будут правы, но я проверял так:была у меня пила от фе (и старая и новая), а потом Бош. Диски в комплекте по дереву 48 зубов. Пилил я вдоль столешницу бук 40 мм (щас будет визг - ***ак, возьми диск 24 зуба! ) - пилил аккуратно, т.к. нагрузка это большая и обороты под ней проседают. У фе просели очень сильно, а потом она сказала "пшёлнах" и отрубилась (защита имеетсо, что хорошо). Бош распилил всё сразу. Пилить Бошем-Мафелем намного легче, т.к. + 200 ватт мощи и тонкий диск.

 

Vadim63 написал :
А где надо? 

 На рынке  

maximus написал :
Хм..., а у Мафеля/Боша, Макиты это нужно делать ??

У этих нет, но в данной теме упоминалось, что лучше 8 пил купить (и более патриотично), чем какие-то мафели - макиты.