Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5300256

 

Али-баба написал :
 или опытные инет-юзеры

 Опытные  - опаснее,определенно. 

Али-баба написал :
 Вам бы его"топоры"..)

 Да, от тех "топоров" я бы не отказался, ибо наслышан и начитан и видел картинки всякие

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Али-баба, в любом случае, нужно иметь личный опыт работы подобным инструментом. Без этого многие моменты будут непонятными. А рассказывать о чем-то не видя этой вещи ни разу вживую- моветон. Это всезнайки должны понимать.

Как бы там ни было, все советы этой ветки носят рекомендательный характер. ТС сможет составить своё мнение только после покупки и работы.

 

Али-баба написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5300104#post5300104)

   Торцовкой любой дурак сможет. Вы расскажите как погружной. Это ведь штатная возможность, заявленная производителем. 

 Я дурак)

Я тоже.  [

](, торцовка у меня уже есть. [

]()

И диск по алюминию для нее тоже есть. [

]()

Алюминия нет. 

 

Vadim63 написал :
 

Цитата

@NoNe****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5299948#post5299948)

     Вас из дас- шипач?

 В этом видео еще один клон погружной пилы с которой клонировали элитех.

Про резку алюминия: понятно что нужно зажать сам профиль чем-то вроде плоских столярных тисков и положить сверху шину. Но дальше есть две опции:

  • либо пройтись предварительно опущенной пилой по шине

  • либо поставить пилу над заготовкой и отпилить погружением по типу торцовки

 

Вот я и хотел узнать как удобнее и безопаснее, может кто пробовал.

 И в каком положении уголок зажимать: плоскостью вниз или ребром вверх.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Про резку алюминия: понятно что нужно зажать сам профиль чем-то вроде плоских столярных тисков и положить сверху шину. Но дальше есть две опции:

  • либо пройтись предварительно опущенной пилой по шине

  • либо поставить пилу над заготовкой и отпилить погружением по типу торцовки

 

Вот я и хотел узнать как удобнее и безопаснее, может кто пробовал.

 И в каком положении уголок зажимать: плоскостью вниз или ребром вверх.

 это что то новое, надо быть очень окуратным, чтоб не получит обратный удар. Все же это не торцовка.

Да, и на каких оборотах что лучше пилить. Например, если рассматривать фанеру, алюминий, ЛДСП, мебельный щит мягкий.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Andrew Nik,  нужно ещё раз подвинуться в бюджете. Уже на торцовку. Это я вполне серьёзно. Полезность торцовки во многом выше погружной. Если не подвинуться, так запланировать как следующее приобретение.

 

NoNe написал :
@Andrew Nik,  нужно ещё раз подвинуться в бюджете. Уже на торцовку. Это я вполне серьёзно. Полезность торцовки во многом выше погружной. Если не подвинуться, так запланировать как следующее приобретение.

 

Я это вполне понимаю, но на торцовку просто места нет в квартире. Да и задач пока для нее. Пиление алюминия эпизодическое, так что я пока хочу понять теорию и ТБ. Тем более что, как уже говорил, возможность эта предусмотрена самим производителем.

 

NoNe написал :
клееный дубовый щит

Нормального качества нужно поискать. И потом - в результате получается достаточно тяжелая мебель.

Блин..., я вот сегодня взял доску, струганул её на самодельном фуганке (перевёрнутый рубанок), потом сунул в рейсмус. Дальше карандаш и изобразительное искусство...

Потом торцовка, лобзик, фрезер... Блин, и это только ещё половина сделанной работы - ужОсть !!! 

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

 

Andrew Nik написал :
Сергей, когда пилите в каком-то своем видео очередной брус, сделайте следующее: возьмите ручную ножовку. Перепилите брус. Там работы на полчаса. Все свои суперкаты и мультикаты сдайте в магазин.

Чтобы вы сразу не начали обижаться: это тонкий намек на то, что объём работ и потребности человека могут несколько выходить за рамки того, что он показывает и рассказывает другим в своем отдельно взятом видео или в отдельно взятой теме на отдельно взятом форуме.

У меня есть торцовка. Максимальный брус, который я теперь использую в работе - это 150х100. Он пилится торцовкой, лежа. Так вот, мне проще принести 6-м брус к торцовке и отпилить его, чем пилить чем-то другим. Рабочий стол 3800 + 2 роликовые стойки дают такую возможность. Тоже самое с досками. Если торцовка стоит на месте, принести материал и отпилить - проще, чем пилить чем-то другим. И точнее получится. После того, как видишь поперечный пил торцовки на материале, честное слово, остальное мало интересно. Тоже самое с настольной пилой. Ручную использую теперь редко. Погружную - если только действительно нужно что-то погружным способом вырезать нужно или что-то длинное, например, одну сторону доски выровнять. Все шины в сборе дают  5,5 мм. Дальше - настольная пила. После покупки рейсмуса два рубанка отдыхают. Аккумуляторным иногда правлю угол перед рейсмусом. Сетевой лежит на всякий случай, если вдруг рейсмус сломается. Деревня же и до Москвы далеко.  

Что касается мультиков, взял все, что есть приличного. Ну и другим рассказать. Иначе информация идет с источников, которые пользовались только чем-то одним. Как бы в работе придется объективно пользоваться тем, что на самом деле удобней. Пока в основном это GOP 18 V-LI, со всем уважением к Файну. Иногда Vecturo с погружной базой.  Они дает точный прямой угол, который руками сделать сложно. Пилки тонкие, руками их уводит в сторону. Расходка в основном тоже  бошевская.

На тонкий намек не обижаюсь. Вполне возможно, что осенью с лишним инструментом буду расставаться. Я Вас понимаю, но мне для того, чтоб купить инструмент, тему создавать не нужно. Я знаю, что хочу и что конкретно нужно. Ваша тема Вас же сбивает с толку. Проще немного покопаться в материале и выбрать самому то, что нужно. Немного потратить время, но это в любом случае быстрее. Не скажу, что это просто, но это правильно. Никто не мешает. Да и работать инструментом самому придется. У меня работы с деревом на реконструкции дома - на несколько лет. Что будет завтра - никто не знает. Пусть инструмент лучше будет, даже если сегодня не нужен, чем его не будет, когда понадобится.

Прошу прощения за много слов не по теме. 

 

maximus написал :
Блин..., я вот сегодня взял доску, струганул её на самодельном фуганке (перевёрнутый рубанок), потом сунул в рейсмус. Дальше карандаш и изобразительное искусство...

Потом торцовка, лобзик, фрезер... Блин, и это только ещё половина сделанной работы - ужОсть !!! 

 Максик, надорвешься с одной доской на балконе, сочувствую.  [

]()

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мне нужно было торцевать немного пилолесоматериала различного типа. Тоже дома. Торцовка - круто, но... (тут уже сказали). Пошёл купил ручное стусло. Немного теледвижений - всё готово. Стусло складывается в компактную коробочку. Может, так же поступить? Стусло с пилкой по металлу будет, наверняка стоить как хороший диск по алюминию, зато безопасность.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

 

Котопёс написал :
Мне нужно было торцевать немного пилолесоматериала различного типа. Тоже дома. Торцовка - круто, но... (тут уже сказали). Пошёл купил ручное стусло. Немного теледвижений - всё готово. Стусло складывается в компактную коробочку. Может, так же поступить? Стусло с пилкой по металлу будет, наверняка стоить как хороший диск по алюминию, зато безопасность.

 человек хочет себя порадовать инструментом. ну какое тут ручное стусло ....... /шепотом/надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 ......

Ручное стусло по дереву у меня есть, даже два. Ух, как я мудохался в прошлом году, когда мне нужно было распустить вдоль досочку...

Но ничего, сделал полочку какую хотел. Но тогда понял окончательно, что погружную рано или позно возьму.

 

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

alzp написал :
 

Цитата

@Котопёс****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5300420#post5300420)

   Мне нужно было торцевать немного пилолесоматериала различного типа. Тоже дома. Торцовка - круто, но... (тут уже сказали). Пошёл купил ручное стусло. Немного теледвижений - всё готово. Стусло складывается в компактную коробочку. Может, так же поступить? Стусло с пилкой по металлу будет, наверняка стоить как хороший диск по алюминию, зато безопасность.  

 человек хочет себя порадовать инструментом. ну какое тут ручное стусло ....... /шепотом/надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 , надо было брать Ксс300 ......

 Так распилил, в шкаф убрал (места занимает минимум), на "сэкономленное" инструмент купил Зафиксировать нормально алюминиевый уголок и пилу на нём без каких-то хитрых приспособ мне кажется маловероятным.Стусло у меня другое (как на фото валяется где-то в ящике "жалко выбросить"):

Таким рамным в деревне пользовался, короба пластиковые для проводки пилить. Работает хорошо, но места занимает как полноценная торцовка. В деревне пох, а для городской квартиры расточительно.

@alzp, Андрей, сейчас видно с выходом фестуловского аналога kss 400 мафель цены снизил на торцовочные системы. Можно из Германии заказать за 500 эуро kss 300 MaxiMax с доставкой  (хотя может всегда такое было...)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Пошёл померил коробку: 67*13*20 - хочу такую торцовку

 

Ziablikov написал :
@alzp, Андрей, сейчас видно с выходом фестуловского аналога kss 400 мафель цены снизил на торцовочные системы. Можно из Германии заказать за 500 эуро kss 300 MaxiMax с доставкой  (хотя может всегда такое было...)

 

Ну что это за торцовочная система? Доски и ламинат торцевать только?

Она ж не может металлический уголок порезать как полноценная торцовка...

@Andrew Nik, совершенно верно. Но можно и по шине пилить, в отличии от полноценной торцовки.

 

Andrew Nik написал :
 

Цитата

@Ziablikov****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5300438#post5300438)

   @**alzp**, Андрей, сейчас видно с выходом фестуловского аналога kss 400 мафель цены снизил на торцовочные системы. Можно из Германии заказать за 500 эуро kss 300 MaxiMax с доставкой  (хотя может всегда такое было...) 

 

Ну что это за торцовочная система? Доски и ламинат торцевать только?

Она ж не может металлический уголок порезать как полноценная торцовка...

 а погружная тут причём?

А есть ли какие-нибудь приличные маленькие торцовки (отрезные машинки), ну так чтоб круг не абразивный, и рассчитанные буквально на трубы, профили металлические? С диском миллиметров этак 120—160 и небольшими габаритами.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

 

mensch1110 написал :
     
 а погружная тут причём?

 непонятен вопрос. в теме обсуждается погружные, ксс300 - погружная ...

 

Andrew Nik написал :
А есть ли какие-нибудь приличные маленькие торцовки (отрезные машинки), ну так чтоб круг не абразивный, и рассчитанные буквально на трубы, профили металлические? С диском миллиметров этак 120—160 и небольшими габаритами.

 Господи, где Квост, пусть покажет ему хилтю по металлу !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

@Andrew Nik, для труб нужно нечто подобное. Там и подошва для них есть

 

alzp написал :
 

Цитата

@mensch1110****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5300444#post5300444)

     
 а погружная тут причём?

 непонятен вопрос. в теме обсуждается погружные, ксс300 - погружная ...

 вот именно,где связь металлопрофиль и погружные,тс немного штормит.

ТС не штормит. Просто для поддержания разговора в ожидании основного заказа.

 

Andrew Nik написал :
ТС не штормит. Просто для поддержания разговора в ожидании основного заказа.

 тоже правильно,хотя бывают одёргивают оффтоп...