Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5303418

 

Andrew Nik написал :
А в чем оптимальность для шлифовки? То что легкость и оперативность за счет тонкого шланга, или как-то скорость потока от диаметра шланга зависит?

Только удобство, за счет тонкого и легкого шланга. Скорость потока с толстым шлангом будет немного больше, даже на шлифовалке.

Я пробовал немного пошлифовать бесщеточной фестуловской шлифовалкой и с новым 22мм шлангом, в белом чехольчике и 27мм шлангом - какого-то супер-пупер удобства, по сравнению с 32мм шлангом не ощутил. Хотя может просто мало шлифовал. Зато у меня несколько раз отсоединялась резиновая муфта

Я сейчас, когда немного шлифую, вообще подключаю 39мм шланг фестул от планекса (он мой любимый, ссылку на него в этой теме давал), а на нужный диаметр перехожу муфтой керхер C40 -> C35. А с погружной он вообще как родной

К слову сказать, я когда выбирал свой 36 пылесос, выбрал HD в том числе из-за того, что я вообще не понимаю 27мм шланг и отсек для хранения шланга, так как одним шлангом я никак не обойдусь, а место в пылесосе отсек для хранения шланга занимает постоянно. 

maximus написал :
Ну так, ты посмотри какой дилер то ему продавал... ??

 А причем тут дилер? У фестула есть акции - они действую определенный срок. Если покупаешь в этот срок - то тебе что-то по акции могут дать. Акция с комплектом для уборки уже кончилась. Кстати, у фестула конусная посадка 35мм - можно использовать фурнитуру от других производителей, в том числе и бытовых (бытовые бывают 32 и 35мм, а бывают свои замудренные посадки - вам нужен стандартный конус 35мм)

@Один, спасибо за замечание, постараюсь исправиться - у меня с русским (и английским) всегда плохо было. 

Andrew Nik написал :
А что, я разве что-то пропустил, и есть места, где за 26 тыс продается Mini вместе с набором для уборки? 

 Если вы вернетесь назад во времени, то можно было бы купить

Да, ладно, бралось-то под конкретную задачу. Меньше места зато занимать будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Andrew Nik написал :
Шланг, конечно, очень тонкий. Свистит сильно. Зачем такой в комплекте? Специально чтоб покупали дополнительный за 10 тыщ?

 Конечно специально, раз нельзя выбрать комплектацию.  

middleman написал :
если делать 36-й то неудобно например шлифовать будет. а 27 - это общий деноминатор, и для шлифовки (там  бы и меньше -еще лучше) , и для пиления, и для общестроительной пыли.

 Деноминатор... ИМХО надо бы ставить. Особенно с примером общестроительной пыли.   

Andrew Nik написал :
 А в чем оптимальность для шлифовки? То что легкость и оперативность за счет тонкого шланга, или как-то скорость потока от диаметра шланга зависит?

 Помните задачку за третий класс про трубы и бассейн? Вся оптимальность - всучить неликвид. Остальное их не колышет. С тонким шлангом полагается уменьшать прыть мотора, таким образом, возможности пылесоса реализуются не в полной мере и на торговом горизонте с высокой вероятностью маячит профит в десятку за нормальный шланг. Вот и всё.

in my humble opinion

 

Kvost написал :
 

С тонким шлангом полагается уменьшать прыть мотора, таким образом, возможности пылесоса реализуются не в полной мере и на торговом горизонте с высокой вероятностью маячит профит в десятку за нормальный шланг. Вот и всё.
     

 Э-ээ, не понял. Вот у меня тонкий шланг. Я что, должен убавить обороты турбины регулятором? В инструкции что-то ничего про это не увидел.

 

Andrew Nik написал :
Э-ээ, не понял. Вот у меня тонкий шланг. Я что, должен убавить обороты турбины регулятором? В инструкции что-то ничего про это не увидел.

У вас тонкий шланг - шланг оказывает большое сопротивление воздушному потоку и на конце шланга мощность всасывания существенно падает. В явном виде не попадались формулы сопротивления пылесосного шланга, в зависимости от сечения, зато попадались формулы для гладкой трубы - сопротивление, при фиксированной скорости зависит от пятой степени диаметра

Если интересно, могу привести аналогии, например, с электрикой. У нас есть заряд - в пылесосе это как воздух, который мы транспортируем. В электронике есть ток - в пылесосе, это объемный расход воздуха - это то, ради чего все и затевается. В электрике есть разность потенциалов, которая заставляет заряд перемещаться - в пылесосе это разность давлений: турбина пылесоса создает разряжение, тем самым воздушный поток движется из шланга в турбину. И есть сопротивление, которое ограничивает ток в электронике и объемный расход в пылесосе. Мощность в электронике равна произведению тока на напряжение, аналогичным образом, в пылесосе выходная мощность - это произведение объемного расхода на разряжение.

Вот с 27мм шлангом мы получаем тоже самое, что будет, если мы захотим запитать мощную низковольтную нагрузку через длинный и тонкий провод - часть мощности у нас "уйдет" в сам провод.

Да это, в общем-то понятно... Просто человек написал то, что можно понять как необходимость самостоятельно ограничивать мощность пылесоса при тонком шланге.

Кстати, кто-то реально задействует регулятор мощности на пылике? Когда он может понадобиться? Или всегда у всех фигачит на полную?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Andrew Nik написал :
Кстати, кто-то реально задействует регулятор мощности на пылике? Когда он может понадобиться? Или всегда у всех фигачит на полную?

 Довольно часто пользую. Например, при шлифовке, в т.ч. ручным шлифком - часто на минимуме. При уборке иногда, чтоб гудел поменьше. С прочими нешибкопылящими инструментами. Короче, без неё неудобно (был ГАС25 без неё - знаю).

Сегодня буду пилить ДСП 18 мм штатным диском. Обороты максимальные на пиле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Andrew Nik написал :
Да это, в общем-то понятно... Просто человек написал то, что можно понять как необходимость самостоятельно ограничивать мощность пылесоса при тонком шланге.

 С вашим пылесосом может и не критично, в виду его маломощности. У прочих это прямо на морде написано, при наличии дискретного переключателя или потенциометра. 

Котопёс написал :
         Короче, без неё неудобно (был ГАС25 без неё - знаю).

 25 это строительный пылесос - там чем больше мощи, тем лучше.   

in my humble opinion

 

Andrew Nik написал :
Сегодня буду пилить ДСП 18 мм штатным диском.

Можете абразивом убить штатный диск (который бест фор вуд). Он конечно ДСП и после этого пилить будет, а вот массив (в особенности мягкие сорта) пилить так, как пилит новый - уже не будет. Я бы рекомендовал прикупить для ДСП диск мультиматериал (артикулы есть в инструкции на пилу). 

Andrew Nik написал :
Кстати, кто-то реально задействует регулятор мощности на пылике?

 Я - нет

 

Andrew Nik написал :
А что, я разве что-то пропустил, и есть места, где за 26 тыс продается Mini вместе с набором для уборки?

 

 врят ли,у меня тоже нету.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

 

dimonml написал :
 для гладкой трубы - сопротивление, при фиксированной скорости зависит от пятой степени диаметра

 можно формулу ? я или неправильно посчитал или степень четная должна быть 

Попробовал сегодня пилу. Подрезал ленту на шине 800 мм. Пильнул мягкую доску. Впечатлен...

Чистота среза, угол 90 градусов - все настолько идеально, что хоть сразу покрывай лаком. Никогда у меня еще таких точных инструментов, пожалуй, не было.

 

И хотя сегодня привезли фанеру, и можно попилить ДСП - диск все-таки портить не буду. Жалко зубчики, хоть и твердосплав, но верхушки треугольные настолько острые, что ничего кроме массива им резать не хочется. Куплю сначала диск Top Precision Best for Multimaterial, вроде толщина у него тоже 1.8, а значит противоскол подрезать не будет.

Вот фото комплекта, видны также те самые убитые полы, которые буду ремонтировать с его помощью.

 

 

Andrew Nik написал :
Попробовал сегодня пилу. Подрезал ленту на шине 800 мм. Пильнул мягкую доску. Впечатлен...

Чистота среза, угол 90 градусов - все настолько идеально, что хоть сразу покрывай лаком. Никогда у меня еще таких точных инструментов, пожалуй, не было.

 

И хотя сегодня привезли фанеру, и можно попилить ДСП - диск все-таки портить не буду. Жалко зубчики, хоть и твердосплав, но верхушки треугольные настолько острые, что ничего кроме массива им резать не хочется. Куплю сначала диск Top Precision Best for Multimaterial, вроде толщина у него тоже 1.8, а значит противоскол подрезать не будет.

Вот фото комплекта, видны также те самые убитые полы, которые буду ремонтировать с его помощью.

 

[

]()

 отличный дуэт,пожалуй оптимальный.

 

Andrew Nik написал :
Попробовал сегодня пилу. Подрезал ленту на шине 800 мм. Пильнул мягкую доску. Впечатлен...

Чистота среза, угол 90 градусов - все настолько идеально, что хоть сразу покрывай лаком. Никогда у меня еще таких точных инструментов, пожалуй, не было.

 

И хотя сегодня привезли фанеру, и можно попилить ДСП - диск все-таки портить не буду. Жалко зубчики, хоть и твердосплав, но верхушки треугольные настолько острые, что ничего кроме массива им резать не хочется. Куплю сначала диск Top Precision Best for Multimaterial, вроде толщина у него тоже 1.8, а значит противоскол подрезать не будет.

Вот фото комплекта, видны также те самые убитые полы, которые буду ремонтировать с его помощью.

 

[

]()

 Вначале все новинки радуют.Потом начинается работа.Бескомпромиссная и беспощадная.

И тут вылезают скрытые косяки,которые уже не радуют..

Z

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Комплект отличный, косяков там особо и нет. Если только у пылесоса с розеткой (неистово бесит ).Фото спонтанной - кабель нефеншуйно уложен - нехорошо! П.С.: новинки в работе не меньше, чем при покупке радуют. Ну, меня во всяком случае.

Кстати, как правильнее кабель складывать, покажите.

 

Andrew Nik написал :
Вот фото комплекта

 

[

]()

 Преотличнейший набор. Веду подготовку жабы и жены в таком же направлении.Ждем теперь обзорчик.

Офф небольшой: а нет ощущения, что 7500 наровит под подбородок завернуться? Что-то я тут красил, вроде отрегулировал, но не покидало ощущение, что нижний ремень сильнее тянет.

a fool with a tool is still a fool.

Пока долго не носил, но такого ощущения нет. Возможно, надо просто ослабить нижний. По моим впечатлениям, маска вполне герметично сидит и на одном верхнем, нижний больше для страховки, и сильно натягивать его нет смысла.

 

Andrew Nik написал :
Вот фото комплекта, видны также те самые убитые полы, которые буду ремонтировать с его помощью.

 

Андрей, полы скрипят? У меня были похожие в 95 году, когда квартиру купил. Дому было 40 лет. Хотел доски снять и сделать стяжку. Прошелся по всем комнатам. Полы не скрипели нигде. Снял вентиляционные  решетки,  посмотрел доски вдоль стен под плинтусом. Они как новые. Похожи на лиственницу. Постелил ламинат на фанеру. До сих пор не скрипят. Умели делать полы в 1957 году, однако. 

Эти скрипят. Наверно потому что чуток постарше домик, 1929 года... Вроде нашел способ убрать скрип, проверил на паре участков: стяжка соседних досок саморезами под 45 градусов. К лагам раньше притягивал - проблемы не решало.

Но после саморезов пол приобретает непотребный вид, как в заклепках все. И перепад больше 3 см. Потому тоже - фанера в 2 слоя по 8 мм, потом ламинат...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Котопёс написал :
 Если только у пылесоса с розеткой (неистово бесит ).

 Ты бы хоть попытался пофиксить  

in my humble opinion

 

Andrew Nik написал :
Эти скрипят. Наверно потому что чуток постарше домик, 1929 года... Вроде нашел способ убрать скрип, проверил на паре участков: стяжка соседних досок саморезами под 45 градусов. К лагам раньше притягивал - проблемы не решало.

Но после саморезов пол приобретает непотребный вид, как в заклепках все. И перепад больше 3 см. Потому тоже - фанера в 2 слоя по 8 мм, потом ламинат...

Понятно, дом с деревянными перекрытиями. Полы не ходят местами? Обычно под лаги для выравнивания подкладывали клинья. Могли выскочить или уйти. Тогда от этого сложно избавиться. Я, когда покупал квартиру, просмотрел несколько десятков квартир. Все дома до 57 года, которые удалось посмотреть, были с деревянными перекрытиями. Хотел именно той застройки, которую купил, с потолками под 3,2 м, но пятиэтажку. Строили при Никите Сергеевиче, еще не хрущевки и уже не сталинки. Сталику не хотел. Хрущевку тоже. Дом строило для своих оборонное предприятие Авангард. Дверь с кухни 2,4 м высотой еле с петель сняли. Даже с вырезом под стекло его одному было сложно поднять, выносили вдвоем.  [

]()

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Kvost написал :
 

Цитата

@Котопёс****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5303986#post5303986)

 Если только у пылесоса с розеткой (неистово бесит ).

 Ты бы хоть попытался пофиксить  

 Да я не люблю колхозинг, если честно... Может, если будет скучно, займусь (уже запланировал на тот светлый период пару инструментов разобрать), но пока скучать не получается

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Котопёс написал :
      
 Да я не люблю колхозинг, если честно... 

 Это да. Однако редок тот девайс, где нет поля для творчества или добрых слов к его создателям За любые деньги. 

in my humble opinion

 

Mistigris написал :
Офф небольшой: а нет ощущения, что 7500 наровит под подбородок завернуться? Что-то я тут красил, вроде отрегулировал, но не покидало ощущение, что нижний ремень сильнее тянет.

 Как вариант, попробовать другой размер полумаски.

Заказал диск тут:

[ iDQv9C40LvRjNC90YvQuSBCb3NjaCAxNjXRhTIw0LzQvCA0ONC 30YPQsdGM0LXQsiBUb3AgUHJlY2lzaW9uIEJlc3QgZm9yIE11b HRpIE1hdGVyaWFsICgyLjYwOC42NDIuMzg4KTs1dWgtVGQyZ0d 6aWlPTUgxRHpkbkF3Ow&city=MSK&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/57693/list%3Fhid%3D294650%26text%3D2%2520608%2520642%252 0388%26srnum%3D3&rc=ym&utm_campaign=marketMSK&utm_ medium=referral&utm_source=market.yandex.ru&utm_te rm=380120]( iDQv9C40LvRjNC90YvQuSBCb3NjaCAxNjXRhTIw0LzQvCA0ONC 30YPQsdGM0LXQsiBUb3AgUHJlY2lzaW9uIEJlc3QgZm9yIE11b HRpIE1hdGVyaWFsICgyLjYwOC42NDIuMzg4KTs1dWgtVGQyZ0d 6aWlPTUgxRHpkbkF3Ow&city=MSK&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/57693/list%3Fhid%3D294650%26text%3D2%2520608%2520642%252 0388%26srnum%3D3&rc=ym&utmcampaign=marketMSK&utm medium=referral&utm_source=market.yandex.ru&utm_te rm=380120)

 

Обещали привезти в субботу.

 

Но вообще, конечно, сурово. Расходник в четверть стоимости самой пилы (причем, самой дорогой пилы в линейке Боша...)

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Это вы ещё до фрезеров и струбцин не добрались

 

Котопёс написал :
Это вы ещё до фрезеров и струбцин не добрались

 Не, ну несколько Bessey есть у меня, брал с год назад по акции, не сказал бы что сильно дорого. Хотя, конечно, какая-нибудь серия SLM стоит уже на уровне этого диска.