Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#5304522

 

Andrew Nik написал :
Но вообще, конечно, сурово. Расходник в четверть стоимости самой пилы (причем, самой дорогой пилы в линейке Боша...)

 Так и диск "верхний", для конкретных задач. А что за дсп собрались резать и для чего? Может попроще диска выше крыши 

Котопёс написал :
Это вы ещё до фрезеров и струбцин не добрались

 Подзуди еще

in my humble opinion

 

Kvost написал :
 

 А что, есть попроще с толщиной 1.8?

Дсп - мебельную деталь надо изготовить взамен поврежденной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Andrew Nik написал :
 А что, есть попроще с толщиной 1.8?

Дсп - мебельную деталь надо изготовить взамен поврежденной.

 Отрезать штатным и не париться, от одного реза ему ничего не будет. 

in my humble opinion

А фанера? Ламинат. Так и загублю деревянный постепенно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Andrew Nik написал :
А фанера? Ламинат. Так и загублю деревянный постепенно.

 И что? Его ресурс намного больше, чем вы думаете. 

in my humble opinion

Я думаю, диск с трапециевидным зубом по-любому в хозяйстве не помешает. Алюминий порезать, искусственный камень...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

@Andrew Nik, ну если есть задачи, надо брать.

in my humble opinion

 

Котопёс написал :
Это вы ещё до фрезеров и струбцин не добрались

 Это точно. Понадобились по 1,5 метра струбцины, пришлось колхозить из двух бессеевских. Хорошо, что получилось. Есть трубные, но труб не оказалось дома, надо купить по случаю.  

 

Andrew Nik написал :
Заказал диск тут:

[ iDQv9C40LvRjNC90YvQuSBCb3NjaCAxNjXRhTIw0LzQvCA0ONC 30YPQsdGM0LXQsiBUb3AgUHJlY2lzaW9uIEJlc3QgZm9yIE11b HRpIE1hdGVyaWFsICgyLjYwOC42NDIuMzg4KTs1dWgtVGQyZ0d 6aWlPTUgxRHpkbkF3Ow&city=MSK&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/57693/list%3Fhid%3D294650%26text%3D2%2520608%2520642%252 0388%26srnum%3D3&rc=ym&utm_campaign=marketMSK&utm_ medium=referral&utm_source=market.yandex.ru&utm_te rm=380120]( iDQv9C40LvRjNC90YvQuSBCb3NjaCAxNjXRhTIw0LzQvCA0ONC 30YPQsdGM0LXQsiBUb3AgUHJlY2lzaW9uIEJlc3QgZm9yIE11b HRpIE1hdGVyaWFsICgyLjYwOC42NDIuMzg4KTs1dWgtVGQyZ0d 6aWlPTUgxRHpkbkF3Ow&city=MSK&frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/57693/list%3Fhid%3D294650%26text%3D2%2520608%2520642%252 0388%26srnum%3D3&rc=ym&utmcampaign=marketMSK&utm medium=referral&utm_source=market.yandex.ru&utm_te rm=380120)

 

Обещали привезти в субботу.

 

Но вообще, конечно, сурово. Расходник в четверть стоимости самой пилы (причем, самой дорогой пилы в линейке Боша...)

 У меня 8  дисков для GKT 55 собралось. Если посчитать сумму, сама пила к ним бонусом идет.  [

]( диски все шикарные.

 

Andrew Nik написал :
А что, есть попроще с толщиной 1.8?

Вам уже в этой ветке писали: толщина диска никого не волнует. Важна разница между толщиной тела диски и толщиной зубов. Посмотрите на крепление диска, относительно шины - все должно быть ясно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Одну деталь диском за треть пилы - Мастерсити стайл Можно штатным напилить. Если на полную глубину с одной стороны есть сколы - 2 прохода на 5 мм и на полную. Если ДСП совсем гумно - малярная лента.

 

dimonml написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5304545#post5304545)

А что, есть попроще с толщиной 1.8?

Вам уже в этой ветке писали: толщина диска никого не волнует. Важна разница между толщиной тела диски и толщиной зубов. Посмотрите на крепление диска, относительно шины - все должно быть ясно.

 Ну а какие варианты-то на попроще? CMT что 281, что 296-я серия - 2.2/1.6. А это значит выступ зуба 0.3.

У бошевских Top Precision - 1.8/1.3, то есть выступ 0.25

Или на пять соток зазора потом при точном резе дерева можно забить?

 

Котопёс написал :
       Если на полную глубину с одной стороны есть сколы - 2 прохода на 5 мм

 Это как? С двух сторон что ли? Так ведь точно не попадешь.

 

Andrew Nik :
У бошевских Top Precision - 1.8/1.3, то есть выступ 0.25

Или на пять соток зазора потом при точном резе дерева можно забить?

У меня противоскольный вкладыш довольно быстро пришел в такое состояние, что я забиваю на довольно большие несоответствия. Там край шины немного сильней придавишь, когда пилишь - и все, уже подрезалось сильней. 

Andrew Nik написал :
Это как? С двух сторон что ли? Так ведь точно не попадешь.

Подрезка обратным ходом Делается примерно так:

  • место реза заклеиваете молярным скотчем;

  • ставите шину, приструбциниваете ее;

  • выставляете высоту погружения в материал около 2мм;

  • ставите пилу в конце шины, включаете, погружаете в материал (тут важно держать пилу обоими руками - есть вероятность обратного удара);

  • с постоянной скоростью ведете пилу в обратную сторону - делая подрезку верхнего слоя ламината - (ведение пилы в
    обратную сторону опасно высокой вероятностью обратного удара
    . Держать пилу обеими руками. Не рекомендуется использовать данную технику, если вы точно не уверены, для чего и как вы делаете) ;

  • когда завершили пропил - выставляете полную глубину (минимум 2-5мм больше толщины заготовки) и пропиливаете уже в прямом направлении всю заготовку.

Во время распила важно, вести пилу с равномерной скоростью и не оставлять ее включенной в какой-то точке - так как пила будет тереться о материал и будет подгорать и немного не ровно.

Данный способ позволяет минимизировать сколы на дсп, фанере и прочем. 

Ага, понятно. Еще заметил, что пила идет по шине не совсем гладко, с трением. Может WD-шкой смазать, или еще чем?

 

Andrew Nik написал :
Ага, понятно. Еще заметил, что пила идет по шине не совсем гладко, с трением. Может WD-шкой смазать, или еще чем?

 Древесную пыль соберёте на слой WD-шки. От вибрации движение пилы по шине будет легче.

 

Andrew Nik написал :
Ага, понятно. Еще заметил, что пила идет по шине не совсем гладко, с трением. Может WD-шкой смазать, или еще чем?

У пилы есть две крутилки на подошве - для выбора люфта при движении по шине - они должны быть закручены так, чтобы не было люфта, но при этом пила хорошо ходила по шине. Чем-то смазывать я бы не рекомендовал бы - потом прилипнет пыль и будет абразивно разрушать шину и(или) подошву.

alzp :
 

Цитата

@dimonml[

]()

 для гладкой трубы - сопротивление, при фиксированной скорости зависит от пятой степени диаметра

 можно формулу ? я или неправильно посчитал или степень четная должна быть 

 Я смотрел вот тут:  каталог 

Искомая формула (не знаю, вставиться ли картинка):

Формула примерно такая:

(ДельтаpR - потеря давления в гладкой прямой трубе) = (лямбда - коэффициент трения трубы) * (L - длина прямого участка трубы) * (ро - плотность транспортируемой среды) * (v - скорость потока)2/ ((di - внутренний диаметр трубы) * ( 200 - какой-то коэффициент, видимо для приведения размерности).

Меня в формуле скорость потока не очень интересует - мне важен объемный расход. Соответственно, делаю замену

(v - скорость потока) = (Q - объемный расход) / (сечение трубы = Пи * di2/4) = 4 * Q / Пи * di2

Итого, если подставить в формулу скорость через объемный поток, я получил:

(ДельтаpR - потеря давления в гладкой прямой трубе) = (L - длина прямого участка трубы) * (Q - объемный расход)2 * (k - коэффициент)/ di5

Где (k - коэффициент) можно считать неизменным =  (лямбда - коэффициент трения трубы) * 16 * (ро - плотность транспортируемой среды) / (200 * Пи2)

Иными словами, у меня получилось, что при фиксированном объемном потоке сопротивление трубы прямо пропорциональна длине трубы и обратно пропорциональна внутреннему диаметру трубы в 5 степени. Если где ошибся - поправьте.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ну, вот, началось... Для дружащих с головой: никогда никаких обратных ходов! Только вперёд, даже если только два сантиметрика! на глубину в 5-7 очень хорошо пилит даже раскосый зуб. Ещё следует бояться фразы "при этом крепко держать пилу". А что, в других случаях можно сфиговничать и ладошкой придержать? Всегда крепко держать и стараться обеими руками всегда, т.к. это очень помогает удержать, если что. Никого не хотел обидеть своим сообщением, просто не надо учить как не надо.

Кстати, а почему у Мафеля нет рукоятки для второй руки?

 

Andrew Nik написал :
Кстати, а почему у Мафеля нет рукоятки для второй руки?

 Потому,что он Вам не нужен.Вы же уже проголосили рублём за синих?)

Z

 

Котопёс написал :
Ну, вот, началось... Для дружащих с головой: никогда никаких обратных ходов! Только вперёд, даже если только два сантиметрика! на глубину в 5-7 очень хорошо пилит даже раскосый зуб. Ещё следует бояться фразы "при этом крепко держать пилу". А что, в других случаях можно сфиговничать и ладошкой придержать? Всегда крепко держать и стараться обеими руками всегда, т.к. это очень помогает удержать, если что. Никого не хотел обидеть своим сообщением, просто не надо учить как не надо.

Согласен. Действие рискованное и потенциально опасное. Впрочем как и погружение пилы

Но... По моим немногочисленным опытам, дает наилучшее качество

И держать двумя руками пилу стоит даже не столько ради того, чтобы удержать, а для того, чтобы в случае чего, если пила скакнет, в зоне диска не оказалось рук. У меня боша клинило несколько раз (сам дурак) и обычно диск просто останавливался - не знаю, там какая защита или движок просто слабый.

 

dimonml написал :
 

Цитата

@Котопёс****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5304947#post5304947)

   Ну, вот, началось... Для дружащих с головой: никогда никаких обратных ходов! Только вперёд, даже если только два сантиметрика! на глубину в 5-7 очень хорошо пилит даже раскосый зуб. Ещё следует бояться фразы "при этом крепко держать пилу". А что, в других случаях можно сфиговничать и ладошкой придержать? Всегда крепко держать и стараться обеими руками всегда, т.к. это очень помогает удержать, если что. Никого не хотел обидеть своим сообщением, просто не надо учить как не надо.  

Согласен. Действие рискованное и потенциально опасное. Впрочем как и погружение пилы

Но... По моим немногочисленным опытам, дает наилучшее качество

И держать двумя руками пилу стоит даже не столько ради того, чтобы удержать, а для того, чтобы в случае чего, если пила скакнет, в зоне диска не оказалось рук. У меня боша клинило несколько раз (сам дурак) и обычно диск просто останавливался - не знаю, там какая защита или движок просто слабый.

 Как циркуль может скакнуть?Может туго идти на откровенно сырой доске,притупливать на сучках.Наверное,надо иметь "особые руки",ничего,кроме авторучки тяжелей,не державшие..) 

ИМХО-не то,чтоб откровенно стебусь,но суть проблемы не понимаю 

Пы.Сы.Я точно помню свои первые циркули,в середине 90-х.Первая была "Байкал",вторая-"Ребир".Но и с ними таких проблем не было..) 

Если жмёт диск,значит,вы неправильно расположили(вывесили)заготовку.Это уже на рефлексах должно быть,буквально после первой недели пользования циркулем

Z

 

Али-баба написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5304964#post5304964)

   Кстати, а почему у Мафеля нет рукоятки для второй руки? 

 Потому,что он Вам не нужен.Вы же уже проголосили рублём за синих?)

 Но Мафель-то круче. А рукоятки нет...

Я его не купил только потому что дорогой.

 

Andrew Nik написал :
 

Цитата

@Али-баба****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5304970#post5304970)

    

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5304964#post5304964)

   Кстати, а почему у Мафеля нет рукоятки для второй руки? 

 Потому,что он Вам не нужен.Вы же уже проголосили рублём за синих?)

 Но Мафель-то круче. А рукоятки нет...

Я его не купил только потому что дорогой.

 Второй рукояткой делается погружение.То-есть,Вы уже жалеете о своём выборе?Потому что красный круче,но жаба?..)))

Z

Мафель тоже погружается, но рукоятки-то у него нет.

О выборе я не жалею, этот Бош мне очень нравится, но понимаю что Мафель еще круче.

 

Али-баба написал :
Как циркуль может скакнуть?Может туго идти на откровенно сырой доске,притупливать на сучках.

Наверное,надо иметь "особые руки",ничего,кроме авторучки тяжелей,не державшие..) 

ИМХО-не то,чтоб откровенно стебусь,но суть проблемы не понимаю

Котопёс имеет в виду пиление в обратную сторону - в этом случае желание пилы выскочить из пропила существенно увеличивается. И оно увеличивается тем больше, чем больше глубина пропила и неоднородность материала. А если пила выскакивает, она силу прикладывает назад. У меня разок из паза шины выскакивала (при прямом пиле), немного повредив кусочек противоскола.

Но учитывая все это, такую технику пиления на малом погружении (пара миллиметров) для подрезки верхнего слоя ламината или шпона на рубашку я допускаю, несмотря большую опасность, относительно прямого ведения.

 

Andrew Nik написал :
Мафель тоже погружается, но рукоятки-то у него нет.

О выборе я не жалею, этот Бош мне очень нравится, но понимаю что Мафель еще круче.

 Дошло.Вы об обычной погружной.Не понял,т.к.моск сейчас забит покупкой циркуля с функцией погружения.. 

Z

 

Али-баба написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5305016#post5305016)

   Мафель тоже погружается, но рукоятки-то у него нет.О выборе я не жалею, этот Бош мне очень нравится, но понимаю что Мафель еще круче.

 Дошло.Вы об обычной погружной.Не понял,т.к.моск сейчас забит покупкой циркуля с функцией погружения.. 

 Плюнул ужо на шнурок.Стропила(при правильной геометрии)можно вырезать на земле.55 катастрофически не хватает.Можно купить попроще.Но потом,как правило,сожалеешь.Что не хватает функций.ИМХО,опять-же..) 

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

А Мафель то в L-BOXX стали селить.[

]()

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Али-баба написал :
 

Цитата

@Али-баба****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5305034#post5305034)

Не понял,т.к.моск сейчас забит покупкой циркуля с функцией погружения.. 

Плюнул ужо на шнурок.Стропила(при правильной геометрии)можно вырезать на земле.55 катастрофически не хватает.

Можно купить попроще.Но потом,как правило,сожалеешь.Что не хватает функций.ИМХО,опять-же.. 

Мафель К85 хорошая пила (я ей поработал слегка), но для стропильных зарезов не лучший вариант. Громоздкая шина и сама пила, шнурок опять же. Пока развернешь, прицелишься, отрежешь... Не будет выигрыша по сравнению со связкой пила-сабля. 

Говорят, Бош готовит 55 пилу с пропилом 65 за счет компактного трехступенчатого редуктора. Вероятно будут версии от розетки и батареи, как и другие размеры тоже. Вот это интереснее для твоих задач и вообще. 

in my humble opinion