Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5306855

 

Andrew Nik написал :
При реальной работе может и не нужна маска, буду проверять. Это так, пристрелка пока.

Тут есть мелкий прикол: если в один прекрасный момент вы осознаете, что вам нужно было работать именно в маске, то будет уже поздно. И ничего уже сделать будет нельзя. Например, так произошло с моей женой.

И да - если вы работаете с опилками с химическим картриджем - очень рекомендую поставить предфильтр. Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но жена говорила, что химический картридж пыль легко пропускает. При этом предфильтры и  ей тоже не понравились. Так что я теперь использую в качестве предфильтров  или .

 

dimonml написал :
        Так что я теперь использую в качестве предфильтров  или .

 А они же круглые. Как их интегрировать с фильтрами на 7500?

a fool with a tool is still a fool.

Э-ээ, а как круглые с 6057 использовать?

Насчет "пыль пропускают". Газ, значит, не пропускают, а пыль пропускают, ага, понятно, так и запишем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

@Andrew Nik, пылевые 6035, другие  нафиг не нужны.  

in my humble opinion

 

Mistigris написал :
 

dimonml написал :
        Так что я теперь использую в качестве предфильтров  или .

 А они же круглые. Как их интегрировать с фильтрами на 7500?

Andrew Nik :
Э-ээ, а как круглые с 6057 использовать?

 Купить специально предназначенные для этого адаптеры

 

Andrew Nik написал :
Насчет "пыль пропускают". Газ, значит, не пропускают, а пыль пропускают, ага, понятно, так и запишем

А можно не записывать, а попытаться изучить, чем фильтрация аэрозоли (пыли) отличается от абсорбции газов. Или просто провести эксперемент: насыпать, например, килограмм активированного угля и пустить через него воздух с аэрозолью, а на выходе замерить концентрацию аэрозоли. Притом замерить ее как в начале процесса, так и через некоторое время, когда картридж с углем будет уже сам забит пылью и будет без всякой внешней помощи являться источником загрязнения.

Посмотрите на конструкцию бытовых воздушных фильтров, в которых есть угольные фильтры - порядок расположения фильтров, почитайте как этажа проблема решается в вентиляции - вокруг полно открытых источников информации, чтобы, при желании, понять принципы работы, например, фильтров (если рекомендации производителя - 3M, нас чем-то не устраивают).

В общем, еще раз и кратко: есть два типа загрязнений - аэрозоль (частички) и газы и для каждого типа нужны свои фильтрующие картриджи (это касается как масок, так и вентиляции и других сфер, где нужна воздухоочистка). Притом, чтобы газовый фильтр не забивался аэрозолью, перед ним обязательно должен стоять фильтр, эту самую аэрозоль задерживающий. Если этого не делать, то будет два побочных эффекта:

  • химический картридж довольно быстро станет давать довольно большое сопротивление воздушному потоку;

  • химический картридж станет отдавать человеку аэрозоль (пыль), которую он в себе накопил - то есть сам станет источником загрязнения.

Большинство химических картриджей 3М являются только химическими и не имеют защиту от аэрозоли (см инструкцию к ним). Именно по этому, для них продаются держатели предфильтров и <502>. Лично для меня, учитывая стоимость самих химических картриджей и предфильтров к ним, вопрос о целесообразности использования предфильтров вообще не стоит - это просто экономически выгодно.

"Слоник" жены: 3M 7501 + 6059 + 502 + 2138:

@dimonml, а в чем претензии к 5911, 5925?

2138 еще и комбинированные какие-то + газы.

a fool with a tool is still a fool.

 

Andrew Nik написал :
Привезли диск Bosch Top Precision Best for Multimaterial

 

[

]()

[

]()

 

Пильнул сразу ДСП. Качество реза изумительное, причем с обеих сторон, несмотря на пиление в один проход.

Показываю на видео. Там же видны мегаполы, которые я начал ремонтировать...

Это у меня практически первый рез пилой, поэтому просьба извинять за жопорукость, если чего не так.

Но кстати, пример показывает что можно пилить без всяких струбцин довольно свободно.

 

 Я,наверное,сейчас развенчаю чей-то грандиозный стёб.А зачем у Вас стока на голове всего???

Чую ,сейчас полфорума лежит..) 

Рез,действительно,неплохой

Z

Сейчас изготавливал подкладки 10х10 см для выравнивания полов. Пила, конечно, зверь машина. Шесть слоев фанеры 8 мм - т.е. суммарный пакет 48 мм в один проход - это внушает. Причем, без всяких струбцин, просто шина сверху. Тут уже видно было что пила работает на пределе возможностей. Фестул на такой нагрузке, думаю, встал бы.

 

[

]()

 

Кто мне там советовал GKS 10.8?

В общем, не сильно напрягаясь, где-то за час чистого времени напилил вот такую херову тучу ДСП, ДВП и фанеры:

 

[

]()

 

 

Да, без маски было бы работать нереально. Даже после окончания работы в эту комнату заходил в маске, т.к. без нее быстро начинается чихание. Запах как на пилораме...

Без очков - наверно можно. Я почти все время работал без них. Но надо понимать ,что очки - это все-таки страховка от совсем нештатных ситуаций типа разрыва диска, кикбэка со швырянием обрезков и т.п. Наверно все-таки буду и очки надевать.

 В пылесосе почти половина мешка наполнилась. Заполняется действительно грамотно - сначала в конце мешка.

 

Andrew Nik написал :
Сейчас изготавливал подкладки 10х10 см для выравнивания полов. Пила, конечно, зверь машина. Шесть слоев фанеры 8 мм - т.е. суммарный пакет 48 мм в один проход - это внушает. Причем, без всяких струбцин, просто шина сверху. Тут уже видно было что пила работает на пределе возможностей. Фестул на такой нагрузке, думаю, встал бы.

 

[

]()

 

Кто мне там советовал GKS 10.8?

В общем, не сильно напрягаясь, где-то за час чистого времени напилил вот такую херову тучу ДСП, ДВП и фанеры:

 

[

]()

 Торцовкой за 10-15 мин.Не напрягаясь..)

Z

Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

 

Andrew Nik написал :
Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

 Зачем?Всегда есть куча обрезков-полос.Торцовка с протягом(именно та,которую имею)запросто берёт 200мм.Ставишь упор,в нужный размер,и фигачишь.Толщиной 60мм за раз.Т.е.3 куска фанеры 20мм,нужного размера.. 

 

Обрезная 200 

Z

У меня нет кучи обрезков-полос.

 

Andrew Nik написал :
У меня нет кучи обрезков-полос.

 Ну,вы там пол фанерите.Лист стандарт(1530,кажется-не помню)-в точные размеры бьёт по периметру???))

Z

Цимес в том, что сначала выводится в горизонт основание - вот этими квадратиками. А потом уже начинается этап укладки и раскройки фанеры.

 

Mistigris написал :
@dimonml, а в чем претензии к 5911, 5925?

Дело было примерно так. Шел ремонт, в помещении была бетонная пыль. С ней отлично справлялись фильтры 6035. Но встала задача кое что приклеить контактным клеем. Выдал жене и себе химический картридж + 5925, как было рекомендовано 3M (стоит заметить, что 5925 я установил именно нужно стороной к картриджу, по инструкции - там есть различия). Некоторое время поработали, и жена сказала, что в химическом + 5925 запаха клея не чувствуется, но бетонную пыль она чувствует, то есть по аэрозоли стало хуже, чем было с 6035. Мне этого было достаточно, чтобы к следующему рабочему дню прикупить 502 и 2138. На эту комбинацию жена сказала, что стало намного лучше. Более того, если 3M продает переходники 502, значит в этом какой-то смысл есть Инструментальных замеров я тогда никаких не делал - было в общем-то нечем. А сейчас комплекты "слоников" у меня уже собраны, даже с некоторым запасом и меня и жену полностью устраивают.

Mistigris :
2138 еще и комбинированные какие-то + газы.

Можно и 6035 использовать. У него выход на байонетное крепление к маске немного со смещением, относительно своего центра и больший вес (а химические картриджи довольно тяжелые, даже маску с ними приходиться затягивать сильней, чем с 6035), чем 2138 и 2135.

То есть, в качестве предфильтров я использую 2138, а не 6035 только по тому, что конструкция получается немного компактнее и легче. Но ничто не мешает и 6035 использовать.

 

Andrew Nik написал :
Цимес в том, что сначала выводится в горизонт основание - вот этими квадратиками. А потом уже начинается этап укладки и раскройки фанеры.

 А что мешает взять рулетку и сначала нарезать??? Пы.Сы.Ламинированное ДСП(меламин)-очень чуткий к изменению температуры/влажности материал.Не пользуйте его.Даж на прокладки-велика вероятность,что скоро полы начнуть"гулять".

ИМХО,опять-же.Это лично Ваш ремонт..

Z

 

Али-баба написал :
        А зачем у Вас стока на голове всего???

 

 

Ну, шурупы, например, я кручу без "всего на голове", т.к. потенциальная опасность низка.

Разве что в перчатках, чтобы об шурупы не раниться.

А вот работать циркуляркой или фрезером без респиратора и без наушников - имхо, глупость. Очки - так, общее ТБ...

 

@dimonml, спасибо, буду думать за комплектацию своей полумаски. Насчет  нужной стороны, как-то упустил момент, буду изучать.)

@Али-баба, торцовка с протягом это конечно круто, но 99% времени она будет где-то пылиться. Если я правильно понял условия, то весь инструмент хранится дома, а здесь важен каждый сантиметр, если не миллиметр. Я бы в гараж воткнул и не парился, но дома... нет.

@Andrew Nik, насчет лдсп, таки да, на маяки лучше влагостойкую фанеру. Это как лаги, сверху, по большому счету, пофиг, можно быстро заменить, а внизу может сильный геморрой заложиться.

ЗЫ: раньше цитировать удобней было, а теперь или адресно, или весь пост резать, неудобно...

a fool with a tool is still a fool.

Да, спасибо что насчет ДСП предупредили. Буду стараться фанерой/ДВП/линолеумом обойтись для маяков.

А если толстые таки понадобятся, то мебельный щит из ёлки пойдет?

 

Andrew Nik написал :
Да, спасибо что насчет ДСП предупредили. Буду стараться фанерой/ДВП/линолеумом обойтись для маяков.

А если толстые таки понадобятся, то мебельный щит из ёлки пойдет?

 Лучше фанера, массив не так стабилен по температуре-влажности

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Shadow написал :
 Лучше фанера, массив не так стабилен по температуре-влажности

 Смотря какой массив. Какой нибудь ясень или лиственница постабильнее фанеры будут. 

in my humble opinion

 

Али-баба написал :
 

Andrew Nik написал :
Торцовкой лист фанеры или ДВП полутораметровый напополам? А потом еще разок напополам? Ну-ну...

 Зачем?Всегда есть куча обрезков-полос.Торцовка с протягом(именно та,которую имею)запросто берёт 200мм.Ставишь упор,в нужный размер,и фигачишь.Толщиной 60мм за раз.Т.е.3 куска фанеры 20мм,нужного размера.. 

 

Обрезная 200 

 Марат, а что это за овальная приспособа на столе торцовки? Штатная была или что-то специально сам ставил?

 

Али-баба написал :
 

Andrew Nik написал :
Привезли диск Bosch Top Precision Best for Multimaterial

 

[

]()

[

]()

 

Пильнул сразу ДСП. Качество реза изумительное, причем с обеих сторон, несмотря на пиление в один проход.

Показываю на видео. Там же видны мегаполы, которые я начал ремонтировать...

Это у меня практически первый рез пилой, поэтому просьба извинять за жопорукость, если чего не так.

Но кстати, пример показывает что можно пилить без всяких струбцин довольно свободно.

 

 Я,наверное,сейчас развенчаю чей-то грандиозный стёб.А зачем у Вас стока на голове всего???

Чую ,сейчас полфорума лежит..) 

Рез,действительно,неплохой

 Может  я просто завидую...(.Ну нет у меня ни маски, ни наушников) .Думаю надо ещё автору ракушку прикупить.Вдруг пила отскочит назад?Яйца тоже надо беречь...

Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным? Может быть на пиле - есть какие то приспособления для этого?А так - да. Спецодежду еще не мешало бы одеть автору.

Vo.V.A. :

Это видимо везде так. Вместо того, чтобы просто прочитать инструкцию производителя к инструменту, где на русском языке описано, какие средства индивидуальной защиты покупать и как пилить, чтобы было безопасно всегда находятся люди, которые говорят, что это все фигня, я уже 1, 2, 10, всю жизнь работал иначе и мне это все не указ. Что тут, что в темах про УШМ и прочих потенциально опасных инструментах и видах жизни-деятельности. На тех же форумах велосипедистов всегда есть народ, который говорит, что шлем, перчатки и защитные очки нафиг не нужны, да еще спорят, когда их выгоняют с покатушек, на форумах промышленных альпинистов есть народ, кто считает, что работать на одной веревке самый лучший способ, а еще лучше, когда на этой веревке закреплена только сидушка (не является средством СИЗ), а не альпинист и тд.

Vo.V.A. :

Вся проблема в том, что не нужно думать Нужно просто делать так, как описано в инструкции. Не как автор видео: в неудобной позе, пытаясь придержать не заструбциненную шину на не заструбциненной заготовке, а на удобном устойчивом столе, на котором зафиксирована заготовка (обе части, чтобы они не сместились после распила) и шина и держать пилу двумя руками. Даже если будет обратный удар, в области диска не окажется рук и они не дадут пиле приблизиться на опасное расстояние к телу. Все мои обратные удары, порча зубов диска и клины были из-за того, что хотелось побыстрей, прижав ногой или рукой (что явно в инструкции запрещено) что-то отпилить. Вот, например, в случае обратного удара, кто может больше пострадать: с или ?

middleman написал :
Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?
Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.
И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным?

Можно купить bosch 1 600 Z00 00M [FSN RS (ограничитель отдачи)]( 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8--27306-ocs-p/), который ставиться на единственный выступ шины, на мой взгляд довольно удобно. Изначально предполагалось, что его нужно ставить на шину, чтобы пила не ушла назад во время погружения (так как в этот момент высока вероятность обратного удара), я же купил пару таких, чтобы в случае необходимости иметь возможность ограничить перемещение пилы по шине - например, когда нужно пропилить в строго фиксированном месте.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

middleman написал :
Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?
Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.
И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным?
Может быть на пиле - есть какие то приспособления для этого?
А так - да. Спецодежду еще не мешало бы одеть автору.

 Там ограничитель специальный есть, не помню название. У меня два - очень удобно размер реза регулировать и стоит фигню.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

middleman написал :
Кстати, смех смехом, но  как на шине маффеле-бош ограничивается обратный удар ?
Т.е. я так понимаю паза второго для навески приспособ - там нет.
И поставить ограничители как у фестула - не представляется возможным?
Может быть на пиле - есть какие то приспособления для этого?

 Вот тут все видно, про огранечители с 7-40

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Котопёс написал :
  Там ограничитель специальный есть, не помню название. У меня два - очень удобно размер реза регулировать и стоит фигню.

1600Z0000M - ЗАМОК FSN RS

![](1600Z0000M - ЗАМОК FSN RS)

![](1600Z0000M - ЗАМОК FSN RS)

[

![](% D1%87-%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%96)

-27306.jpg)](% %20%20D1%87-%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%96)-27306.jpg)

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Еще (если финансы позволяют) можно использовать систему вакуумного крепления Aerofix F-AF 1