Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5308052

Если на Вашей пиле нет встроенного ограничителя обратного удара и нет специальных ограничителей на шину, не расстраивайтесь, любая дощечка, положенная на шину, упертая в пилу и придавленная рукой или коленом, сработает не хуже.Точнее так: это лучше, чем ничего.

Сегодня подрезал дверь - массив, 45 мм. Тут уже, конечно, положил дверь на подставки, шину прикрутил струбцинами. Вел двумя руками. Срез идеальный. Приятно когда инструмент работает на полную. Помимо этого напилил еще изрядно фанеры и массива на подкладки. В общем, с каждым днем убеждаюсь, что без комплекта, давшего название ветке, нечего было и затевать такой ремонт. Трудозатраты и количество пыли было бы в разы больше. А дядька мой сегодня рассказал что в похожей ситуации пожалел свою погружную Хитачи и резал дубовую дверь ручной ножовкой. 

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Сегодня подрезал дверь - массив, 45 мм. Тут уже, конечно, положил дверь на подставки, шину прикрутил струбцинами. Вел двумя руками. Срез идеальный.

 Судя по вашему видео, их (двери) наверное стоило заменить?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

У Хитачи нет погружных (во всяком случае, на рынке РФ). Обычной циркуляркой пыли ппц будет.

Судя по моему видео, пора бы поменять квартиру Что со временем и будет сделано. Даже если годик-два с такими полами квартира послужит - уже нормально, а двери менять на такую краткосрочную перспективу смысла нет.

 

Котопёс написал :
У Хитачи нет погружных (во всяком случае, на рынке РФ). Обычной циркуляркой пыли ппц будет.

 Может он про обычную и говорил...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Судя по моему видео, пора бы поменять квартиру Что со временем и будет сделано. Даже если годик-два с такими полами квартира послужит - уже нормально, а двери менять на такую краткосрочную перспективу смысла нет.

 Тогда полы наверное тоже. Или это проба пера?

 

Vadim63 написал :
 

Andrew Nik написал :
Судя по моему видео, пора бы поменять квартиру Что со временем и будет сделано. Даже если годик-два с такими полами квартира послужит - уже нормально, а двери менять на такую краткосрочную перспективу смысла нет.

 Тогда полы наверное тоже. Или это проба пера?

 Отработка технологии, конечно, тоже. Но полы бесили так, что не сделать уже сил не было

Андрей, отличная покупка, поздравляю! А я вот нахожусь на перепутье, что брать сначала - круглопильный станок, или погружную. Погружная может, например, ровно по направляющей отрезать от  дюймовой доски шириной 7см полоску в 3см?

@Baraka, погружная отлично подходит для раскроя листового материала.

Если у вас есть мысль про станок, а как следствие, у вас есть место для него, то для описанной вами задачи он будет лучше. Еще, может быть, имеет смысл подумать про ленточную пилу.

думать в сторону фе сегодня стало еще менее выгодно. Кстати, предупреждали что у ctl mini края направляющей для шланга острые, причем именно те, которые не видно и которые к шлангу ближе.. Пришлось тоже слегка обработать надфилем, а то шланг повреждали. Странно, что этот косяк так и не изжили.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
думать в сторону фе сегодня стало еще менее выгодно.

Не более выгодно или не выгодно чем в другие стороны.

middleman написал :
Не более выгодно или не выгодно чем в другие стороны.

протуберанцы потока сознания?

a fool with a tool is still a fool.

dimonml написал :
@Baraka, погружная отлично подходит. Если у вас есть мысль про станок, а как следствие, у вас есть место для него, то для описанной вами задачи он будет лучше. Еще, может быть, имеет смысл подумать про ленточную пилу.

Понятно, что станок лучше, но все таки - погружной такие узкие заготовки резать получится?

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

Baraka, конечно получится, если шину нормально закрепить сможешь.

Саш, да конечно можно. Тем более с бошевской/мафелевской шиной, у которой струбцину можно поставить вплотную к линии реза. Вот здесь показано начиная с 4:45

Только еще такую же досочку параллельно подложи под шину.
Кстати, это будет еще и безопаснее, и с меньшим количеством пыли чем у настольной циркулярки.

P.S. В связи с глюками форума у меня что-то случилось с аккаунтом, пока буду под joint831 вместо Andrew Nik.

Регистрация: 30.08.2012 Краснодар Сообщений: 86

Андрей, если станет жалко стандартный диск использовать, можно присмотреться к 271 серии СМТ. По фанере не намного хуже того, что идет в комплекте. Брал по цене чуть больше 500 рублей, сейчас, наверное, 600-700.

joint831, спасибо. Станок идет лесом.

Ну что, теперь я тоже "в банде". Прибыл "синий мафель". Жду выходных опробовать тандем.

Baraka, узкие полоски даже gks10,8 получается резать, при пластиковой направляющей с точностью +/-1мм как минимум. А уж таким прецизионным прибором как погружная и подавно получится.
У меня вон тесть умудряется двухкиловатным ребиром штапики вырезать.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris, поздравляю с аналогичным комплектом!
У меня ремонт продолжается - с работы приду, и пару часиков извращаюсь. Пока в основном демонтаж... Сегодня впервые пилил погружной на весу, шину приструбцинил к вертикально стоящей панели ДСП. Задумка была в том, чтобы оставить "висящей в воздухе" старую раковину на кухне, полностью освободив пол. Все получилось, то что пила не дошла до стены (около 10 см) дорезал мультирезаком.
Техника реза примерно как здесь:

Andrew Nik, спасибо! Если бы не хобот, можно было бы и двери не снимая подрезать таким приемом GKT55.
Кстати, рекомендую быстрозажимные струбцинки, очень удобно.

joint831 написал :
с работы приду, и пару часиков извращаюсь

это мне знакомо Только через неделю семья перестает отпускать "на дело")

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Ну что, теперь я тоже "в банде". Прибыл "синий мафель".

Ооо!!! Фестул - секта, Бош - банда! Банда с синими куполами... Я хотел сказать с "синими мафелями"!
Идя "на дело", не забывайте про УК... т.е. ТБ.

Присоединяюсь к поздравлениям!

Klausss написал :

Mistigris написал :
Ну что, теперь я тоже "в банде". Прибыл "синий мафель".

Ооо!!! Фестул - секта, Бош - банда! Банда с синими куполами... Я хотел сказать с "синими мафелями"!
Идя "на дело", не забывайте про УК... т.е. ТБ.

Присоединяюсь к поздравлениям!

Ну все, Димка нарёк, теперь не отмажемся...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus, странно, что на известном форуме, в известной теме сектанты еще анафему не наложили на обзор ТО идола и сравнении с GST. Может не туда запостили?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
maximus, странно, что на известном форуме, в известной теме сектанты еще анафему не наложили на обзор ТО идола и сравнении с GST. Может не туда запостили?

Они же знают, что если что то мстя моя будет жестокой...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал :
то если что то мстя моя будет жестокой

разберете Домино и там -тоже втулки?!

Mistigris написал :
сектанты еще анафему не наложили на обзор ТО идола и сравнении с GST. Может не туда запостили?

та им тащемта пофигу. Крепка их вера, и никакие видео - не смогут пошатнуть ея!

Klausss написал :
Ооо!!! Фестул - секта, Бош - банда!

Макита - Семь Самураев!

Сегодня удалось практически незаметно улизнуть в гараж дабы таки наконец помацать новоприбывших и познакомить с прочими жильцами инструментальной общаги.

Подрезал противоскол и ... все, на сем время вышло ибо, ибо выходные на носу, а там и попилить может получится.
Вощем не понял как тут картинки вставлять теперь, какой-то адовый интерфейс стал, вроде не анахронизм, но, блин, через такое место маршрут, что лучше бы было как было.(

a fool with a tool is still a fool.

middleman написал :

Klausss написал :
Ооо!!! Фестул - секта, Бош - банда!

Макита - Семь Самураев!

Смерть Самураям.

Mistigris написал :
...и познакомить с прочими жильцами инструментальной общаги.

Я, кстати, тоже, когда приношу в мастерскую новый инструмент, выкладываю на стол и говорю:"Так, ребята, знакомьтесь..."