Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5312209

Klausss написал :
Я, кстати, тоже, когда приношу в мастерскую новый инструмент, выкладываю на стол и говорю:"Так, ребята, знакомьтесь..."

Это ты наверное собачкам... ?? А то вдруг им что то не понравится, отгрызут хвостики...
Ответить

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Сладкая парочка в ближайшем окружении.

Уррра, картинки заработали!)

a fool with a tool is still a fool.

Ладно, попробую прикрепить фотки. Погружная бош в четвертом сисе с мафелевским вкладышем и мелочь

Так вот как выглядит этот загадочный FeBosch.

Во! А теперь давай рассказывай зачем столько дисков и для чего каждый из них!
А я пока закончил самый муторный этап в настилке - установку площадок-маяков по уровню. Теперь крою фанеру потихоньку после работы. Погружная и мультирезак - идеальный комплект для такой работы...

охренеть! Чувтсвуется что у людей денег и времени свободного - до фига.
дисков одних - мой бюджетный фестул с шиной в систейнере - перекроют по стоимости легко!
а еще обвес с тюнингом и пр. и др.
а не проще ли было купить 2 пилы - например стандартный мафель потому как нравится отдельными фичами и 75-ю от фестула для "глубоководных" работ.
Нравится быстроразьемный шнур - может стоило взять фе и не колхозить? нравится мощь мафеля - может проще взять 75-ю от фестула с сопоставимой мощью?
Чую новая мода зарождается - пилу от мафеля, пылесос от фестула, а шины от макиты надо брать.

Andrew Nik написал :
Теперь крою фанеру потихоньку после работы

Andrew Nik, я бы электрику сперва начал бы делать. чуйствуется что ее там менять уже всю надо тотально!
хотя с деревом - оно поприятнее, да.

dimonml, ну вот, наконец-то! А то все старые картинки скармливал)) А что и плитку погружной?
Как в сравнение CMT по дереву с Bosch-Freud?
Макитовский для ГКЛ, ага?

Klausss написал :
загадочный FeBosch

может Festosch или Bostool?

a fool with a tool is still a fool.

Блин, форум глючит, то работает мой старый ник, то не работает.
Электрика еще более-менее свежая, хотя, конечно ПУНП не фонтан... Ну не знал я 6 лет назад ничего про ВВГнг-LS и прочее. Но зато автоматы раздельные по комнатам, и УЗО есть. Так что полы дофигачу - и сойдет для сельской местности. Вот только не знаю какой линолеум лучше сверху положить - в профильной теме что-то народу мало.
Какой из этих лучше, как считаете?

скит приверженцев "АНАФЕстулеМАфель"!

middleman написал :
скит приверженцев "АНАФЕстулеМАфель"!

келья брата-психофаната!

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Спасибо за фото! Да, в таком ящике гораздо лучше смотрится Глянул, сколько сейчас ящик стоит и вкладка - там уже сопоставимо заказать красную получается Буду дальше нежно или не очень поминать гансову мать, спотыкаясь об 374 Л-Бокс.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

joint831 написал :
Какой из этих лучше, как считаете?

На линолеуме некузяво видны стыки основания, да и вид совка. Лучше ламинат какой нибудь дешевый.
{{post:5313604, Буду дальше нежно или не очень поминать гансову мать, спотыкаясь об 374 Л-Бокс.}}
Ты ж его не покупал, чего их поминать та? Продай ящик, да возьми какой больше нравится.

in my humble opinion

Kvost написал :
На линолеуме некузяво видны стыки основания, да и вид совка.

Недавно к сестре зашел после ремонта - думал на полу дорогой ламинат. Оказалось, линолеум. Со структурой дерева, впадинки, бугорки. Полная имитация. И никакого геморроя с мытьем полов и проливанием жидкостей.
Какой "совок"?...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дорогое и то и то неплохое. У ламината стыки можно спецклеем промазать и с водой тоже геморроя не будет (если из таза не поливать, конечно ). Линолеум прощще всего укладывать, но под ним любая фигня будет ппц видна.

Да не... ламинат не вариант. Кухня - бывает, хоть и редко, то чай прольешь нечаянно, то кошка воду опрокинет. На входе в зимний период опять же черт те что творится. Только линолеум в прихожей и на кухне, я считаю. Ламинат для жилых комнат.

Котопёс написал :
Дорогое и то и то неплохое. У ламината стыки можно спецклеем промазать и с водой тоже геморроя не будет (если из таза не поливать, конечно

у меня Lux какой-то, с вощеными стыками. При укладке очень вкусна пахло...ммм меду сразу хотелось.) Так вот, брал его лет 5-6 назад. В прихожей холодильник потек как-то раз, залило полприхожей, тапки плавали думал, хана, но нет. И перекладывал его раза три уже, стыки держит, зараза, не пучится, как будто из пластика.
А в другой раз той же фирмы пару лет назад другой текстуры и цвета взял. И вроде все внешне похожее и вид, и запах и вощение. А стыки расползаются и стоит капнуть на 5 минут, как пучить начинает. Причем, с таким же рисунком как раньше был на полтона светлее, поэтому решили потемнее взять, пришлось другой выбирать. А тот, что светлее, я не разобравшись тоже взял, так он по качеству такой же как прежний. Вот думаю, что темный мне подделку могет быть впарили.
Так что тут тоже не угадаешь получается.
Но хорошему линолеуму вода по фигу, это точно.)

a fool with a tool is still a fool.

Andrew Nik,

Во! А теперь давай рассказывай зачем столько дисков и для чего каждый из них!

Идем по картинке слева направо сверху внизу:

  • CMT 226.036.06H - диск для резки стали. Погружная вполне легко позволяет установить нужные этому диску обороты + он идеально подходит по посадки (165/20). Во время первой попытки использования дал большую подачу и плохо закрепил заготовку. Заготовка улетела, диск потерял два зуба. Зубья моего диска были на половину залиты какой-то мастикой, оттереть ее не смог, но вроде на работу не влияет Диск сталь пилит, пылеотсос справляется со стальной стружкой существенно хуже, чем с деревянной (очки обязательны!), рез получается чище, чем от УШМ, металл если и нагревается, то совсем не значительно. Отлетающие опилки - как правило частички металла, а не его расплава. Самое главное хорошо закрепить заготовку, плавно в нее обеспечить вхождение и подачу во время реза. В общем везде, где есть возможность предпочитаю использовать этот диск, нежели лобзик или УШМ. Но не всегда это возможно, например, я так и не смог отпилить погружной с этим диском концы шпилек, которые были вкручены в потолок - оказалось очень тяжело и не удобно. УШМ/лобзик с этим же справились легко. Есть мечта купить хилтивский диск в замен этого, который для пилы - диск , интересно посмотреть, как он будет.
  • DeWALT DT3715 - диск для деволтовского плиткореза. Что-то или я не так делал, или он на максимальных оборотах погружной не должен работать, так как диаметр диска маленький. В общем, используется сейчас как прокладка между дисками, чтобы те зубами друг об друга не цеплялись.
  • Bosch 2 608 602 632 диск для УШМ для керамики 150мм. Чтобы воткнуть его на погружную были куплены диски макита (Makita B-28058, Makita B-31538) в комплекте которых шла шайба переходник 22.23мм -> 20мм. Диски макита отложены, а из них взяты шайбочки. Шайбочки в бошевских дисках довольно хорошо держаться, сами не выпадают, так что для каждого такого диска решил использовать отдельную шайбочку, чтобы она всегда была на одном диске. Диск плитку пилит лучше, чем мелкий деволдовский, но сколы на глянце, хоть и маленькие, но есть. То есть, если пилить глянец, то только там, где край не будет виден. Зато запил под углом (например, 45 градусов), когда диск глянцевой поверхности не касается получается очень хорошим.
  • Bosch 608 602 663 - диск по кирпичу для УШМ. Шайба макита, как с предыдущим. Использовал для реза штрабы в мягком кирпиче (красный, облицовочный) - довольно не пыльно получалось. Рез выходил глубже, чем на УШМ с тем же диском
  • CMT 272.165.36H - диск по дереву для аккумуляторных циркулярок (то есть, тонкий). Взял для случая, когда штатный диск жалко использовать. Еще не пробовал. Внешне выглядит нормально
  • Makita B-31538 - диск по волокнистым материалам, 4 зуба. Нечто подобное недавно и у боша появилось. Брал для гипсокартонной и гипсоволокнистые плит. Пилит хорошо, пыли не так много получается, но мешок пылесоса забивается почти мгновенно. В общем, диск мне нравиться.
  • Bosch 2 608 642 387 - мультиматериал, 56 зубов, отрицательный угол. Диск брался для резки цветных металлов, в основном дюралюминия. Пока использовал не часто, вроде нормально пилит, мне нравиться.
  • Bosch 2 608 642 388 - мультиматериал, 48 зубов, главный угол ноль. Диск брался для резки ДСП и тому подобных материалов. На том ЛДСП, который у меня был, когда я его тестировал, даже с обклейкой молярным скотчем и подрезкой обратным ходом на 2-3 мм, все равно иногда сколы появлялись. Диск мне нравиться.
  • Штатный родной диск для дерева - хороший диск, режу деревяшки, фанеру. Видел рекомендации, что для реза твердых сортов дерева и мягких нужно иметь 2 разных диска, может потом еще прикуплю новый и буду его использовать с мягкими сортами, а этот на твердые оставлю.

Еще не разобрался с тем, каким средством лучше отмывать диски от загрязнений, так как эти загрязнения на пользу диску не идут (кислоты всякие и тд). Из неудачных покупок дисков пока только мелкий деволтовский, остальными я доволен

Хоть применение пилы у меня чисто домашнее, но хочется иметь оснастку, чтобы решать с ее помощью как можно больше задач. И иногда считаю целесообразным покупку дополнительного диска, чтобы не "гробить" уже существующие у меня диски на не профильном использовании.

middleman,

а не проще ли было купить 2 пилы - например стандартный мафель потому как нравится отдельными фичами и 75-ю от фестула для "глубоководных" работ.
Нравится быстроразьемный шнур - может стоило взять фе и не колхозить? нравится мощь мафеля - может проще взять 75-ю от фестула с сопоставимой мощью?

На самом деле не знаю чтобы я взял сейчас, если бы у меня ничего не было, но были бы теперешние знания. Например, когда выбирал погружную мне была не интересна штатная возможность установить погружные фестул в стол. Сейчас же я бы этой возможности уделил бы больше внимания и тд. А то, что у меня сейчас есть, есть результат некоторого пути, в рамках которого пробовались некоторые технические решения, вместе с чем получался соответствующий опыт и знания.

Лично мне не нравиться, как выполнен разъемный провод у погружной фестул 55ой. Мне удобней, чтобы патрубок пылесоса и кабель питания подключался таким образом, чтобы выходили из инструмента одним целым. Лично мне не нравиться подключение пылесоса инструментальными муфтами, а нравиться система керхера C40 (как на фото с погружной) и C35, с некоторыми модификациями от боша. Из шлангов мне больше всего нравиться 39мм шланг фестул для планекса, гибкость которого изображена на фото - он не на столько не удобный, как 50мм шланги, но эффективнее, чем мой 38мм шланг от керхера. Мне нравиться plug-it и семи метровый полиуретановый провод, который можно купить у фестула. Мне не нравиться бош/мафель транспортир своим врожденным люфтом и тем, что у меня при стыковке его с другой шиной получается хоть маленькая, но ступенька, на которой пила немного останавливается, в результате чего был куплен стол MFT/3, который если немного доколхозить, выходит намного удобней и точней.

Это я все к чему? А без доколхозить что-то никак не получается. Например, я очень сильно матерился, когда купив за 6 тысяч 2 траверсы к столу МФТ нашел у них люфт в соединении более пары миллиметров. Это при том, что по хорошему, чтобы стол был устойчивый, нужно 4 траверсы (2 комплекта). Но ничего, взял бор машинку и клей и сделал чтобы все было хорошо. Постоянно возникают моменты, когда в чем-то находятся вещи, которые вроде как всех устраивают, а меня очень сильно раздражают, притом далеко не всегда проблему можно решить просто покупкой более дорогой вещи, вот и приходится мучиться, тратя время, деньги и силы на то, чтобы сделать себе немного удобней.

Чую новая мода зарождается - пилу от мафеля, пылесос от фестула, а шины от макиты надо брать.

Не, после "восторженных" отзывов о стыкуемости между собой шин макиты на мастеровом, смотреть в эту сторону не хочется.

Mistigris,

dimonml, ну вот, наконец-то! А то все старые картинки скармливал

Картинки, даже не смотря на то, что я использую фотик с мелкой матрицей и маленький софт-бокс с самой простой схемой освещения, в результате чего могу себе позволить использовать пару простых накамерных вспышек, а не "взрослый" свет, и что я не замарачиваюсь с выбором и обработкой фоток, времени и сил на их создания уходит все равно вполне прилично. Так что проще копипастить старые картинки, чем нафоткать новые

А что и плитку погружной?

Запил под 45 градусов, не задевая глянцевой поверхности происходит изумительно. В других ситуациях распил ровный, но есть сколы.

Как в сравнение CMT по дереву с Bosch-Freud?

Пока не знаю, еще CMT не пробовал.

Макитовский для ГКЛ, ага?

Да, диск мне нравиться

может Festosch или Bostool?

Там от боша, мафеля, фестула, керхера и мили

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

dimonml, для чистки дисков и фрез есть спец жидкость у CMT. Брал в Рубанков давно. Справляется отлично.

Котопёс написал :
жидкость у CMT. Брал в Рубанков

Если вот эта: , то её нет там.

a fool with a tool is still a fool.

dimonml написал :
Запил под 45 градусов, не задевая глянцевой поверхности происходит изумительно. В других ситуациях распил ровный, но есть сколы.

При нагреве диск ведёт.Потому и сколы.
Потому и придуманы мокрорезы

Z

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mistigris, это проблема?

Котопёс написал :
Mistigris, это проблема?

Никак нет.) У меня все, включая диски, чистое))) Ежели чо по инструментальным бутикам искать, так это линейки там всякие, пилки с рукоятками дикойсливысгорыотикотыкомутотуго на крайняк. А оцетона и вайтспирита у нас в любом подвале просто завались
Ну ежели тока кому высокотехнологичную жижу с присадками охота нюхнуть, вперед!
О, только заметил, часы на форуме внезапно заработали, теперь опять в своем часовом поясе.)

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Mistigris написал :

Котопёс написал :
Mistigris, это проблема?

Никак нет.) У меня все, включая диски, чистое))) Ежели чо по инструментальным бутикам искать, так это линейки там всякие, пилки с рукоятками дикойсливысгорыотикотыкомутотуго на крайняк. А оцетона и вайтспирита у нас в любом подвале просто завались
Ну ежели тока кому высокотехнологичную жижу с присадками охота нюхнуть, вперед!
О, только заметил, часы на форуме внезапно заработали, теперь опять в своем часовом поясе.)

Видать старый стал, слабенький, от ароматов знатного первача (ацетона, уайтспирита) мутить начинает, голову кругом стоит только пробочку нюхнуть - всё больше заморское, утончённо-настоенное подавай!

Котопёс написал :
мутить начинает

а это потому, что масочкой пренебрегаете, да и фильтрики поди уже не те, что в молодости, да?

a fool with a tool is still a fool.

Я пробовал диски всякими разными растворителями, что у меня есть - что-то "не торкнуло". Возможно стоит действительно cmt'шную штуку заказать, когда появятся деньги.
.
К слову, я очень не люблю всякие наклейки, которые клеят некоторые производители (типа боша на инструмент в эльбоксах) и магазины. На форуме советовали снимать наклейки предварительно нагрев их феном - да, снимаются, но клейкий слой остается. Рекомендовали растительным маслом тереть. Я рас пробовал всякие растворители - все очень плохо было. И тут случайно купил специальный сводитель наклеек. И он существенно лучше сводит наклейки и липкий слой, который остается после них. Это я к тому, что специализированное средство может оказаться лучше, чем всем любимый на вкус уайт-спирит.

Растительное масло действительно хорошо клей от наклеек удаляет.

dimonml, это не правильные наклейки и не правильный мёд. У меня с L-BOXX'ов все прекрасно отчищается банальным уайт-спиритом. А вообще все загрязнения бытовые смываются либо водой либо спиртом либо бензином (ну или солярка на крайняк) либо уайт-спиритом, вопрос только в количестве и времени.
Вероятно секретные загрязнители мне в большинстве случаев не попадались.
В частности у боша, весьма дружелюбные, по отношению друг к другу, наклейки и продукты. Вот попробовать оттереть клеевой состав от электронного маркера на одежде вот это не тривиальная задача, учитывая нестойкость бельевых красителей в принципе.

a fool with a tool is still a fool.

Изучал в свое время вопрос удаления следов скотча с лезвия ножа.
Перепробовал вообще все, включая средства немецкие для удаления наклеек.
Лучше всего удаляет бензин (Калоша, например).
На втором месте WD-40 и специальное средство от наклеек.