Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5317029

alzp написал :

SerShe написал :

alzp написал :
10 градусов уклон ? неверю.

Запросто может быть. Там доски, похоже, как в деревнях раньше стелили. Любой ширины, некоторые на конус по длине. Она даже не обрезная и не шпунтованная. Доски некоторые дугой поперек. Площадки местами на краях с щелями, их даже не прижмешь всей площадью к доскам.

тогда это не улон в 10град, а перепад между досками. это разные вещи.

тригонометрия 6й класс
уклон в 10 градусов на метр ширины коридора даст вам 18 см перепада. это горка а не пол.

Я так понял, Андрей имел ввиду именно винт-наклон отдельных досок с таким углом, на который крепил площадки, а не общий уклон пола.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :

alzp написал :
работы на один день с выносом мусора.

Тогда бы ТС еще и на замену косяков попал бы,а там и двери потянулись бы.
Уж очень трудно было бы пол демонтировать а косяки оставить нетронутыми.
И если "под ноль@ выскр**** то что там под полом потомкам оставили строители социализма - то тут одной приборки на день было бы.

А еще - тему на 20 страниц пришлось бы снова открывать - "Помогите выбрать сабельную пилу,собираюсь сменить пол"

косяки не мешают вскрывать пол никоим образом. собственно то что на фото это моя квартира. двери не менял.

а если уж очень хочется подрезать коробку то это повод купить минимум вектуро. вобщем одни плюсы ))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

SerShe написал :

alzp написал :

SerShe написал :

alzp написал :
10 градусов уклон ? неверю.

Запросто может быть. Там доски, похоже, как в деревнях раньше стелили. Любой ширины, некоторые на конус по длине. Она даже не обрезная и не шпунтованная. Доски некоторые дугой поперек. Площадки местами на краях с щелями, их даже не прижмешь всей площадью к доскам.

тогда это не улон в 10град, а перепад между досками. это разные вещи.

тригонометрия 6й класс
уклон в 10 градусов на метр ширины коридора даст вам 18 см перепада. это горка а не пол.

Я так понял, Андрей имел ввиду именно винт-наклон отдельных досок с таким углом, на который крепил площадки, а не общий уклон пола.

в сообщении 855 есть фото. если это оно, то там никаких 10 градусов нет. даже 2х нет.

при такой глубине подхода можно было шлифовать под уклон фанеру, купив при этом минимум BS 105 с CMT.

в другой комнате я старые доски (на первом фото есть) стянул саморезами, положил пленку и залил стяжку (2-5см клин). сверху фанеру (была лишняя) и ламинат на подложку. не скрипит не хрустит , сколько бы не говорили эксперты.

alzp написал :
минимум вектуро.

НетЪ! ФайнЪ или БошЪ.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

middleman написал :

alzp написал :
минимум вектуро.

НетЪ! ФайнЪ или БошЪ.

бош вроде есть, вроде как гоп250 ....

эта тема изначально не про то "как делать", а про то как "заморочится". что то типа "хотел забить гвоздь в стену, но купил станок по производству правильных саморезов под торкс".
много хороших фоток и читать прикольно

alzp написал :
читать прикольно

Это да.

SerShe написал :
Там пол деревянный, на который стелили, похоже, был более качественным, не гулял. Высота выравнивания не большая. Все площадки закреплены на саморезах. Сколько пол прожил после этого, никто не знает. Как-то сомнительно, что его хватит на долго.
У вас изначально пол гуляет

У меня ничего не гуляет. Я же укрепил все перед началом настила. Притянул доски к лагам и скрепил между собой. Монолит. Скрипа ноль.

SerShe написал :
Далее все площадки на клей - тоже сомнительно, что не отстанут.

Сергей, клей - это временное крепление. Потом же каждая площадка как минимум двумя саморезами 5х100 притягивается к доске пола 50 мм. Точнее - фанера и доска притягиваются, а между ними намертво зажата эта площадка. Что там отстанет?

SerShe написал :
Ну и фанера 8 мм сверху на таких промежутках между площадками - сомнительно

Сергей, два слоя фанеры - это 16 мм. Вы пробовали прогнуть 16 мм фанеры на пролете 15 см (именно таково расстояние между площадками)?

joint831 написал :

SerShe написал :
Ну и фанера 8 мм сверху на таких промежутках между площадками - сомнительно

Сергей, два слоя фанеры - это 16 мм. Вы пробовали прогнуть 16 мм фанеры на пролете 15 см (именно таково расстояние между площадками)?

Шкаф поставите, он прогнет. Прогнет в одном, в другом фанера пойдет вверх. Сначала в одном месте, потом в другом. Человек ходит, пол прогибается. Этого не видно сразу. Дело не в том что это сразу будет. Это все происходит постепенно. Когда мастера уходят, сделав ремонт, вроде все хорошо. Проблемы начинаются, когда гарантия кончается и претензии уже предъявить сложно. Мне неоднократно приходилось переделывать работу после таких мастеров.

Андрей, я желаю, чтоб у Вас все закончилось благополучно. Но мне такая технология не кажется надежной. Себе бы так делать я не стал, перебрал бы пол.

joint831 написал :
У меня ничего не гуляет. Я же укрепил все перед началом настила. Притянул доски к лагам и скрепил между собой. Монолит. Скрипа ноль.

У меня отец в старой своей квартире полом занимался почти каждый год. Все стянет, заделает. Отлично. Через год начинается все сначала. В других местах. Пол был деревянный. Квартира новая, через 2 года он сверху положил паркетную доску, предварительно все протянув. Похоже, там лаги лежали не очень удачно. Или клинья под ними вышли. В общем, мороки было достаточно много. Но это давно было. С тех пор для себя решил, что латать не конструктивно, нужно менять основу.

У меня пол изначально в квартире не скрипел. Ему было тогда 35-40 лет. Это качество основы. Я, помня мучения отца со своим, очень серьезно к этому вопросу подошел. Иначе бы просто перебрал. Денег после покупки квартиры на ремонт было не много, делал все долго. Прошло еще 20 лет. Пока ничего не скрепит. Хотя, ламинат мне никогда не нравился. Я бы сделал пол из половой доски. По дереву приятней ходить. Но для города это не очень удобно. В деревне все только из дерева.

Самое печальное - пытаться делать что-то временно. Никогда не мог привыкнуть к такому подходу. Временное обычно остается надолго. И самому приходится все переделывать уже правильно. Проще сразу было сделать так, как нужно. Или навсегда или никак.

В общем, опыт - дело хорошее. И положительный и отрицательный. Все в плюс. А с ремонтом всегда одинаково - после того, как его закончишь, начинаешь понимать, как нужно было сделать на самом деле.

Я тут вчера решал одну задачку. Пристраиваю крыльцо и веранду к дому. Крыльцо 3х3 и веранда 5х6 м. Все это как бы в одной связке, веранда продолжает крыльцо. Нижняя обвязка уже собрана. Столбики и всю верхнюю обвязку из 10 см бруса напилил. Пазы, шипы нарезал, каждый проверил, все плотненько входит. Высота верхней обвязки 2,4 м. Естественно, лесов нет. Только с лестницы можно поставить. Я один. Балки по 5-6 м. Каждую горизонтальную балку нужно одеть на 4-5 стоек. И чтоб на голову ничего не упало. Сделал все с помощью струбцин. Хорошо, что зимой взял сразу много из "Русской зимы" от Bessey. 26 струбцин понадобилось. 24 на крепление стоек, чтоб стояли вертикально, две на поднятие балок и их посадки на стойки.

SerShe написал :
Я тут вчера решал одну задачку. Пристраиваю крыльцо и веранду к дому. Крыльцо 3х3 и веранда 5х6 м. Все это как бы в одной связке, веранда продолжает крыльцо. Нижняя обвязка уже собрана. Столбики и всю верхнюю обвязку из 10 см бруса напилил. Пазы, шипы нарезал, каждый проверил, все плотненько входит. Высота верхней обвязки 2,4 м. Естественно, лесов нет. Только с лестницы можно поставить. Я один. Балки по 5-6 м. Каждую горизонтальную балку нужно одеть на 4-5 стоек. И чтоб на голову ничего не упало. Сделал все с помощью струбцин. Хорошо, что зимой взял сразу много из "Русской зимы" от Bessey. 26 струбцин понадобилось. 24 на крепление стоек, чтоб стояли вертикально, две на поднятие балок и их посадки на стойки.

Э-ээ, картинки давай! Так ничего не понятно

Извольте, хотя это не имеет отношения к теме

Да, есть где поработать с деревом...
Кстати, тоже могу докопаться - насчет крыши и окон (полностью менять надо)

joint831 написал :
Да, есть где поработать с деревом...
Кстати, тоже могу докопаться - насчет крыши и окон (полностью менять надо)

Да я сам докопался уже, там много чего делать нужно. Причем, постоянно.
Крышу на следующий год менять собираюсь. И поднять ее раза в 2 выше нужно.
В этом году материалы нужно завезти, чтоб просохнуть немного успели до следующего лета.
Хорошо, тут пилят длинные до 9 метров.

Регистрация: 25.01.2014 Новокузнецк Сообщений: 50

middleman написал :
Кстати, если бы ТС решился на замену пола - то в качестве бонуса под досками обнаружил бы:

  • бутылку из под настоящей водки годов эдак 40-60х
  • обрывок газеты "Правда" с речью Хрущева или Сталина засаленный и в пятнах от селедки
  • пачку беломора пустую или примы.
  • значок ГТО например может быть
    А если бы сильно повезло то и послание потомкам в "эпоху развитого коммунизма"
    Короче, на музей домашний бы хватило

Было дело, перестилал пол (дом 31 года) думал чего нибудь найду... фигу Тогда сам написал письмо потомкам, кинул городскую газету и зашил

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал :
Шкаф поставите, он прогнет. Прогнет в одном, в другом фанера пойдет вверх. Сначала в одном месте, потом в другом. Человек ходит, пол прогибается. Этого не видно сразу. Дело не в том что это сразу будет. Это все происходит постепенно. Когда мастера уходят, сделав ремонт, вроде все хорошо. Проблемы начинаются, когда гарантия кончается и претензии уже предъявить сложно. Мне неоднократно приходилось переделывать работу после таких мастеров.

Ошибаетесь, ой как ошибаетесь. Примерно в 2008 году перестилал полы по такой же технологии в частном доме. Вместо фанерных площадок использовал рейку 20х50 с шагом 400 мм, сверху фанера 8 мм, далее рейка пола 20 мм. Через год был в этом доме - всё ок, никаких прогибов, гуляний и прочего.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

joint831 написал :
Линолеум сегодня купил

Выглядеть будет так

Vadim63 написал :

joint831 написал :
Линолеум сегодня купил

Выглядеть будет так

Пойдет для сельской местности...

Пока примеряюсь к укладке второго слоя фанеры и подготавливаю пилу к фигурной резке фанеры, привезли заказ из Gtool - пилки для мультирезака. Надеюсь, теперь будет легче бороться с древними косяками...
Радует, что файновские полотка теперь с дырками и их можно ставить на GOP без дебильного пупырчатого переходника. Ну и дешевых Gtool-вских пилок взял попробовать.

joint831, , слушайте, может проще было купить сабельную пилу в леруа самую дешиманскую, пилку подлиннее и ей подлезть ловко изогнувшись?
У вас ведь там далеко не евро-ремонт а расходка уже стоит больше чем те косяки которые вы пиликать собрались.

Там в некоторых местах хода для пилы нет. Да и не спортивно это при наличии мультирезака. Опять же, отработка технологии для будущего настоящего ремонта. А саблю со временем возьму, конечно, несколько раз туго без нее было.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

С деревом приятно иметь дело

joint831 написал :
А саблю со временем возьму, конечно, несколько раз туго без нее было.

Лобзик с длинной пилкой и снятой подошвой часто может заменить саблю.

nikwood87 написал :

SerShe написал :
Шкаф поставите, он прогнет. Прогнет в одном, в другом фанера пойдет вверх. Сначала в одном месте, потом в другом. Человек ходит, пол прогибается. Этого не видно сразу. Дело не в том что это сразу будет. Это все происходит постепенно. Когда мастера уходят, сделав ремонт, вроде все хорошо. Проблемы начинаются, когда гарантия кончается и претензии уже предъявить сложно. Мне неоднократно приходилось переделывать работу после таких мастеров.

Ошибаетесь, ой как ошибаетесь. Примерно в 2008 году перестилал полы по такой же технологии в частном доме. Вместо фанерных площадок использовал рейку 20х50 с шагом 400 мм, сверху фанера 8 мм, далее рейка пола 20 мм. Через год был в этом доме - всё ок, никаких прогибов, гуляний и прочего.

Вполне возможно, что это так. Но не могу себе представить пол в своем доме или квартире на прокладках и листов фанеры в 2 слоя.

joint831 написал :
Пока примеряюсь к укладке второго слоя фанеры и подготавливаю пилу к фигурной резке фанеры, привезли заказ из Gtool - пилки для мультирезака. Надеюсь, теперь будет легче бороться с древними косяками...
Радует, что файновские полотка теперь с дырками и их можно ставить на GOP без дебильного пупырчатого переходника. Ну и дешевых Gtool-вских пилок взял попробовать.

По косякам тут только одна пилка - C-Tec Speed Wood+Metal. И она не файновская. Остальные гвоздей не любят.

SerShe написал :
Остальные гвоздей не любят.

middleman написал :
Кстати, если бы ТС решился на замену пола - то в качестве бонуса под досками обнаружил бы:

  • бутылку из под настоящей водки годов эдак 40-60х
  • обрывок газеты "Правда" с речью Хрущева или Сталина засаленный и в пятнах от селедки
  • пачку беломора пустую или примы.
  • значок ГТО например может быть
    А если бы сильно повезло то и послание потомкам в "эпоху развитого коммунизма"
    Короче, на музей домашний бы хватило

Кстати, случалось находить, коробок дореволюционных спичек, под паркетом дома начала 20 века.

joint831 написал :

SerShe написал :
Остальные гвоздей не любят.

Так там гвозди тоже Файновские. Тонкие.
А у Вас в квартире наши, советские. Толстые.