Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5317894

Andrew Nik, как планируется устранять противоречие уровня пола в прихожей и комнате, ванной и т.д.?
Увидел деревяшку на маячке, есть риск в этом месте получить дополнительный дисбаланс и еще куски линолеума вроде (?) он же пружинить будет, не?

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
как планируется устранять противоречие уровня пола в прихожей и комнате, ванной и т.д.?

Ванная и туалет уже в уровне, там плитка.
В комнаты будет перепад 1.5 и 3 см. Пока не знаю как оформить, какие-то порожки наверно сделаю.

Mistigris написал :
Увидел деревяшку на маячке, есть риск в этом месте получить дополнительный дисбаланс и еще куски линолеума вроде (?) он же пружинить будет, не?

Ребята здесь говорят что использовали все - и ДСП, и ДВП, и линолеум:

Единственно, я практически отказался от ДСП как от нестабильного к влажности материала. Старался в основном использовать фанеру. Но с деревом-то какие проблемы? То что дерево используется на лагах это типа нормально, а тут чего?
Линолеум 2 мм без подложки. Чего он там спружинит? тем более что прижат уже по самые помидоры - фанера-то стягивается с полом саморезами 5х100 сквозь эти площадки.

joint831 написал :
что дерево используется на лагах это типа нормально, а тут чего?

На лагах у него однородные свойства по всей площади, а у разных маяков разные.

joint831 написал :
тем более что прижат уже по самые помидоры

вот на 2мм и спружинит, нет, ну не совсем на 2, но сильнее чем лист фанеры такой же толщины. То есть в итоге, будто его и нет совсем, смысл тогда его подкладывать?
Это теоретически. Как на практике, особенно с весом на полу будет?

a fool with a tool is still a fool.

На практике все очень хорошо даже после одного слоя. А после двух стабильность пола вообще исключительная. И прыгал на нем и по-всякому... Правда у меня вес не очень большой - 70 кг, ну проверим в дальнейшей эксплуатации, если будут замечания, то напишу тут.
Вообще, композит 8+8 я выбрал из тех соображений, что собирался сверху класть ламинат 12 мм и пирог получался нехилый такой. Но в последний момент передумал на линолеум. И, наверное, если буду так делать еще раз (с линолеумом), то возьму фанеру 10 мм, или 8+12 мм. Так чтобы вообще было железобетонно.

{{post:5318378,вот на 2мм и спружинит}}

Ну он не может спружинить на 2 мм. Потому что сам 2 мм. Чтобы 100 кв. см. линолеума (квадрат 10х10 см) сплющить хотя бы вдвое - какой вес нужен? тонна, две? А ведь нагрузка идет не на один такой квадрат, а распределяется еще и на соседние.

Закончил второй слой фанеры на кухне. Чего-то тяжело шло. Напилился и накрутился за эти пару дней до усеру. Где попадал саморезами в пустоты (щели) - замазывал акрилом. Мешок у пылика почти полный (процентов на 85 от общего объема). Его как - набивать до упора, или менять уже?
Пол кажется очень стабильным. Завтра буду пытаться класть линолеум.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

joint831 написал :
Его как - набивать до упора, или менять уже?

Работа есть? Сосёт? Тогда под завязку.
Закончилась работа? Поставить новый и пусть с ним в шкафу пылится. Главное бытовую не начинать им собирать

joint831 написал :
Завтра буду пытаться класть линолеум.

Что уж пытаться, кладите.

Подождите. Куда кладите? А шурупы и щели замазывать герметиком?

p.s. Пылесос перестанет сосать когда не только мешок наполнится полностью, но и забьется шланг.

Klausss написал :
А шурупы и щели замазывать герметиком?

Линолеум 3.5 мм на ворсистой подкладке. Ему эти впадинки абсолютно пофигу. Я, конечно, готов был и замазать, но вижу что в данном случае это абсолютно бесполезная работа.

Положил, как отлежится - буду ставить плинтуса.

joint831 написал :
Линолеум 2 мм без подложки. Чего он там спружинит?

joint831 написал :
Линолеум 3.5 мм на ворсистой подкладке. Ему эти впадинки абсолютно пофигу. ...
Положил, как отлежится - буду ставить плинтуса.

Блин. Вроде не много времени прошло, а он стал толще и оброс ворсом. Так еще пару дней отлежится и можно смело один слой фанеры снять.

Klausss написал :
Блин. Вроде не много времени прошло, а он стал толще и оброс ворсом.

Блин. Вроде тот 2-миллиметровый, о котором мы вели речь ранее, шел у меня на изготовление прокладок между фанерой и опорными площадками. При чём тут новый Tarkett Pastoral Lesoto 2, который я купил в качестве напольного покрытия - ума не приложу

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

joint831, Андрей долго этот линолеум можно не вылеживать. Не забудь зазор вдоль стен оставить под плинтусом, так как со временем он расползается чуть в отличии от совкового, который усыхал.

Да, оставил везде миллиметров по 5-10.

joint831 написал :
При чём тут новый Tarkett Pastoral Lesoto 2....

Упс. Простите. Что-то упустил.

Vadim63 написал :
Андрей долго этот линолеум можно не вылеживать.

Да уж, не вытерпели и поставили уже всю мебель, холодильник, плиту и т.п.
Плинтуса даже еще не все установил, потом доделаю.

Отдохну пару дней, а потом продолжу доделывать коридор с прихожей. Ну и дальше погружной будет работа: замена столешницы на кухне (с врезкой раковины), новые дверки на фасады зафигачу и все такое.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

joint831 написал :
. Ну и дальше погружной будет работа: замена столешницы на кухне (с врезкой раковины)

фрезер нужен. Или лобзик. В данном случае погружная - это жесть.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

NoNe написал :

joint831 написал :
. Ну и дальше погружной будет работа: замена столешницы на кухне (с врезкой раковины)

фрезер нужен. Или лобзик. В данном случае погружная - это жесть.

Почему жесть? Я врезал пилой. И фрезеровал (дерево).

Котопёс написал :
И фрезеровал (дерево).

А что конкретно фрезеровал? И какова была технология?

joint831 написал :
Отдохну пару дней, а потом ...

Ну все.... Сразу не сделал, теперь год будет кухня без плинтусов.
Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

Мне, признаться, тоже не понятно почему погружной "жесть" выпиливать отверстие под мойку. Согласно чертежу сверлятся, если они небольшие, необходимые радиусы по углам. К ним погружной по периметру делаются необходимые пропилы. Дорезаются лобзиком остатки после пилы. И все очень ровно, аккуратно и быстро.
Вырез как правило забирает клиент со словами "я сделаю из него столик". Правда ни разу не видел такого столика.

Klausss,

Котопёс,

А кстати, посоветуйте мойку такого типа под врезку в столешницу. Глубина столешницы 60 см, место для мойки по ширине 50 см.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Котопёс, Вы, друг мой, какую мойку врезали? Наверное, прямоугольную со скруглёнными краями? Ещё хорошо погружной врезать варочные поверхности. Тоже красиво и легко. А, к примеру, полностью круглую мойку, причем, с тонким ободком. При врезке нужно точно сделать круг плюс небольшой выступ под перелив. Большой уже выйдет за пределы внешнего обода.
Мойки разные бывают.

Вот эта нормальная? или есть какие-то подводные камни?

Но под нее, наверное, лобзиком придется пилить...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

joint831, для этой мойки подойдет связка погружная-фрезер, погружная-лобзик. Или просто лобзик или фрезер. Я бы именно так и поступил. Кстати, идея с лобзиком мне больше нравится. Проще, быстрее, предсказуемей.

Мойка небольшая с большими радиусами по углам. На мой взгляд так не заморачиваться и вырезать все лобзиком.
Жалко, конечно, что пила с шиной будет в углу простаивать...

Вот я и спросил - может есть на примете небольшая мойка, которая понравилась при установке, и которую можно установить только погружной без лобзика (чтобы лобзик мне не покупать).

NoNe написал :
Кстати, идея с лобзиком мне больше нравится. Проще, быстрее, предсказуемей.

Для установки шины вдоль столешницы приходится делать отверстия для струбцин. Да и на самих струбцинах удалять стопора.

joint831 написал :
Вот эта нормальная? или есть какие-то подводные камни?

Камни проявляются в плохо перемешанной крошке, малой толщине стенки и плохой геометрии фланца, которым мойка прилегает к столешнице. Мойки могут извлекать из формы раньше полного отверждения.
В Леруа-Ашане интересно покупать премиальные мойки. Цена на них может быть ниже минимальной оптовой. Ради этого снижения цены Франке даже выпускал мойки с измененным артикулом, чтоб дилеры не ныли за нарушение ценовой политики. Но это было давно и вряд ли повториться.
Из дешевых стоит посмотреть на

joint831 написал :
(чтобы лобзик мне не покупать).

Закругления выреза по углам решаются коронкой или большим пером. Оставшийся недорез погружной дорезается мультитулом. Но заусенцы в местах объединения резов нужно чем то зачистить. Иначе через них потянется влага сквозь силикон.

joint831 написал :
Вот я и спросил - может есть на примете небольшая мойка, которая понравилась при установке, и которую можно установить только погружной без лобзика (чтобы лобзик мне не покупать).

Можно обойтись одним GOP 250 с теми пилками, что купили в GTOOL. Они даже не затупятся.

cineman написал :
Из дешевых стоит посмотреть на мойки Lava

cineman написал :
Закругления выреза по углам решаются коронкой или большим пером. Оставшийся недорез погружной дорезается мультитулом. Но заусенцы в местах объединения резов нужно чем то зачистить. Иначе через них потянется влага сквозь силикон.

Ок. Герметизировать лучше силиконом, или MS-полимером?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

joint831 написал :

Котопёс написал :
И фрезеровал (дерево).

А что конкретно фрезеровал? И какова была технология?

Дык технология проста - пилим, потом фрезеруем
Столешница бук из Икея. Отпилил с запасом, потом фрезером по направляющей. Стружки даже с пылесосом ппц - на пакет, наверное
Klausss, про столик огонь!

joint831 написал :
Klausss,

Котопёс,

А кстати, посоветуйте мойку такого типа под врезку в столешницу. Глубина столешницы 60 см, место для мойки по ширине 50 см.

О, собрат по счастию 50 в ширину это немного - лучше взять прямоугольную мойку.

NoNe написал :
Котопёс, Вы, друг мой, какую мойку врезали? Наверное, прямоугольную со скруглёнными краями? Ещё хорошо погружной врезать варочные поверхности. Тоже красиво и легко. А, к примеру, полностью круглую мойку, причем, с тонким ободком. При врезке нужно точно сделать круг плюс небольшой выступ под перелив. Большой уже выйдет за пределы внешнего обода.
Мойки разные бывают.

У меня получился почти восьмигранник, пилил пилой + лобзиком + фрезером, круглые мойки просто лобзиком можно, если эстетствовать - то фрезер + циркуль. Мойка у меня похожа на ту, что выбрал ТС.

joint831 написал :
Вот эта нормальная? или есть какие-то подводные камни?

Но под нее, наверное, лобзиком придется пилить...

Почему из крошки именно? Хотя, на вкус и цвет - мне вот только металл подошёл. Чтобы врезать мойку погружной, нужно брать прямоугольную, что весьма логично. Срез промазать жирно герметиком. И под мойку тоже. Иначе ппц неминуем. На Маркете полно таких моек - нравиться должно не при установке, а при мойке, вы ж себе ставите, а не поставить и скрытьсо. Сзади мойки лучше иметь полку под смеситель и под всякое мокрое во время мойки. У меня мойка отдельно, смеситель отдельно, посему мокрая хрень всё время лежит на столешнице - не есть хорошо.