Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5364007

dll2003 написал :
Использовали штатный диск или другой?

Хоть не ко мне вопрос, но, хм, для деревях комплектный, для фанеры и мультик:

a fool with a tool is still a fool.

dll2003 написал :
аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины?
кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :

dll2003 написал :
аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины?
кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

Я бы тоже так сделал. Как gks10,8 привязан к анискольной ленте? Там же подошва на направляющих, любой вылет можно поставить. Хочешь по ленте, хочешь дальше.
Я все тонкое до 25 мм стараюсь по возможности пилить именно gks10,8. Легкая и удобная, пилит вполне шустро.

Mistigris написал :

dll2003 написал :
аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины?
кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

OSB использовал 9мм и 12мм. Насчет пристрелки по шине, честно говоря я не заметил проблем. Да, кстати на GKS10,8 использовал не штатный диск, а макитовский для мультиматериал.

_The Truth Is Out There_

Mistigris написал :

dll2003 написал :
Использовали штатный диск или другой?

Хоть не ко мне вопрос, но, хм, для деревях комплектный, для фанеры и мультик:

У меня тоже целый комплект дисков для gkt55. Мне интересен ответ именно от топикстартера. Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться максимально чисто.
Кстати, я иногда gkt55 тоже фанеру кроил с диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Без сколов даст фрезер
 

dll2003 написал :
Кстати, я gkt55 тоже фанеру кроил диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

А почему вы решили, что фанеру нужно мультиматериалом пилить? Я считаю, что самое оно для фанеры родной диск по дереву.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dll2003 написал :
Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Блин, ну и проблемы у вас.
Врезать раковину и плиту можно чем угодно, и при чем здесь сколы если край реза все равно будет закрыт. Собирал несколько кухонь и обходился обычным лобзом, не было у меня тогда ни шины ни погружной.

SerShe написал :

Mistigris написал :

dll2003 написал :
аккумуляторная (GKS10,8), я ей OSB кроил

какой толщины?
кмк, это контрпродуктивно и нерационально. Лучше диском multimaterial, тем более, что после gkt55 gks10,8 на шине пристрелливать сложней (у меня линия подреза противоскола на них разная).

Я бы тоже так сделал. Как gks10,8 привязан к анискольной ленте? Там же подошва на направляющих, любой вылет можно поставить. Хочешь по ленте, хочешь дальше.
Я все тонкое до 25 мм стараюсь по возможности пилить именно gks10,8. Легкая и удобная, пилит вполне шустро.

Полностью согласен. Вообще gks10,8 хорошо показала себя при раскрое фанеры и OSB. Очень жаль что бош так и не озаботился выпустить ещё разных дисков для неё. Кстати, gks10,8 благодаря аккумуляторной природе очень выручила, когда в деревне целый день не было электричества, я очень прекрасно кроил своё OSB и прикручивал его шуриком, тоже аккумуляторным

_The Truth Is Out There_

dimonml написал :

dll2003 написал :
Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Без сколов даст фрезер
 

dll2003 написал :
Кстати, я gkt55 тоже фанеру кроил диском мультиматериал. Но как то раз забыл махнуть диски и оказалось что пилил штатным, качество пила мне понравилось больше.

А почему вы решили, что фанеру нужно мультиматериалом пилить? Я считаю, что самое оно для фанеры родной диск по дереву.

Согласен, но не очень хотелось штатный коцать, ему ещё работы предстоит много. Да и где-то тут вычитал, что фанеру так же рекомендуют пилить диском мультиматериал. Но сейчас думаю, что буду все-таки использовать штатный. Когда брус и доски пилил использовал другой по дереву, сейчас точно назвать диск не могу, лезть далеко, дети спят.

_The Truth Is Out There_

dimonml написал :
Без сколов даст фрезер

Ну скорее всего да, но мне кажется что со фрезером отходов будет на порядок больше. А со столешницей из какой-нибудь ЛДСП или чего-то такого же придётся еще озаботиться респиратором и т.п.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Мне интересен ответ именно от топикстартера. Скоро предстоит помогать знакомому со сборкой кухни и в том числе тоже врезать мойку. Мне важно с каким диском пила даст врезаться без сколов.

Мультиматериал превосходно погружается без сколов. Скол я получил только в одном месте: на облицованном торце столешницы на выходе. Обратный ход попробовать не решился из-за опасности обратного удара.
Я понимаю что штатным диском по дереву будет не хуже, а может и чуточку чище, но я его просто берегу. Все-таки отрицательный угол на твердосплаве позволяет почти не задумываться о материале - фанера, ДСП, алюминий - пох...

Сегодня еще поменял фасады на кухонной тумбе. Три куска ДСП 800х600х16 из ОБИ и полдня работы. Цена вопроса - около тыщи рублей, так что можно хоть раз в полгода менять под настроение. На фото еще не отрегулированы зазоры.
Глухие отверстия под петли сверлил сверлом Zobo 35 мм в стойке на 3000 об\мин. Получается чисто как фрезой. Начал новый мешок на пылике.
Вообще, наличие погружной стимулирует на самостоятельное изготовление мебелей. В общем-то, ничего сложного нет, главное инструмент. Еще бы понять где покупать в Москве правильное ДСП с качественной кромкой, а не это ....о из ОБИ, для которого в комплекте даже кромки нет.

Vadim63 написал :
Врезать раковину и плиту можно чем угодно, и при чем здесь сколы если край реза все равно будет закрыт. Собирал несколько кухонь и обходился обычным лобзом, не было у меня тогда ни шины ни погружной.

Но у меня сейчас есть и шина и погружная пила,так что все равно с лобзиком ехать или как?
У меня лобзик макитовский 4350FCT, я им не очень доволен, пилку постоянно уводит
Да и знакомым хочется сделать все красиво, чтоб не стыдно было.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :

Vadim63 написал :
Врезать раковину и плиту можно чем угодно, и при чем здесь сколы если край реза все равно будет закрыт. Собирал несколько кухонь и обходился обычным лобзом, не было у меня тогда ни шины ни погружной.

Но у меня сейчас есть и шина и погружная пила,так что все равно с лобзиком ехать или как?
У меня лобзик макитовский 4350FCT, я им не очень доволен, пилку постоянно уводит
Да и знакомым хочется сделать все красиво, чтоб не стыдно было.

Пила не допилит низ в углах, все равно нужно будет его чем-то дорезать. Можно мультиком, если есть или лобзиком придется. Но верх получится очень ровный.

SerShe написал :
Как gks10,8 привязан к анискольной ленте? Там же подошва на направляющих, любой вылет можно поставить. Хочешь по ленте, хочешь дальше.

У меня наименьший вылет (когда кожух упирается в упор) на gks10,8 на 2-3мм больше чем у gkt55, не факт что это у всех так. После подрезки погружной, шину уже просто по меткам не поставишь для gks10,8, нужно высчитывать либо примеряться, если точность не важна.

SerShe написал :
все тонкое до 25 мм стараюсь по возможности пилить именно gks10,8. Легкая и удобная, пилит вполне шустро.

да, но osb панели великоваты на мой взгляд для неё, ну очень долго пилить. Ламинат пилить очень понравилось, гораздо лучше и быстрей чем лобзиком и диск родной живучий.

dll2003 написал :
где-то тут вычитал, что фанеру так же рекомендуют пилить диском мультиматериал

ага, в этой теме как раз и рекомендовали.

dll2003 написал :
Когда брус и доски пилил использовал другой по дереву

Если другой диск по шинам бегал, придется антискольную ленту переставлять для чистого реза.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Если другой диск по шинам бегал, придется антискольную ленту переставлять для чистого реза.

Нет, штатный Top Precision Best for Wood 1,8/1,3 мм
Top Precision Best for Multi Material 1,8/1,3 мм

SerShe, Сергей, речь шла про нештатный:

dll2003 написал :
Когда брус и доски пилил использовал другой по дереву, сейчас точно назвать диск не могу, лезть далеко, дети спят.

a fool with a tool is still a fool.

Andrew_Nik написал :
наличие погружной стимулирует на самостоятельное изготовление мебелей

что мотивирует к еще более специализированному столярному инструменту))

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
SerShe, Сергей, речь шла про нештатный:

dll2003 написал :
Когда брус и доски пилил использовал другой по дереву, сейчас точно назвать диск не могу, лезть далеко, дети спят.

Если я не ошибаюсь, то это диск Optiline Wood Standard for Wood 36 зубьев 1,7/1,2. Тоже не нужно, разница в тольщине зубьев и тела та же самая, 0,5 мм

Постараюсь завтра, утром, перед работой глянуть диски. Кажись Сергей прав, там разница в толщине была очень маленькой.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Постараюсь завтра, утром, перед работой глянуть диски. Кажись Сергей прав, там разница в толщине была очень маленькой.

Разница не в толщине самого диска тут важна, а разница между толщиной зуба и самого диска. Если она одинаковая на дисках разной толщины, то зубья диска находятся на одном расстоянии от фланца.

SerShe написал :
1,7/1,2. Тоже не нужно, разница в тольщине зубьев и тела та же самая, 0,5 мм

тады да, другое дело
dll2003, как этот диск в сравнении с бошевскими в работе?

a fool with a tool is still a fool.

SerShe написал :
Разница не в толщине самого диска тут важна, а разница между толщиной зуба и самого диска. Если она одинаковая на дисках разной толщины, то зубья диска находятся на одном расстоянии от фланца.

Да это понятно, я это и имел ввиду. Прошу прощения, утром пришлось слишком быстро со старшей выбегать в школу, посмотрю вечером.

_The Truth Is Out There_

Mistigris написал :
dll2003, как этот диск в сравнении с бошевскими в работе?

А про какой имеете ввиду для gks10,8 или для gkt55?
Для gkt55 у меня только бошевские диски и все многозубые.
В начале решил прикупить какой-нибудь малозубый для дерева, у нас в соседнем, от деревни, городке есть даже что-то от 220-volt.ru. Так вот нашел там только хаммеровский диск, но и его не удалось попробовать, у него посадочное отверстие изначально тридцатка, в комплекте кольцо переходник, но у него, у кольца, внешний диаметр не тридцатка и как диск ставить я так и не понял, так он и валяется в боксе, не удел. Пилил все бошевским по дереву, но не комплектным, вечером постараюсь все-таки глянуть и написать. Впечатления нормальные пил чистый, если и бывали задиры то только по моей вине, скорости хотелось бы побольше, но так как диск многозубый то и соответственно все выше перечисленное. Комплектный пилит очень чисто, поэтому я его хочу приберечь для более ответственных дел.
На gks10,8 попробовал разные диски, кстати показалось что штатный, по дереву, пилит OSB лучше, чем макитовский по ламинату. Штатный буду брать ещё. Макитовским, по дереву, пильнул один раз для пробы и убрал его обратно, про запас.

_The Truth Is Out There_

Интернет мне в помощь Я тут полазил по своим заказам в 220вольт, где пару дисков покупал и кажись нашел. Диск Optiline Wood (2.608.40.732), у него разница в толщине тела и зуба составляет 1мм (2,6/1,6). А у штатных для gks10,8 и gkt55 почти одинаковая 0,4 и 0,5. Я честно говоря не помню какими дисками я подрезал резинки на шинах. Но насколько я понимаю, при том характере работ, которыми я занимался данная разница (между 1мм и 0,4мм) была не существенна и видимо поэтому для меня было все одинаково.
P.S. Кстати не стоит забывать что gkt55 все таки более точная машина, в плане соотношения размеров паза на подошве и оси диска, чем gks10,8. На последней ведь пластиковый адаптер на направляющих и размер может немного гулять.

_The Truth Is Out There_

Добрый день?
Какой диск выбрать на замену штатному пилить фанеру и прочие некрупные дрова?
2.608.644.014 Пильный диск Expert for Wood 32 з.
2.608.644.013 Пильный диск Expert for Wood 24 з.
2 608 642 602 Пильный диск Optiline Wood 36 з.

Или лучше взять диски 2,2/1,6?

Вопрос к владельцам GKT 55 GCE: кто-нибудь обороты убавлял, и для чего?
Я заметил, что у меня с момента покупки как стояло на максимуме, так и не трогал. И вроде даже потребности не было, хотя резал все кроме пластика.

ДонПедро написал :
Добрый день?
Какой диск выбрать на замену штатному пилить фанеру и прочие некрупные дрова?
2.608.644.014 Пильный диск Expert for Wood 32 з.
2.608.644.013 Пильный диск Expert for Wood 24 з.
2 608 642 602 Пильный диск Optiline Wood 36 з.

Или лучше взять диски 2,2/1,6?

Я вот выбрал родной Top Precision Best for Multimaterial. И дрова пилить не жалко, и ЛДСП чисто-чисто без сколов (за последнее время чуть ли не всю кухню поменял)

Andrew Nik написал :
Вопрос к владельцам GKT 55 GCE: кто-нибудь обороты убавлял, и для чего?

Когда диском по стали пилю сталь, ставлю рекомендованные для него обороты

Это какие?

Andrew Nik,

Top Precision Best for Multimaterial вне бюджета. Ищу диск до 2000. Да и ДСП мне пилить без надобности.

Andrew Nik написал :
Это какие?

На фото:
[

Фото 1

]()
Слева сверху.
 
Вот есть описание словами.