Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6916256

Alexey_Spb, что то я не увидел вопросов
Почему я вам должен искать решения звукоизоляции? В любом доме, кроме монолитного, нельзя нагружать перекрытия стяжками по 10 см. Поэтому провода по полу дадут стяжку либо толстую либо с трещинами.
Дальше уже другой вопрос, как звукоизолировать пол.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Alexey_Spb, что то я не увидел вопросов
Почему я вам должен искать решения звукоизоляции? В любом доме, кроме монолитного, нельзя нагружать перекрытия стяжками по 10 см. Поэтому провода по полу дадут стяжку либо толстую либо с трещинами.
Дальше уже другой вопрос, как звукоизолировать пол.

master.msk, а зачем нагружать по 10см?достаточно от 50мм,лучше 60мм в среднем по квартире.и электрика вполне себе живёт в этой стяжки и ни каких трещин не где не появятся,если не нарушать технологию заливки и ухода за стяжкой.

телефон 8 905 530 42 54

Спасибо за ответы. У нас в доме умельцы делали стяжку, хозяин потом проведя ладонью по ней сгребал песок))). Вот это сухая стяжка (шутка).

master.msk,

Почему я вам должен искать решения звукоизоляции?

Потому что вы так сами писали, я вас за язык не тянул:

Есть масса вариантов шумоизоляции. И это не обязательно рулонная битумная под стяжку...

Так какую именно звукоизоляцию вы используете в случаях когда льете стяжку 4 см? Не делать звукоизоляцию запрещено законом, плюс ваших заказчиков с такой стяжкой потом "уничтожат" соседи.

нельзя нагружать перекрытия стяжками по 10 см.

Обоснуйте пожалуйста с приведением нормативов. Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

что то я не увидел вопросов

А они были. Я же от вас не отстану, вы прекрасно знаете :-) Если что, курсивом мои комментарии и дополнения к вопросам.

Поясните пожалуйста почему вы считаете проводку по полу якобы недальновидной, и почему считаете ее дороже?

А трубы отопления (стяжку) не делят, которые вы раньше тут в пример приводили? (Если вы ВСЕГДА ведете трубы отопления по потолку, напишите об этом. Но несколько приведенных вами примеров разводки отопления по потолку не значат, что в в стяжки отопление не ведете)

И в чем же проблемно наличие гофры в нормально сделанной стяжке (толщиной 100 мм), тем более, в плавающей?

И самое главное - вы писали что ведете и проводку и, возможно отопление под потолком - так как в стяжке 4 см. ни то, ни другое просто не провести. Вопрос был в том, что:

И это все только ради того, чтобы на пол налить стяжку 4 сантиметра??

Ведь вы делаете гораздо более дорогие работы и тратите гораздо больше дорогущих материалов (трубы и провода вести с пола или с потолка - разница большая) только чтобы сделать стяжку 4 см толщиной?

А зачем, сделав ее 10 см. вы бы прятали и трубы и провода в ней, как делают все, и вдобавок бы имели хорошую звукоизоляцию.

Вот это фото сделано явно в монолитном доме (судя по стыкам стен):

Получается, вы провели все по потолку, потратив существенно больше материалов и взяв больше за работы и налили тонюсенькую стяжку 4 см в монолитном доме, где без всяких проблем можно было делать 100?

Жду ответов на все эти вопросы.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alexey_Spb написал:
Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

Alexey_Spb написал:
Потому что вы так сами писали, я вас за язык не тянул:

Есть масса вариантов шумоизоляции. И это не обязательно рулонная битумная под стяжку...

Так какую именно звукоизоляцию вы используете в случаях когда льете стяжку 4 см? Не делать звукоизоляцию запрещено законом, плюс ваших заказчиков с такой стяжкой потом "уничтожат" соседи.

нельзя нагружать перекрытия стяжками по 10 см.

Обоснуйте пожалуйста с приведением нормативов. Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

что то я не увидел вопросов

А они были. Я же от вас не отстану, вы прекрасно знаете :-) Если что, курсивом мои комментарии и дополнения к вопросам.

Поясните пожалуйста почему вы считаете проводку по полу якобы недальновидной, и почему считаете ее дороже?

Нет никаких "законов" пр шумоизоляцию. Вся вторичка, панельная и сталинки живут без этих законов. Если вы все же сделаете некую легкую шумоизоляцию и плавающую стяжку в отсутствии кабелей электрики по полу, в итоге пирог на полу будет тоньше.

Alexey_Spb написал:
А трубы отопления (стяжку) не делят, которые вы раньше тут в пример приводили? (Если вы ВСЕГДА ведете трубы отопления по потолку, напишите об этом. Но несколько приведенных вами примеров разводки отопления по потолку не значат, что в в стяжки отопление не ведете)
И в чем же проблемно наличие гофры в нормально сделанной стяжке (толщиной 100 мм), тем более, в плавающей?

Трубы отопления также добавят толщины к плавающей стяжке. Но это неизбежно практически. А без проводов, которые идут доплнительно, поверх труб, стяжка будет на 20 мм меньше.

Это если правильно ее делать.

евгений78 написал:
master.msk, а зачем нагружать по 10см?достаточно от 50мм,лучше 60мм в среднем по квартире.и электрика вполне себе живёт в этой стяжки и ни каких трещин не где не появятся,если не нарушать технологию заливки и ухода за стяжкой.

10 см предлагает электрик делать по умолчанию.
Арифметика простая на самом деле для плавающей стяжки. Трубы отопления по полу 40. + 40 мм поверх труб. Если они есть, эти трубы.
Электрические гофры, 20 мм добавят высоты в коридорах. Нельзя сказать, что они "спрячутся", если у вас коридоре шлейфы кабелей на всю ширину коридора и +пересечения. Естественно в коридоре будут сходится все трассы. А также не забываем: минимальный перепад уровня перекрытия в монолитном доме 20мм.

Я не писал что "делаю и веду". Не надо врать. Я писал о том, что электриков надо контролировать в рамках проекта. Иначе они горазды зачесысывать про "законы" и "необходимость", лишь бы им удобнее было.

Alexey_Spb написал:
Вот это фото сделано явно в монолитном доме (судя по стыкам стен):

Получается, вы провели все по потолку, потратив существенно больше материалов и взяв больше за работы и налили тонюсенькую стяжку 4 см в монолитном доме, где без всяких проблем можно было делать 100?
Жду ответов на все эти вопросы.

И придумывать тоже не нужно. Это дом Ленинградское шоссе 25к2. В нем кесонные перекрытия. Никаких труб и проводов по полу не может быть в принципе. В квартирах разрешены только легкие стяжки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AndyMirror написал:

Alexey_Spb написал:
Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

AndyMirror, и мне тоже интересно кто именно пришёл к такому выводу и главное когда

телефон 8 905 530 42 54

Ну так и выходит, 100
Но данное верно только для монолитных перекрытий. По тонкой шумоизоляции. С трубами отопления в полу. Для полусохой засыпки, стяжки так называемой. Т.е при определенных, совсем не обязательных условиях. Причем, если еще и электричество по полу, я бы добавил мм 20.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

евгений78 написал:

AndyMirror написал:

Alexey_Spb написал:
Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

AndyMirror, и мне тоже интересно кто именно пришёл к такому выводу и главное когда

евгений78, обычно это 5 см, +/- 1 см. 10 явный перебор.

AndyMirror, согласен полностью,будем искать кто 10см делает

телефон 8 905 530 42 54

master.msk написал:
Нет никаких "законов" пр шумоизоляцию. Вся вторичка, панельная и сталинки живут без этих законов.

Есть

СП 51.13330.2011
СП 275.1325800.2016
ГОСТ Р 12354-2-2012

Меня вообще удивляет что про нормативы по шумоизоляции электрик рассказывает прорабу, имхо, долно быть наоборот Мне, если без иронии, для саморазвития было бы интересно послушать как этот вопрос решают спецы в условиях нынешних реалий. Электрики же решают вопросы со старым фондом, хотя он давно вне закона (по электрике). Обеспечивая хоть ту безопасность которую можно обеспечить. Но вы что-то не говорите

Более того, есть даже случае когда соседи снизу давали в суде огурцом по лбу. Но так же имеются

К сожалению, в этой печальной истории на самом деле виноваты те, кто залил женщине с детьми сверху тонюсенькую стяжку прямо на плиту перекрытия.

Если женщина не готова была платить за хотя бы минимальную звукоизоляцию, надо было ее посылать лесом, как сделал бы это электрик, которого заказчик попросил бы поставить розетку в душе.

master.msk написал:
Трубы отопления также добавят толщины к плавающей стяжке. Но это неизбежно практически. А без проводов, которые идут доплнительно, поверх труб, стяжка будет на 20 мм меньше.
Это если правильно ее делать.

Какая у вас толщина стяжки в случае наличия в них труб отопления?

И почему вы допускаете возможность повышения уровня стяжками трубами в теплоизоляции на 40 мм, а проводами на 20 см - якобы нет?

master.msk написал:
Я писал о том, что электриков надо контролировать в рамках проекта. Иначе они горазды зачесысывать про "законы" и "необходимость", лишь бы им удобнее было.

А про это можно подробнее?

То есть если вы говорите электрику поставить розетку в душе, а он говорит "запрещено, насяльника", то это он зачесывает чтобы ем удобнее было эту розетка не делать, а вы контролируете настаиваете чтобы он ее все-таки сделал как вы сказали?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

master.msk:

Так же не услышал от вас ответов на эти вопросы... Например, какую шумоизоляцию вы делаете в случае стяжки 4 см? Вы сами говорили что вариантов масса.. какие же они?

master.msk написал:
Есть масса вариантов шумоизоляции. И это не обязательно рулонная битумная под стяжку...
Так какую именно звукоизоляцию вы используете в случаях когда льете стяжку 4 см? Не делать звукоизоляцию запрещено законом, плюс ваших заказчиков с такой стяжкой потом "уничтожат" соседи.
нельзя нагружать перекрытия стяжками по 10 см.
Обоснуйте пожалуйста с приведением нормативов. Здесь на форуме давно пришли к выводу что оптимальная (не максимальная) толщина бетонной стяжки - 100 мм.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, электрика должна вписываться в проект ремонта. А не потому что электрик по полу ее хочет развести. Это самое главное. Есть дома, великое множество домов панельных , кирпичных серий и индивидуальных проектов с плитами перекрытий. В них никакими проектами не предусмотрена ни шумоизоляция, ни стяжка. Вместо этих глупостей в них есть ограничение по весу на плиту перекрытия и высота потолков 2,65. Никаких плавающих стяжек. Забудьте все, что вы читали и смотрели. Реальность намного более скучная, чем можно было бы представить, руководствуясь только рекламными материалами продавцов звукоизоляции.

Так же не услышал от вас ответов на эти вопросы... Например, какую шумоизоляцию вы делаете в случае стяжки 4 см? Вы сами говорили что вариантов масса.. какие же они?

А я не должен отвечать на ваши вопросы. Почему я должен следовать каким то вашим сценариям, тем более вы перескакиваете с одного на другое, совершенно не связанное между собой. Возможно рулонные какие то будут материалы, непосредственно под покрытие пола. Либо будет легкая стяжка и кнауф пол, как вариант. Многое от покрытия зависит. В панельном доме можно сделать наливной пол, положить модный сейчас кварцвинил например. И будет всем лучше, в том числе и соседям снизу будет лучше, чем если будет паркетная доска по стяжке, по так называемой шумоизоляции рулонно-битумной, типа шуманет100. В монолите, где трубы по полу, они кстати далеко не всегда по полу, только из за труб делается толстая стяжка и с этим ничего не поделать. Плавающая, допустим стяжка. Совершенно незачем добавлять к трубам в изоляции, которые имеют толщину 40 мм, еще 20 мм проводов в гофре. Если не сделать стяжку, выше самой высокой точки +трубы+минимальная рекомендованная толщина для пескобетона 40, стяжка, не сцепленная с основанием, рассыпется. Запомните себе, "спрятаться" без последствий для плавающей стяжки, трубам надо действительно минимум 100, с учетом стандартных перепадов уровня в монолите. А с проводами еще на 20 мм больше, тк пересечения неизбежны. Если отопление в доме поэтажное коллекторное, то ничего с трубами по полу не сделать, за редчайшим исключением, см.фото выше, когда трубы отопления предусмотрены по потолку проектом дома. Но провода то какая злая судьба заставляет тянуть по полу? Жадность, глупость или совокупность качеств?
А может электрикам так проще продать свои услуги? По моим прикидкам объем работ по полу раза в 2 меньше, чем потолку. А продается это не настолько дешевле, чем оно есть.

https://t.me/Santehnik_Moskva