Аватар пользователя
PM

Местный

Регистрация: 14.09.2014

Москва

Сообщений: 19

31.03.2016 в 01:31:43

#5617149

Подскажите, как на стоимость капремонта влияет предварительный демонтаж? То есть если капремонт "под ключ" стоит, условно говоря, 10 тыс.руб./м2, а демонтаж - 1 тыс.руб./м2, то будет ли тот же капремонт в квартире с уже ранее проведенным демонтажем стоить примерно 9 тыс.руб./м2? Или предварительный демонтаж мало влияет на цену капремонта?

Я исхожу из того, что если объем демонтажа существенный (напр. перегородки, санузел, дощатые полы с засыпкой мусором), его же не будет делать квалифицированный плиточник или штукатур, все равно ведь в субподряд наймут кого-то? И в таком случае разумнее вначале сделать демонтаж, чтобы увидеть собственную квартиру "в натуральном виде", а потом уже приглашать бригаду на основной ремонт, при этом будет меньше неопределенности из серии "а вот если мы тут ковырнем и там окажется то-то, то цена ....".

Или я не прав?

0
Аватар пользователя
Алексепт

Местный

Регистрация: 15.04.2015

Москва

Сообщений: 1634

31.03.2016 в 08:22:17

#5617265

Наймите сами специально обученных людей,сделайте демонтаж и потом сами будете понимать что к чему

0
Аватар пользователя
IvanIvanovi4

Местный

Регистрация: 29.03.2015

Москва

Сообщений: 479

31.03.2016 в 08:50:20

#5617301

Всегда дешевле взять бригаду с выполнением демонтожа, иначе после выполнения демонтажа будут такие разговоры как, стены плохо зачищены нужно заплатить за подготовку под оштукатуривание, и из этого получится что одна бригада выполнит весь комплекс за 10000 р м2, а разделив на 2 бригады может и выйти 10500 р м2, а может и 11000 , смотря насколько и как подвешен язык у бригадира. Сразу составьте смету , на виды работ , укажите стоимость за определенные виды работ, к примеру : стяжка до 5 см - 400 р м2 если более до 10 см 600 р м2. И уже после демонтажа бригада не сможет накрутить цену. По крайне мере я так работаю. Если интересует , позвоните 8-985-385-99-00 Иван , подъеду , посмотрю что есть, выслушаю Ваши пожелания и составлю смету . Работаю по договору, по фиксированной смете, даю гарантию на 3 года. Роста цен нет, если вы этого не захотите. Если интересно напишите на vanyalesya@yandex.ru вышлю фото работ.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

31.03.2016 в 10:07:22

#5617390

PM написал: И в таком случае разумнее вначале сделать демонтаж, чтобы увидеть собственную квартиру "в натуральном виде", а потом уже приглашать бригаду на основной ремонт, при этом будет меньше неопределенности из серии "а вот если мы тут ковырнем и там окажется то-то, то цена ....".

+1

0
Аватар пользователя
Rava

Местный

Регистрация: 23.03.2016

Москва

Сообщений: 2

31.03.2016 в 10:24:18

#5617402

PM написал: Подскажите, как на стоимость капремонта влияет предварительный демонтаж? То есть если капремонт "под ключ" стоит, условно говоря, 10 тыс.руб./м2, а демонтаж - 1 тыс.руб./м2, то будет ли тот же капремонт в квартире с уже ранее проведенным демонтажем стоить примерно 9 тыс.руб./м2? Или предварительный демонтаж мало влияет на цену капремонта?

Я исхожу из того, что если объем демонтажа существенный (напр. перегородки, санузел, дощатые полы с засыпкой мусором), его же не будет делать квалифицированный плиточник или штукатур, все равно ведь в субподряд наймут кого-то? И в таком случае разумнее вначале сделать демонтаж, чтобы увидеть собственную квартиру "в натуральном виде", а потом уже приглашать бригаду на основной ремонт, при этом будет меньше неопределенности из серии "а вот если мы тут ковырнем и там окажется то-то, то цена ....".

Или я не прав?

PM,Нормальный специалист всегда ценит свое время, и если даже возьмнтся за де монтаж то это будет дороже на много чем Вы наймете кого нибудь кто не посредственно занимается этим или еще лучше дворников они вам и мусор выкинут и в подъезде проблем не будет так как это их территория.У спецов время идет как и на отдели. Так что Вам лучше сделать де монтаж после нанимать отдел очников

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

31.03.2016 в 11:21:33

#5617470

PM написал: Или я не прав?

Да нет, вы правы! Если есть возможность избавиться от демонтажа, с удовольствием это делаем бригадой. То есть лучше будем заняты квалифицированными работами, а закачик заранее наймёт 2-3 человека опытных на демонтаж и 1-2 человека молодых и шустрых на вынос мусора, но не опытных в работах. Заниматься демонтажом, выносом мусора заставляет неполная занятость и не имение планов на перспективу. Если бригада просидела неделю, две без работы, она с удовольствием выполнит грязную работу. Иногда демонтаж, вынос, вывоз мусора может занимать в смете 10-20%. Но и делая демонтаж надо иметь голову. Часто при исполнение этих работ происходят несчастные случаи.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

31.03.2016 в 11:28:06

#5617482

PM написал: в таком случае разумнее вначале сделать демонтаж, чтобы увидеть собственную квартиру "в натуральном виде", а потом уже приглашать бригаду на основной ремонт

Совершенно верно! Никогда не называю окончательную сумму капитального ремонта при осмотре, только примерную. Окончательная сумма в Итого только после всего демонтажа. Увидишь всё! Что не видно при осмотре. Такие чудеса нарисовываются, что приходиться затылок чесать, особенно в старых домах, 40-60 давности.

0
Аватар пользователя
Taliya

Местный

Регистрация: 27.07.2013

Мехико

Сообщений: -655

31.03.2016 в 12:27:49

#5617575

Добрый день. Вы совершенно правильно все написали.

  1. ремонт проводится по смете, которая составляется перед началом работ.
  2. если в смете нет демонтажа, то работа соответственно дешевле.
  3. если работу Вы будете проводить без сметы, просто гипотетическая стоимость квадрата, тогда целесообразно демонтаж включить в основную работу.
  4. Качество демонтажа должно быть на уровне, чисто, до конца, мусор вывезен, полы подметены.
  5. в противном случае придется доплачивать за демонтаж. Далее, что касается Вашей темы по выбору технологии для пола: Из полученной информации, считаю, что лучше сделать стяжку цпс+ керамзит, последний этаж дает возможность не поднимать стяжку под существующий канализационный слив, а опустить пол и перебрать верхнюю часть стояка. Это дает возможность съэкономить материал, поднять потолки, вообщем все "+" налицо. Сейчас как раз разбираем полы в сталинке 58-го года на ул. Охотничья, рядом с прудом. Мы делаем там капремонт. Интересно - пишите. Отзывы о нас: http://www.mastercity.ru/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t206864-kachestvennyj-remont-kvartir-lyuboj-slozhnosti-pod-klyuch-moskva-i-mo/ Фото работ: http://ok.ru/profile/568536215909 Евгений, 89104835157, sapfirstroy@yandex.ru

0
Аватар пользователя
Алмер

Местный

Регистрация: 13.03.2016

Москва

Сообщений: 25

31.03.2016 в 12:28:09

#5617577

PM, добрый день. Предварительный демонтаж на общую стоимость работ влияет мало. Если оперировать Вашими цифрами, то после выполненного демонтажа стоимостью в 1000р на м2, Вам скорее всего за работу объявят 9500р. А если нанять бригаду на комплексный ремонт "под ключ", в которой есть пару подсобников или молодых мастеров черновых работ, то бригада выполнит весь ремонт за 10000р за м2. В компексе отделочные работы всегда выходят дешевле, нежели разбивать процес ремонта на отдельные виды работ.

0
Аватар пользователя
vasilis

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Железнодорожный

Сообщений: 249

31.03.2016 в 18:12:41

#5618040

Ни как не влияет, если составлять подробную смету на ремонт и демонтаж. На все существуют расценки. Делали не раз квартиры с демонтажем.Если брать отдельно на демонтаж, то только тех кто занимается демонтажем, а то можно попасть на ремонт квартиры снизу. Я сразу после осмотра квартиры составляю смету на ремонт и демонтаж.Фото работ https://cloud.mail.ru/public/497334a5b62b/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B

IvanIvanovi4 написал: стяжка до 5 см - 400 р м2 если более до 10 см 600 р м2

У меня сразу фиксированная расценка и подводные камни не ищу. Обращайтесь, поможем т 8 926 073 49 93 pavel773@gmail.com Павел

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

31.03.2016 в 20:20:52

#5618160

Нам пофигу, кто до нас сделал слом - вынос, или эти работы делаем мы. На цену по полу это никак НЕ влияет. Демонтаж - вынос, был и есть отдельно от суммы за ремонт . т.е по примеру автора, если за ремонт 10 т по полу, со сломом будет 11 тыщ, но не 9.

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
умелец

Местный

Регистрация: 05.04.2011

Москва

Сообщений: 545

31.03.2016 в 21:55:39

#5618330

PM,

PM написал: Или предварительный демонтаж мало влияет на цену капремонта?

да,конечно демонтаж никак не влияет на кап ремонт.Всё просто цена-качество,т.е. Вы можете договорится сделать кап. ремонт как от 5т.р.за 1м.кв. так и до 20т.р.,а может и выше со сломом или без него.Но есть одно но,когда Вы договоритесь с подрядчиком сделать ремонт за 5т.р.,а результат Вас не устроит,то скорее всего Вы потом услышите ответ,что ремонт был сделан за пять т.р.,а не за 10 или выше.Поэтому на такой довод Вам и возразить будет нечего. :) Так,что тема Ваша просто не о чём.

0
Аватар пользователя
R&R Dwarf

Местный

Регистрация: 21.06.2014

Москва

Сообщений: 849

31.03.2016 в 23:44:08

#5618509

PM, неквалифицированный демонтаж силами ДемонТаджей,например стяжки ,или стены ,или (упаси Бог) канализации может увеличить стоимость капремонта.Как говорится,дай дураку перфоратор...С другой стороны,для самостоятельного демонтажа Вам может не хватить опыта и инструмента...стяжку самостоятельно снимать..не знаю,не знаю-перебитая проводка соседей снизу Вам нужна?Демонтаж,как правило,считается отдельно.Что касается выноса мусора,то при таком объёме Вам в любом случае придётся заказывать контейнер (и,скорее всего, не один)-поинтересуйтесь на фирме,сколько стоит контейнер с выносом мусора-получится значительно дешевле,чем силами дворников.А количество неопределённостей зависит исключительно от опыта и порядочности приглашённой бригады.Как-то так.Удачи в ремонте!

0
Аватар пользователя
Greenolga

Местный

Регистрация: 04.03.2016

Москва

Сообщений: 15

01.04.2016 в 00:23:05

#5618555

PM,Предлагаем внутреннюю отделку и ремонт квартир. Профессиональное выполнение всех видов работ. Строгое соблюдение технологии. Занимаемся черновым и чистовым материалом(по согласованию с заказчиком). Договор,гарантия. Постоянная бригада. Контакты:green-remont.com,тел.8 929 512 1140 Ольга. Звоните,переговорим. По Вашему вопросу- комплексное выполнение всех видов работ под ключ за кв.м.,включает и демонтаж. Лучше оплатить все виды работ сразу в одно окно,т.к.разбивка оплаты услуг к удешевлению работ не приведет,а к усложнению может привести. Бригада уже будет отвечать за выполнение всех этапов работы и демонтажа и последующих этапов.А то кто пуговицы,пришивает,а кто воротнички..,и никто ни за что не отвечает( это мы не делали,а это мы не делали.....,и все ищут виноватых...). Так что заказывайте комплекс работ и будите знать с кого спрашивать.

0
Аватар пользователя
PM

Местный

Регистрация: 14.09.2014

Москва

Сообщений: 19

01.04.2016 в 01:54:01

#5618606

Спасибо всем за ответы. Мнения разделились, это хорошо, но несколько осложняет мой выбор. Некоторые отвечавшие не совсем правильно поняли мой вопрос, поэтому на всякий случай поясню на примере.

Вот выбрал я какую-то бригаду, дал им ТЗ, сходили на объект (до демонтажа), они все как-то посчитали (по смете или просто умножили метраж на какую-то волшебную цифру) и сказали, что работы по квартире для приведения ее из текущего состояния в "ремонт под ключ" по моему ТЗ будут стоить, например, ровно миллион. Потом я нанимаю отдельную специализированную бригаду на демонтаж за, скажем, 100т.р. (предположим, я провел мини-конкурс и это вполне адекватная цена), которая все начисто и более-менее профессионально снесет, вывезет много тонн мусора, пропылесосит промышленным пылесосом голую квартиру и помоет подъезд. Потом опять зову первую бригаду, и... их ценник остается ровно миллион (что странно), падает до 900т.р. (ну тоже вряд ли) или снижается до 920т.р. (что было бы, наверное, адекватно). Потеря мной условных 20т.р. (разница стоимости демонтажа между "основной" и "демонтажной" бригадами) компенсируется тем, что видя квартиру в "обнаженном" виде я могу поменять какие-то свои решения по планировке/дизайну без "вымогательства" дополнительных неадекватных сумм - ведь "основная" бригада еще не начала работу и я могу позвать другую.

Подводя итог, основная цель - не экономия, а повышение ясности.

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2016 в 02:20:34

#5618609

PM, Суть дела в том что такой подход никакой ясности не вносит.

  1. Вы сами для себя и для Исполнителя не сформулировали объем работ и технологию. Виды и типы материалов тем более.
  2. У Вас ни разу не прозвучало "СМЕТА", без определения которой это все филькина грамота. Если правильно - попробуйте для себя проработать объем работ по демонтажу квартиры по помещениям: потолок, стены, пол... Вы сильно удивитесь, но вот у меня в сталинке, коридоры, кухня, ванная и туалет при подсчете получилось что общая площадь 21 кв.м. при потолках 3,3 нужно демонтировать, вынести и вывезти почти 7 тонн штукатурки, плитки, стяжки, засыпки и ненужной древесины. А для этого нужно столько то человеко-часов работы, столько то мешков и столько то таких грузовиков. И это все выражается в деньгах. Вот тогда Вы можете объективно выбирать, кто и как. И Вам правильно подсказывают, что проще и качественней решать одной бригадой, иначе нужен прораб-надсмотрщик на демонтаж. Так же смета нужна на выполнение всех работ, а то за что ни возьми - все от фонаря.

0
Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

01.04.2016 в 12:44:19

#5618930

PM, имхо, неточность закралась в том что вы рассматриваете демонтаж вместе с наемом бригады универсалов.

Если вы нанимаете универсалов, имеет смысл отдать демонтаж им.

Если вы нанимаете отдельных профессиналов, их условием, ессно, будет готовая для работ квартира. И тогда нужен демонтаж.

Если нанимаете руководителя работ, который организует профессиональную бригаду из узкоспециализированных мастеров (заметьте, речь не идет о посреднике, который почти всегда выдает себя за руководителя работ!) - он это организует в рамках стоимости.

0

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

01.04.2016 в 14:20:34

#5619034

PM. Для ясности. Окончательная цена за капремонт ( работа + материал + доставка + подъем ), считается строго после слома - выноса. Во первых, размеры изменятся, бывает оч нехило изменяются. Во вторых, пока слом,у заказчика есть время принимать решения, как и что он хочет видеть в будущем. Вот почему ни один опытный строитель НЕ согласится с вашей формулой, озвучить всю сумму сразу, еще до слома. Зрение то не рентген, и исполнитель не телепат ) ... Делаем так : В договоре прописана цена за слом - вынос. А сумма за сам ремонт пока открыта ( предварительно,да, названа ) И прописывается после слома. Норм Зак понимает, что от предварительной суммы, может быть + 5 - 7 % дороже. Он на это готов. НЕ норм Зак, делает большие глаза, а чей то сумма увеличилась? Хотя знает, площадь на 3 - 4 м увеличилась. И все справедливо. И высота тоже увеличилась. Такой мудак ищет малоопытных ) Чеб на ИХ горбу в рай заехать )

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2016 в 14:59:52

#5619072

Труженик написал: В договоре прописана цена за слом - вынос. А сумма за сам ремонт пока открыта ( предварительно,да, названа ) И прописывается после слома. Норм Зак понимает, что от предварительной суммы, может быть + 5 - 7 % дороже. Он на это готов.

Вот это и есть типичная ошибка с большими проблемами в последующем, мол сначала все сне сем ло основания. а ЗАТЕМ... . Хотите сделать по уму?

  1. Делается план квартиры по факту (ведь наружные стены у Вас не уедут). Штукатурку - ее состояние и толщину можно определить без слома (+-10%). Стяжку - 10-20%. Это дает возможность сразу составить объем работ и смену по демонтажу, очистке, выносу и вывозу строительного мусора.
  2. На базе этого плана нужно и делать эскизный проект если задумана перепланировка. И по эскизному проекту и составляется смета на выполнение работ и ориентировочно можно уже можно подбирать количество и типы материалов и определить их стоимость, и график доставки в том числе. Сметно-проектная документация - это кусок работы и должна оплачиваться. А без нее - это как стоить мост а получить сарай.

. Когда несколько фирмачей предлагали мне все снести а потом разбираться я послал их сразу. Не нравится мне метод постановки заказчика в позу...

0
Аватар пользователя
vasilis

Местный

Регистрация: 28.11.2014

Железнодорожный

Сообщений: 249

01.04.2016 в 16:00:26

#5619142

Еще раз. Делали не раз ремонт квартир по дизайн проекту, который был сделан до демонтажа. После осмотра квартиры составляешь смету на демонтаж и вторую на ремонт, и эти сметы остаются фиксированными. Если заказчика не устраивает цена на демонтаж, он находит других. Смета на ремонт остается без изменения,если те кто делал демонтаж ничего не испортили. Меняется она в том случае, если происходят изменения в проекте. Практически все нюансы можно увидеть при осмотре квартиры

0
Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

01.04.2016 в 16:22:29

#5619170

vasilis, Такой подход мне нравится :applause:

0
Аватар пользователя
Pavel-morozov

Местный

Регистрация: 04.01.2016

Москва

Сообщений: 19

01.04.2016 в 19:00:04

#5619341

Сделайте демонтаж сами, мой вам совет, потом "даже я приду" все равно что чутка демонтировать найду (то мешает, это не так), но это уже мелочь, нам работать и делать надо а не ломать и мусор выносить. Вы квартиру вычистите а мы уже "совсем" за другую цену поработаем.

0
Аватар пользователя
PM

Местный

Регистрация: 14.09.2014

Москва

Сообщений: 19

01.04.2016 в 20:40:47

#5619438

Спасибо всем за интерес к теме, даже не ожидал :)

Микитович, про смету я как раз упоминал, однако очень большое количество недорогих и несложных ремонтов делается без полноценной подробной сметы, и я не вижу ничего в этом ужасного, лишь бы заказчика и исполнителя это устраивало. Тут на форуме каждое второе предложение цены ремонта звучит как "X т.р. за квадрат по полу". Про 5-10-20 восьмикубовых контейнеров для строительного мусора наслышан, это как раз не удивляет. Например, несложно грубо прикинуть, что в квартире 80м2 пирог деревянного пола высотой 30см с засыпкой всяким мусором и воздушной прослойкой 5 см займет при сломе 20 идеально спрессованных кубометров, а с учетом "воздуха" между досками в контейнере все 30м3.

Alexey_Spb, если речь про фирму, то вы конечно правы, но если про небольшие бригады из 3-4 человек, то они все равно не будут заниматься всем (напр. двери, кондиционеры, варка стояков отопления и т.д.). Точнее они может и возьмутся, но соотношение цена/качество для заказчика будет неоптимально.

Труженик, в целом согласен, но у меня как у потенциального заказчика возникает вопрос, почему бы в таком случае сразу не заложить эти 5-7% процентов на неучтенные работы, внятно объяснив это заказчику? Я понимаю, что после слома могут быть мега-сюрпризы, но для опытного ремонтника большинство из них должны быть прогнозируемы, разве нет? А уж если сюрпризы выходят за рамки разумного, то тут уже договариваться с заказчиком в любом случае придется.

vasilis, Pavel-morozov, вот и я о том же. Мне демонтаж и ремонт кажутся принципиально разными видами работ. Никого же не удивляет, что кондиционеры, пластиковые окна или натяжные потолки чаще всего заказывают отдельным мастерам.

0
Аватар пользователя
умелец

Местный

Регистрация: 05.04.2011

Москва

Сообщений: 545

01.04.2016 в 20:54:12

#5619451

PM,

PM написал: Мнения разделились, это хорошо, но несколько осложняет мой выбор

не,а чё хорошего то?У Вас получилось как у Крылова лебедь,рак и щука :),а конкретике никакой простая перетяжка одеяла на себя,так на всякий случай,глядишь может заказчик и поведётся на мой вариант постановки вопроса и наймёт меня или нас :). Любой мастер(бригада)знают цену своей работы,сделав осмотр объекта и получив от заказчика Т.З. могут практически точно определится в стоимости без слома,также если есть желание могут Вам предложить свои услуги по слому,а Вам уже решать ху есть ху.Единственный момент как Вам уже писали слом слому рознь т.к. по незнанке можно и дров наломать,Вы это сами прекрасно понимаете. Так,что думаю сначала лучше определится с подрядчиком,посоветоваться насчёт слома именно с ним.Не поленитесь покатайтесь по объектам мастеров которые могут Вам показать свою работу,как сделанную так и в процессе,почитайте отзывы,пообщайтесь с бывшими заказчиками.Вам конечно скажут,что а кто Вас пустит в сделанную квартиру где проживают люди.Поверьте если ремонт прошёл без проблем,то пустят обязательно :). Удачи в ремонте.

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

02.04.2016 в 00:59:50

#5619723

PM, Я то как раз и объясняю заку . И он загодя готов ) Читайте выше. Нет, загодя угадать на 100 % невозможно. Например, упадем по высоте на 10 или на 70 см?... Как угадать, если квартира еще НЕ оплачена, и в чужой собственности? Ломать еще нельзя. Покупатель меня уже зовет. Ему важно знать цену, отсюда, покупать или нет. А штукатурка, кою сбивать, слой 2 или 8 - 11 см? А перегородки, кои визуально и на звук прочные,ломать их НЕ планировалось, при сломе оказыаются трухой на выброс. Их площадь не учитывать чтоль? Мы и потайные комнаты находили,если что ) Я выше сказал : Не зная заранее точной площади и высоты, только неопытный назовет железную цену. Или тот, кто потом разводит, накручивает цену, ноет, мало денюх и тд. Все это признаки НЕ профи

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

02.04.2016 в 01:02:23

#5619725

vasilis, Практически все нюансы можно увидеть при осмотре квартиры

  • Вранье. Наглое подлое вранье Зато Микитович : Такой подход мне нравится ... На моей памяти самая большая ошибка в площади, 10 м кв. Зак аж за голову схватился. Неделю стояли, выясняли, мерили раз 5, вся его семья. А нам че, кухню или малую комнату ему даром делать? НЕТ! Зак и рад и не рад был ) Но подписал верный метраж, сумма увеличена. И полный вперед, работаем )

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
Микитович

Местный

Регистрация: 23.10.2011

Киев

Сообщений: 7073

02.04.2016 в 01:17:41

#5619739

Труженик, А с чего кто то решил что я не воспринимаю уточнение реального? Поэтому и делается эскизный (предварительный) проект, который уточняется после демонтажа. Или некоторые предпочитают воздушные замки руками в воздухе изображать? А потом заказчик считает. что розеток мало, а исполнитель говорит, что поставили больше чем договаривались.

0
Аватар пользователя
PM

Местный

Регистрация: 14.09.2014

Москва

Сообщений: 19

02.04.2016 в 04:11:50

#5619776

Труженик написал: На моей памяти самая большая ошибка в площади, 10 м кв.

Хотелось бы, но не в моем случае, у меня все вполне ясно по площади и высоте - см. соседнюю тему

Впрочем, тема ж не только про меня, может еще кому пригодится...

0
Аватар пользователя
Vladimir m

Местный

Регистрация: 21.10.2013

Москва

Сообщений: 586

02.04.2016 в 09:18:22

#5619879

PM написал: Спасибо всем за ответы. Мнения разделились, это хорошо, но несколько осложняет мой выбор. Некоторые отвечавшие не совсем правильно поняли мой вопрос, поэтому на всякий случай поясню на примере.

Вот выбрал я какую-то бригаду, дал им ТЗ, сходили на объект (до демонтажа), они все как-то посчитали (по смете или просто умножили метраж на какую-то волшебную цифру) и сказали, что работы по квартире для приведения ее из текущего состояния в "ремонт под ключ" по моему ТЗ будут стоить, например, ровно миллион. Потом я нанимаю отдельную специализированную бригаду на демонтаж за, скажем, 100т.р. (предположим, я провел мини-конкурс и это вполне адекватная цена), которая все начисто и более-менее профессионально снесет, вывезет много тонн мусора, пропылесосит промышленным пылесосом голую квартиру и помоет подъезд. Потом опять зову первую бригаду, и... их ценник остается ровно миллион (что странно), падает до 900т.р. (ну тоже вряд ли) или снижается до 920т.р. (что было бы, наверное, адекватно). Потеря мной условных 20т.р. (разница стоимости демонтажа между "основной" и "демонтажной" бригадами) компенсируется тем, что видя квартиру в "обнаженном" виде я могу поменять какие-то свои решения по планировке/дизайну без "вымогательства" дополнительных неадекватных сумм - ведь "основная" бригада еще не начала работу и я могу позвать другую.

Подводя итог, основная цель - не экономия, а повышение ясности.

PM,Я в данном случае считаю что сделанный демонтаж отоброзится на итоговой стоимости! Ведь все эти темные (не определенные) и не имеющие ясности для заказчика схемы с оплатой скажим от (...) до (...) за м2.считаю не правельными!!!! Если бригада работает со сметой,значит у нее есть свой наработанный прайсс, вся квартира в разборе,как новострой так и вторичка. Так вот я не понимаю, с какого ... стоимость у ребят остается не изменной??? Ведь получается вот какая вещь,список работ уменшился(значительно) а ценник остался прежним!!!А вот когда внепланово появляется дополнительный включатель или светильник, то ценник тут же растет как доллар;))) Так что выбирайте честных и добросовестных мастеров,и как говорит Алексей Земсков (да прибудет с вами хороший качественный ремонт)))), а мораль сей басни такова, в ремонте с экономить важно не только деньги, а и нервы!!!!! Ведь здоровье куда важнее любых денег. p.s. Это было мое личное мнение! И в коментариях не нуждается. СПАСИБО.

0
Аватар пользователя
Oleg V

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

02.04.2016 в 09:24:23

#5619882

PM написал: Подскажите, как на стоимость капремонта влияет предварительный демонтаж?

Я вам по секрету скажу, в общей массе денег на ремонт, а даже и только на работы, стоимость отдельного вида работ, как правило, на столько не существенен, что может в разы быть меньше разницы между предложениями цены разных мастеров или бригад. По этому, лучше делать так: найти мастеров, которые будут Вам делать ремонт и договариваться с ними. Если они готовы сделать скидку, или у них демонтаж отдельной строкой в смете, сносите сами (силами дворников, например), если не готовы - а смысл?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу