Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199
#1895056

Тем не менее фирма и частная бригада — совсем разные вещи. Если бы вели дела законно, в том числе уплачивая налоги, то и у вас было бы всё по другому. Что касается подбора мастеров, то и я этим занимаюсь, не один год. И за своих мастеров краснеть не нужно. А за частниками переделывать приходится постоянно, причём жуткие косяки. Пора уже взрослеть и понимать что плохо делает не «фирма» или «частник», а мастер. Плохих мастеров хватает и там, и тут. Так же как и хороших.

Шабашит скорее фирма,чем хорошая бригада. А потом другие люди за фирму переделывают. Я не сбил бригаду,а создавал не один год,отбирая лучших из лучших,на зависть любой фирме.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Труженик написал :
А за 50 % от суммы заказа нормальный спец работать не будет. Лично я плачу 80 % специалисту. Если помните в СССР бригадир в законном порядке получал на 20 % больше остальных. Я скопировал эту систему,и работаю также )))

Потому что у вас не бизнес, вам не нужно ни налоги платить, ни аренду торговых залов и т.п. Конечно, сбить бригаду и шабашить по объектам — тут можно и 80% отдавать.

ChVA
Я не встречал еще за долгие годы работы,чтоб дизайн проект реально совпадал по размерам с помещениями в квартире. Постоянно есть несовпадения.Даже по пол метра бывало. А нам,специалистам,все эти дизайн проекты даром переделывать.Ведь дизайнер взял все 100 % и потом не хочет появляться в квартире.Вот почему говорю,дизайнеры даром едят хлеб.
А за 50 % от суммы заказа нормальный спец работать не будет. Лично я плачу 80 % специалисту. Если помните в СССР бригадир в законном порядке получал на 20 % больше остальных. Я скопировал эту систему,и работаю также )))

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ох, ну вот не надо мне это рассказывать. У меня работают шесть мастеров и получают они 50% от стоимости заказа. Все мои мастера настоящие профессионалы, за всё время работы по пальцам можно пересчитать случаи когда были проблемы с клиентами из-за выполнения работ. А я руководитель направления, есть и другие. Считать же что дизайнеры и инженеры даром хлеб едят... ну это просто слишком узкий кругозор. По-вашему на любом заводе только работяги на сборочном работают?

В любой,самой лучшей фирме работают от силы 3 - 5 настоящих специалистов,типа "приблатненные" Да,им то,конечно платят.Без них фирма развалится. А еще 50 или 100 "мастеров" просто набивают руку,учатся в фирме профессии ))) И еще человек 7 даром едят хлеб в фирме. Всякие главные инженеры,дизайнеры и тому подобное.

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Фирма фирме рознь. И в фирмах классные спецы тоже работают.

Легенда
p.s. Конторы, кстати, никто и не хвалит

  • 1000 ! Нормальный спец никогда не станет работать в фирме.Потому,что мало платят + нередко бывает кидалово. Вот пример :
    Мой хороший плотник сидел без работы почти месяц. Пошел в фирму Совершенные полы,делать регулируемые полы.Цена за труд на самом деле 600 - 700 руб квадрат. А фирма платит тока 170 руб за метр.Есть разница? Естественно,наобещали золотые горы,и сразу пошли задержки по зарплате.И Игорь ,естественно ушел из фирмы через неделю.И дали ему с помощью какой то матери ))) Аж 7 (!) тысяч рупи.Как подсобнику.Хотя он хороший спец.Так то в конторах!

Труд без искусства - Варварство!

За четыре работы только два раза нарвался на "трудных заказчиков".
Один раз, сломался генератор на объекте. Вогончик не утепленный, на улице заморозки. Купить бы газовый балон (за мой счет), но свои деньги уже все истратил (на его же объект). А заказчик принципиально предоплату не дает. Вопрос двух тысяч всего. Две ночи не спал, грелся у костра. Какая уже днем работа?

Прав тот, у кого больше прав . Работу надо выполнять точно оговоренную. Если клиент Женщина, то в письменном виде . Нужно быть дотошнее, оговаривать: мелочи, изменения, дополнения, форс-мажор, цвет, вкус, стиль, допуски, припуски, игру цвета, наложение будущей пыли, изменение размеров и объемов от влажности и температуры, будущие корректировки стыковых элементов и многая... Четко дать понять, за что платит клиент. Не обувать его, а заработать самому. Клиент прав всегда, просто нужно добавить в сумму оплаты его "правоту".

клиент всегда не прав!!!

dmitriy81 написал :
А мастер Ваш знакомый или работаете вместе?Я бы плюнул на деньги и не стал бы ничего исправлять.Конечно, клиент всегда прав, но иногда претензии доходят до абсурда, да еще при этом и денег жмут.Деньги то хоть все отдал?

Вот я удевляюсь с этого выражения "клиент всегда прав" кто это придумал?сам клиент, или есть такой закон.Извеняюсь за выражения (а если клиент тупой)тогда как?Я так понимаю,если заказчик взял мастера на работу(тем более с рекомендациями,портфолио)он полностю доверяет ему.А если нет,зачем тогда брать(делай ремонт сам и никаких проблем.Я с такими заказчиками не работаю(с ними трудно беседовать,и что либо доказывать)

К сожалению, "Горбачевская перстройка" привела к появлению заказчиков, которые считают, что объекты для них должны выполняться "за-спасибо" (даже для граждан России)! Как тут не вспомнить знания по взрывным заграждениям и диверсионным минам!....

Легенда написал :
Сами вы с ними не работаете, однако)))))

У меня есть личный мастер, интернет и руки растущие не из 5 точки.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

OKsik написал :
Каждый хвалит свою контору .Наличае посредника - не всегда наличае брака

вы пользуетесь услугами посредников? Сами вы с ними не работаете, однако)))))
p.s. Конторы, кстати, никто и не хвалит

Легенда написал :
От посредников толк только приезжим. А так это торгаши- перекупы, не более.

нико2н написал :
Лучше уж посредник

Каждый хвалит свою контору. Кто-то может быть и посредником и мастером, кто-то нет.
Наличие посредника - не всегда наличие брака, и наоборот.

Отдавать не надо, надо договориться с хозяином, с мастерами, обеспечить материалами, указать реальные сроки и спокойно брать то, что заработал. Мне, лично, гемор в виде "общения" с крутизной даром не нужен. Пришел, отработал, сдал, деньги получил!!!
Сейчас бугрю, больше некому, так нервы расшатываю! Лучше уж посредник свое имеет. Тем более встречал таких, которые имеют свое с материала,крана и т.п. Честный человек это не профессия, а Человек с "честью". Разумно договориться можно с разумным человеком( не важно кто он по профессии).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

dmitriy81 написал :
Бесплатно отдать объект-глупо!

Можно отдать только то, что принадлежит тебе...

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

Легенда написал :
От посредников толк только приезжим. Где они еще найдут заказ. А так это торгаши- перекупы, не более.
p.s. Часто слышу от заказчиков, что с посредниками связываться не желают.

Я торгашом не был и не буду!Бесплатно отдать объект-глупо!

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

От посредников толк только приезжим. Где они еще найдут заказ. А так это торгаши- перекупы, не более.
p.s. Часто слышу от заказчиков, что с посредниками связываться не желают.

Есть нормальные посредники, но мало. Есть где пЫво не бодяжат, но тоже не много. Надо посреднику называть свою цену-качество, а сколько накрутит-его проблемы.

avmal А смысл? К ентим блокам прилагалась здоровая портянка с пошаговой инструкЦией. Скупой бюргер действительно может сложить сам. Полагать, что все может сделать подсобник хочется, но глупо. Никогда работа спеца и дилетанта рядом не стояли. Себе родному можно простить все, а мастеру никогда.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ChVA написал :
Всё время хочется сказать: «Ну сделай сам, если тут делать нечего».

Если хочется, то надо говорить.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

нико2н написал :
Кто умеет ее класть дешевле не возьмется. 1 блок комплекта стоит примерно 6тр, а их там много!!!

Да что там делать-то за такие деньги??? Как вам такая поговорка от клиентов? Какого мастера она не бесила? Приедешь, назовёшь сумму, а тебе: «Да что там делать-то»??? Всё время хочется сказать: «Ну сделай сам, если тут делать нечего».

В качестве хохмы. На днях ездили смотреть трубу( кладка из блоков). h=11м. шир. 2м. Дают строго 15тр. Вроде дешево, но времена фиговые. Приезжаем- ни чертежа, ни развертки по каналам: только пальцем тыкают. Все не ближе 10м, но хоть договорились класть на клей. Блоки вроде немецкие, просят принять их завтра в 11.00. Ладно. Приезжаем, загораем( машину помыл, лясы поточил) до 17.00. Пришли- мать моя женщина. Двухтрубный комплект для горячих каналов "чистопородный" из Германии и блоки. Комплект в Москве стоит порядка 130тр +блоки для вентиляции. Как связывать- как нибудь! Оффигеть. Предложили 40тр за работу-послали, даже спасибо за разгрузку не сказали!! Отдадут талибам- труба сама рухнет. Кто умеет ее класть дешевле не возьмется. 1 блок комплекта стоит примерно 6тр, а их там много!!!

ЭлектрикЪ написал :
Актуальное видео.Такие люди даже на столе у хирурга торгуются.

Понял, в час рассплаты всегда надо брать с собой дядю "повара".


Актуальное видео.Такие люди даже на столе у хирурга торгуются.

Регистрация: 30.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 435

ChVA написал :
Я понимаю что можно прикопаться к наклону в 6 мм. на метр, но наклон 1 мм. на метр это уже лучше СНиП (там норма 0,2% или 2 мм/метр). Просто это мне ещё один урок — как можно больше всего обговаривать заранее и убедиться что мы с заказчиком 100% поняли друг друга.

Я после сегодняшнего дня понял, что с собой надо носить СНИПы.Не нравится-смотри.

Популярное-"Я сам могу,да время нет."То есть время мастера дешевле ,чем время заказчика.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

В том и дело, что в этом случае неровности не превышали 1 мм. Я понимаю что можно прикопаться к наклону в 6 мм. на метр, но наклон 1 мм. на метр это уже лучше СНиП (там норма 0,2% или 2 мм/метр). Просто это мне ещё один урок — как можно больше всего обговаривать заранее и убедиться что мы с заказчиком 100% поняли друг друга.

А вдогонку смешной и грустный случай. Недавно делали квартиру. Передо мной приходили другие мастера, предлагали разные варианты, я предложил обычную стяжку по маякам (плавающую ЦПС на керамзите). Она сказала что предыдущие мастера её пугали что в этом случае протечем на соседей, я сказал что не протечем. И что вы думаете? Первый раз за четыре года работы чуть-чуть, но всё же протекло!!! Именно в этот раз. Хорошо что снизу никакого дорого ремонта и достаточно было чуть-чуть подмазать потолок соседке.