Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7145807

Подмосковье,интересный вариант закладки трасс.Новый дом и вроде бы сливать конденсат на улицу запрещено,но к моему приезду у всех сделан просто слив воды на улицу и скорее всего никаких претензий ни к кому не будет,ну а вдруг?Поэтому на линии слива конденсата,там,где стоит переход с обычной
гофры на трубу рейхау предусмотрено место под помпу высокого или низкого давления,за потолочное пространство выведена медная трубка 6мм.Стены делаются под краску,если когда-нибудь потом все таки запретят слив воды на улицу,в этом месте выдолбят нишу,поставят помпу высокого давления,которая соберет конденсат и по тонкой трубке,проложенной внутри рехау,под высоким давлением подаст воду на форсунку,которая распылит конденсат в виде тумана на улице и ни у кого претензий на капель конденсата не будет,или помпа низкого давления соберет воду и подаст ее по тонкой трубке под потолком в санузел.Немецкие нержавеющие кронштейны и НБ перекрашены в цвет фасада прямо на обьекте.Помпа низкого давления изображена на предпоследнем фото,высокого-дренажный насос-распылитель Nebux Classic для кондиционера-на последнем.

Еще одна фирма,Випкул,начала выпускать помпы высокого давления для распыления конденсата на улице,марка на фото.

Зимний второй этап.
Отделка завершена.Стена под кондером закрывается пленкой,подоконник тоже,все чисто и без проишествий.Электрики до меня сделали КЗ и пережгли трубку слива воды,это страшно,но не смертельно,разобрал ВБ подключил слив с другой стороны.Опрессовка азотом с давлением 41.23 бар,вакуумирование двухступенчатым вакуумным насосом Refco RL-2,подогрев уличной трассы теплым воздухом-и все заработало.

Так выглядит недорогой,но надежный инвертор от Денко,Дахацу.Небольшая ширина внутреннего блока позволяет монтировать его слева-справа от окна,что не возможно у более дорогих и широких инверторов.Слив воды с ВБ-только слева.

Так выглядит современный Дайкин,сделанный в Турции.Белый,шершаво-матовый корпус.

Очень много теоретиков развелось,которые могут только учить всех и всему, хотя сами не знают и не умеют ничего,только флудить, специально для них выложил фото просто супер неправильного монтажа, который сделан от безвыходности, в прошлом году, ВДНХ, справа от центрального входа, буквально 100 метров, ларёк " Те самые пончики". Внутренний блок недорогого кондера поставлен вплотную к потолку, из-за формы блока там остаётся щель 5 мм и её хватает для забора воздуха. Недорогой кондер все лето пашет на охлаждение, а зиму-на обогрев, уже 2 год. Поэтому правила монтажа внутреннего блока на расстоянии 15-25 см от потолка-вовсе не обязательно к исполнению, в квартирах обычно делаю эту щель 7-10см,так просто красивее смотрится и доступ для ТО, мойки достаточный.

Загородный дом,первый этап монтажа 3 сплитов,чтобы потом не портить фасад,куплены отечественные,но нержавеющие уголки,от них не будет ржавых потеков.

Здравствуйте. Хочу поблагодарить Катрана с напарником за установку сплит-системы. Условия работы у них были аховые: маленькое и очень душное помещение, нестандартный монтаж, но они прекрасно справились!!!
Очень вежливые, отзывчивые и аккуратные Мастера.
Катран, огромное спасибо и всех благ вам!

Odin59,
Спасибо,за отзыв,но это было в Москве,на улице флотская,в Омске кондеры еще не ставил.
Вентфасад,чтобы не разбирать боковые откосы,отверстие на улицу просверлили под окном,стандартные кронштейны привинчены болтами к направляющим вентфасада,плитки они не касаются,упираются в гайки-проставки,сам кондер стоит на алюминевом уголке.

КАТРАН, город проставился автоматом, исправить разрешат через месяц. А вам ещё раз огромное спасибо!

Второй этап,попросили купить и поставить недорогой инвертор,купил новинку этого года Ultima comfort,за 25 тыс руб,работает тихо и внутренний и внешний блок,в целом все довольны,однако дизайн внутреннего блока совсем примитивный,планка крепления ВБ маленькая,низкая,очень неудобная при монтаже.

Не нужно раньше времени списывать со счетов недорогие кондеры типа старт-стоп.В подмосковье,где прыгает напряжение,дешевые старт-стопы прекрасно работают даже от 160 вольт,а дорогие инвертора требуют и заземление и напряжение не ниже 200 вольт,иначе не работают.На фото монтаж в деревне Чисмена,85 км от мкад.Соеденительные гайки пришлось отрезать,трубки спаять в среде азота,потом азотом опрессовать,давлением 39.78 атмосфер,(бар),все прекрасно,отвакуумировать и запустить сплит.На пульте 16 градусов,выдувает 6.9 градуса-прекрасные показатели для того недорогого,(20 тыс руб),старт-стопа.

По горячим следам)
г-ну Катрану огромное спасибо за проделанную работу (установка "хайера" под ключ).
Отличный мастер, подготовленный как с материальной так и технической стороны.
К тому же интересный собеседник (но лучше его не отвлекать! )
Вообщем, если что, буду советовать другим.
Еще раз спасибо.
(фото не вставляются.....)

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S,
Спасибо за отзыв, я ещё катаюсь по Москве, ночью выложу фото Вашего заказа.
Я тоже не могу выложить фото,ремонт наверное,завтра выложу.

Sdik_S,
Еще раз пробую выложить фото Вашего заказа.Опять не могу,не грузятся,опять потом,что-то сайт висит уже второй день.

Sdik_S,

Наконец-то удалось выложить фото Вашего заказа. В одной комнате уже сделали ремонт и вспомнили про кондер. Сами его купили, неплохой, даже с модулем вайфая, но пульт-отвратный, очень мелкие кнопки а буквы на нем ещё мельче.

Вообщем алмазной дрелью с микроударом, без воды, но с пылесосом, пробурил бетонную стену, ушёл на кухню, там штроба и опять отверстие на улицу. День работы, без пыли и грязи и кондер заработал.Провод питания по временной схеме пока,придет электрик-сами решат,что с ним делать.

Подмосковная ЖК Опалиха О3.Второй этап.Монтаж на чужую трассу инвертора Dahatsu DA-09I.Стена обшита декоративными панелями из цемента,под ними-керамический блок,наружный блок закреплен комбинированным способом,сверху два дюбеля для рыхлых материалов,снизу-хим. анкер.

Есть очень дорогие кондеры,Мицубиси электрик серии LN у них это сделано,очень большая лопасть у внутреннего блока направляет холодный воздух по потолку,однако такого же эффекта можно добиться от любого,самого дёшевого кондера,купив ему дополнительно спец экран.
Этих экранов сейчас море развелось,то,что на фото мне нравится больше всего.Не дорогой,в фирме Ваш климат стоит 2200 руб,прозрачный,(почти не виден) и самое главное-не требует бурения дыр и демонтажа внутреннего блока.Маленькие детальки подсовываются под корпус ВБ без его отстранения от стены,потом сбоку засовывается самая большая деталь и все прекрасно работает.Около 3 лет назад я начал ставить такие экраны и ни одной жалобы нет ни на что.В данном случае ширина экрана была больше чем надо,лишнее легко отрезалось обычными ножницами.

2 этап,заключительный,в технопарке на улице Лихачева 12.Красивые вент фасады,но корзины для Нб расположены посередине между окнами,пришлось альп веревки цеплять за корзину сверху и используя кучу приспособлений и мата туда монтировать наружный блок.Все работает.На пульте 16,выдувает 11 град.

КАТРАН, После 3-х попыток вызвать Андрея на устранение недочётов, приходится писать этот отзыв. Возможно, заказов нахватал,а возможно безответственный человек.
Еще раз поясню. Всё было сделано 01.06.2023.Вопросов нет. Деньги Вам заплачены моментально.(Они настоящие? Вопросы есть?).Но как оказалось, установка наружного блока сделана криво (вибрация в режиме охлаждения), о чём Вы сами и засвидетельствовали (переписка сохранена с момента монтажа по сегодняшний день).
Также поясню. В квартире по сей день никто не живет, идёт вялотекущий ремонт и кондеем никто не пользовался (включался 4 раза для проверки).

После вышенаписанного может вспомните , когда, где и по чём делали монтаж.
Жду Ваших ответных действий. И не после 20.00 Меня это не устраивает.
(Свои слова благодарности беру обратно).

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S,
Предположение-мать всех ошибок.
После монтажа все прекрасно работало,претензий не было.Потом типо появилась вибрация.Вибрация может появиться из-за большого количества причин,по телефону правильный диагноз поставить невозможно,даже мне, вся Ваша хитрожопая переписка ни о чем,нужен выезд на место.Начался срач-ждите,теперь ваша очередь последняя.(Посмотрите на мои фото вашего монтажа,наружный блок стоит идеально ровно,никакого перекоса нет,где покупали кондер,звоните туда,это заводской дефект кондера).

КАТРАН, Ваша хитрожопая переписка? Да Вы сударь неадекват. Вас просили по-человечески, и даже предлагали деньги. Вы 3 раза отодвигаете на время когда лично Вам удобно, а потом и вовсе переносите на другой день. Теперь Вы мне нафиг не нужны.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S,
Я очень этому рад,Ваши копейки меня не интересуют,сначала купят самый дешевый кондер,потом,задним числом, начинают предъявлять космические требования ко всему.Все,что сделано-хорошо,вдруг становится сделанным плохо,неадекват Вы,а не я.

Очередной заказ.Затеяли в квартире ремонт,капитальный,будет много пыли и грязи,а кондеры дорогие,нужно снять внутренние блоки,все пометить,перегнать фреон в наружные блоки и сохранить трассу.Для этого она была закольцована,отвакуумирована и законсервирована закачкой в нее азота,потом,когда ремонт закончится повешу все на места и все будет как было.

Салон красоты,1 этаж,без кондера-жарко!Попросили поставить-поставил.Трубка слива воды нарощена трубой рейхау,в цвет фасада.

Центр Москвы,Арбат 39,ремонт трехтрубной ВРФ системы канального типа.Перед началом ремонта спец оборудованием в спец баллон откачивается весь фреон,потом производится ремонт и потом фреон обратно возвращается на место.

Улица Трофимова,1 этап,закладка трасс для будущих кондеров,монтаж наружных блоков.Работаем по сырой штукатурке,электриков еще не было,в комнатах темно.Толщина стены из керамблока около 60см,длина стандартного алмазного сверла не хватает,второй раз бурю нестандартным.Отверстия на улицу делаются алмазной дрелью с микроударом милуоки,с пылесосом хилти.Штроборезом с пылесосом режутся штробы,выдалбливаются,потом закладываются трассы.Потом медные трубки закольцовываются,впаиваются клапаны шредера и внутрь закачивается консервирующий газ-азот,с давлением 45.28 бар,(атмосфер).Кондеры типа старт-стоп,под лапы наружных блоков поставлены спец виброопоры.Красным цветом,от руки нарисовано,как будущим электрикам довести провода питания до внутренних блоков.

Технопарк,на улице ничего вешать нельзя,4 года назад были заложены 3 трассы под трехголовый мульт,сам НБ жил сначала на балконе,в коробе,но потом балкон присоеденили к комнате и он стал жить просто в комнате.(фото здесь же, 3 страница пост #6720514),на днях попросили помыть все эти кондеры,сделал фото, как можно красиво обыграть этот большой короб.Сейчас на нем живет комп,выдвижная полка служит подставкой под клаву.Все прекрасно,бесшумно работает.Мой ящик,после моего ухода тогда еще и уменьшили.

Не нравится мне так делать,но попросили именно так.Один мощный(12) внутренний блок стоит в прихожей и должен задувать холодный воздух в комнату и кухню.Длинная трасса проходит через кухню и ваннну по потолку,потом будет натяжной потолок.Слив воды через стенку-в ванную.

Продолжение фото.

Фото номер 9,10-соседний кондер,для сравнения.

Отверстие на улицу делается алмазной дрелью-аккуратно,стенка тонкая-полкирпича,кронштейны крепятся шпильками насквозь,слив воды с внутреннего блока вдоль ванны сделан металлопластовой трубой,чтобы не было провисов, уходит в сухой гидрозатвор с разрывом струи.Опрессовка азотом с давлением 40.48 бар,вакуумирование двухступенчатым вакуумным насосом-всегда.При проверке на режиме охлаждения, на пульте 16 град, выдувает 9.1 град, режим обогрев на пульте 30град,выдувает 41.4град,все прекрасно работает.

Подмосковное СНТ Степыгино, около 8 лет проработал старт-стоп Ballu , но сломался.Ввиду старости приняли решение заменить на новый, старт-стоп ultima-comfort,быстро заменил, поставив на старую трассу,(опрессовка азотом,вакуумирование-всегда), всё прекрасно работает и на нагрев и на охлаждение.

Москва.Попросили демонтировать старый сплит и поставить новый.НБ в зоне падения сосулек,они уже согнули стандартный защитный козырек,но еще одна плохая вещь-от этого козырька сосульки летят в стекло лоджии,попросили устранить и это.Купил новый кондер,сделал каркас для козырька с уклоном в две стороны,от стены и от стекла лоджии.Сверху в качестве эскперимента поставлен гофрированный оцинкованный лист,снизу обклееный акустической виброизоляцией STP.

было так

стало так

Долго служили кондеры мицубиси_электрик,(обои уже меняли несколько раз),но все таки умерли.Чтобы закрыть дыру в обоях решили купить кондеры с внутренним блоком чуть больше,тех,которые были.Демонтировал старые вместе с трассами,поставил все новое,все прекрасно работает.Кондеры хасенс,цвет шампань.

Это было

Это стало,короба остались старые,потому что нет запасных обоев.

КП Green Forest,участки в лесу,уже готова отделка стен под покраску,вспомнили про кондеры,попросили срочно поставить,хотя бы парочку.Поставил.Стены из пеноблока,кронштейны наружных блоков закрепил шпильками насквозь,штобы не было мостиков холода весь метал утоплен в стену и потом запенен пеной.Наружные блоки и так тихие,но попросили поставить на виброопоры,поставил-теперь они вообще бесшумно работают.На улице уже снег пошел,поэтому после проверки режима охлаждения оба кондера включили на режим обогрева,сейчас это актуальнее,все прекрасно работает.

Второй кондер, серебристого цвета, поменьше.Слив воды полипропиленовой трубой на улицу,трасса проходит по потолку соседней комнаты,огибает люстру и выходит на улицу.

Умирают телефоны,вместе с фото,пока не потерялось выложу сюда,это варианты установки НБ на балконе,лоджии.

технопарк,ящик слева

Жк символ ящик в форточку

жк лайнер,ящик над будущим шифонером

жк зиларт

Наступила зима.
Подмосковная Апрелевка.Закладка трассы под кондер.Медные трубки изгибаются заранее,спец трубогибом.Кондер не куплен и неизвестно какой будет,питание делается универсальным,я от внутреннего блока к наружному сейчас добавляю питающий провод,после моего ухода электрик кинет провод до внутреннего блока.Трасса закольцована,впаян клапан-шредер,внутрь закачан азот,остается законсервированной.

Выше пост 7193026,была закладка трасс,(2 штуки),сейчас дело дошло до второго этапа.
Китайцы-молодцы!Делают не дорогие,нормальные кондеры уже любого цвета.На фото-черные,красиво смотрятся,крышка лакированно-черная,сам корпус-графитово серый с какой-то сеткой,интересно смотрится и стоит недорого.(и все нормально работает).Наружные блоки в зоне падения снега с крыши,сразу поставлены стандартные козырьки.

Мытищи.Тенистый бульвар,в прошлом году ставил кондер.Вроде новый дом,плоская крыша,падать нечему,но что-то постоянно падает,попросили поставить козырек,обычный,поставил.

Недорогой распылитель конденсата от фирмы Баллу.