Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5856627

Выполню проектные работы любой сложности

  1. Быстро;
  2. Качественно;
  3. Недорого.
    ...выберите два пункта.

Профессия: Архитектор.
Специальность: Планировка и застройка сельских населённых мест.
Член Союза Архитекторов РФ с марта 1991 года.
Программы: AutoCAD, 3d Max + Vray, Photoshop и пр.

Примеры некоторых авторских работ с указанием конкретных мест постройки:

Связь: Личка сайта или электронная почта terem.proekt@gmail.com

Как не ошибиться и выбрать действительно того архитектора который сможет спроектировать вашу мечту, а после грамотно сопроводить строительство?
В первую очередь нужно обратить внимание на реализованные проекты. Нет построенных проектов - нет опыта. Нет опыта, значит подопытным кроликом являетесь Вы. Ошибки обязательно будут, и это будут ошибки в Вашем доме, исправить которые после строительства крайне сложно и затратно.
Второе - это узкая специализация. Универсальная вещь всегда хуже в применении и быстрее ломается. То же можно сказать и про большинство архитекторов: если у них в портфолио пестрят промышленные здания и небоскрёбы, то это не значит, что ваш коттедж они спроектируют на отлично; если они смогли по¬строить торгово-развлекательный центр, это не значит, что они смогут построить «жильё». Скорее наоборот, для них это совсем другая область, и, если хотите, другая специализация.
И третье. Рынок архитектурных услуг переполнен. Отсутствие спроса обесценивает специалиста и понижает пропускной балл в престижные профильные вузы. Это приводит к низкому уровню архитектурных услуг и массовости дешёвых специалистов со слабой профессиональной подготовкой. Дешёвая рабочая сила, в свою очередь, позволяет снижать цены на проекты в ущерб качеству.

Перед началом строительства частного дома/коттеджа по законодательству РФ каждый застройщик обязан получить разрешение на строительство. Для этого он должен предоставить в соответствующие органы так называемую "Утверждаемую часть" своего проекта - комплект АР-Архитектурные решения, Стадия-П (Проект). Это небольшой альбом дающий общие представления о будущем строении.
Он в себя включает разбивочный план (с привязочными осями), поэтажные планы с размерами по осям и с площадями помещений, план кровли, разрез, фасады и желательно несколько перспективных видов с цветовым решением (3D-визуализация).

В данном примере отсутствует привязочный план, т.к. Заказчик купил землю с уже существующим фундаментом.

Ещё два момента на которые хотелось бы обратить внимание:

  1. Это не Рабочая документация, а Разрешительная, т.е по ней нельзя строить. Нельзя с ней придти к прорабу, к бригаде или в строительную контору и сказать: "У меня есть проект. Постройте мне дом". На самом деле это всего лишь строительное задание для дальнейшей разработки Рабочей документации.
  2. Если вы начинаете работать с архитектором с "нуля", то сначала у вас должен пройти предпроектный период, когда вы совместно приходите к пониманию каким должен быть вид вашего будущего дома: эскизируете над планами и фасадами.

В Интернете в общем, и на этом форуме в частности есть много ссылок на готовые проекты коттеджей, которые на самом деле как таковыми проектами не являются. Любители халявы... (без обид, но со стороны дело выглядит именно так, потому что стоимость индивидуального заказа комплектов АС, КЖ, КД рабочей документации коттеджа составляет сущий мизер - от 3% до 5% - от сметной стоимости строительства)... попадаются в ловушку для простаков (чтобы не сказать "лохов") и отдают пусть и не большие деньги за картинки, по которым построить то, что там изображено, нельзя!
Что происходит? - обычная проблема терминологии.
Под словом "Проект" вы получаете:

  • в лучшем случае Комплект АР (Стадия П) - проект + поэтажки с размерами;
  • в худшем - Комплект А (Стадия ЭП) - эскизный проект.
    И то, и другое - это разные стадии "Предпроектных предложений". Вас элементарно "ловят" на слове "Проект".

Тогда по каким чертежам можно построить дом?

Для этого вам нужны следующие комплекты рабочих чертежей стадии РД:

  1. АС - архитектурно-строительные решения;
  2. КЖ - конструкции ж/бетонные;
  3. КД - конструкции деревянные.
    Это три основных комплекта, по которым можно построить тепловой контур с кровлей, заполнением проёмов и черновой отделкой.

Существуют также ещё несколько комплектов:

  1. ОВ - отопление и вентиляция;
  2. ВК - водопровод и канализация;
  3. ЭО - электрооборудование;
  4. СС - системы связи (слаботочка).
    Но их в 99% случаев я бы не рекомендовал заказывать при строительстве коттеджей. Лучше напрямую обратиться к монтажникам (сантехникам/электрикам), а в договоре прописать пункт о предоставлении Заказчику "Исполнительной документации" на выполненные работы. Это будут те же самые чертежи, только выполненные по факту проведённых работ - т.е они будут точнее проектных.

Существует ещё один комплект чертежей, которым я бы не рекомендовал пренебрегать:

  1. АИ - архитектура интерьеров.
    Это, так называемый, "Дизайн-проект". Благодаря ему, вы получаете не только красивые 3D-картинки своих интерьеров, но и чертежи развёрток всех помещений, планы полов, если понадобится и потолков тоже; с указанием всех деталей, начиная от декоративных элементов и заканчивая электрическими розетками с выключателями, с точной расстановкой мебели.
    К тому же, чертежи этого комплекта являются техническим заданием для монтажников, как сантехников, так и электриков.

Пока на этом ликбез закончим. Иллюстрации в следующих постах.

АС - архитектурно-строительные решения, Стадия РД (рабочая документация).
Ниже приведён пример содержания этого альбома.
Он включает в себя лист общих данных, разбивочный план (если проектирование велось в одну стадию, без комплекта П или ЭП), поэтажки кладочные со всеми размерами в миллиметрах (с подвалом и чердаком в том числе), план кровли, поэтажки отделочные, разрезы (их может быть несколько, но один должен быть обязательно - тот, который показывает сечение лестницы), фасады, детали фасадов, узлы, сечения, детали заполнения проёмов, спецификации и перспективные виды (3D-визуализацию)...
Короче, если вы на руки от проектировщика получили "Альбом АС" с меньшим количеством листов, чем три десятка формата А3 заполненностью не ниже средней, то возможно у прораба возникнут к вам вопросы, на которые вы лично не сможете ответить.

Ещё два момента на которые хочу обратить внимание:

  1. Все размеры между осями дома должны быть кратны трём. Т.е. 300/600/900/1200/1500/1800/2100/2400/2700/3000/3300/3600/3900/4200/4500/4800/5100/5400/5700/6000/...
    Никаких других размеров - типа 2500, или 4000, или 5350 - быть не должно. Если подобное присутствует на черте, значит перед вами дилетант.
  2. На фасадах дома и особенно на 3D-визуализации в обязательном порядке должны просматриваться водосточные трубы. Если их нет, требуйте в обязательном порядке - проблем в дальнейшем будет меньше.

КЖ - конструкции ж/бетонные, Стадия РД (рабочая документация).
Ниже приведён пример содержания этого альбома.
Альбом КЖ - это всегда самый большой комплект по содержанию. И даже если вы будете строить коттедж без полноценного бассейна (как в данном случае), всё равно, это будет самый большой альбом из всей рабочей документации.
Опять же практический совет: если Альбом КЖ для коттеджа ~200/300 м.кв. общей площади (ниже и выше отм. 0,000) будет менее 35-40 листов формата А3, то перед вами халтурный семимесячник.

КД - конструкции деревянные, Стадия РД (рабочая документация).
Ниже пример содержания Альбома КД или, как его называют в народе "деревяшек".
Это самый маленький альбом из всех вышеперечисленных из комплекта РД.
На что нужно обратить внимание? На "Кобылки". Если этот элемент отсутствует в конструкции шатровой кровли, значит перед вами халтура.

АИ - архитектура интерьеров. Стадия РД (рабочая документация).
Пример содержания этого Альбома см. ниже.
Хочется отметит, что это самый дорогой альбом из всей стадии РД. Не потому, что он самый красивый, а потому, что времени на его разработку уходит больше всего. При этом большАя продолжительность получается не только из-за "каприз" жён/подруг/любовниц/тёщ Заказчиков, а из-за качественного рендеринга - чем больше пикселей, тем дольше будет рендерить компьютер одну картинку.

Ещё добавлю, что как правило, Заказчик дизайн на весь коттедж не заказывает. У каждого свой резон: кто-то деньги экономит, кто-то время... Но интерьеры, гостиной, столовой, кабинета и хозяйской спальни - практически всегда. Реже - кухни и ванных комнат. Игровые и детские - заказывают в последнюю очередь.
Интересно почему?

На форуме, вот , появилось упоминание проекта ZX 24. Недолгий поиск в Сети навёл меня на мысль написать небольшую статью на эту тему.

Проект польский (первоначально я думал, что украинский, но тем хуже для него). В Сети он пользуется определённой популярностью. Некоторые даже его построили. Но не в этом суть…
Не буду разбирать всевозможные огрехи этого проекта (хотя их предостаточно), остановлюсь на чисто проектной составляющей и цене вопроса.
Итак, за 46’900 рублей, как указано на сайте, гарантом авторских прав на который является вот эта (хотя ворованные проекты этого коттеджа тоже в Сети встречаются), вы получите (как меня заверил милый женский голос с южнорусским «ГЭ») Альбом формата А3 порядка 50 листов «Архитектурно-строительной части и инженерии»(с). Нормальные деньги за полсотни листов. Но… дьявол, как всем известно, кроется в мелочах!
При дальнейшей беседе с милым женским голосом, я неожиданно выяснил, что ленточные фундаменты имеют заложение всего 1,30 метра – для Московского региона «маловато будет»(с). Не успел я сильно расстроиться, как меня всё тот же милый женский голос, тут же успокоил: для Москвы они готовы сделать «адаптацию фундамента»(с) всего за 12’000 рублей.
Вычислительные процессы в моём мозгу ускорились до уровня школьного калькулятора, и я понял, что цена вопроса возросла до 58’900 рублей.
Пытаю девушку дальше и выясняю, что у них на главной странице сайта есть пример Основного комплекта рабочих чертежей стадии РД. Отлично! И пока девушка лихорадочно искала высоту этажей данного коттеджа, я в таком же темпе пролистал все 47 листов рабочей документации. Что бросилось в глаза при беглом осмотре?

1.Среди листов формата А3 попадаются листы формата А4;
2.Архитектурных чертежей там всего 8, включая лист «Общих данных»;
3.Конструкций там чуть больше – 11 (одиннадцать!!!), два из которых относятся к ДК;
4.ОВ – 7 листов. При этом, один лист – это «Общие данные», два листа являются ссылочными документами, а три - чистой спецификацией оборудования, т.е чертеж всего один - отопление. Непосредственно вентиляции там нет;
5.ВК – 5 листов: два конкретных чертежа и три спецификации (что должно относиться к смете);
6.Электрика – 14 листов, добрая половина из которых чистые ссылочные документы.

Итак, можно подводить итоги. За, примерно, 60’000 рублей (а может быть и больше - я не упомянул про адаптацию отопления) вы получите комплект чертежей, 90% которых вашему прорабу не пригодятся от слова «совсем». И не потому, что там элементарно не будет хватать правильных чертежей; и не потому, что треть из них это ссылочные документы, т.е. не обязательные к приложению; а потому, что в нашей стране каждый совершеннолетний гражданин (любого пола) считает, что он мастерски разбирается во всём, но особенно в трёх вещах, однозначно – это в футболе, в гинекологии и в строительстве.

Статья написано после прочтения вот этой .

Про положительные и отрицательные качества металлочерепицы можно практически всё найти в Сети, кроме одного жирного минуса, о котором почему-то не упоминают апологеты этого кровельного материала.

Поначалу - первые несколько лет - кровля из металлочерепицы служит надёжно, в том смысле, что не протекает. Но со временем местами она всё же начинает течь. Тому есть совокупность нескольких причин:

  1. Саморезы крепят листы металлочерепицы в нижней части "волны", в отличии от шифера, к примеру;
  2. Резиновые шайбы саморезов от солнечного нагрева подсыхают, теряя свою эластичность - нарушается герметичность;
  3. Саморезы, являясь мостиком холода, вызывает гниение обрешётки, они расшатываются от снеговой и ветряной нагрузок - нарушается герметичность;
  4. Обрешётка, как правило, выполняется из сосны - материала весьма мягкого, к тому же, сильно подверженного гниению.

Бороться с совокупностью этих четырёх факторов можно, периодически раз в 3/5 лет подкручивая саморезы (это поначалу, позже придётся их менять), но победить нельзя. Кровля со временем будет вас огорчать всё больше.

Поэтому выбирая металлочерепицу для своего дома, нужно чётко осознавать, что 50 лет гарантии, заявленные производителем, вовсе не гарантируют вам сухой потолок вашего жилища в течении полувека.