Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4612008

santex-SVAR написал :
самое лучшее если вы собственноручно в реальности попробуете снять радиатор по вышеизложенной методике - для этого чужое видео не требутся .

Реализовать это предложение мне будет гораздо сложнее, т.к. у нас таких идиотских подключений просто нет.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

master.msk написал :
Все, теперь понятно, зачем это "дизайнерское решение"
прижать нижнюю трубу к стене
Приварил как побыстрее и полегче, зачет.

когда труба прижата к стенке (минимальный зазор между трубой и стеной)

  • так наоборот : очень трудно варить !
    намного проще :

master.msk написал :
Нижняя труба по оси радиатора

при 6-8-10 см от стены.
следуя вашей логике : трубу в стене , в штробе - еще проще варить ???
особенно изнаночный шов (к стенке)...

вы кому свои перевернутые ЛЖИВЫЕ постановы лепите ?

  1. мне ?
  2. читателям этого форума ?
  3. своим клиентам ?

с таким навыком вам только в СМИ Украины работать .

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Tehnik-san написал :
master.msk- вот это действительно грамотное решение !!!

наоборот : безграмотное решение - 2 американки подряд . зачем дополнительное слабое место ? увеличить возможность протечек ?

[

]().[

]()

учитывая длину Г-образного участка трубы и ее гибкость :
при откручивании американки возле батареи , трубу только пошевелить мизинчиком - она сама отскочит и провиснет под собственным весом.

Tehnik-san написал :
Реализовать это предложение мне будет гораздо сложнее,

Tehnik-san написал :
т.к. у нас таких идиотских подключений просто нет.

вот оно из
на пару с на пару вам будет это очень легко собственноручно проверить : батарея в наличии есть , возможно и следуший подобный заказ очень скоро появится . самое важное американку между кранами не трогать

есть американская кинокомедия : «Тупой и ещё тупее» (англ. Dumb & Dumber) вы прекрасно дополняете друг-друга : 2 комика.

вы продолжайте , не останавливайтесь : подменой понятий заниматься , все с ног на голову переворачивать , белое за черное выдавать

продолжаю ржать над вами - хороший заряд бодрости с утра .

P.S. вижу на фото чугуняки : самые слабые хрупкие батареи .

возникает вопрос : а как же столичные ПИСКИ-ВИЗГИ : в Москве только биметалл !

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR написал :
за радиатором при щели в 2.5-3 см (рекомендация производителя) . еще и остается зазор для воздуха.
а вы предлагаете ставить радиатор без зазора прямо на стенку ?

Рифар рекомендует свой Монолит вешать на расстоянии 30-50мм. Специалисты, объясните поподробнее, почему будет хуже теплоотдача биметаллической батареи при расстоянии от стены 10-30мм, или в центре помещения?

марс Это минимальное расстояние. Больше можно сколько угодно, хоть в центре комнаты.
Если сделать меньше - теплоотдача ухудшится из-за того, что с части поверхностей станет хуже съюм тепла. Насколько - плохо поддаётся оценке.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Mazayac написал :
Если сделать меньше - теплоотдача ухудшится из-за того, что с части поверхностей станет хуже съём тепла. Насколько - плохо поддаётся оценке.

Вот и интересно, как оно снимается с поверхности батареи и с каких её частей. Насчет каналов и ребер на теле Б. понятно. Но что творится за её спиной? Не повлияет ли труба у santex-SVARa за батареей на этот съем? Следующий вопроc о фольге на стене за батареей при малом зазоре Б-С. Она, возможно, вернет тепло в помещение, не даст уйти в стену?

Потоком воздуха снимается. Труба, перекрывшая часть зазора "стена-радиатор", конечно повлияет в худшую сторону. Вопрос "насколько"?

марс написал :
Вот и интересно, как оно снимается с поверхности батареи и с каких её частей. Насчет каналов и ребер на теле Б. понятно. Но что творится за её спиной? Не повлияет ли труба у santex-SVARa за батареей на этот съем? Следующий вопроc о фольге на стене за батареей при малом зазоре Б-С. Она, возможно, вернет тепло в помещение, не даст уйти в стену?

Ровно этот вопрос я уже задавал, достаточно давно. Где - где-то тут, где именно - лень искать, поверьте на слово. Было сказано что мол если будет похуже греть - то незначительно.
Я с этим не согласен, но что толку спорить - главное ставить побольше курсивов, болдов, страйков, цветных букв, скриншотов, оверквотинга, непонятного арго - и сообщение оппонента, блёклое и невыразительное, теряется в таком вот "блоге", утрачивая весь смысл выражения альтернативной точки зрения
А потому мы с вами будем считать, что тот же Рифар даёт рекомендации на расстояния от стены, без учёта того, что там будет торчать труба диагональной подводки, или канализационный лежак, или ещё чего. Но писать об этом смысла нет, кому нада - сам догадается, кому надо - будет делать как делал.

Kvost написал :
Красивое фото, показательное

............а разве для медяхи не должно быть с точностью до наоборот???

Kvost, или смайлик в конце подчёркивал сарказм?!

Tehnik-san написал :
вот это действительно грамотное решение !!!

а если будет термоголова, то и не очень

santex-SVAR написал :
в СМИ Украины работать

а вот тут попрошу .............меньше смотрите киселя!

марс написал :
почему будет хуже теплоотдача

имхо, меньше конвекция+больший прогрев стены!

марс написал :
Не повлияет ли труба у santex-SVARa за батареей на этот съем?

думаю что да, насколько критично трудно сказать!

марс написал :
Она, возможно, вернет тепло в помещение, не даст уйти в стену?

да

Internet написал :
Рифар даёт рекомендации на расстояния от стены

мало того, все нормальные производители дают минимальное расстояние от пола, надеюсь понятно почему!

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

Скажите, все профи делают такие отверстия для приварки байпаса?

марс, за всех не скажу - не знаю .
уменьшение отверстия чревато шумом - лучше этого избегать

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.01.2013 Подольск Сообщений: 413

santex-SVAR написал :
уменьшение отверстия чревато шумом - лучше этого избегать

Да, наверняка, еще повлияет на общую циркуляцию при прикрытом регуляторе температуры на радиаторе. Мигом просядет вся система и будет плавать температура теплоносителя. Я к тому, что, похоже, многие спецы предлагают заказчику резать очень малое отверстие. Мой предлагал мне так сделать, мол у тебя будет лучше греть. Я отказался. Вдруг захочу перекрыть полностью. Это стояло от застройщика.
Насчет шума, я думал, что у циркуляционных насосов небольшая производительность.

марс написал :
многие спецы предлагают заказчику резать очень малое отверстие. Мой предлагал мне так сделать, мол у тебя будет лучше греть.

так можно дойти до : вообще делать без байпаса - но это не спасает от проблемы : "нижняя подача - биметалл не греет"

всегда можно разогнать циркуляцию по стояку - не заужая байпас свыше : минус 1 размер.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

заказчица точно знала : на монтаж отопления в квартире необходимо вызывать сварщика

у сантехСВАР (после постоянной , долговременной работы с блондинками) для подобных ситуаций-ошибок есть щипающий трубы инструмент :
трасса отопления в полу - подключение радиаторов НИЗ-НИЗ через угловые краны без применения .

[

]().[

]().[

]()

ДеФФчонки предпочитают потолще : радиаторы с расширенными трубами - BRIXIS Base 500/100 ,
и выбирают "русский размер" : диаметр вертикального канала в секции = 33 мм.

[

]().[

]()

[

]().[

]()

ни в каком биметалле нет такого диаметра - все значительно меньше , тоньше , более узко : 9-12 мм.
[

]().[

]().[

]().

[

]().[

]()

на торце каждой секции есть логотипы

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

ionchik
\а разве для медяхи не должно быть с точностью до наоборот???\

а что там должно быть наоборот?

Бамбр написал :
а что там должно быть наоборот?

холодная снизу

Отзыв о сантехСВАР :

santex-SVAR
Добрый день!
Ну вот и Мы: проветрились, отмылись, налюбовались новыми радиаторами, полотенчиком (а сынуле особенно понравилась ДЫРА в СТЕНЕ )))) и добрались до отзыва.
Это теперь НАШИ РАДИАТОРЫ)))))

santex-SVAR написал :
алюминиевые радиаторы отопления BRIXIS Base 500/100
12 секций - диагональное подключение при верхнем розливе
нижняя труба запрятана (заныкана в глубокую заначку) подтянута за радиатор : "с глаз долой"

[

]().[

]().[

]().[

]()

специально вид СНИЗУ для поиска нижней трубы :

[

]().[

]()
монтаж отопления в Новосибирске - замена радиаторов отопления.

заказчик хотел биметалл (сильно хотел - очень сильно ... 1.5 месяца не соглашался !) с тонкими вертикальными каналами в секциях в мизинец толщиной - явно неправильное косячное решение - московский стиль .
как обычно : девочки предпочитают потолще - поставили БРИКСИС с широкими каналами 33 мм.

[

]()

[

]().[

]().[

]().[

]()

чисто по гидравлике всегда лучше больший диаметр : больше воды протечет : никаких проблем с прогревом радиатора , циркуляция внутри отопительного прибора не стопорится , не замедляется , не переворачивается.

santex-SVAR написал :
Диагональное подключение при подаче СНИЗУ-ВВЕРХ

решение проблемы : "нижняя подача - биметалл не греет"

[

]().[

]().[

]().[

]()

Экстремальные ракурсы :

[

]().[

]()
услуги сварщика в Новосибирске - монтаж радиаторов отопления.

Игорь и Аня, Спасибо вам огромное за ваше «творчество»!!!
Вы настоящие профессионалы в своей работе!!!
И мы очень рады, что обратились именно к вам.
Все прошло четко, быстро и без накладок. Не успела отправить сообщение в теме – тут же Игорь перезвонил, все подробно рассказал, подсказал, где прикупить дополнительные материалы, «включили турбодизель» и стремительно стартанули (хотя замена радиаторов планировалась только в следующем году, для этого я 1,5 месяца изучала тему и обсуждали с мужем выбор радиаторов и мастеров): на следующий день уже договорились на время осмотра, через день привезли радиаторы, а через два - у нас уже кипела работа, за которой мы с мужем неотрывно наблюдали и любовались процессом: как Игорь виртуозно работает с газосваркой, а хрупкая девушка Аня с легкостью гнет стальные трубы, что очень поразило!!!
И вот мы с новыми и долгожданными (это потому, что сами долго раскачивались) радиаторами!!! :girl:
Нареканий НЕТ, теперь только остается ждать начала отопительного сезона, чтобы окончательно проверить качество работы!!! :snegg:
Еще раз, Игорь и Аня, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО и удачи в этой нелегкой, но любимой вами работе!!!!
Теперь мы только к ВАМ и будем рекомендовать ВАС всем друзьям и знакомым!!!!
СПАСИБО!!!

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

посвящается всем , "целлофановых прослоек" - пластиковых труб в отоплении .
всем кому запах перегретого пластика нравится больше чем .
короче полипропиленщицам .

так выглядит полипропилен на отоплении после нескольких лет эксплуатации :

[

]().

[

]()

установка радиатора на сварке - замена полипропиленовых труб на металл.

мотивация замены :

  1. полипропилен расслоился - вздулся пузырями - уменьшилась прочность трубы.
    аналогично - подобно :
    [

]().[

]()

  1. резьбовые соединения пластика с металл-стояком капали каждый год. (на сварке же эти точки , вернее сварочные швы : монолитные - без резьб ).

в результате :

  1. передвинули радиатор ближе к двери балкона : ближе к холодной зоне продувания.
  2. опустили ближе к полу - увеличилась верхнее пространство для конвекции - подоконник больше не поджимает тепловой поток.

нормальные , продвинутые заказчицы выбирают

возможно их привлекает запах дыма : романтика геологов - вечерний костер в тайге .
ностальжи по небритым брутальным мужикам - никакой регулярной гигиены !

  • переженные , черные обои : прокопченный мангал - шашлык на даче .

[

]().[

]().[

]().[

]()

аналогичные заказы - ликвидация полипропилена :
[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

отзыв о сантехСВАР с Мичурина :

источник-оригинал :

ksysha_8

Доброго времени суток всем!
Пишу с учетки жены.....
Стали очередными СЧАСТЛИВЫМИ клиентами (с ул. Мичурина) Игоря и Анны . Фото я думаю вот вот Игорь выложит.
В целом ВСЕ СУПЕР!!! А если детально то:
-для меня очень важный момент с людьми приятно работать... лично присутствовал в процессе всего монтажа от меня никто ничего не пытался скрыть, так сказать можно всегда залезть и все проверить, пощупать ( главное не обжечься ), нет какой-то спешки и гонки, чтобы быстрее забрать денежку и уехать к другому.
-чувствуется, что на закупочных моментах они не пытаются заработать (цены реальные, например, на радиаторы как в интернет магазине сам проверял) и что самое главное тебе все привозят домой и все это проверенное, качественное и ничего лишнего... они вдвоем прекрасно знают сколько им и чего понадобится... если бы я сам пытался все купить я бы обязательно, либо что-то лишнее купил, либо не совсем качественное (как кстати и получилось с блестящими красивыми кранами на полотенчик Игорь с Аней сказали, что работали с такими и они потекли через несколько месяцев поэтому мы вместе приняли решение поставить дополнительные краны (на фото будет видно)).
-они дают реально дельные советы чтобы все работало должным образом и как можно дольше Игорь отговорил меня заштрабливать стояки отопления в стены и делать их полипропиленовыми... честно сказать сложно было отказаться от красоты, точнее от нее мы не отказались, мы уменьшили немного площадь, решив сделать фальшстену из гипсокартона... и вот сейчас после окончания работ я НИСКОЛЬКО ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЮ, поскольку сразу видно железо + качество исполнения делают систему очень долговечной и безопасной, и кстати благодаря гипсовой стене у нас появились прекрасные нишы под радиаторы. Это я к чему, нужно прислушиваться к их советам поскольку суть советов не в том чтобы как-то облегчить свой труд (поскольку порой то что они советуют еще сложнее в реализации), а в том чтобы вам не пришлось делать ремонт еще раз или оплачивать его соседям снизу. У них тоже есть чувство прекрасного и они не пытаются изуродовать Ваш дизайн железными трубами (которые к слову в их исполнении тоже очень эффектно выглядят), они Вас слышат и в диалоге мы находили золотую середину - красивое, НАДЕЖНОЕ и ДОЛГОВЕЧНОЕ решение.
-Игорь - это реально художник по сварке, он в своем воображении сразу представляет как и что загнуть на 60ти килограмовом трубогибе (кстати, эту казалось бы тяжелую процедуру проделывает хрупкая девушка Аня), чтобы ваши радиаторы смотрелись изящно.
-в поиске мастеров был изрыт весь интернет и у них на мой взгляд нет конкурентов... в общем, если бы стоимость их услуг была еще выше все равно бы отсоял в их очереди (она кстати у них приличная, это тоже показатель).... так что пользуйтесь моментом чтобы ребята приложили свою смекалку и руки в Вашей квартире....
-вобщем потратил время на написание столь длинного поста в БЛАГОДАРНОСТЬ этим МАСТЕРАМ СВОЕГО ДЕЛА....

.......кстати перед монтажом Игорь около часа лазил по семиметровым лестницам в подвале с фонариком, перебираясь от одной к другой по щиколотку в воде, чтобы узнать направление движения воды и правильно подключить все радиаторы....

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал :
по щиколотку в воде

что это за подвал такой?

ionchik,
попадаются иногда такие + высокий уровень грунтовых вод , сброс стояков прямо на пол , протекающая канализация...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Установка полотенцесушителя "лесенка" на сварке
[

]().[

]().[

]().[

]().[

]()

разворот перенос на другую стенку , подключение ПС через 2 угловых крана , сварка труб.
обычная 10-этажка , стояки водоснабжения проходят за стеной в туалете

еще много + каталог установленных

все фото и ссылки хорошо кликабельны - активно шлепаем мышкой по синему шрифту.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

2 радиатора последовательно на 1 стояк - диагональное подключение.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

2 радиатора параллельно на стояк в Хрущах и Сталинках

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 06.07.2016 Новосибирск Сообщений: 1

Работаете? Звоню - абонент не абонент..

да уже работаем - а тогда были за пределами РФ (отдых).

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Santex-Svar!!!
Спасибо Вам огромное!!!
Я живу в Москве и если бы Вы работали здесь - цены бы Вам не было!!!
Боролся с биметаллом 4 года. В прошлом году залили соседей автоматическими воздухоотводчиками установленными на радиаторы. Греть ну никак не хотели. Переподключали и так и сяк и наперекосяк - не помогало.
В этом году решил: точно разберусь с проблемой непрогрева. Пара топ-фирм приходили, несли какую-то охинею про удлинители протока и краны на байпасе. Я им говорю уже всё перепробовали - не работает. Они: идите в ЖЭК у вас со стояками проблемы.
Короче, плюнул, вызвал сварщика с трубогибом, ткнул в Ваш проект "перехлест + диагональ" (у меня 10 и 12 секций) и говорю: "Делай!"
6 часов и 2 радиатора задышали жаром!!!!
Сантехник из ЖЭКа удивился, мастер делавший работу тоже. Признали, что система отличная.

Так вот! Огромное Вам спасибо, что Вы делитесь своими проектами. И кто бы что не говорил, но лично у меня в квартире только Ваша схема реально заработала!!!
Здоровья Вам, успехов в бизнесе и больше новых нестандартных изделий.