Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#6968900

Квартира 3-х комнатная 80 м2, 137-й серии, 1995 года, в 5 мин. ходьбы от ст.м. пр. Большевиков

Требуется в лестничном щитке оставить только счетчик и автомат.

Комнаты (свет + розетки) запитать от раздельных автоматов по группам
дифавтоматы на стиральную машину и посудомойку, УЗО на всю квартиру

  • Проработка количества и качества линий (групп) в квартире с отрисовкой на плане
  • Ввод в квартиру
  • Замена выключателей, розеток, монтажных коробок
  • Вырез штроб, укладка кабеля, заделка штроб
  • Монтаж + сборка щита с маркировкой и отрисовкой схемы щита

Обязательные требования к исполнителю:

  • опыт выполнения проектной работы, а не открытого монтажа где попало, т.е.:

    1. умение рисовать эксизы (конструкторскую документацию рисовать не надо) на
      предоставленных планах того, что исполнитель будет делать, чтобы заказчик
      в результате увидел на этих планах в какую коробку что пришло и где она находится
    2. умение маркировать щит при сборке чтобы заказчик мог впоследствии при
      необходимости его обслужить (ручкой пишем в предоставленной условной схеме
      что и где будет)
  • наличие качественного оборудования и умение качественно работать, т.е.
    умение и желание сверлить подрозетники коронкой, а не перфоратором.
    цель - сделать проводку, а не разрушить все стены в квартире

  • наличие ответственности:
    1. умение работать в соответствии с договорённостью, а не с точностью до наоборот.
    2. не браться за работу которой никогда не занимался, честно об этом предупреждать
    3. предвидеть последствия своих действий и предлагать/обсуждать варианты решения

Обязательные требования к работам:

  • Прокладка кабелей НЕ осуществляется по потолку или полу.

  • Горизонтальные штробы НЕ выполняются (табу). Только вертикальные.

  • Может быть использован для прокладки кабеля существующий шов у потолка (отбивается, заделывается)

  • Кабели прокладываются преимущественно в потолочных плитах, в существующих каналах (дом свежий, каналы существуют, открыты, проходимы, всё освещение по факту дёргается от коробок до выходов к люстрам - это проверено, все коробки от застройщика найдены и открыты).

  • Там где объективно невозможно проложить в плитах (например, длинный коридор) кабеля прокладываются вдоль всего коридора на дюбель-гвоздях (они есть) и эти стены заказчик будет потом зашивать гипроком (но это не 100% площадей стен, надо искать и предлагать решения)

Уже есть

  • Есть схемы и планы по расположению всего что требуется сделать (без трассировки) и условная схема щита (без маркировки и расположения в щите) нарисованные заказчиком.

  • Есть 99% материала необходимого для выполнения проекта (кабель, щит, шины, автоматы, дифы, УЗО, клеммы, подрозетники, розетки, выключатели и т.д. вплоть до буров). Необходимое и нехватающее для работы будет закуплено.

Как не надо

  • Взяться устанавливать подрозетник и сделать так:

  • Прийти на встречу всё осмотреть, сказать что всё это делаешь и за спиной 50 сделанных таких квартир, попросить подождать две недели, прийти спустя две недели, быть оставленным в квартире, позвонить через 15 мин. чтобы сказать: "что-то много геммороя, короче я отказываюсь".

p.S. со своей стороны заказчик включает режим максимального благоприятствования исполнителю который является электриком по факту, а не тем что указано в разделе "как не надо". Адекватных электриков прошу стучаться в личку, договариваться о встрече.

GGSS написал:
Может быть использован для прокладки кабеля существующий шов у потолка (отбивается, заделывается)

это запрещено.
ЛС - не работает

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

BV написал:

GGSS написал:
Может быть использован для прокладки кабеля существующий шов у потолка (отбивается, заделывается)

это запрещено.
ЛС - не работает

BV, специально искал такой запрет, не нашёл. Где-то в ПУЭ об этом сказано? Спорить не буду, интересно основание потому что часть алюминиевых кабелей от застройщика проложено в этом шве и логично возникает идея использовать его и дальше.
Спасибо за информацию про ЛС. Тогда для связи со мной можно использовать e-mail offer4i(at)narod.ru

GGSS написал:
Взяться устанавливать подрозетник и сделать так:

Правильно я понимаю, что это фрагмент стены сантехкабины?
Кто определил место для гнездования в плане?

GGSS написал:
BV, специально искал такой запрет, не нашёл.

ну поищите еще, мне не хочется...
Суть проста - все почему-то забывают, что перекрытия под нагрузкой могут прогибаться и могут передавить провод

последний столбец, 2я ячейка сверху

Регистрация: 04.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Silver2013 написал:

GGSS написал:
Взяться устанавливать подрозетник и сделать так:

Правильно я понимаю, что это фрагмент стены сантехкабины?
Кто определил место для гнездования в плане?

Silver2013, нет, это фрагмент стены жилой комнаты.
Электрикам было определено место для переноса переключателя, причём можно было использовать существующий и свободный канал от застройщика. Вместо того чтобы воспользоваться коронкой, граждане сделали то что можно увидеть на фотографии перфоратором. Были выгнаны. Работу по этому проекту выполнили после них другие люди с прямыми руками и без экономии там где никто не просит. Дыру закидали ротбандом, стены выравняли. Мне сложно придумать такую кару которую должен понести электрик за подрозетник выбиваемый перфоратором при договорённости на коронку. Просто не надо так. Ж)

BV написал:
ну поищите еще, мне не хочется...
Суть проста - все почему-то забывают, что перекрытия под нагрузкой могут прогибаться и могут передавить провод

Примерно это предполагал. Спасибо за ответ, да, это возможно. С другой стороны весь кооперативный жилой дом на 12 этажей разведён именно так от застройщика. Ну.. Поживём - увидим.

Этот проект выполнен. Спасибо за консультации!