Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5327743

datarex, не факт, просто кондиционер сушит воздух, поэтому при понижении температуры при помощи кондиционера влажность точно упадёт. Окна конечно закройте, т.к. изменение влажности на улице также происходит.

Всем привет! Уважаемые мастера, подскажите, стоит ли выкладывать такую площадь целым куском?
Юг показан. Две комнаты и коридор.

5050123 написал :
стоит ли выкладывать такую площадь целым куском?

если замок у ламината хороший

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

5050123, Вам

ввв написал :

если замок у ламината хороший

Я пока ещё вообще не знаю какой замок будет ибо не куплен ещё ламинат. Как определить хороший замок у данного ламината или нет? Есть какие-то признаки (наверняка ценник и бренд, но думаю, что связь не очевидна и её может не быть).
И ещё вопрос: В показанном выше "ковре" уровень пола ниже чем в коридоре/кухне/ванной. Перепад около 15 мм. Чем его выбрать? ОСБ? Или фанерой? А ещё была мысль положить на пол гипсокартон влагостойкий и пробковую подложку, а по ней уже ламинат - это наверное бред от передоза "правельных" решений?
Заранее спасибо за ответ!

5050123 написал :
Как определить хороший замок у данного ламината или нет? Есть какие-то признаки (наверняка ценник и бренд, но думаю, что связь не очевидна и её может не быть).

глубина замка и его "рельеф".

5050123 написал :
была мысль положить на пол гипсокартон влагостойкий и пробковую подложку, а по ней уже ламинат

ГВЛВ 12мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
ГВЛВ 12мм

ГВЛВ 12 мм + пробка 2 мм + ламинат = нормальный пол?

ГВЛВ стОит у нас 512 р/лист и 10м? пробки 1000-1600 руб. (это справочно в Курске).

5050123 написал :
ГВЛВ 12 мм + пробка 2 мм + ламинат = нормальный пол?

не понял вопроса.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Я имею ввиду, что собираюсь на существующую стяжку уложить ГВЛВ 12мм, потом сверху пробковую подложку 2 мм и поверх всего уже ламинат. Ничего не пропустил? Это правильная технология напольного покрытия?
Не можете подсказать: ГВЛВ к стяжке крепить быстрым монтажом?
Пробку на ГВЛВ клеить или просто раскатать и ламинатом укрыть?

5050123 написал :
Это правильная технология напольного покрытия?

да

5050123 написал :
ГВЛВ к стяжке крепить быстрым монтажом?

я бы приклеил например на плитклей

5050123 написал :
Пробку на ГВЛВ ... просто раскатать и ламинатом укрыть

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Спасибо за подсказки.
Плитклей наверное нет, боюсь, что не получится везде выдержать толщину одинаковую по всей площади, быстрым монтажом 5мм (диаметр конечно же) сделаю, нормально должно будет получится, там даже без перфоратора можно будет обойтись, простой дрелью с победитом.
Надеюсь, что всё получится. Вчера ламинат выбрал, 12 мм.

5050123 написал :
быстрым монтажом 5мм (диаметр конечно же) сделаю

при притяжке может локально промяться в местах установки дюбелей.

5050123 написал :
ламинат выбрал, 12 мм.

но в этом случае ИМХО некритично.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Народ, а нужно ли заделывать компенсационные швы у полусухой стяжки перед укладкой ламината?

Diplomat, а смысл?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв,
ммм, получить ровный пол по всей площади))

Diplomat, так сколько там тех швов? И не зря же они сделаны

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв,
Ок, понял)) Спасибо

ГВЛВ 12 мм + пробка 2 мм + ламинат = нормальный пол???

У меня возник вопрос: у соседа сверху лежит ламинат с какой-то подложкой, при этом его шаги ночью немного слышны (в некоторых местах полового покрытия) + ударный шум.
Так вот, просто замены/дополнительной подложки будет недостаточно, надо настаивать именно на монтаже под ламинат ГВЛВ 12мм???

А теперь и у меня возник вопрос: передумал я насчёт пробки, буду подкладывать под ламинат листовой ЭППС толщиной 3мм.

Кто что думает про такую подложку?

5050123, подложка как подложка

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, Ну и тогда зачем платить больше?
Я задавал вопрос в другой теме, но он там без внимания. Повторюсь тут: идёт плавное понижение плоскости пола (без порожков и без перепадов, просто "не долили" в своё время строители раствора). Комната 4.6 метра длиной. На пороге имеем ноль а у дальней стены минус 1 см. Это терпимо для укладки?

5050123 написал :
Это терпимо для укладки?

если на 1м не более 2мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв
Вот не было бы у меня нивелира, не прострелял бы пол и спокойно постелил бы, а теперь... стелить буду и переживать

Регистрация: 18.02.2010 Волгоград Сообщений: 45

ввв написал :

если на 1м не более 2мм

Это относится к ямкам/буграм, а не к уклону. И такой перепад на 2 м.

Aleck - Я может не верно описал ситуацию: нет ни ям ни бугров. Ровная поверхность, плоскость, на ней сейчас штучный паркет лежит, увы убитый в хлам. В своё время он был приклеен прямо на ЦПС на ПВА, теперь он будет снят, на то на чём он лежал будет уложен ГВЛВ 12 мм, потом подложка ЭППС листовая 3 мм и потом ламинат 12 мм.
НО.
Имеем уклон плоскости пола от нуля до минус одного см на протяжении 4,6м. То есть у порога комнаты "О" а у дальней стены "-1". Вот я и спросил - критично это или можно спокойно укладывать ламинат? Вы как считаете?

5050123 написал :
можно спокойно укладывать ламинат

ДА

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

5050123, допустимый уклон 2°

vago083050 написал :
допустимый уклон 2°

откуда такие цифры?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
откуда такие цифры?

Конкретно эта , которые пишутся в соответствии с EN. Конкретный EN не знаю. Допускаю, что может быть неточность, связанная с "трудностями перевода". Поэтому:
СП 29.13330.2011 «Полы» предусматривает, что работы по устройству полов, и в том числе стяжек, следует производить в соответствии со СНиП 3.04.01 «Изоляционные покрытия». П. 4.24 указанных СНиП устанавливает ограничение, в соответствии с которым предельное отклонение стяжки от заданного уклона не должно превышать 0,20 % размера помещения (максимально допустимое значение в любом случае — не более 50 миллиметров, т.е. такой перепад допустим при длине 25 и более метров).
При длине 4600мм, соответственно, допустимый перепад 9мм.

vago083050 написал :
При длине 4600мм, соответственно, допустимый перепад 9мм.

учитывая погрешность измерения, это

5050123 написал :
Имеем уклон плоскости пола от нуля до минус одного см на протяжении 4,6м. То есть у порога комнаты "О" а у дальней стены "-1".

практически идеальный пол

Во всём мне хочется дойти до самой сути...