Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4752637

Ruslaniuss написал :
Это явно наша ошибка,но вот как ее исправить?

Выносить стяжку до перекрытия и делать с шумоизоляцией.... выносить стены и ставить их на виброизоляцию..... но не 100% панацея от шумов в многоквартирном доме....

Ruslaniuss написал :
И сосед приходил в субботу,что им нас слышно может еще лучше чем нас их

Конешно лучше! Вы же слышите от них только воздушный шум, а они к воздушному еще и структурный (стук по полу).
Немного Вы облегчите им жизнь постелив кругом ковры - структурный шум перестанет возникать. Не звукоизоляция улучшиться, а пропадет один из источников шума.
А в остальном - надо просто привыкать. Взаимно абсолютно точно соблюдать тишину в заданные законодательством ночные часы. А днем - дело привычки! Люди ведь и в коммуналках жили...

Ruslaniuss написал :
Может поговорить с соседями и зашумить им потолок?Как думаете,поможет?

Имхо: вам от шума поможет, им может усилить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ruslaniuss, я советую делать стяжку обычную и штукатурку. Главное масса материала (мое личное виденье проблемы - могу ошибаться)- а не борьба с вибрациями и подложки под ламинат. и Больше иемеет значение площадь открытого пола или стены - особенно если это гладкое покрытие (например как ламинат). Поэтому наполнение комнаты - которое сводит площадь открытых полов к менее 10% - свое дело сделает.

  • ламинат гладкий или мрамор шлифованный (меньше) - но = будут усиливать звуки - это надо иметь ввиду до ремонта.

Alex-Alex написал :
стяжку обычную

надо отвязывать от перекрытия. Раньше стяжки делали по песку-строительному мусору - проблем было меньше с шумом

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV; - мусор конечно рекомендовать не буду - но металлическую арматуру не закладывают для связи - т.е. стяжка отвязана от перекрытия. Возможно просто раньше масса раствора была больше - тогда это было бесплатно.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

BV написал :
Выносить стяжку до перекрытия и делать с шумоизоляцией.... выносить стены и ставить их на виброизоляцию..... но не 100% панацея от шумов в многоквартирном доме....

ну это только от структурного шума. автор же говорит что из квартиры соседей отчетливо слышны голоса.

Alex-Alex написал :
т.е. стяжка отвязана от перекрытия.

отвязать лучше прокладкой

BV; может быть, получится обойтись меньшей кровью, вряд ли кто-то будет переделывать ремонт с нуля, и обойтись только вскрытием фанеры и верхнего покрытия? Интересно, как уложена массивная доска-плавающим способом или на клей?.. Поднять бы его и фанеру, между стяжкой и фанерой проложить тексаунд, или что-то еще в этом роде.. фанеру положить плавающим способом, не крепя к перекрытию, в 2 слоя, и вернуть на место половое покрытие.. Таким образом-весь остальной ремонт останется незатронутым, тем более двери и плинтуса пока не стоят.. И, как мне кажется, должен быть положительный эффект.. может быть, меньший, чем при заливке стяжки и перекладки всех перегородок, но все же..

Ruslaniuss, вот посмотрите ссылку на тексаунд , надеюсь-не сочтут за рекламу, я к ним никакого отношения не имею
По крайней мере, с ними можно попытаться проконсультироваться-должны подсказать, как в вашей ситуации поступить оптимально..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

BV написал :
отвязать лучше прокладкой

  • В теории тонкие подложки - если в них есть резина или каучук - эффективно могут гасить колебания звуковой волны.

Я бы такие рекомендовал - там где есть резина или близкие к ней по свойствам материалы.

Nadejda написал :
вот посмотрите ссылку на тексаунд

у них есть варианты укладки - по уму его надо чередовать с менее плотными и более легкими слоями.
PS Штука тяжелая и дорогая, похож на вязкую резину что-ли....

BV написал :
PS Штука тяжелая и дорогая, похож на вязкую резину что-ли....

дорогая, а что делать? в любом случае-дешевле и быстрее нового ремонта с нуля.. а детали конструкции можно обсудить с теми, кто его продает.. Соседи их точно станут слышать меньше, а вот что будет с соседскими голосами и телевизором -не очень понятно, изменится что-либо или нет..

Nadejda написал :
что будет с соседскими голосами и телевизором -не очень понятно

это контакт стен и перекрытия, а так же.... по стоякам батарей отопления, а радиатор - как микрофон и как излучатель, особенно если панельный радиатор или конвектор с пластинами

BV; ога, а могут быть еще и всякие чудеса типа примыкания фанеры или досок пола непосредственно к стене, без зазора..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

Ruslaniuss написал :
Сделали ремонт

...- и стало хуже.

Ruslaniuss написал :
убирали стены и сделали новые из пеноблоков.

  • в них и причина с высокой вероятностью. Поэтому если есть возможность стены еще раз отштукатурить толстым слоем ротбанда. А если неохота - то ковры - полки - книги. = уже писал выше.

Alex-Alex написал :
в них и причина с высокой вероятностью.

Вряд ли. Газосиликат (если использован он) никакой звукопроводник, в отличие от кирпича.

Nadejda написал :
BV; может быть, получится обойтись меньшей кровью, вряд ли кто-то будет переделывать ремонт с нуля, и обойтись только вскрытием фанеры и верхнего покрытия? Интересно, как уложена массивная доска-плавающим способом или на клей?.. Поднять бы его и фанеру, между стяжкой и фанерой проложить тексаунд, или что-то еще в этом роде.. фанеру положить плавающим способом, не крепя к перекрытию, в 2 слоя, и вернуть на место половое покрытие.. Таким образом-весь остальной ремонт останется незатронутым, тем более двери и плинтуса пока не стоят.. И, как мне кажется, должен быть положительный эффект.. может быть, меньший, чем при заливке стяжки и перекладки всех перегородок, но все же..

Доска приклеена,фанера тоже+прикручена.А в коридоре плитка,снять просто не получится.Все-таки склоняюсь поговорить с соседями по поводу их потолка.

Alex-Alex написал :
...- и стало хуже.

  • в них и причина с высокой вероятностью. Поэтому если есть возможность стены еще раз отштукатурить толстым слоем ротбанда. А если неохота - то ковры - полки - книги. = уже писал выше.

Если бы звук проходил только по новым стенам,можно и еще раз отштукатурить и сделать шумоизоляцию,но звук по старым кирпичным стенам,где слой штукатурки и так большой.Думаю штукатурка и шумоизоляция моих стен не поможет.

Ruslaniuss написал :
но звук по старым кирпичным стенам,где слой штукатурки и так большой.Думаю штукатурка и шумоизоляция моих стен не поможет.

С другой стороны:

Ruslaniuss написал :
Сообщение от BV
Ruslaniuss, а что говорят нижние? До ремонта было лучше?
Да,говорят такого не было!

то есть только полы?

BV; не совсем понял?

Ruslaniuss написал :
Доска приклеена,фанера тоже+прикручена.

да.. это сложнее... легким движением руки не демонтируешь..

Ruslaniuss написал :
.Все-таки склоняюсь поговорить с соседями по поводу их потолка.

попробуйте.. но таким образом вы в основном защитите себя от их разговоров и телевизора, ударный шум вы не уберете, а при неудачном стечении обстоятельств у соседей ваши шумы могут стать слышны еще сильнее.. не думаю, что они будут счастливы..
Блин, обидно-то как, делать-делать ремонт, небось в исполнении "профессионалов", и получить "музыкальную шкатулку" в итоге, которую без огромных новых капиталовложений молчать не заставишь (

Nadejda; Ударный шум от соседей не значительный,на него я могу закрыть глаза или уши))))а вот на разговоры никак(думаете не поможет сделать потолок соседям пирогом роквул акустик батс+гипсокартон?

Ruslaniuss; я про ваш ударный шум для соседей.. ибо какой им интерес у себя ремонты потолков разводить, если не получат желаемого результата)

Ruslaniuss написал :
Ударный шум от соседей не значительный,на него я могу закрыть глаза или уши

Это понятно. Зато им, которые снизу - он как раз очень значителен. И защита на их потолке им, которые снизу, никак не поможет.
Гораздо чаще, когда проживающие внизу, чтобы избавиться от структурного шума сверху ЗА СВОЙ счет переделывают полы в верхней квартире, ибо эффективность правильной защиты сверху на порядок выше, чем снизу.

Nadejda написал :
я про ваш ударный шум для соседей.. ибо какой им интерес у себя ремонты потолков разводить, если не получат желаемого результата)

Понял)))Надо к ним в гости сходить и послушать,что они слышат))))

Ruslaniuss; воть-воть) только дома кого-нибудь оставить, чтоб было кого слушать

Nadejda написал :
воть-воть) только дома кого-нибудь оставить, чтоб было кого слушать

Это обязательно,чтоб провести точный следственный эксперимент))

Vladimir_Vas написал :
Это понятно. Зато им, которые снизу - он как раз очень значителен. И защита на их потолке им, которые снизу, никак не поможет.
Гораздо чаще, когда проживающие внизу, чтобы избавиться от структурного шума сверху ЗА СВОЙ счет переделывают полы в верхней квартире, ибо эффективность правильной защиты сверху на порядок выше, чем снизу.

Ну значит их потолок надо рассматривать ,как пол.И делать шумоизоляцию,как на полу))

Ruslaniuss написал :
Ну значит их потолок надо рассматривать ,как пол.И делать шумоизоляцию,как на полу))

так не получится.. при всем желании..

Nadejda; Для начала поговорю с ними,может вообще пошлют меня куда подальше))Снимать полы нереально.Я так понимаю,что других вариантов и нет.Либо у себя ремонт по новой или у соседей(

Nadejda написал :
Блин, обидно-то как, делать-делать ремонт, небось в исполнении "профессионалов", и получить "музыкальную шкатулку" в итоге, которую без огромных новых капиталовложений молчать не заставишь (

это точно. Ремонтники часто вытворяют такие вещи, что просто ужос. Если нет головы и опыта, лучше бы строго придерживались проверенных технологий. Та же подложка из резины со временем дубеет и через много лет звук лучше передается. Подложка из пробки или стеклохолста (точно не помню материал) нормальна.

Fazan написал :
ну это только от структурного шума. автор же говорит что из квартиры соседей отчетливо слышны голоса.

звук сложнее чем просто деление структурный-воздушный. Написано было - при повышении голоса становится слышен, это похоже на то, что структурный шум входит в резонанс с собственной частотой стен, появляются гармоники и вибрации переходит в слышимый диапазон частот.

BV написал :
надо отвязывать от перекрытия. Раньше стяжки делали по песку-строительному мусору - проблем было меньше с шумом

золотые слова - песок самое лучшее. Сосед-строитель сверху залил себе стяжку на песке, его вообще не слышно. Еще у него был мощный потоп, так вся вода ушла в песок под стяжку, у него ламинат вообще не пострадал. А вот горе-ремонтеры квартиры на 5 этажей вниз постелили сдуру ламинат на слой какой-то картонной фигни, она чуть-чуть намокла в одном месте, в результате сняли весь ламинат.

Ruslaniuss написал :
Я так понимаю,что других вариантов и нет.Либо у себя ремонт по новой или у соседей(

к сожалению -нет и то результат слабо предсказуем..

Для начала поговорю с ними,может вообще пошлют меня куда подальше))

ну может если сделаете за свой счет, да с демонстрацией заботы о них-то может и не пошлют.. А ежли что их не устроит в результате -они наглядно увидят, что вы сделали все, что могли, даже отремонтировали им потолок)
хотя вряд ли они согласятся прилично понижать и без того невысокий потолок...