Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157
#4759240

За Байкалом написал :
Толстые обои поглащают часть шумов и звуков.

пробка в интерьере тож способствует тишине

ussur написал :
пробка в интерьере тож способствует тишине

Тут у меня в подъезде недавно на первом этаже плиточника в каждой квартире по стояку слышно было поздним вечером. Хоть как ты себя не изолируй! Пришёл сосед по стояку с десятого этажа, знал, что я по ремонту. Чего мол долбишь плитку дома? Я на шестом живу. Так не я, спать самому мешает.
По каналам вентиляции соседи считали количество плитки, уложенной плиточником с помощью киянки. Так что и пробка бы не помогла.

За Байкалом написал :
Тут у меня в подъезде недавно на первом этаже плиточника в каждой квартире по стояку слышно было поздним вечером. Хоть как ты себя не изолируй! Пришёл сосед по стояку с десятого этажа, знал, что я по ремонту. Чего мол долбишь плитку дома? Я на шестом живу. Так не я, спать самому мешает.
По каналам вентиляции соседи считали количество плитки, уложенной плиточником с помощью киянки. Так что и пробка бы не помогла.

Я сначала,так и думал,то это через шахту ванной звук идет.Вот поставим двери и все будет ок.Но я ошибался))))А так ванной всегда можно услышать о чем соседи говорят))Особенно в панельных домах

ussur написал :
пробка в интерьере тож способствует тишине

Очень много прочел о том,что звуконепроницаемая способность пробки сильно преувеличена

Ruslaniuss написал :
Очень много прочел о том,что звуконепроницаемая способность пробки сильно преувеличена

Ага. Но и не нулевая. Пробка хорошо помогает при наклейке на тонкие ГКЛ - происходит вибропоглощение - снижается акустическая добротность перегородок. Как от авто-шумки, только слабее.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
Ага. Но и не нулевая. Пробка хорошо помогает при наклейке на тонкие ГКЛ - происходит вибропоглощение - снижается акустическая добротность перегородок.

Во! Это грамотно сказано (присоединяюсь, как бывший акустик). Именно изгибные колебания тонкостенных конструкций пробка как-то может задемпфировать. А вот волна сжатия (по толщине пробки+стены) вряд ли будет заметно поглощена.
У меня кстати пробкой WikAnders 4мм на 2-х (двух!) кухнях оклеены и стены (примерно 70% площади, где не плитка), и потолки: никакого заметного на слух эффекта поглощения эха или звукоизоляции от соседей не наблюдаю.
Здесь - через арку на кухню - кусочек стены и потолка попал в кадр - .
Вот фрагмент стены на другой кухне:

Поговорили с соседями,ну как поговорили...Они сами пришли и сказали нам не ходить на каблуках))))Хотя мы и не ходили,но не в этом дело.Идти на шумоизоляцию своего потолка за наш счет они не хотят."Это Вы во всем виноваты,нарушили шумоизоляцию!!Я вызову комиссию,пусть она Вас заставит все переделать!И все застелите коврами).Компромис найти не удалось(((Что делать не знаем((((

плитка в коридоре не очень хорошо. От каблуков можно положить в комнате толстый ковролин, в коридоре тонкий. Смотрится отлично, удобно. У меня так 13 лет лежит ковролин - всё нормально, даже не грязый в коридоре. Черные следы только на светлом ковролине у кровати, где ходил в тапках с черной резиновой красящей подошве, ну и от кока-колы местами.
Вы можете поверх плитки положить ковролин на двусторонний скотч. Если что, можно будет отклеить. От кабуков поможет, не поможет только если прыгать или ходить подскакивая - на тонкой плите перекрытия она вся вибрирует. Необходимость чистки и постоянного пылесоения ковролина преувеличивают - для комнаты толстый ковролин более комфортный, чем пробка.
Ну и женские шлепанцы на толстой платформе с каблуком, если такие есть, лучше заменить на мягкие тапки и научить ходить с мыска. От таких шлепанцев структурный шум как от слона.

Vladimir_Vas написал :
Пробка хорошо помогает при наклейке на тонкие ГКЛ - происходит вибропоглощение - снижается акустическая добротность перегородок. Как от авто-шумки, только слабее.

у пробки небольшая масса, и поглощение небольшое....
Самое то (только для понимания сути) - слой пластилина миллиметров так 5

Ruslaniuss написал :
"Это Вы во всем виноваты,нарушили шумоизоляцию!!Я вызову комиссию,пусть она Вас заставит все переделать!И все застелите коврами).Компромис найти не удалось(((Что делать не знаем((((

И в принципе.... если они упорные.... то могут реально заставить вас переделать....
Поищите.... тут на форуме как-то писал юрист, который занимается такими судебными делами, включая экспертизу....

Ruslaniuss написал :
Идти на шумоизоляцию своего потолка за наш счет они не хотят.

Они же не совсем дураки наверное.... все правильно они сказали.... Я бы сказал точно так же.

Ruslaniuss написал :
Что делать не знаем

А поставьте себя на их место - может и придет в голову чего хорошего.

Ruslaniuss написал :
Поговорили с соседями,ну как поговорили...Они сами пришли и сказали нам не ходить на каблуках))))Хотя мы и не ходили,но не в этом дело.Идти на шумоизоляцию своего потолка за наш счет они не хотят."Это Вы во всем виноваты,нарушили шумоизоляцию!!Я вызову комиссию,пусть она Вас заставит все переделать!И все застелите коврами).Компромис найти не удалось(((Что делать не знаем((((

Может они и правы. Прежде чем делать кап ремонт надо всё взвесить и обдумать, а не полагаться на мнения разных фирм и бригад. Есть ГОСТы и СНИПы и их никто не отменял. Пусть вызывают комиссию. Есть допустимые нормы шума. Если всё нормально, то сами заплатят экспертам.

Я недавно смотрела ролик у Corkstyle про пробковые полы с основанием SoundStop - там как раз сравнение: что слышно в комнате, где шумят, и что слышно у соседей снизу - забавный ролик, посмотрите, может пригодится: Эта подложка у пробкового влагостойкого пола

Матильда написал :
там как раз сравнение: что слышно в комнате, где шумят, и что слышно у соседей снизу

чудес не бывает, от физики и массы никуда не деться.
А реклама ..... она и есть реклама

BV написал :
И в принципе.... если они упорные.... то могут реально заставить вас переделать....
Поищите.... тут на форуме как-то писал юрист, который занимается такими судебными делами, включая экспертизу....
Они же не совсем дураки наверное.... все правильно они сказали.... Я бы сказал точно так же.

Да я и не говорил ничего плохого про них,хотя контакт с ними не заладился с самого начала,милиция и тд.,но это друга история.Вы объясните мне,мы заменили стены,старые блоки на новые,под старыми блоками нет никакой шумоизоляционной прокладки.В панельных домах почти на плиту перекрытия сразу кладут линолеум,у меня керамзито-цементная стяжка 6-7 см,фанера-1,5 см,доска-2см,что я нарушил?Поймите я не ищу виноватых, мне самому это очень не приятно,даже больше чем соседям,просто хочу понять и разобраться.

Ruslaniuss написал :
В панельных домах почти на плиту перекрытия сразу кладут линолеум,у меня керамзито-цементная стяжка 6-7 см,фанера-1,5 см,доска-2см,что я нарушил?Поймите я не ищу виноватых, мне самому это очень не приятно,даже больше чем соседям,просто хочу понять и разобраться.

Почему почти? Так и делали, даже плинтуса могли не прибить. Линолеум загибался на 5-10см на стены. И никто не возмущался!! Потому как это был дар или от предприятия, или от государства -СССР. Какого рожна весь ваш пирог?! керамзит, фанера и доски... Кто вас такой глупости надоумел?

За Байкалом написал :
Почему почти? Так и делали, даже плинтуса могли не прибить. Линолеум загибался на 5-10см на стены. И никто не возмущался!! Потому как это был дар или от предприятия, или от государства -СССР. Какого рожна весь ваш пирог?! керамзит, фанера и доски... Кто вас такой глупости надоумел?

Ну доску захотел сам,все сказали,что доска кладется на фанеру,ну а стяжку сделали рабочие,которые только что закончили квартиру с точно такой же планировкой как у меня и у них нет такой проблемы,пирог один в один)))

Прошу совета!Если решусь вскрывать пол,как лучше всего поступить?Хотя не понимаю,как это можно сделать)))Но все же...

Ну ни чо не понял.. Деревянный пол укладываеться на лаги. Вот что вы сделали вообще не понятно.
Под ламинат никакой фанеры не надо, на стяжку прямо. Ещё надо посмотреть, что у вас за керамзитобетонная стяжка. Может только одно название от неё.
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.."

Ruslaniuss, не надо пока паниковать и кого то ублажать ремонтом. Досканально изучите вопрос в чём вы не правы. Соседи знают о вашем пироге на полу? Пусть измерят шум, передаваемый в низ к соседям. Может у вас получилась мембрана, т.е ваша мура на полу усиливает шум. Тогда свистите в трубы... За ошибки надо расплачиваться..

За Байкалом написал :
Ну ни чо не понял.. Деревянный пол укладываеться на лаги. Вот что вы сделали вообще не понятно.
Под ламинат никакой фанеры не надо, на стяжку прямо. Ещё надо посмотреть, что у вас за керамзитобетонная стяжка. Может только одно название от неё.

Ruslaniuss, не надо пока паниковать и кого то ублажать ремонтом. Досканально изучите вопрос в чём вы не правы. Соседи знают о вашем пироге на полу? Пусть измерят шум, передаваемый в низ к соседям. Может у вас получилась мембрана, т.е ваша мура на полу усиливает шум. Тогда свистите в трубы... За ошибки надо расплачиваться..

Не ламинат, а массивная доска толщиной 2см.Ну не знаю,все говорили на фанеру)))Сначала насыпали керамзита,а сверху пескобетон)

Ruslaniuss, не надо пока паниковать и кого то ублажать ремонтом. Досканально изучите вопрос в чём вы не правы. Соседи знают о вашем пироге на полу? Пусть измерят шум, передаваемый в низ к соседям. Может у вас получилась мембрана, т.е ваша мура на полу усиливает шум. Тогда свистите в трубы... За ошибки надо расплачиваться..[/QUOTE]

Да мне их экспертиза не важна,мне самому не комфортно,я слышу их разговоры,крики,в субботу они отмечали ДР,я чувствовал,что отмечаю вместе с ними(((Очень обидно,что так получилось.Надо радоваться,что закончили ремонт и переехали в новую квартиру,а не получается(((

Ruslaniuss, искренно вас жаль. Здесь вы не решите глобально вашу проблему. Издалека не возможно многого понять. Вы сами изначально нарушили технологию ремонта. Решайте на месте.
Можно же вызвать за деньги эксперта. На форумах ваш вопрос не решаем.

За Байкалом написал :
Ruslaniuss, искренно вас жаль. Здесь вы не решите глобально вашу проблему. Издалека не возможно многого понять. Вы сами изначально нарушили технологию ремонта. Решайте на месте.
Можно же вызвать за деньги эксперта. На форумах ваш вопрос не решаем.

Спасибо Вам.Пытаюсь найти такого эксперта,пока безрезультатно.И все же, в чем нарушена технология ремонта?
Просто для понимания,ну снял я пол,положил лаги,и заполнил их шумоизоляцией,а не будет шум все-равно передоваться по стенам?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
Может у вас получилась мембрана, т.е ваша мура на полу усиливает шум.

Вполне возможно: фанера на относительно жёстком основании (хорошо ли прикручена к стяжке и насколько та была ровная - никому неведомо). Паркетная доска безо всякой фанеры на мягкой подложке уже весьма заметно гасит ударный шум.
Если речь идёт именно о комнатах с паркетным покрытием, я бы начал со сравнительно безобидных экспериментов (понимаю, что дорогих, но выхода ежели нет...). Снять пока в одной комнате паркет вместе с фанерой (а может, для начала, даже не снимать - жалко ведь??). Положить подложку под паркетную доску получше - скажем, TUPLEX, на неё недорогую паркетную доску толщиной 14-15мм. Проверить, не уменьшился ли ударный шум у соседей??

Prok12 написал :
Вполне возможно: фанера на относительно жёстком основании (хорошо ли прикручена к стяжке и насколько та была ровная - никому неведомо). Паркетная доска безо всякой фанеры на мягкой подложке уже весьма заметно гасит ударный шум.
Если речь идёт именно о комнатах с паркетным покрытием, я бы начал со сравнительно безобидных экспериментов (понимаю, что дорогих, но выхода ежели нет...). Снять пока в одной комнате паркет вместе с фанерой (а может, для начала, даже не снимать - жалко ведь??). Положить подложку под паркетную доску получше - скажем, TUPLEX, на неё недорогую паркетную доску толщиной 14-15мм. Проверить, не уменьшился ли ударный шум у соседей??

Во всех магазинах и здесь на форуме,говорили про укладку массива на фанеру,вот так у меня,пример,

Ruslaniuss написал :
Просто для понимания,ну снял я пол,положил лаги,и заполнил их шумоизоляцией,а не будет шум все-равно передоваться по стенам?

Так делали наши отцы и деды. Были при СССР разработаны разные, разные госты и снипы. Десятки тысяч учёных и спецов создавали их. Наступили эти времена, когда бабло важнее разума. Наплодили мульон технологий и материалов. И каждая кукушка своё болото хвалит. Нет никакого контроля даже в ремонтах и строительстве по крупному. Горят новые высотные здания, рушаться дома, недавно воздвинутые, в бассейнах проламываются крыши и давят людей. А в частном ремонте и того хлеще. Никакого контроля и вообще ни каких ГОСТов.

Prok12 написал :
Вполне возможно: фанера на относительно жёстком основании (хорошо ли прикручена к стяжке и насколько та была ровная - никому неведомо). Паркетная доска безо всякой фанеры на мягкой подложке уже весьма заметно гасит ударный шум.
Если речь идёт именно о комнатах с паркетным покрытием, я бы начал со сравнительно безобидных экспериментов (понимаю, что дорогих, но выхода ежели нет...). Снять пока в одной комнате паркет вместе с фанерой (а может, для начала, даже не снимать - жалко ведь??). Положить подложку под паркетную доску получше - скажем, TUPLEX, на неё недорогую паркетную доску толщиной 14-15мм. Проверить, не уменьшился ли ударный шум у соседей??

Думаю,если снимать полы,то делать что-то по серьезнее)))

Ruslaniuss написал :
Поговорили с соседями,ну как поговорили...Они сами пришли и сказали нам не ходить на каблуках))))Хотя мы и не ходили,но не в этом дело.Идти на шумоизоляцию своего потолка за наш счет они не хотят."Это Вы во всем виноваты,нарушили шумоизоляцию!!Я вызову комиссию,пусть она Вас заставит все переделать!И все застелите коврами).Компромис найти не удалось(((Что делать не знаем((((

Купите им наушники

За Байкалом написал :
Ну ни чо не понял.. Деревянный пол укладываеться на лаги. Вот что вы сделали вообще не понятно.
Под ламинат никакой фанеры не надо, на стяжку прямо. Ещё надо посмотреть, что у вас за керамзитобетонная стяжка. Может только одно название от неё.
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.."

Ruslaniuss, не надо пока паниковать и кого то ублажать ремонтом. Досканально изучите вопрос в чём вы не правы. Соседи знают о вашем пироге на полу? Пусть измерят шум, передаваемый в низ к соседям. Может у вас получилась мембрана, т.е ваша мура на полу усиливает шум. Тогда свистите в трубы... За ошибки надо расплачиваться..

Не согласен колега, паркет так и укладываеться, стяжка, фанера, паркет, может доска и приклеена к фанере

Нашел фотку стяжки,может это поможет))