Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4781494

Ruslaniuss написал :
Нашел фотку стяжки,может это поможет))

О чём говорит эта фотка? О том что подложка из керамзита под стяжкой, вопреки расхожему мнению, никакого отношения к звукоизоляции не имеет. По мне так, она только её ухудшает: сама стяжка стать подвижной после утрамбовки свободного керамзита: очередной "барабан".

Ruslaniuss написал :
Нашел фотку стяжки,может это поможет))

есть у меня тайное подозрение, что все проблемы у вас из за того, что стяжка -не керамзитобетон, вымешанный в единой массе, а керамзит, сверху прилитый пескобетоном.. керамзит сам по себе звукоизолятор никакой, плюс крупная фракция, в которой множество пустот, получилось, что работает резонатором..

Prok12 написал :
О чём говорит эта фотка? О том что подложка из керамзита под стяжкой, вопреки расхожему мнению, никакого отношения к звукоизоляции не имеет. По мне так, она только её ухудшает: сама стяжка стать подвижной после утрамбовки свободного керамзита: очередной "барабан".

Ну так что?все снимать,керамзит выкидывать,а что лучше дальше?Чтобы не повторить ошибок))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nadejda написал :
есть у меня тайное подозрение, что все проблемы у вас из за того, что стяжка -не керамзитобетон, вымешанный в единой массе, а керамзит, сверху прилитый пескобетоном.. керамзит сам по себе звукоизолятор никакой, плюс крупная фракция, в которой множество пустот, получилось, что работает резонатором..

В точку! У меня в старой панельке ремонт идёт к концу, причём после замены стяжки звукоизоляция вниз и по моему мнению, и по восприятию шагов соседом снизу улучшилась. Потому как, никаких подложек под стяжку, но керамзит в нижнем слое перемешан с раствором ЦПС, а не просто высыпан. Когда была старая "стяжка" - лаги, засыпка мусором, доски, паркет - со звукоизоляцией было совсем плохо.

попробуйте заказать исследование в какой-нибудь фирме, занимающейся акустикой. Может быть проведут исследование, найдут резонансные частоты, может найдут что резонирует и скажут в чем проблема. Причины по интернет сложно сказать.

OlegI написал :
попробуйте заказать исследование в какой-нибудь фирме, занимающейся акустикой. Может быть проведут исследование, найдут резонансные частоты, может найдут что резонирует и скажут в чем проблема. Причины по интернет сложно сказать.

Завтра займусь)Но,думаю,ни чем они мне не помогут((((Единственный вариант,как я понял, вскрывать полы.Как же этого не хочется делать

Ruslaniuss написал :
Ну так что?все снимать,керамзит выкидывать,а что лучше дальше?Чтобы не повторить ошибок))))

проконсультируйтесь в специализированных фирмах, может быть, возможно обойтись тексаундом, подняв только чистовое покрытие... все ж не весь ремонт переделывать, а только пол... а с перезаливкой стяжки все угробите, еще один ремонт почти с нуляюю

Ruslaniuss написал :
Завтра займусь)Но,думаю,ни чем они мне не помогут((((Единственный вариант,как я понял, вскрывать полы.Как же этого не хочется делать

попробуйте для начала купить на одну комнату очень толстого ковролина с длинным ворсом, может быть этого окажется достаточно для "щастя" соседей...

Nadejda написал :
проконсультируйтесь в специализированных фирмах, может быть, возможно обойтись тексаундом, подняв только чистовое покрытие... все ж не весь ремонт переделывать, а только пол... а с перезаливкой стяжки все угробите, еще один ремонт почти с нуляюю

Если снять доску,все остальное не столь важно.Доску на выброс,самое дорогое((Поэтому и все остальное туда же((

Ruslaniuss написал :
Если снять доску,все остальное не столь важно.Доску на выброс,самое дорогое((Поэтому и все остальное туда же((

ну попробуйте сначала ковролин, в любом случае-невелика затрата по сравнению с новым полом..

Nadejda написал :
попробуйте для начала купить на одну комнату очень толстого ковролина с длинным ворсом, может быть этого окажется достаточно для "щастя" соседей...

Ни ковролин,ни ковер стелить не буду)меня в первую очередь интересует мое"щастя".Но, соседей понимаю и им не возражаю,но ради них застилать пол не буду)))

Nadejda написал :
ну попробуйте сначала ковролин, в любом случае-невелика затрата по сравнению с новым полом..

Если,мы принимаем,что причина плохой звукоизоляции в стяжке,то ковролин поможет соседям больше,чем мне.Т.к. звук очень хорошо передается по стенам

я предполагаю, что специалисты по акустике у соседей или в комнате включат генератор частот, у вас или в соседней комнате будут микрофоном с компьютером измерять спектр звука. На каких-то частотах возникнет резонанс и гармоники. Может быть даже удастся услышать что резонирует - стена или стяжка. У звуковых волн своя длинна, убрать резонанс можно сделав разрез в конструкции. Может найдут арматурину в стене, которая и резонирует, как камертон.

OlegI написал :
я предполагаю, что специалисты по акустике у соседей или в комнате включат генератор частот, у вас или в соседней комнате будут микрофоном с компьютером измерять спектр звука. На каких-то частотах возникнет резонанс и гармоники. Может быть даже удастся услышать что резонирует - стена или стяжка. У звуковых волн своя длинна, убрать резонанс можно сделав разрез в конструкции. Может найдут арматурину в стене, которая и резонирует, как камертон.

А не подскажите,как эти специалисты называются?

Ruslaniuss написал :
Ни ковролин,ни ковер стелить не буду)меня в первую очередь интересует мое"щастя".Но, соседей понимаю и им не возражаю,но ради них застилать пол не буду)))

осталось осознать одну маленькую вещь.. без "щастя" соседей вам своего "щастя"не видать...

Ruslaniuss написал :
Если,мы принимаем,что причина плохой звукоизоляции в стяжке,то ковролин поможет соседям больше,чем мне.Т.к. звук очень хорошо передается по стенам

я не акустик, но, во время жизни в общаге висел у меня ковер на одной стене, 2 на 3 размером.. Так вот -пока он висел, соседей с обоих сторон было слышно весьма умеренно, то есть только когда что-то очень громко говорили, стучали и тд и тп... Ковер снимаешь -и обоих соседей становилось слышно так, как будто они все ко мне в комнату заселились.. всё... спокойные разговоры, чуть не до шепота, негромко работающий телевизор -всё было у меня в гостях) так и висел ковер на стене, пока из общаги не выбрались, не из любви к коврам, а выполняя серьезную функцию звукоизолятора)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Nadejda написал :
ну попробуйте сначала ковролин..

Убожество. Потому полностью согласен:

Ruslaniuss написал :
Ни ковролин,ни ковер стелить не буду)меня в первую очередь интересует мое"щастя".

Prok12 написал :
Убожество. Потому полностью согласен:

ну, раз убожество, значит можно начинать ремонт с нуля) если есть деньги и силы все это выносить по новой -то почему бы и нет?)

Было в однушке 55м2, разгороженной ПГП в двушку. Дом был новостройка монолитный. Чистовой стяжки еще не было. Да и когда стяжку налили максимальная толщина не превышала 3 см. Плита междуэтажного перекрытия включая черновую стяжку были толщиной около 28 см. И в один прекрасный день чужие голоса (два мужика и баба) разговаривают нормальным тоном. Причем слышно было почти по всей квартире. Через час поняли, что это в квартире ниже этажом хозяйка строителям указания по ремонту дает. До этого момент внизу никто вообще никогда не бывал.
В результате замазали гильзы на межэтажных трубах отопления герметиком. На 4-е гильзы ушло два обычных тубуса. И поскольку чистовая стяжка должна была начаться вот вот, сделали на полу вокруг труб опалобку высотой 2-3 см и сразу залили наливным полом (трубы отопления позднее были убраны в короб из гипсокартона)
И стала тишина.

Ruslaniuss написал :
Пытаюсь найти такого эксперта,пока безрезультатно.

Можно и самому найти источник проникновения шума. Если соседи согласятся на измерения.
Два компа. Один ставите в их квартире в режиме генератора звука с нагрузкой на динамик. Другой - к звуковой карте цепляете микрофон и ставите программу измерителя звука - их много ходит в сети. Вот и все. Задаете в комнате соседей излучение однотонного сигнала, к примеру 1 кГц. Далее перемещаете микрофон по своей комнате в поиске, где уровень сигнала выше. Самое интересное будет при касании микрофоном строительных конструкций - это уже эквивалентно измерению вибрации. Так и найдете - как именно, через какие конструкции к вам в квартиру попадает звук от соседей. Если виноваты стены - то переделка пола сильно не поможет.

Vladimir_Vas написал :
Можно и самому найти источник проникновения шума. Если соседи согласятся на измерения.
Два компа. Один ставите в их квартире в режиме генератора звука с нагрузкой на динамик. Другой - к звуковой карте цепляете микрофон и ставите программу измерителя звука - их много ходит в сети. Вот и все. Задаете в комнате соседей излучение однотонного сигнала, к примеру 1 кГц. Далее перемещаете микрофон по своей комнате в поиске, где уровень сигнала выше. Самое интересное будет при касании микрофоном строительных конструкций - это уже эквивалентно измерению вибрации. Так и найдете - как именно, через какие конструкции к вам в квартиру попадает звук от соседей. Если виноваты стены - то переделка пола сильно не поможет.

Это для меня сложноватоДумаю,что дело именно в полу.Звук по стенам идет и по новым и по старым.
Хотя, сейчас послушал стены и по ударяв по ним слегка,новые стены-барабан!старые-нет,но звук по ним тоже проходит.

Кто может помочь найти специалиста в москве,чтобы он на месте все посмотрел и проверил!

Как думаете,если просверлить стяжку возле примыкания стены и пола по всему периметру и залить туда какого-нибудь герметика?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ruslaniuss написал :
Как думаете,если просверлить стяжку возле примыкания стены и пола по всему периметру и залить туда какого-нибудь герметика?

Эффекта даже не заметите. Вот если стяжку засверлить по всей площади с шагом примерно 25см (сеткой отверстий покрыть) - сверлить до этого керамзита , и в каждое отверстие пены нафукать что есть дури... Какой-то аналог подложки TUPLEX может получиться

Prok12 написал :
Вот если стяжку засверлить по всей площади с шагом примерно 25см (сеткой отверстий покрыть)

... то это будет не пол, а решето.

Prok12 написал :
Эффекта даже не заметите.

Точно.

Vladimir_Vas написал :
... то это будет не пол, а решето.

Точно.

Я имел в виду не просверлить,а полностью вытащить стяжку возле стены и пола,примерна сантиметра 2,не знаю,как правильно это назвать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
... то это будет не пол, а решето.

Паркету по-любому капец. Его придётся снимать, и сверлить только стяжку. Я неоднократно говорил, что полы на керамзите (особенно Кнауф "суперпол" ) -в плане звукоизоляции - зло = барабан. Возможно, с помощью пены удастся избежать хотя бы грязных работ, связанных с демонтажом-заливкой стяжки.

Ruslaniuss написал :
Я имел в виду не просверлить,а полностью вытащить стяжку возле стены и пола,примерна сантиметра 2,не знаю,как правильно это назвать

В смысле, отделить стяжку от стен типа демпферной лентой? Говорят, это полезно. Вот только измерений никто не проводил. Возможно, это разделение - как мёртвому припарка.

Prok12 написал :
Паркету по-любому капец. Его придётся снимать, и сверлить только стяжку. Я неоднократно говорил, что полы на керамзите (особенно Кнауф "суперпол" ) -в плане звукоизоляции - зло = барабан. Возможно, с помощью пены удастся избежать хотя бы грязных работ, связанных с демонтажом-заливкой стяжки.

В смысле, отделить стяжку от стен типа демпферной лентой? Говорят, это полезно. Вот только измерений никто не проводил. Возможно, это разделение - как мёртвому припарка.

шурфим,отпиливаем или как там называется,т.е. вытаскиваем стяжку по этой щели по всей квартире и заливаем туда ченить)))

Ruslaniuss написал :
Нашел фотку стяжки,может это поможет))

Это не керамзитобетон.

dmitro+ написал :
Не согласен колега, паркет так и укладываеться, стяжка, фанера, паркет, может доска и приклеена к фанере

Так то самое основное это стяжка. Как она выполнена. А то ваша катавасия с фанерами и паркетами продавиться через год, два.

Nadejda написал :
есть у меня тайное подозрение, что все проблемы у вас из за того, что стяжка -не керамзитобетон, вымешанный в единой массе, а керамзит, сверху прилитый пескобетоном.. керамзит сам по себе звукоизолятор никакой, плюс крупная фракция, в которой множество пустот, получилось, что работает резонатором..

Вот, Надежда Ивановна, тайно подозревая причинно-следственную связь ваших проблем, правильно ответила на возникновение ваших шумов. Я читая тему, думал, как может так звучать керамзито-бетонная стяжка, столько много их сделано и подобных проблем не возникало. Теперь видно почему, именно такой метод устройства стяжки с керамзитом и даёт такой звуковой эффект. Только перемешивание керамзита с песчано-цементной смесью может исправить ситуацию.

P.S. О, только что заметил, оказывается я не первый кто подтвердил догадки Надежды.
,