Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#4793961

L_15 написал :
Alex-Alex Люди добрые, помогите, поделитесь знаниями!!! Спасибо

Хотите совет? Меняйте квартиру. Я без сарказма. Вы когда поживете в аду новостроя, поймете, что нервы сдают быстро. У нас такая же проблема-два года живем в новостройке(крупнейший застройщик Питера), слышимость-выше всяких похвал,причем даже диагональная-живем на 22-м этаже, я слышу разговоры соседей с 21 и 23 этажей,но тех,что под моими соседями по этажу. Слышно буквально все-от вибрации мобильника и похода в сортир до разговоров и интимных подробностей жизни соседей. А учитывая, что соседи у нас на удивление совы-засыпать приходится под музычку ненавязчивую,потому как с 10 вечера до 4-6 утра они не спят, что-то двигают, разговаривают. Слышно шум лифтов в шахте, музыку с хорошими басами-через 2-3 этажа вниз-вверх. Короче, даже ночью в квартире нет тишины,хотя все обжито, мебелью обставлено. И эта проблема не только у нас-на форуме застройщика жалуются многие. Как показывает практика жильцов(судя по форуму), то, что делается изнутри квартиры защищает ваших соседей от ВАШИХ шумов. От постороннего шума это не помогает. Для того, чтобы уровень шума снизить,нужно звукоизолировать квартиры соседей.Но это не спасет от структурного шума (топот,двигание мебели). То,что нагородили у вас-это будет головная боль ваших соседей,к вам посторонние звуки доберутся и без уголков. Если не поздно-переделать, если поздно-оставить как есть, но соседи будут страдать от любого действия(хождение по полу, включение воды в ванной(если трубы в стене))и т.д. Одним словом-новостройки-это лютый пизнец. Особенно многоквартирные.

Saverb5 написал :
У нас такая же проблема-два года живем в новостройке(крупнейший застройщик Питера), слышимость-выше всяких похвал

Дом, видимо, монолит-кирпич? Тогда - да. Хороший саб на Ватт 500-800 дает послушать басы сразу на несколько подъездов.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Vladimir_Vas; Ага,в точку...Сидим думаем, что брать?Панель?

Ruslaniuss написал :
Резон,а как лучше,просто лаги или регулируемые полы,смотрел видео про них,все очень быстро и красиво))

Там и там есть нюансы, какое финишное покрытие планируется, какая высота подъема? Может все же стоит дождаться инженеров акустиков?

Ruslaniuss написал :
И что такое русты?

Стык плит перекрытия.
Кроме этого могут быть и не заделанные монтажные отверстия ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ruslaniuss написал :
Очень часто прораб,вроде специалист,все красиво говорит,а как до ремонта доходит приезжает бригада из солнечных стран)))

А Вы готовы платить по ценам бригады из коренных москвичей?

Резон написал :
итого 4 ряда и все с перевязкой

Да, это все в чертежах красиво. А в действительности - там даже не пустошовка - там, между наружним и внутренним слоями из кирпича - между ними просто строительный мусор засыпан. Я, когда бурил в наружной стене отверстие диаметром 40 см под приточку - открыл для себя много нового в практической кладке кирпичных стен толщиною 66 см.
И, кстати, в нашем доме потолки 245 см, поэтому над перемычкой до плиты перекрытия всего 2 ряда кирпича. С краю. А в сердцевине стены - пустота. Если перемычка наборная, т.е. из 4-х штук, то щели между ними заходят прямо в квартиру этажом выше.

BV написал :
А Вы готовы платить по ценам бригады из коренных москвичей?

Да мне все-равно,москвичи или не москвичи,россияне или нет,если они специалисты.Просто бригады из таджикистана и узбекистана берут 5-7 т.р. за м2,к примеру,а типа москвичи, 10-12 т.р. за м2.Но,как часто бывает взяли Вы ,типа москвичей,а приезжают-угадайте кто

Резон написал :
Там и там есть нюансы, какое финишное покрытие планируется, какая высота подъема? Может все же стоит дождаться инженеров акустиков?

Финишное планирую,ту же доску.Высота подъема 5-7см.Конечно дождусь,это я просто начинаю себя готовить)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Saverb5 написал :
У нас такая же проблема-два года живем в новостройке(крупнейший застройщик Питера)

Какой именно застройщик?

Vladimir_Vas написал :
Дом, видимо, монолит-кирпич? Тогда - да. Хороший саб на Ватт 500-800 дает послушать басы сразу на несколько подъездов.

Saverb5 написал :
Ага,в точку...Сидим думаем, что брать?Панель?

У меня именно монолит кирпич. Большая квартира (150м2). Особенность этого монолита в том, что ВСЕ внутренние стены (ну и перекрытия, конечно) - монолит 16см, а не только отдельные стены, а остальные - как сейчас делают - набраны из пенобетона или гипсолита между монолитными опорными колоннами. Дык вот. Слышимость - нулевая. Мой домашний кинотеатр с очень серьёзной акустикой Sonus Faber и сабом REL-B2 абсолютно не мешает соседям (спрашивал: они о нём и не ведают). Мне их музыку и разговоры вообще не слышно. Никакой спец.звукоизоляции в доме нет: даже стяжка у всех изначально не плавающая.

Prok12 написал :
сабом REL-B2

Слабоват саб. Диапазон узковат.

Ruslaniuss написал :
Финишное планирую,ту же доску.Высота подъема 5-7см.Конечно дождусь,это я просто начинаю себя готовить)

Давайте дождемся А так пока предварительно:
пол на лагах - меньше шансов ошибиться, но для Вашей цели укладки доски на клей имхо не самый лучший вариант, т.к. паркетчики как один говорят о жесткой фиксации лаг к перекрытию и "монолитности основания", с этой т.з. рег. пол выигрывает, но
рег. пол - имеет жесткую связь с перекрытием, что в плане передачи ударных шумов "не айс", т.е. нужно делать развязки. А т.к. "монолитность" настила (фанера в два слоя) предполагает склейку слоев, тем самым мы имеем переизлучение волны на обратной стороне первого слоя. Если мы используем например тексаунд между слоями фанеры - теряем "монолитность", таким образом можем использовать "виброизоляцию" между лагами и первым слоем фанеры. Вот пока такие соображения, выбор за Вами
P.S. почитайте еще соответствующие темы.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Prok12 написал :
Какой именно застройщик?

Ленспецсму.Дому чуть больше двух лет.Перкрытия и колонны-монолит, межквартирная стена из керамзитобетона или что-то схожее. Перегородки между комнатами-пазогребень(не гипс) из неизвестного мне материала.
Перегородки стоят на стяжке, связаны жестко с перекрытями и колоннами(арматура).
У вас что за застройщик?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Saverb5 написал :
У вас что за застройщик?

Тот же - ЛенСпецСМУ!!!
Квартира, о которой уже говорил - дом "Новая Гражданка", кот. они сдавали эдак в 2006г: там сплошной монолит, и слышимости с соседями нет.
Так же имею 2 квартиры в комплексе "Орбита" тоже застройщик ЛССМУ. Вот там полу-монолитная конструкция: много "столбиков" 50х50см из монолита вместо реальных монолитных стен, но есть и монолитные стены толщиной 20см. Со слышимостью гораздо хуже!
Хотя я специально выбирал квартиры, где к соседям и на лестницу - только монолит.
Как раз в "Орбите"- то в полах под стяжкой застройщик уложил вспененную подложку толщиной 10мм :


(толку от неё никакого).

Saverb5 написал :
Перегородки стоят на стяжке, связаны жестко с перекрытями и колоннами(арматура).

Перегородки никто на стяжку не ставит: они до стяжки, ставятся на монолит.

Saverb5 написал :
Перегородки между комнатами-пазогребень(не гипс) из неизвестного мне материала.

Это силикатный камень толщиной 8см (межкомнатные) или 13см (пустотелые, межквартирные). На срезе (в дверных проёмах) видите мелкий каменный заполнитель внутри этого пазогребня?
На кухне стена к соседям двойная: пазогребень 8см--минвата5см--пазогребень 13см.
Реально монолитно-кирпичный дом - тот, где кирпич только на наружных стенах (и даже там бывает монолит). Но сейчас застройщики экономят на бетоне-арматуре, и за "монолит-кирпич" выдают "каркасно-монолитные" дома, или гибрид (некот.стены всё же монолит). Отсюда и мифы про ужасную слышимость в К/М домах. А когда всё вокруг - монолит, без щелей, с закрытыми гильзами стояков - тихо, как в бункере.

Резон написал :
Давайте дождемся А так пока предварительно:
пол на лагах - меньше шансов ошибиться, но для Вашей цели укладки доски на клей имхо не самый лучший вариант, т.к. паркетчики как один говорят о жесткой фиксации лаг к перекрытию и "монолитности основания", с этой т.з. рег. пол выигрывает, но
рег. пол - имеет жесткую связь с перекрытием, что в плане передачи ударных шумов "не айс", т.е. нужно делать развязки. А т.к. "монолитность" настила (фанера в два слоя) предполагает склейку слоев, тем самым мы имеем переизлучение волны на обратной стороне первого слоя. Если мы используем например тексаунд между слоями фанеры - теряем "монолитность", таким образом можем использовать "виброизоляцию" между лагами и первым слоем фанеры. Вот пока такие соображения, выбор за Вами
P.S. почитайте еще соответствующие темы.

А можно массивную доску уложить плавающим способом,или как правильно называется без клея,как ламинат?Просто еще в чем проблем,кухня объединена с гостиной и пол единый .Думал,снять пол по границе кухни и положить такую же доску.Не знаю,правда,получится так или нет.

Prok12 написал :
Как раз в "Орбите"- то в полах под стяжкой застройщик уложил вспененную подложку толщиной 10мм :


(толку от неё никакого).

Дело не в ней... но без нее было бы еще намного хуже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV написал :
Дело не в ней... но без нее было бы еще намного хуже

Возможно, наоборот: хуже с ней. На той квартире, где этой фигни под стяжкой нет, нет и проблем со слышимостью. Дело тут в "немонолитности" части стен, или в том что эта подложка сделала из пола очередной "резонатор-барабан" - не знаю.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Prok12, ясно, спасибо. Да,так и есть все на самом деле.

Prok12 написал :
Перегородки никто на стяжку не ставит: они до стяжки, ставятся на монолит.

Да,очепятался-перегородки то,конечно,на перекрытии.Ну ладно, спасибо, что просветили насчет особенностей.В квартире уже нет желания жить,барабан на барабане.Жена терпит,я спать не могу.Ладно,хоть есть надежда,что в нормальных кирпично-монолитных домах со слышимостью дела обстоят похуже.На дом пока не готовы ни морально,ни финансово.Поэтому будем с квартирой решать.
У меня стяжка тоже на вспененной подложке.Все слышно отлично,даже если сосед этажом ниже уронит саморез на пол.Но я,скорее,удивлен диагональной слышимости-разговоры соседей этажом ниже/выше по диагонали слышно в любой точке квартиры.
Кстати,проводке от застройщика следует уделить особое внимание-я находил клеммные соединения в штробах,замазанные в штукатурку баже без изоленты.Не говоря уж о разных сечениях проводов,да и качестве меди.Окна тоже советую менять-качество окон и качество монтажа на 3 с минусом(и то с натягом).

Ruslaniuss написал :
А можно массивную доску уложить плавающим способом,или как правильно называется без клея,как ламинат?

Что за доска? Замковая?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Что за доска? Замковая?

Массивная доска из цельной древесины. Доска имеет паз/гребень с четырех сторон.

Ruslaniuss написал :
Массивная доска из цельной древесины. Доска имеет паз/гребень с четырех сторон.

Нет

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Давайте дождемся А так пока предварительно:
пол на лагах - меньше шансов ошибиться, но для Вашей цели укладки доски на клей имхо не самый лучший вариант, т.к. паркетчики как один говорят о жесткой фиксации лаг к перекрытию и "монолитности основания", с этой т.з. рег. пол выигрывает, но
рег. пол - имеет жесткую связь с перекрытием, что в плане передачи ударных шумов "не айс", т.е. нужно делать развязки. А т.к. "монолитность" настила (фанера в два слоя) предполагает склейку слоев, тем самым мы имеем переизлучение волны на обратной стороне первого слоя. Если мы используем например тексаунд между слоями фанеры - теряем "монолитность", таким образом можем использовать "виброизоляцию" между лагами и первым слоем фанеры. Вот пока такие соображения, выбор за Вами
P.S. почитайте еще соответствующие темы.

Резон,правильно ли я понял,сначала рег.пол,между ним мин вата,сверху,что-то типа туплекса или наподобие,потом 2 слоя фанеры и доска?

Ruslaniuss написал :
Резон,правильно ли я понял,сначала рег.пол,между ним мин вата,сверху,что-то типа туплекса или наподобие,потом 2 слоя фанеры и доска?

Если выбор на рег. пол, то вкратце да. Что такое

Ruslaniuss написал :
туплекса

?
По борьбе с эффектом барабана, тоже пару манипуляций произвести придется (раз уж у нас основная задача ЗИ)
P.S. Ruslaniuss, имейте ввиду, что я не акустик и могу ошибаться, поэтому все что Вам говорю, это только мои соображения, так сказать поддержать беседу. Но думаю Добрые люди не откажутся и поправят...
Почитайте все же еще соответствующие темы.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал :
Если выбор на рег. пол, то вкратце да. Что такое
?
По борьбе с эффектом барабана, тоже пару манипуляций произвести придется (раз уж у нас основная задача ЗИ)
P.S. Ruslaniuss, имейте ввиду, что я не акустик и могу ошибаться, поэтому все что Вам говорю, это только мои соображения, так сказать поддержать беседу. Но думаю Добрые люди не откажутся и поправят...
Почитайте все же еще соответствующие темы.

Туплекс-подложка под ламинат и паркетную доску.И за это Вам огромное спасибо!

То что буду менять полы это 100%.Сегодня еще узнал,что у знакомой с работы делали ремонт те же архаровцы.И у нее они накосячили еще больше.Сделали точно такую же стяжку,а сверху наливной пол,отделку не делали,квартира стояла год,когда пришли др. рабочие выяснилось,что под наливным полом образовалась пустота.Так называемая стяжка просела.Сейчас весь вечер слушал по квартире,все-таки больше звук идет через пол.Через стены звук слышно,но через пол телевизор или голоса слышны намного лучше.Так что вариантов у меня нет.Надо теперь определиться с новыми полами либо рег.полы,либо бетонная стяжка.

Пока вариант с рег.полами выглядит предпочтительнее,быстро,не слишком грязно.

Ruslaniuss написал :
Туплекс-подложка под ламинат

Штука не знакомая, если Вы ее позиционируете как защиту от ударного шума, то я бы обратил внимание на то что виброразвязка (от ударного шума) при соответствующем модуле упругости, эффективно работает при нагрузке 60-80% от расчетной (статичной), т.е "Развязку" нужно подбирать по модулю упругости, зная какая нагрузка будет сверху. Так же эту нагрузку можно создать стягиванием между слоями (предполагается использование динамометрических ключей). Но есть эластомеры которые меняют свой модуль упругости при различных нагрузках - получается более широкий диапазон, соответственно и право на "погрешность" больше. Как правило на основе полиуретана - длительное время сохраняют свои свойства.
Поэтому я подозреваю, что все нарекания с "плавающими полами" связаны с тем, что при их устройстве не учитывается какая будет нагрузка на разделительный слой и я например не знаю как он (разделительный слой) этот же флор батс сохраняет свои "упругие" свойства под стяжкой и какой у него "модуль"...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ruslaniuss написал :
Пока вариант с рег.полами выглядит предпочтительнее,быстро,не слишком грязно.

Я просчитывал в сравнении со стяжкой по нашим ценам... с "экономической т.з. они выгоднее при высоте подъема от 7-8 см., но это без шумки.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ruslaniuss написал :
Резон,правильно ли я понял,сначала рег.пол,между ним мин вата,сверху,что-то типа туплекса или наподобие,потом 2 слоя фанеры и доска?

Эдак неспешно подошли к варианту не менее проблемного пола "фанера на лагах"? А не получим теперь вот это (очередной "барабан"):

Если не берем в расчет,быстроту,чистоту,цену и т.д.,какое устройство пола лучшее, при подъеме на 5-7 см. ,с шумоизоляцией и с доской,как у меня?

Saverb5 написал :
У нас такая же проблема-два года живем в новостройке(крупнейший застройщик Питера), слышимость-выше всяких похвал,причем даже диагональная-живем на 22-м этаже, я слышу разговоры соседей с 21 и 23 этажей,но тех,что под моими соседями по этажу.

какая там толщина перекрытий ?

Prok12 написал :
У меня именно монолит кирпич. Большая квартира (150м2). Особенность этого монолита в том, что ВСЕ внутренние стены (ну и перекрытия, конечно) - монолит 16см, а не только отдельные стены, а остальные - как сейчас делают - набраны из пенобетона или гипсолита между монолитными опорными колоннами. Дык вот. Слышимость - нулевая.

это в центре Вашей большой квартиры или по стенам рядом с соседями ?

Вы можете посмотреть - какова у Вас толщина межэтажных перекрытий ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

SergeyE написал :
это в центре Вашей большой квартиры или по стенам рядом с соседями ?
Вы можете посмотреть - какова у Вас толщина межэтажных перекрытий ?

Все стены в большой квартире (150м2, где нет проблем с шумом вообще) - монолит 16см. Для ясности монолит на схеме пометил синим. Гипсолит 8см - только вокруг гостевого сан-узла (пометил красным). Кирпич - 25см (наружные стены, далее вент-фасад) и дополнительные "двойные" стены на схеме в пол-кирпича 13см - пометил кирпич зелёным. Вертикальная на схеме стена справа - это на лестницу - аж 4слоя: кирпич 13см, минвата 5см, монолит 16см + 15см пенобетон со стороны общей лестницы.
Меж-этажные перекрытия ровно 16см монолит (была возможность померить). Стяжка от застройщика БЕЗ подложки. Тишина - гробовая.
Вот схема:

А "столбчатая" конструкция - это на другой квартире того же застройщика, там не везде монолитные стены (только некоторые к соседям). С шумностью хуже: уже говорил. Хотя там перекрытия 20см, а стяжка - на подложке 1см.