Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5068340

Bulkerist написал :
А что в этом плохого?

Так и тянет сказать, "А что хорошего?"...
Ну я действительно видел при демонтаже эту "вату", она как из под асфальтоукадчика. А если нет разницы, то зачем платить больше? Плюс возможно пыление волокна вдоль стен при утрамбовке, а оно плохо выводится из легких...
Я настоятельно рекомендую слой песка!!! Он и плотный и упругий в массе одновременно, применяется столетиями (не путать со строительным мусором).
В качестве убойного аргумента-попробуйте топнуть изо всех сил посреди песчанного пляжа ))))))))).

Резон написал :
ЗИ эффективно работает со стороны источника шума. Здесь будет только "сглаженный" эффект...

Так, задача не стоит, в том, чтобы сделать бункер, просто надоедливого уцоконья по ламинату сверху, чтоб не слышно было! Если та минвата, такая плотная, почему б какой нит пенопласт, типа тройки не приклеить?

valid7228 написал :
почему б какой нит пенопласт, типа тройки не приклеить?

Пенопласт не является эффективным звукоизоляционным материалом, а минвата является.
А ещё, в тёплых помещениях, пенопласт фенолит, стиролит, бензолит и т.д., при этом весьма горючий, а при горении адски ядовитый.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Пенопласт не является эффективным звукоизоляционным материалом.

Я понимаю, но все же это лучше, чем просто натяжной потолок, и почти то же, что и минвата допрессованная до состояния того же пенопласта, так?

Регистрация: 07.03.2015 Симферополь Сообщений: 15

Revelator написал :
Да, на клей-пену и грибки. Если вас затопят, то отслоение возможно.

обоснуйте

Любой звукопоглощающий материал работает в паре со звукоизолирующим материалом. Поэтому звукоизол. стена или потолок обшивается мин. двумя слоями ГКЛ.

СамарА написал :
Так и тянет сказать, "А что хорошего?"...
Ну я действительно видел при демонтаже эту "вату", она как из под асфальтоукадчика. А если нет разницы, то зачем платить больше? Плюс возможно пыление волокна вдоль стен при утрамбовке, а оно плохо выводится из легких...
Я настоятельно рекомендую слой песка!!! Он и плотный и упругий в массе одновременно, применяется столетиями (не путать со строительным мусором).
В качестве убойного аргумента-попробуйте топнуть изо всех сил посреди песчанного пляжа ))))))))).

Ничего плохого не могу сказать по поводу песка, просто не встречался, возможно вы и правы...По поводу той ваты, какой она была плотности? А чтобы вата не пылила, все швы нужно заполнить силиконовым герметиком. Вата, кстати, намного легче песка, может есть ограничения на перекрытия)

Bulkerist написал :
Любой звукопоглощающий материал работает в паре со звукоизолирующим материалом. Поэтому звукоизол. стена или потолок обшивается мин. двумя слоями ГКЛ.

В чём, по вашему, разница между звукоизоляционным и звукопоглащающим материалом?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Bulkerist написал :
По поводу той ваты, какой она была плотности?

Ну какой она была история умалчивает, но на поверхности отчетливо читалось рифление. Следовательно это либо ФлорБаттс, либо ФасадБаттс "под штукатурку (мокрый фасад)" плотность 100-180кг/м3. Применена была для шумоизоляции венткамеры административного здания, об эффективности ЗИ не интересовался.
Ну вот чтобы соблюсти баланс по весу (а если чесно, то еще и чтобы не задолбаться месить) я у себя буду делать керамзитобетон по песку. Согласитесь, что легковесность ваты в шумоизоляции играет не лучшую роль. Как мне кажется, при помощи "ваты" можно лишь уменьшать ревербирацию (эхо) гипсокартонных перегородок и, пожалуй, все, т.к. в мет. дверях ее эффективность ЗИ значительно ниже.

Регистрация: 07.03.2015 Симферополь Сообщений: 15

Revelator написал :
В чём, по вашему, разница между звукоизоляционным и звукопоглащающим материалом?

Звукопоглощающий материал уменьшает время реверберации на средних частотах, т.е. снижается гулкость помещения, за счет того, что звуковые волны, как бы теряются (уменьшается их энергия), внутри материала. ( мин.вата) А звукоизоляционный материал, за счет своей массы,(ГКЛ, кирпич, бетон) препятствует дальнейшему их распространению. Как то так вкратце...

СамарА написал :
Ну какой она была история умалчивает, но на поверхности отчетливо читалось рифление. Следовательно это либо ФлорБаттс, либо ФасадБаттс "под штукатурку (мокрый фасад)" плотность 100-180кг/м3. Применена была для шумоизоляции венткамеры административного здания, об эффективности ЗИ не интересовался.
Ну вот чтобы соблюсти баланс по весу (а если чесно, то еще и чтобы не задолбаться месить) я у себя буду делать керамзитобетон по песку. Согласитесь, что легковесность ваты в шумоизоляции играет не лучшую роль. Как мне кажется, при помощи "ваты" можно лишь уменьшать ревербирацию (эхо) гипсокартонных перегородок и, пожалуй, все, т.к. в мет. дверях ее эффективность ЗИ значительно ниже.

Ну в конструкциях пола, вата, как раз и играет роль звукопоглотителя, в основном от ударных шумов. Она играет свою роль в звукоизоляционной конструкции. Кстати, слышал, что песок применяют для увеличения массы, и соответственно звукоизоляции, в конструкциях деревянных полов, и перекрытий по деревянным лагам.

Bulkerist написал :
Звукопоглощающий материал уменьшает время реверберации на средних частотах, т.е. снижается гулкость помещения, за счет того, что звуковые волны, как бы теряются (уменьшается их энергия), внутри материала. ( мин.вата) А звукоизоляционный материал, за счет своей массы,(ГКЛ, кирпич, бетон) препятствует дальнейшему их распространению. Как то так вкратце...

Так минвата по сути и то и другое. И в случае её крепления за натяжным потолком, звукопоглащение восе не требуется, а только звукоизоляция.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
И в случае её крепления за натяжным потолком,

в вате будет частично теряться шум ИЗ помещения, где она закреплена, а цокание по ламинату выше этажом она не победит. Но забота о соседях вещь полезная...

Интересное чтиво...

СамарА написал :
Он и плотный и упругий в массе одновременно

Вы правильно выбрали песок за его свойства - вес и аморфность - но, песок упругим... упругая пружина, некоторые другие части тела, но не песок ))

valid7228 написал :
почти то же, что и минвата допрессованная до состояния того же пенопласта

Это не верно, у минваты совершенно иная структура, по этому минвата хороший звукополгащающий материал.

Revelator написал :
разница между звукоизоляционным и звукопоглащающим материалом?

Звукоизоляционным может быть только пирог, комплекс слоёв из разных материалов.
Есть звукопоглащение как свойство материала, есть звукоотражение.
Единственный звукоизолирующий "материал" - вакуум
Звукопоглощают аморфные, малоупругие материалы, те которые плохо передают импульс внутри себя.
Звукоотражают - жёсткие, с большой массой.
Звук - энергия. Пните песок в куче, куча не пошелохнётся, в отличии от такой же резиновой
Пните железный столб, он загудит, но вернёт вам значительную долю энергии в виде сломанного пальца.
Звукоизоляции добиваются именно бутербродами из материалов с хорошим звукопоглащением и хорошим звукоотражением.

Что посоветуете в моем случае?Пол по лагам,мокрую или полусухую стяжку?

Ruslaniuss, Полусухую, если потянете механизированную по объёму, только смотрите, что бы они минвату не помяли ногами. + фибра + карты 100х100х4, карты можно мельче.

Oleg V написал :
Ruslaniuss, Полусухую, если потянете механизированную по объёму, только смотрите, что бы они минвату не помяли ногами. + фибра + карты 100х100х4, карты можно мельче.

Oleg V,что за карты?)По объему,вроде берутся от 50 м2,у меня 70.Единственное нужно всю мебель вывести)Читал много про полусухую,много разных мнений.Какое Ваше мнение по этой стяжке?

Карты - сетка арматурная.

Ruslaniuss написал :
Какое Ваше мнение по этой стяжке?

С другими стяжками я больше связываться не буду. Нет смысла.
Если заказчик требует меньшие допуски, например 1-2мм на 3м, проще оставить толщину на нивелирку.
А пишут что-то плохое про механизированные?

Регистрация: 07.03.2015 Симферополь Сообщений: 15

Revelator написал :
Так минвата по сути и то и другое. И в случае её крепления за натяжным потолком, звукопоглащение восе не требуется, а только звукоизоляция.

Вата не может быть звукоизолятором, она имеет очень малую массу. Уже неоднократно об этом написали. В комнате станет акустически комфортнее, меньше эха. Но как правильно заметили выше, от цоканья по ламинату это не спасет.
И согласен с Oleg V, по поводу пирога. Чем больше материалов с разной массой и свойствами, тем лучше. Поэтому рекомендуют делать один слой ГКЛ, и один ГВЛ.

опять все в кучу ))))

Oleg V написал :
Карты - сетка арматурная.

С другими стяжками я больше связываться не буду. Нет смысла.
Если заказчик требует меньшие допуски, например 1-2мм на 3м, проще оставить толщину на нивелирку.
А пишут что-то плохое про механизированные?

Где то на форуме читал,что не такая она крепкая и т.д.А сколько она сохнет?

Ruslaniuss написал :
Где то на форуме читал,что не такая она крепкая

Тут много всяко-разно пишут... Прям беда.
Это, видимо, любители налить воды в стяжку, и побольше, побольше.

Ruslaniuss написал :
А сколько она сохнет?

Стяжка не должна сохнуть. Хотя бы 2-3 недели, закрывать плёнкой.
Потом сохнет как и все смеси 1см за 5дней, кажется. Нивелирки ни чем не отличаются. То, что пишут на мешках - лукавство. Что бы в этом убедиться, достаточно позвонить в тех.поддержку производителя и выяснить этот вопрос.

Полусухая лучше мокрой по качеству поверхности, прочности и структуры слоя, но делается сразу большим объемом (может не заинтересовать объем), с применением средств механизации, в т.ч. затирочных машин (защита отделки стен), минплиту не помять будет сложно (кстати, мой выбор песка Oleg V одобрял), т.к. предварительное тромбование ногами, да и не летают они,
Мокрую можно делать участками (но дольше), переставляя мебель, затирать вручную, сушить 7-10 дней первые сутки укрывать (и полусухую).
Следующий слой можно класть после того, как оставленный на ночь на полу лист бумаги на утро перестанет снизу намокать.
По лагам, вероятно, будет выгоднее. При исполнении чище, тактильно теплее, соответствует первоначальному проекту.
Вот тут Калькулятор сечения, шага, пролета лаг
Выбор за Вами. Каждый вариант требует доп. мер по звукоизоляции, зависящих в т.ч. от навыков и способностей исполнителей.

СамарА написал :
защита отделки стен

Можно укрыть плёнкой, можно не снимать обои до стяжки, если уж ремонт "ямочный".
По уму, делается после штукатурки, заляпывается не очень сильно.

СамарА написал :
минплиту не помять будет сложно

Это да, желательно куски фанеры побросать, что бы по ним ходить. Когда насыпят первый слой и разложат карты, подавить вату будет сложно.

СамарА написал :
вот с этим не сталкивался, просветите.

Есть сетка арматурная в рулонах, есть в - листы сетки размером от 1000х500 до 2000х1000, лучше брать большие - меньше вязать и перехлёстов меньше.

Oleg V написал :
Есть сетка арматурная в рулонах, есть в картах - листы сетки размером от 1000х500 до 2000х1000, лучше брать большие - меньше вязать и перехлёстов меньше.

С этим сталкивался, "но сразу не признал". Так-то фибра для разнонаправленного армирования, да и полусухая не подвержена значительной усадке + марка по прочности выше только за счет снижения воды затворения. Применение сетки обусловлено толщиной "ваты" более 50 мм, или не прав?

Oleg V написал :
Тут много всяко-разно пишут... Прям беда.
Это, видимо, любители налить воды в стяжку, и побольше, побольше.

Стяжка не должна сохнуть. Хотя бы 2-3 недели, закрывать плёнкой.
Потом сохнет как и все смеси 1см за 5дней, кажется. Нивелирки ни чем не отличаются. То, что пишут на мешках - лукавство. Что бы в этом убедиться, достаточно позвонить в тех.поддержку производителя и выяснить этот вопрос.

Я мел ввиду,через сколько дней можно делать финишное покрытие?

Ruslaniuss написал :
Я мел ввиду,через сколько дней можно делать финишное покрытие?

После завершения испарения воды затворения, экпериментально, писал выше(много факторов влияет)...
Демонтировать массив удалось?

СамарА написал :
Применение сетки обусловлено толщиной "ваты" более 50 мм, или не прав?

Обусловлено достаточно низкой стоимостью относительно всех работ по стяжке, что бы получить дополнительную прочность. Если мне память не изменяет, СНиП требует армировать любую плавающую стяжку. Фибра вещь хорошая, но, на мой вкус, недостаточная.
Стяжка стоит 800
Шумка с работой 300
Сетка с работой 150 (только на слове меня не ловите, цены приблизительные)
Стоит экономить? Зато, я знаю, что сделал всё, что мог для надёжности.

Oleg V написал :
Стоит экономить? Зато, я знаю, что сделал всё, что мог для надёжности.

Глупо было бы спорить.

Ruslaniuss написал :
Я мел ввиду,через сколько дней можно делать финишное покрытие?

У паркетчика обязан быть влагомер. Себе куплю, как только оказия будет.
Обычно, после стяжки делается малярка и плитка (у меня так), по этому срок до укладки дерева на стяжку бывает достаточный, по хорошему, месяц и больше на просушку.

Russo написал :
опять все в кучу ))))

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

СамарА написал :
После завершения испарения воды затворения, экпериментально, писал выше(много факторов влияет)...
Демонтировать массив удалось?

Еще не снимал.Только готовлюсь,выбираю,как лучше сделать)И оттягиваю этот момент,как же не хочется все этого!)))
Надо конечно уже решать,последний приход соседа ко мне закончился разговором на ооочень повышенных тонах,в след.раз точно разговоров не будет)

Регистрация: 07.03.2015 Симферополь Сообщений: 15

Russo написал :
опять все в кучу ))))

Кому надо, тот понял.