Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#192657

Здравствуйте Уважаемые!

Имеется проблема - вокруг колодца, из года в год, появляются муравьи. Вот и вопрос, чем их можно изничтожить или отвадить, без ущерба для воды в колодце?

Самое экологически чистый способ - муровьед. Зверь такой.

... пролить дорожку сахарным сиропом к соседской кухне

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Шутки шутить вздумали..., окоянные!!!

Не, серьезно, достали они уже. Кипятком проливаешь, вроде пропадают на некоторое время, а потом опять толпами бегают... При этом ситуация такая: в начале одни мелкие, но к концу лета появляется все больше крупных, да еще летучие откуда-то появляются... И так каждый год...

В инете есть инфа по нескольким составам против черных мурашей, пишут что типа безвредно для окружающей среды... А вот на счет воды - молчок((

Эх, докатились, - муравейники разорять разучились.
А вообщето надо ликвидировать саму щель в которой они живут - это же их дом.
Попробуй сделать болтушку жидкую из глины и пролей , если она зацементирут мож получится, но маловероятно.

Жаль пионеров нет, они б тебе в раз проблему решили!

А насчет сиропа идея неплоха! Налить его на дно стеклянной банки, края смазать растительный маслом (или чем там еще) и прикопать. Их, вроде бы, вообще так ловят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Georgi61

Дык нету на виду муравейника - он где-то очень глубоко, вполне возможно что в песчаной обсыпке колодца...

пробовали откапывать - бесполезно, одни только отверстия от нор, в разззные стороны

2kipss

Гмм, ну а толку от их ловли? Пока не было колодца в этом месте - не было и муравьев...
Так что отловлю этих - придут другие... Место им, видимо, по вкусу... Так что надо нечто, что не убъет их, а просто сделает местность вокруг колодца непривлекательной для жизни...

Интересно, а вот эта штука рулит?

Если да, то вопрос номер следующий: а вдруг место их нового поселения Вам еще меньше понравится?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Я муравьев выводил смесью антибиотика с сахаром... разводил и просто капал в "дырки".

... говорят, помогает закапывание ТУХЛОЙ рыбы, но это вряд ли соместимо с клодцем :-)

Рыбу точно не надо! Я этим газон от кротов лечила. Так теперь в ту сторону даже смотреть не могу.

А насчет антибиотика можно поподробнее?

Georgi61 написал :
Эх, докатились, - муравейники разорять разучились.
А вообщето надо ликвидировать саму щель в которой они живут - это же их дом.
Попробуй сделать болтушку жидкую из глины и пролей , если она зацементирут мож получится, но маловероятно.

Жаль пионеров нет, они б тебе в раз проблему решили!

я тоже люблю живность пока она меня не трогает.
ну осы у меня в крыльце живут. дресированные .
к хлопанью дверью и громкой музыке над ухом приученные.
ничего никого не трогают . облетают .
жалко выводить .

а вот муравьи поселились под бревном под лавочкой.
не дают спокойно потреблять коньячок на свежем воздухе.
в эти выходные спокойно мог позировать в съемках трилера муравьи в штанах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2kipss

Может и рулит... Хотя я не очень доверю всей этой электронике...

Если сейчас они где-то не живут - значит им там не нравится.
С чего вдруг им станет хорошо там, где было плохо?

Вроде квартирных муравьев травили то ли бором, толии бурой , то ли бромом.. вот подзабыл кто нить может вспомнит?

Еще вариант: профигачить их паяльной лампой (пламенем) (благо дерева рядом нет).

2 alex_k и всем:
Вот как раз собрался вскоре ставить стол и лавки стационарные в саду. Значит, получается песок лучше не сыпать когда столбы буду трамбовать??
Лавки клевые придумал:
из рогатины диаметром примерно 15-20 см из сухого дуба валяющегося по лесу. Ножка вкапывается,
а одна рогатина выше другой , между ними врезается сама доска лавки, а высокая - есть спинка.
Дуб гниет очень медленно, а если еще и битумом проварить - на наш век хватит.
Как оцените идею?
Вообще, был крайне удивлен , что валяющийся дуб снаружи гнилой и очееень нгеприглядный, прогнил всего на 1 см, топориком этот слой снимаешь, а дальше он хороший - пригоден для конструирования, посушить только надо.
Единственно тяжело таскать по сравнению с другой древесино.
Проверьте - не вру.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Georgi61 написал :
Вроде квартирных муравьев травили то ли бором, толии бурой , то ли бромом.. вот подзабыл кто нить может вспомнит?

Бромом - это хорошо придумано

Травили борной кислотой, сами муравьи от этого не погибают, но бактерии, которые помогают им переваривать все что они едят, от нее гибнут - и через некоторое время сами муравьи тоже - от развившегося дисбактериоза...

Serg написал :
от развившегося дисбактериоза...

Как все сложно, а может им пневмонию устроить, жидким азотом
2DMC Пошто обсыпка песчаная ?, колодцы изолируют глиняным замком, и муравьи глину не любят в отличие от песка. Может поменять вам песок на глину, метра на полтора в глубь, маловероятно что они глубже обосновались.
Я муравьев успешно изводил отравой против колорадского жука, но колодец ..., разве что крайне осторожно.

Я тут ишо покопалась и нашла похожую ситуацию. Не поленитесь, почитайте

2DMC Кстати еще, по поводу где им хорошо, где плохо. Хорошо им в сухом, мягком рассыпчатом грунте, ну про глину выше. А если регулярно проливать почву обычной водой, устроить эдакий затяжной потоп - должны ретироваться.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

kipss написал :
А насчет антибиотика можно поподробнее?

Все просто:
Берется таблетка антибиотика (любого), столовая ложка воды, половина (без горки) чайной ложки сахара...
Все перемешивается и "раскапывается" муравьям в ходы (хватает на много муравейников - зависит от размера колонии).

По теории, антибиотик убивает бактерии участвующие в пищеварении муравьев - вот они и мрут от голода.
На практике тоже помогает :-)

Хм... Дешево и сердито!

На рынках и в магазинах продается отрава для муравьев в пластмассовом шприце (к сожалению, не помню, как называется, но часто вижу). Выдавливаете немного в местах ползания муравьев, они ее лопают и мрут всей колонией. Проверено - я так вывел муравьев с садовой дорожки и площадок вокруг дома в прошлом году. В этом году есть мураши, но совсем мало, я им купил еще один шприц, только все не соберусь намазать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Не профи со стажем

Ну у меня так и выходит - после обработки кипятком. Но это временное явление. На следующий год опять появляются.

Глину покупать? У нас нет чистой глины, на замок потратили все, что выкопали.
Т.е. если снизу вверх вокруг колец - глина с песком(т.е. достаточно рассыпчатый грунт), последние 1.5-2 кольца(те что в земле) практически чистой глиной, какую удалось найти, ну и слой песка с нормальной землей сантиметров 15(это уже верхний покров от колодца и далее - там травка растет всякая...).
Ну и я же не говорил что мураши непосредственно вокруг колец. Они где-то на расстоянии 30-50см от них, а там уже нетронутый грунт...

Интересно то, что в других местах их не так много, и здесь практически не было. Но как только вырыли колодец, сразу произошла их локализация...

Наверно резонне всего попробовать съясные отравы, типа как предложены на ссылке выше. Вот только вопрос - на сколько это долговременно...

2kipss

Спасибо, почитал. Одно настораживает - дом, участок и источник воды, являются очень разными вещами. Меня больше всего беспокоит просочение отравы в колодец... Если бы не близость к колодцу, то давно бы уже отравил всех...

Всем спасибо, бум думать.

Потому и разместила эту ссылку, что там рассказавыется о нескольких способах изведения муравьев, не прибегая к современной химии. Народных. Люди не хотят травиться в доме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

o_e написал :
По теории, антибиотик убивает бактерии участвующие в пищеварении муравьев - вот они и мрут от голода.

... как и борная кислота.
Могу посоветовать левомицетин

Serg написал :
... как и борная кислота.
Могу посоветовать левомицетин

У меня разные гаденыши,средних размеров,красные и черные.
Живут,практически по всему участку
За несколько лет испробовано,практически,ВСЕ,кроме антибиотиков.
Кипяток-это просто "рабочий раствор".Один пенек для сидения пропитали отработкой(!!!),так на следующий сезон и его освоили,гады!
От Комбата,Муравьеда,Шприца,Борной кислоты в порошке и т.п. они пропадают на некоторое время
Хорошо,что в доме нет!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

dmc написал :
Здравствуйте Уважаемые!

Имеется проблема - вокруг колодца, из года в год, появляются муравьи. Вот и вопрос, чем их можно изничтожить или отвадить, без ущерба для воды в колодце?

мелких рыжих домашних мы вывели уронив на пол банку с нерафинированым растительным маслом...

если на этих запах сего вещества на диких действует аналогично, то можно просто в ключевых местах намазывать

Serg написал :
Бромом - это хорошо придумано

Ага, размножаться перестанут и передохнут

Здравствуйте!
На земельном участке 3 муравейника.
Подскажите, пожалуйста, как их можно извести и не переберутся ли они в дом?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Берешь ведро. Выкапываешь муравеник с маткой. Кладешь в ведро и несешь далеко в лес. Точно в дом не переберутся.

Хороший способ, но есть вероятность, что муравейник будет депортирован без матки.