Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4176466

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Ну если кирпичная то должна быть достаточно толстой, так что штробите только аккуратно - трубу от унитаза туда убирать точно не стоит

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Штробил вентшахту из кирпича на ребре. Глубоко не решился, но медь 22 в энергфлексе утопил заподлицо с штукатуркой, сверху плитка.

Designman написал :
есть самонесущие вентблоки их хорошего армированного бетона с минимальной толщиной стенки 10см. а есть и из гипсолита где минимальная толщина может быть 4см.

Ну толщину-то легко проверить, просто пробурив дырочку. Или все наудачу штробят?

Warhamster написал :
Или все наудачу штробят?

Так ведь быстро обычно надо.
Некогда изысканиями заниматься.

LenorCHIK написал :
Стена кирпичная.

Значит еще и штукатурка будет.Возможно,что довольно толстый слой.Вполне вероятно,что можно все спрятать.

mihamaster написал :
Так ведь быстро обычно надо.
Некогда изысканиями заниматься.

Надеюсь, это шутка. Хотя... Меня уже трудно удивить

Кирпич конечно можно, а если бетон в панельках то лучше выложить газосиликат 5см и штрабить его.

Олегович написал :
выложить газосиликат 5см и штрабить его.

А что если что-то выложить сразу с проемом, чтоб пыль не гонять?

Займетесь монтажем поймете что не нужно так, да и от штрабы в пенобетоне пыли мало и делов раз плюнуть, широкой лопаткой на перфе как по маслу

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Толщина стенок вентблока(450Х900мм) и расположение перемычек чётко промеряется через отверстия для вентиляторов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Да в кирпичной стене вообще поди никаких специальных стенок нет. Тем же кирпичом и выложено.
Соответственно минимальная толщина стенки обычно полкирпича. Если аккуратно делать, то без проблем.

SVKan написал :
Соответственно минимальная толщина стенки обычно полкирпича.

У меня дом монолит-бетон, перегородки пенобетон, но вентканалы выложены красным кирпичом на ребро, т.е. 1/4. Толщину и верно хорошо видно через вентокно. Видимо такая конструкция должна обязательно обмазываться цементным раствором, штукатуркой это назвать трудно - вся квартира от строителей не штукатурилась, только вентканалы. Если к этому добавить уже свою выравнивающую штукатурку, то набегает толщина, достаточная для захоронения там труб ВС с укрыванием их плиткой. Т.е. заглубление только на диаметр. Вот как раз мое по вентканалу:

Однако внизу, где не видно, не стал на всю глубину прятать 32 каналию - зачем, коли тут все (и 32 по всей длине) закрывается кабиной 85х120, почти до ПС.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Слушатель написал :
У меня дом монолит-бетон, перегородки пенобетон, но вентканалы выложены красным кирпичом на ребро, т.е. 1/4. Толщину и верно хорошо видно через вентокно. Видимо такая конструкция должна обязательно обмазываться цементным раствором, штукатуркой это назвать трудно - вся квартира от строителей не штукатурилась, только вентканалы. Если к этому добавить уже свою выравнивающую штукатурку, то набегает толщина, достаточная для захоронения там труб ВС с укрыванием их плиткой. Т.е. заглубление только на диаметр.

Не надо путать монолит и чисто кирпичный дом.
В кирпичных домах как правило венткороба вообще не закладывают. Вентканалы делают в толще стены. И стена эта достаточно толстая. Укладывать наружные кирпичи вертикально в кирпичной кладке геморройно и бессмысленно. Поэтому и толщина получается в полкирпича, как вся остальная кладка.

ВОПРОС №9

()

Добрый день! Дом серии П44, 83 года постройки, двушка, собираюсь снести сантехкабину, и спрятать канализацию в штробу, в стенку за которой идет лестница. Штробу хочу сделать по все длине 170 см. Знаю что горизонтальные штробы нельзя делать, но может кто подскажет какой толщины в этом месте стена? И делал ли кто-то?

Да вы что?! В жилых домах, да и не только в жилых лестничные клетки это элемент жесткости зданий. А если в панельном доме руки чешутся штробить рёбра жёсткости, то такие руки надо отрубать под корень только за одну думу об этом желании

За Байкалом написал :
Да вы что?! В жилых домах, да и не только в жилых лестничные клетки это элемент жесткости зданий. А если в панельном доме руки чешутся штробить рёбра жёсткости, то такие руки надо отрубать под корень только за одну думу об этом желании

Я знаю что нельзя, но мне всего надо 5см, а толщина стены около 20

rusbb написал :
но мне всего надо 5см

На этой глубине идет арматура, ее тоже отрежете?
эти пять см так очень важны? Украсть пять см от коридора, а стену наростить газобетоном.

Баш майсторът

jekasus написал :
На этой глубине идет арматура, ее тоже отрежете?
эти пять см так очень важны? Украсть пять см от коридора, а стену наростить газобетоном.

Я бы вообще с радостью не штробил, но ванна тритон, у нее каркас прям у стены идет, я бы пустил по стене, но не получается. А ванная в самой широкой части 96 см + раковина 75 см. У меня все влазеет тютелька в тютельку

Схемку нарисуйте, сразу же появятся разумные предложения.

Баш майсторът

rusbb, этаж то какой ?

бракодел написал :
rusbb, этаж то какой ?

8 этаж/ 17

Схему завтра нарисую.

rusbb написал :
Я знаю что нельзя, но мне всего надо 5см, а толщина стены около 20

один пять сантиметров проштробит, второй, третий столько же. и ваш П-44 (не дай бог!) сложится, как карточный домик.... [

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ванну на подиум!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

rusbb написал :
но может кто подскажет какой толщины в этом месте стена? И делал ли кто-то?

В этом месте скорее всего идут вертикальные вентиляционные каналы. Причем весьма близко от поверхности. Вместе с уменьшением прочности стены вы получите запах от половины дома себе в квартиру.
5 см для канализации-не хватит.
ШТРОБИТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ,
Тем более-что стены вообще не являются вашей собственностью, а старушки-соседки в прошлом были инженерными работниками и кто-нибудь из них, уверяю вас, непременно заинтересуется шумом в вашей квартире. И можете вообще остаться без неё или огрести ОГРОМНЫЕ проблемы на свою голову.

rusbb написал :
спрятать канализацию в штробу, в стенку за которой идет лестница. Штробу хочу сделать по все длине 170 см. Знаю что горизонтальные штробы нельзя делать, но может кто подскажет какой толщины в этом месте стена? И делал ли кто-то?


Ждём тему с названием "Как отремонтировать стену треснувшую после штробления"

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Блин, жить становится страшно в многоквартирных домах, какой-н. умелец найдётся...

Вечный студент

Добрые люди, я не вандал, нельзя значит нельзя, я не хочу угробить людей.
Скорее всего эта тема уже в раздел сантехпомощи пойдет.
Вот схема будущей расстановки мебели в ванной вид сверху - , вид спереди - . Сейчас у меня раковина располагается слева, передвинул я ее вправо из-за невозможности провести грамотно ПС без частичного перекрытия крана на байпасе (знаю что запрещен, когда ставил не знал об этом), сейчас когда бываю у друзей знакомых, всегда смотрю как у них все устроено, и оказывается у всех стоит этот вандальный кран закрытый наполовину, а ПС висит на противоположной стороне. Ладно не суть, и вот дабы не перекрывать этот кран, я решил вешать его на ближайшей стенке, где он раньше и висел, но под раковиной, и предварительно повесил на гибкой подводке 1/2, греет хорошо без перекрытия, хотя отводы стоят не правильно. Ну и умывальник решил перенести на правую сторону, а оказывается по цепочке обрел другие трудности. Проблема еще заключается в том, что действующая канализация находится от пола приблизительно в 10 см.
Может вместе найдем какое-нибудь оптимальное решение? Я бы пустил канализацию в полу, но тогда получится петля, в которой будет застаиваться вода.
Вот схема моей ванной, тритон Мишель левая ,

А это ссылка на сайт умельца, который сносит сантехкабины и штробит стену, но только правую. Ее тоже скорее всего нельзя штробить? Ванная комната что по ссылке, в идентичности такая же как и у меня.

Надеюсь на помощь, особо не судите, я не специалист в этом деле

Вопрос частично разрешился, трубу возможно пущу прямо под ванной, там расстояние от пола до каркаса 130мм, сегодня съезжу на живую посмотрю. Но скажите, могу ли я проштробить тогда левую стену, в середине где-то метр по длине? Как это делает вот этот товарищ

Юрий-Электр написал :
один пять сантиметров проштробит, второй, третий столько же. и ваш П-44 (не дай бог!) сложится, как карточный домик....

Мля! Что за люди?! Им говорят нельзя! Но им очень хочется. С удовольствие бы такого упоротого соседа сдал бы органам, чтобы они его на органы расчленили.

rusbb написал :
Я бы вообще с радостью не штробил, но ванна тритон, у нее каркас прям у стены идет, я бы пустил по стене, но не получается. А ванная в самой широкой части 96 см + раковина 75 см. У меня все влазеет тютелька в тютельку

Зачем нам ваши проблемы?! Меняйте свою ванну, меняйте дизайн. Панель напичкана арматурой в палец толщиной. Не дай Бог у кого то из соседей склад взрывоопасных материалов. Случись пожар, а там и взрывы, а конструкция панельного дома ослаблена и вот оно обрушение! Не рубили бы панели, не делали бы все штробы может бы подъезд бы и устоял. Мало было случаев??? А умельцам хоть кол на голове чеши..

За Байкалом написал :
Мля! Что за люди?! Им говорят нельзя! Но им очень хочется. С удовольствие бы такого упоротого соседа сдал бы органам, чтобы они его на органы расчленили.

Ладно, ладно, пусть лучше человек выскажется. Мог бы ведь и тайком наколбасить, ни с кем не посоветовавшись.
Может, удастся убедить.

Вечный студент