Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547690

Подскажите пожалуйста как и чем лучше просверлить дырку в кухонном фартуке, обычным сверлом по бетону не получается. Нужно повесить рейлинг, то есть просверлить 4 дырки. И еще вопрос можно ли сверлить во швах между плиткой?

сверлить специальным сверлом по кафелю и стеклу, выглядит как копье

squat написал :
сверлить специальным сверлом по кафелю и стеклу, выглядит как копье

Да, потом рассверлить твердосплавным без удара, бетон с ударом.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

dimonl написал :
можно ли сверлить во швах между плиткой?

канечно

просто во шве плитки просверлить можно и обычным сверлом. А твердосплавное сверло это не тоже что и по бетону?

dimonl написал :
Подскажите пожалуйста как и чем лучше просверлить дырку в кухонном фартуке, обычным сверлом по бетону не получается.

Я себе дырки под дюбеля сверлю обычным сверлом по бетону. Только сверло должно быть острым и сверлить на малой скорости.

squat написал :
выглядит как копье

У нас его называют "перо"

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Бегемот написал :
Я себе дырки под дюбеля сверлю обычным сверлом по бетону. Только сверло должно быть острым и сверлить на малой скорости.

да, настенную плитку таким сверлом сверлю без проблем

Бегемот написал :
сверлить на малой скорости.

"Пёрышком" тоже на малой надо сверлить. Я для пробы даже хрустальную "розетку" (маленькое блюдце которая) 10 мм пером просверлил - идеальное отверстие получилось!

squat написал :
сверлить специальным сверлом по кафелю и стеклу, выглядит как копье

фото

stroika написал :
Сообщение от Бегемот
Я себе дырки под дюбеля сверлю обычным сверлом по бетону. Только сверло должно быть острым и сверлить на малой скорости.
да, настенную плитку таким сверлом сверлю без проблем

+1

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Обычным перфоратором и буром. Плитку сверлишь в режиме сверления, когда просверливаешь-переключаешь на сверление с ударником.

Я сверлю шуриком пером, а перфом с буром потом

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Vlad55 написал :
FARAON7575

, да-да. Мы точно таким же сверлом пользовались, только диаметр 5, при недавнем монтаже потолка из ПВХ панелей в ванной.

Спасибо! буду пробовать. А то обычным по бетону ну никак не идет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2dimonl может и не пойдет даже пером если у вас не обычный кафель а похожий на керамогранит тогда нужно алмазной трубкой(трубчатое сверло с охлаждением водой)

я даже и не знаю что у меня. плитка 10*10 см. матовая.

И лучше если плитку сверлить 8 мм сверлом, стену потом 6 мм.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2dimonl скорее всего простая мягкая сверлите пером

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Я фартук 10х10 сверлил трубочками алмазными 8мм, дюбеля 6мм

2dimonl Настенная плитка никогда не вызывала никаких трудностей при сверлении, ну может глазурь надо накернить, чтобы сверло не ёрзало.
Гораздо сложнее сверлить напольную, она потверже, керамогранит.
Вот таким можно сверлить обычной дрелью, без всякого охлаждения и без проблем (1 отв. Д6мм - 6 секунд):

sergeyX написал :
Обычным перфоратором и буром. Плитку сверлишь в режиме сверления, когда просверливаешь-переключаешь на сверление с ударником.

Совершенно верно! Только бур надо поновее.

Samar написал :
ну может глазурь надо накернить, чтобы сверло не ёрзало.

Я обычно клею кусок бумажного малярного скотча. По нему и размечаю центр. Хватает перу "зацепиться" за глазурь и риск расколоть плитку при накернивании минимальный.

Samar написал :
Вот таким сверлом можно сверлить обычной дрелью, без всякого охлаждения и без проблем (1 отв. Д6мм - 6 секунд):

Сильные сверла. Я, когда у меня не было перфоратора, в бетоне (плита перекрытия) дыр 500 просверлил.
Довольно быстро.
Правда, кафель им не приходилось сверлить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Samar написал :
ну может глазурь надо накернить,

Верно,- тонким маркером разметить и точно аккуратно накернить, лёгкими, несильными ударами.
После этого и обычное сверло идёт нормально. Главная трудность,- это прочное Глазурованное покрытие.
Кернение решает эту проблему.

нужно просверлить плитку, но дырки в ней (и потом туда загнать дюбеля и шурупы) надо сделать под углом примерно 30 градусов, из-за того, что прямо поставить сверло мешает рядом расположенный водонагреватель.
Саму плитку обычно сверлю пером и потом (после ее прохода) - уже буром и перфоратором.
Есть какие-либо нюансы при такого рода сверлении плитки под углом ? Снимать водонагреватель пока не хочется...

GEO-Tr написал:
Есть какие-либо нюансы при такого рода сверлении плитки под углом ?

в начале перо будет скользить по плитке

Это да, поэтому как-нибудь на эмале плитки сделаю накернение (сниму слой эмали). Но далее - под углом копьевидным сверлом - можно пройти ?

GEO-Tr, да. Можно заход небольшим диаметром (4мм) сделать, далее нужным.

BV, чтобы не скользило, я с четырёх сторон обклеиваю место сверления кусочками изоленты, оставляя дырочку в нужном месте. Тогда перьевое сверло не скользит. И обороты на дрели не нужно сразу на максимум.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

если нет сверла по плитке, то можно наточить обычное сверло по бетону и сверлить им. основная сложность в том что сверло долго точить. Зато результат хороший.