Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672
#1569961

2ЙОД я бы тоже не парилась, если бы была гарантия того, что она не будет над потолком светить

Регистрация: 15.07.2007 Москва Сообщений: 500

Попробуйте вместо галогеновых светильников поставить светильники для зеркальных миньонов с лампочкой зеркальным миньоном на 25 ватт.(Сначала один для эксперимента).Точно такой же потолок у приятелей и ничего не просвечивает.....Место примыкания светильника к панели изнутри дополнено квадратом гипсокартона 10Х10 с вырезанным отверстием под светильник,квадрат устанавливается на клей при монтаже и служит защитой от перегрева панели теплом лампы( в течении пары лет может почернеть пластик)....Хочу добавить что смотрится потолок из панелей,особенно когда состоялся качественный бесшовный монтаж,намного приятнее рейки и гипсокартона...вот только бывает незадача с освещением....По поводу диодов-там неадекватная цена и вообще непонятно как действует на глаза диодное освещение ....

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2abc Попробую поискать. Просто как-то печально в провинциях с выбором. Идеи мне здесь в теме предлагали, но ни одну не могу осуществить, т.к. в магазинах отсутствуют нужные компоненты.

Два варианта решения проблемы.

  1. Поменять вагонку на ту, которая не пропускает свет. Она подроже, но гарантированно не просвечивает.

  2. Купить самоклеящуюся пленку-фольгу, такая есть. И проклеить аккуратно каждую панель изнутри и собрать заново. Просвечивать не будет.

Что в итоге дешевле - не знаю. Наверное примерно одинаково.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2VadimAM Эти варианты рассматривались мною в самом начале, в первый же день, после того как мне открылось "удивительное по красоте зрелище" на потолке Но, поскольку в этой теме были даны некоторые советы по поводу смены ламп и светильников, то я посчитала целесообразным все-таки оставить в покое саму вагонку, и поискать лампы/светильники. Т.к. разбор потолка, смена вагонки или проклейка фольгой старой (эту пленку-фольгу тож найти надо) сильно затормозили бы ход ремонта. Мне проще раз в неделю заезжать в профильные магазины и смотреть что у них там нового из привоза ламп/светильников. Благо, что я смогу это делать неспеша и после окончания стройки. Лампочки в любой момент поменять можно.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Кucka написал :
Если можно подобрать конусы на лампы, значит можно и такой фантик из фольги накрутить?

Можно еще отражающую поверхность нанести серебрянной краской либо на конусы, либо на вагонку изнутри.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Smic Как вариант рассматривала. Но что-то покраска лампочек меня не возбуждает. Получается, что надо иметь в кладовке не только запасные лампочки, но и пузырек с краской. Кружок "Очумелые ручки"

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Кucka написал :
2Smic Как вариант рассматривала. Но что-то покраска лампочек меня не возбуждает

Красить надо не лампочки, а конусы-отражатели, в которые они вставлены. Но проще всего из балончика серебрянкой покрасить вагонку с изнаночной стороны.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2Smic Я знаю, как "окна красят" Вагонку уже никто трогать не будет, поздно.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Подвожу итог этой темы. Ситуацию исправила сменой светильников (демонтировать вагонку не пришлось). Но уже под другие лампочки. Свет не такой яркий, как от галогеновых, но для коридора более чем достаточно. Потолок выглядит теперь пристойно, нахожусь с ним в гармонии Конечно, цена вопроса не копеешная, но менять саму вагонку было бы намного хуже. Или опускать ее ниже, чтобы поставить принципиально другие светильники.
Большое спасибо Палецкому за пинок в нужном направлении. И, конечно, всем участникам этой темы тоже спасибо. Советы давались дельные.

Кucka написал :
Потолок выглядит теперь пристойно, нахожусь с ним в гармонии

Вот и славно. А какие там лампочки?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Как обычные, только очень маленькие. На коробке написано Зеркальная лампа SPOT-R 39.

2Кucka Понятно, а светильники как называются?

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Светильник встраиваемый 156-R39, Китай, еще на коробке написано "Feron"

2Кucka скажите пожалуйста какой длины у вас коридор (и форма - прямой или Г-образный) и сколько на этой длине разместили светильников.

2Кucka Спасибо, понятно короче

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

буквой Г. Разделен аркой. 4м и 2м. Ширина 1,5. Светильников 3+2. Плюс отдельно над зеркалом двухрожковый бра (надеюсь, правильно написала)

Кucka э-э-э делаю сам щас коридор и собираюсь вдвое больше спотов поставить правда у меня коридор буквой Г 5х3
И то думал что маловато...

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Когда были галогенки по 50Вт, было очень светло. Сейчас стоят эти SPOT-R 39 по 60Вт, темнее, но от них и свет более приятный, мягкий. Больше светильников я бы на свою площадь не ставила, не вижу смысла. Тем более над зеркалом есть полноценное отдельное очень яркое освещение.