Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190
#6832343

Москомремонт написал:
допускается прокладывать слаботочные кабели и силовые в одной штрабе или пучком, но не более 5 метров обшей длинны.

на норму ссылку можно?

у меня вся проводка в единых штробах
никаких проблем.
гигабит бегает без ошибок (категория 5Е)

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Зависит от материала стены, если штробу можно прорезать даже отверткой, то почему бы не сделать отдельно.

Надо бы добавить пять копеек про то, что будет включено на конце силовых кабелей. Одно дело если компы и прочее современное имеющее импульсные блоки питания с хорошей фильтрацией, и совсем другое дело если там насосы, мощные двигатели переменного тока, суперхолодильники какие то или вентиляция, где тоже моторы. Мощные индуктивные потребители наверняка сильно добавят риска помех, короче. Кондеи и стиралки,посудомойки, вроде уходят от классических асинхронных моторов в сторону вентильных двигателей прямого привода, которые для сети более нейтральные, по сути выпрямитель и фильтр, а что дальше неважно, можно приравнять к мощному компу или телеку. Но еще немало и классических с обычными движками.

Я уже подзабыл будет ли мотор сильно хуже нагревателя с точки зрения помех на 50 гц, если исключить пусковые токи, возможно печка или электро котел отопления запросто обеспечат не меньше проблем для рядом находящейся слаботочки т.к. размах тока на графике будет неслабый и значит и наводки тоже, но вроде с движками там гармоники еще будут всякие, а не только наводка 50 гц, ибо индуктивность обмоток какие-никакие колебательные контуры создает.

Регистрация: 09.05.2020 Ульяновск Сообщений: 123

Видел много коттеджей, похожих на космические корабли, с сотнями моторов и насосов под бассейном (гул стоит как на МКС)), с кучей другого оборудования, для которых даже названия не знаю. Никаких проблем с помехами слаботочке никогда не было, если использовать современные качественные кабели и правильно все подключить. Единственной проблемой может быть если вы поехавший аудиофил с музыкальными ушами и у вас Hi-End аппаратура на миллионы рублей и вы слышите любое искажение и помеху по звуку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ruslah написал:
и правильно все подключить

а это и означает не прокладывать вместе несовместимые линии

В квартирном холле дома поставили светильник с датчиком движения
Это даже не квартирная сеть, а общедомовая. Так помеха от светильника забивала несколько ТВ каналов.
Если бы не датчик движения, фиг бы вычислили. Если линия не ТВ а интернета, то будет падать скорость или вообще пропадать связь.

Никаких нормативов быть не может, источники помех это реальность, они не нормированы. Не существует правильного расположения гарантирующего работу без помех. Чем дальше разнесёте силовые и слаботочные линии, тем будет лучше!