Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#1554466

Всем привет!Помогите выбрать сушилку для грибов и фруктов.Может,у кого опыт пользования такими вещами,позволит посоветовать что либо по данному вопросу!?

Регистрация: 03.03.2009 Нижневартовск Сообщений: 12

У меня сушилка SEVERIN, покупали в М.Видео, пользуюсь два года, перед закладкой грибы режу на полоски.Сушит хорошо,за сезон 3-4 ведра грибов сушим.

до лета тема еще актуальна, я думаю, поэтому решил ответить.
я в прошлом году приобрел вот такую сушилку своей маме
тоже изучал отзывы и пришел к выводу, что сушилку нужно использовать именно с инфракрасным нагревом, а не с нагревом горячим воздухом.
я сравнительных тестов не проводил, однако результатом работы вышеуказанной сушилки очень доволен. проверено на различных ягодах, яблоках, груше, морковке, зелени. грибы не сушили. достоверно сказать не могу.
работу по заготовкам облегчает существенно. и результат мне нравится больше чем если бы варить варенье. и полезнее, и хранить удобнее.

удачи!

2vfiby Лет 5 пользую [такую]( ) . При сушке грибов черви успевают выбраться, а не зажариться внутри .

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Я купил подобную буржуйскую (5 этажей, если повернуть "этаж" на 180 градусов, он становится вдвое выше). там важен не столько нагрев, сколько дутьё.
Ягоды типа клубники - земляники, а в особенности черники - не нарадуюсь. Грибы - замечательно.
Червивые грибы отродясь в пищу не пускал. Червей-то выгоните, а их токсины?

2Одинец Вашими бы устами.... Когда на 1 гриб 10 грибников - и червивому обрадуешься. Конечно, без фанатизма.

а что мешает сушить все что угодно в духовом шкафу при температуре 50-70 градусов на режиме конвекция.?

vasilek написал :
а что мешает сушить все что угодно в духовом шкафу при температуре 50-70

я в аэрогриле сушу все что угодно, причем даже не заказывая сушку получается и сухая рыба, и сухое мясо и т.п.

vasilek написал :
а что мешает сушить все что угодно в духовом шкафу при температуре 50-70 градусов на режиме конвекция.?

наверное,новая цена за квт/ч

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

vasilek написал :
а что мешает сушить все что угодно в духовом шкафу при температуре 50-70 градусов на режиме конвекция.?

У меня баллонный газ (50л баллоны). Расход газа на сушку именно грибов в духовке недопустимо велик. У кого природный газ или там электроплита - может быть. Но эта штуковина на порядок экономичнее (вот достоинство узкой специализации!).

sansan21 написал :
Когда на 1 гриб 10 грибников - и червивому обрадуешься.

Я в поисках грибов лазаю по таким глухоманям, что в радиусе минимум 1 км от меня никого (на то я и Одинец!). Да и в паре км от посёлка после пронёсшейся оравы "короедов" (наше предельное оскорбление для людей, которым в лесу делать нечего) грибов очень даже немало. Но я не люблю собирать грибы, спотыкаясь о горе-грибников и выброшенный ими мусор, а также слушая их вопли...

и все же конвекционная сушка (это когда вентилятор горячим воздухом жужжит) супротив инфракрасной не сравнится!

вот к примеру популярное изложение на эту тему

и еще повторюсь: какой то (не помню точно) питерский фрум садоводов-огородников эту тему изучил вдоль и поперек в "натуре" так сказать сравнение получилось в пользу ИК сушилок.

ЗЫ сушилками ИК не торгую!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Цитата из вышеупомянутой ИК сушки:

поэтому удаление влаги возможно при невысокой температуре (40-60 градусов Цельсия)

А в конвекционной максимум 40. Ближе к природным способам...

2 Одинец

да я и не спорю с вами
если для Вас 40 ближе к природным, то и слава Богу!

для меня ИК излучение как то предпочтительней. Это и солнце, и костер и печка....
главное, чтобы результат человеку понравился. А то прособирается, а лето уже скоро

Регистрация: 22.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 1

Сейчас есть неплохая недорогая отечественная сушилка с пятью контейнерами называется "Ветерок-3". Никаких излишеств в конструкции. Я в ней сушу разные грибы, проблем нет.

Регистрация: 22.04.2015 Волгоград Сообщений: 10

Я и в электродуховке сушу грибы, не жалуюсь)