Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1555817

Электрик просверлил потолочном коробе из ГКЛ монтажные отверстия под светильники еще на этапе прокладывания проводки и до малярно-штукатурных работ. Диаметр сделал 80 мм, пояснив, что это стандарт для встраиваемых светильников. Вчера я купила светильники и обнаружила, что они сами по 80 мм и при установке с одного края обязательно просматривается щель Даже если плюнуть на то, что мне нравятся именно эти светильники, я не смогла найти замену с монтажным отверстием под 80 мм, кроме вариантов Сваровски по ценам, при виде которых мне хочется горько плакать
В данный момент короб, куда планируются монтироваться светильники, зашпаклеван и готов к покраске. Очень жалко заставлять строителей переделывать его из-за ошибки электрика. Есть ли способ сузить отверстия в ГКЛ? Может быть какая-то сетка и штукатурка? Или крошиться будет в любом случае?

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Сдается мне, что стандарт для посадки светильников далеко не 8 см.
Способ простой для зазора примерно 5 мм., вернее их несколько:

  1. Сделать вставку из ГКЛ (например круг), посадить на шпатлевку, зашпатлевать, высверлить круг.
  2. Нарастить жесткой (фугенфюллер) шпатлевкой круг, т.е. уменьшить, зашпатлевать красиво.
  3. Сделать простейший декоративный элемент (круг) из ГКЛ, приклеить к потолку, вырезать круг под светильник. Получится с кантиком.
    Удачи.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

Изнутри подклеить кусочки ГК. С лицевой стороны тем же фугенфюллером нарастить плоскость потолка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня было то же самое. Нарастил по круглому трафарету ГКЛ на потолке шпаклевкой Пуфас №5 (сузил радиус примерно на 7мм, т.е. диаметр на 14мм). Шпаклёвка ОЧЕНЬ жесткая. Уже 2.5 года лампы-споты радуют глаз

спасибо большое всем за советы! Буду пробовать

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Вырезаем из гипрока круг 80 мм и заделываете отверстия, как только шпаклёвка встанет, делаем новые отверстия. Можно их немного сместить.

WISA написал :
Нарастить жесткой (фугенфюллер) шпатлевкой круг, т.е. уменьшить, зашпатлевать красиво.

Балтиец. написал :
как только шпаклёвка встанет, делаем новые отверстия.

А при высверливании новых отверстий шпаклевка не потрескается? У меня шпаклевали LR и SHEETROCK. Эти подойдут или взять что-то еще?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

А может вырезать отверстие 4х угольной формы в потолке, скажем, 30х30 см, и заделать его, как заделывают отверстия в ГКЛ на стенах - вставляют кусочки профилей (вроде закладные называются), и потом возьмите новый кусок 30х30 см, прикрепите его к этим закладным саморезами, швы и шляпки саморезов замашьте тем же шитроком, столько раз, сколько понадобится. Если постараться, видно не будет даже! Высохнет - сделаете новое отверстие НУЖНОГО диаметра. Вобщем, смотрите, например здесь . Думаю, такая технология вполне подойдёт и для потолка.

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Версаль написал :
меня шпаклевали LR и SHEETROCK. Эти подойдут или взять что-то еще?

Мягковаты будут. Это больше для финишного, последнего слоя подойдет.
Если боитесь трещин и низкой прочности, то возьмите прямоугольный кусочек ГКЛ, например 75х120 мм., приклейте его изнутри на фуген... Дальше уже вклеивайте круг...
Но я бы просто нарастил бы жесткой шпатлевкой (фуген) или клеем (перлфикс) или штукатуркой (ротбанд). Так проще. Делов на 5 минут.

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Или ещё вот

R_C
Или ещё вот

Вообще не в тему. Светильник на это место обратно должен встать. Профиль будем резать?

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Фил-2000 написал :
Вообще не в тему. Светильник на это место обратно должен встать. Профиль будем резать?

Включите воображение. Там показан только принцип заделки отверстий. Что мешает сделать отверстие побольше и 2 профиля вставить туда, чтобы между ними было нужное место под светильник? Вобщем, видео с ютьюба (см. пост 8) всё разъяснит Вам. Так что, всё в тему.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Версаль я тоже попал на такое по собственной дурости, диам светильника 55мм и дыры вырезал 55мм. Из сложившейся ситуации вышел просто: выточил из 1,5мм нержи колечки наружным диам 60 внутр диам 50 полирнул их и поставил светильники. Ободок колечка выступает за фланец светильника, но они друг к другу плотно прилегают и кажется как будто это такие светильники

WISA написал :
штукатуркой (ротбанд)

так и сделали теперь будем надеятся, что не открошится.

2R_C
спасибо, взяла на заметку на будущее. Пригодится еще в ремонте

2Vidis
у меня светильник такой формы, что под него подкладывать колечки - некрасиво будет смотреться. Плюс он вбок дает лучики и не хотелось бы их "ломать" ступеньками.

Всем спасибо большое! Положили по краю слой ротбанда, завтра зашпаклюют еще поверх него. Надеюсь, выдержит

Регистрация: 22.09.2009 Тюмень Сообщений: 764

Версаль написал :
спасибо, взяла на заметку на будущее. Пригодится еще в ремонте

Пожалуйста. Надеюсь, не пригодится

2Версаль
С наступающим!
Судя по тому, что уже и потолок заканчиваете, проблема со стеной к соседям разрешилась благополучно?

Фил-2000 написал :
проблема со стеной к соседям разрешилась благополучно?

Даааа теперь она не рухнет Но процесс был незабываемый


Фил-2000 написал :
С наступающим!

Спасибо! И Вас тоже

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Имеется отверстие на потолке в диаметре как монтажная коробка.Озадачился, нужно ли его уменьшать.Натяжных потолков не будет, да и с люстрой пока не понятно.Вдруг тарелка будет маленькой или крепеж зае..ый.Если уменьшать, то как?

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Up!

Scorpio* написал :
Up!

Одним из способов описанных выше .

Такую проблему решали не особо напрягаясь.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

а так не

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Причем тут способы описанные выше.Вопрос в том , бывают ли такие люстры которые не перекрывают отверстие?И как зашляпатурить дырку, если в ней монтажная коробка и соединения? Если как вариант без декоративной розекти.