Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191
#115955

ВНИМАНИЕ!
Существует параллельная тема на форуме ОБЩИЙ:

Метод установки ванны "под кафель".

Мастер, который будет укладывать кафель предложил интересный вариант, как решить проблему затекания воды в местах стыка ванны и стен.

Всем известно, что герметик между кафелем и ванной долго не держится - чернеет, начинает "выкатываться".
Пластиковые плинтусы - тоже вариант очень временный.

Мастер сказал, что можно, выложив пол, установить ванну, наполнить водой и начать выкладывать кафель вверх от бортика ванной.
В итоге ванна окажется плотно прижата к кафелю снизу, стык закроется затиркой и все будет "навечно".

Мне идея очень понравилась, но смущает то, что у меня ванна "в углу", т.е. к стенам прижаты только одна длинная и одна короткая стороны, а две другие - "в воздухе".
Соотвественно, есть вероятность, что ванна будет "играть" не прижатым к стене углом, он будет то чуть приподниматься при пустой ванной, то опускаться при наполненной и через какое-то время начнет выкрашиваться затирка между ванной и стеной.

Ванна стальная, 3.5 мм (немецкая калдевей).

Что скажете?

Стальная ванна при таком креплении всеравно будет играть. Плюс к этому край ванны не прямой, а скругленный и вдоль стены будет присутствовать ложбинка в которой будет скапливаться вода. Я так понял ванна будет открытая и мое мнение что зафиксировать ее не реально, разве только если поменять на чугунную . Чтобы ванна не играла надо чтобы ее края на что нибудь опирались.
Мой вариант крепления: на стенах штроба или стальной уголок на которые опираются края примыкающие к стене передняя часть закладывается кирпичом.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

"ложбинка" оказывается под кафелем, в чем и ноу-хау этого метода (клей+кафель около сантиметра, так что скругление на краю ванной будет закрыто).

но я думаю что вы правы и такой метод стОит использовать только при примыкании ванны к трем стенам, чтобы не было "гулящих углов"

про уголок на стене не очень понял - края стальных ванн в этакую "улитку" завернуты (как положенная на бок буква П), так что ванна будет опираться на уголок этой "улиткой", а она скорее всего слегка пружинит.
и, видимо, надо и ножки тщательно по высоте подгонять к этим опорам? иначе, провисая на бортах ванна будет здорово деформироваться, когда наполняется водой, и через какое-то время эмаль начнет трескаться.

в общем-то, ванна достаточно жесткая, все-таки 3.5мм.

какие вообще есть долговечные и красивые варианты оформления стыка с кафелем, если ставить ванну штатным образом - на ножки?

Ложбинка закрыта не будет, 1см не достаточно - проверено эллектроникой , чуть чуть проштробить стену решает проблему. Про уголок вы все правильно поняли, опираем на него и тщательно регулируем ножки, плюс запениваем снизу место примыкания ванны. Когда посмотришь на ножки импортных стальных ванн и сопоставляешь увиденное с понятием жесткости всей конструкции, сразу все становиться понятно. Обратите внимание как во всех рекламных проспектах показана установленная ванна, она вся замоноличина.
Для акриловых в большей мере для стальных в меньшей простых вариантов жесткого крепления наверное не существует. Посмотрите на какие ухищрения идет мастер решая эти проблемы там и про стальные ванны есть.

Если просто хотите поставить ванну в угол то наверное жесткого крепления не получиться и помоему наиболее оптимальное решение это применение уплотнительного уголка c мягкой кромкой который закладывается под плитку PW178P ( ) , а под него заливается герметик. А монтировать можете так как вы описали в самом начале.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

ну я видел это, но как-то стремно такие цементные работы разводить.
кстати, получается что вместе со сменой ванны придется и кафель перекладывать, даже в "упрощенном случае" - когда ничего не заливается-засыпается, а уголок под плитку закладывается - нельзя же гарантировать что бортик другой ванны окажется на той же высоте..

и там интересная фраза насчет разравнивания монтажной пены шпателем.
так, конечно, легче, чем пытаться ровно "валиками" пены закрыть ванну.
но на баллоне с пеной написано, что нельзя на нее механически воздействовать до отвердевания - мол, структура пены нарушается.

и еще - чтобы не желтела и не разрушалась пена от света (в случае когда ставится раздвижная шторка под ванну), ну и вообще чтобы аккуратнее было, пену надо чем-то вроде непрозрачного полиэтилена заклеить?
как бы это потехнологичнее сделать - перед запениванием приклеить один край полиэтилена, а потом накинуть его на отвердевающую пену?
заодно и поверхность выровняется..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Пена от ультрафиолета разрушается.
Можно ее просто покрасить.

Здесь когда то выкладывали фото запененой ванны, поищите.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Можно по сторонам ванны к стене прибить (прикрутить ) бруски и на них опереть ванну..Меня удивляет вообще постановка вопроса - как бы пойти на поводу у кафельщика - чтоб ему было легШе работать - от ванны всегда проще кафель вверх гнать...как сантехник - скажу - штатная правильная установка ванны - на штатные ножки и крепления по углам с последующим силиконом - и все дела.Не забывайте что ванна имеет расширение и деформации во время нормальной эксплуатации.Обязательна эластичная прокладка между ванной и стенкой.!!!Вся самодеятельность - от лукавого по имени - безрукость!!А если силикон по краям лет через 3-8 почернеет - его можно заменить.Только выберите правильный сантехнический силикон!!Не стрительный ,а санитарный!!

Возник вопрос прочитав вышеизложенное.Нужно ли заливать силиконовый герметик между стеной и ванной если планируется наклейка отливного бардюра на ванну? Спасибо.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Поверте моему опыту - пока ничего лучьше силиконовой заделки стыка - несушествует.Пластиковые уголки, накладки клеющиеся - везде вода с сыростью найдёт щелку и выскочит чернотой...Этож - влага...Так что - не тратьте деньги и время - герметизируйте ванну и душкабину и унитаз и раковину и мойку и писуар санитарным герметиком.За ним (стыком) можно так же ухаживать как и за всей сантехникой - чистка и вытирание по мере надобности насухо.А у наклеек на стыки - всегда найдётся угол который неприлипнет и не состыкуется.А ведь ванна - она играет - расширяется от тепла и весовой нагрузки...Герметик это отлично обеспечивает..Аминь....

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

спасибо огромное за советы!
кстати, обнаружилось что у калдевея есть "аналог стального уголка" (на который mar6565 опирает борта ванны), у калдевея это два "анкера", П-образные пластины с эластичными прокладками, которыми в двух точках притягивают ванну к стене.

хорошо, давайте все-таки выработаем для FAQ метод установки "в угол" стальных ванн kaldewei (3.5мм толщина).
1) выкладывается плитка на полу, ждем пока высохнет
2) промазываем прилегающие к стенам две стороны ванны герметиком (санитарным? это который уксусом воняет? вроде как его нельзя с цементом стыковать?). Стены тоже промазать?
3) плотно вдвигаем ванну в угол, притягиваем (пока неплотно) штатными калдевеевскими "анкерами" к стенам. видимо, в дальних от угла точках бортиков? туда и подобраться легче и интуитивно именно их надо закрепить получше?
4) монтируем обвязку, соединяем с канализацией, наполняем ванну водой (по максимуму, до перелива).
5) ждем. сутки?
6) притягиваем посильнее "калдевеевские анкера" (ванна уже "села").
8) начинаем выкладывать плитку от бортика ванной вверх.
может, под плитку хотя бы прямой пластиковый уголок замуровать (одна сторона уголка под плитку, другая по торцу кафеля снизу, вровень, чтобы не выступала - ляжет на бортик ванной, когда кафель будет сползать, поак клей сохнет)?
ванна все это время остается наполненной?
9) силиконим угол между ванной и плиткой.

так?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Не особо заморачивайтесь с анкерами и кронштейнами..Главное их придназначение - не дать ванне отодвинуться (сползти) от стены в процессе эксплуатации.Я обычно делаю так - установив ванну , выровняв её по уровню (как будто уже финиш) - с низу отмечаю уровень кромки ванны (где планирую ставить крепления(куда дотянусь), после размечаю крепления 9отверстия, беру чуть ниже(на всякий случай усадки и тд), прекручиваю крепёжку, после заполняю силиконом(тем самым уксусным) крепления подвигаю ванну к месту установки и через небольшие участки - какаю силиконом на край ( лучьше на стену) ванны.Следующая операция - вставить ванну краями в кронштейны..Для этого обычно чуть надо её преподнять(вот в етот момент лишний силикон на краях ванны мажет стенку кафельную(что не ГУД)(можно вытереть сразу)Так как ванна уже заранее была выставленна- проверяем для успокоения уровни краёв ванны(только они важны во всей операции.( Слив сам должен быть при производстве ванныв сторону отверстия)Ну и ... поприжимать ванну повсем точкам кронштейнов- ножек .( при установке обратите внимание на точность всех ножек - чтоб ванна не КОЗЛИЛА - чтоб оппиралась на все ноги и ни одна чтоб не подвисала ине выпячивалась...По поводу наполнения ванны водой....никогда этого не делал....Чисто лишняя операция.(ИХМО)или ИМХО? Послк силиконте по периметру не спеша и аккуратно.(приготовте тряпочки для вытирания лишнего силикона с пальцев(хотя некоторые разравнивают силикон специальными шпателями для силикона(нигде не встречал..) Также советуют использовать мыльный раствор через распылитель ( тоже както не прижился в моей практике).Подсоединяйте к канализации и....ждите пока силикон высожнет...Хотя уже можно осторожно пользоваться- типа мыть голову , руки, и тд.Не вытирать от воду свежий шов силиконовый!!!! И не пылить на него!!!!Вообще не трогать!!! (воды не боиться)Вот и всё!!!!

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

т.е. кафелем выкладывается вся стена, от пола?
у меня речь о том, что кафель кладется от ванны, а под ванной на стене его нет. и так СЛОЖНЕЕ для кафельщика (ему придется "через ванну" класть).
если такой метод нифига не дает, то я бы предпочел выложить кафелем всю стену (чище будет, легче убрать пыль под ванной) и не заставлять кафельщика акробатические трюки выполнять над наполненной водой ванной

т.е. рекомендуете в (1) включить полное выкладывание кафеля, а (8) просто убираем, ванна держится у стен на силиконе + "калдевеевские анкера"?

мне такой вариант нравится больше - цели съекономить кафель у меня нет.
но будет ли достигнута при этом цель не иметь постоянно серый от грязи шов герметика между ванной и стеной?

кто расскажет о многолетнем опыте успешной эксплуатации?

и какие еще есть проверенные практикой(!) варианты?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Герметик простоит довольно долго при его грамотной эксплуатации - его можно и нужно мыть также как и ванну - берите белый - самый универсальный.При наличии прямого угла - стык должен быть минимальный.Хотя приходилось и косяки вытягивать до 1.5 см по сторонам силиконом....Вообще - угловая ванна - главное для неё - прямой угол стены.Устанавливал 125 х 125 угловые ванны - силикон + кронштейны - никаких проблем с устойчивостью.прилипнет - не оторвёте.Чтоб только кафель на стене крепко висел...Можно ещё под сами ножки капнуть силикона - для успокоения.А силикон если со временем почернеет (бывает) - можно и пересиликонить ...Срезав верхний грязный слой по мере возможности...Но - это намного надёжней всяческих декоративных уголков...там уж точно - через год - полгода - чернота попрёт.

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

не, ванна не угловая - 170х70, просто стоит в углу (стена 2 метра, так что в образовавшейся "щели" в 30см задумано слепить полочку из кафеля на уровне ванной - чтобы под бортик ванной заходила).

насколько угол прямой, плиточник пока не смотрел. но учитывая что короткая сторона 70см, большой щели там не должно быть. или буду выравнивать.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Ну - и ничего страшного - будет держаться и за две стороны.Силикон - кака - сильная.Ну а по поводу эксплуатации и ножек - был у нас случай - одна тётя залезла с мужИчиной в ванну для принятив прцедур....2 человека, + вода....Ножки клеенные ( сами были собраны при помощи точечной сварки - испанские) - они и разогнулись.Соседи с низу - были "благодарны".

Регистрация: 09.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 191

договорился с кафельщиком о таком порядке работы (мастер говорит, что обычно так и делает).
высоту ванны выставляю с запасом для регулирования, вначале выкладывается кафель на стены, от уровня ванны (чуть выше бортика, чтобы ванна встала "под" кафель), при этом саму ванну пока не ставим. за ванной ниже бортика кафеля не будет.
затем, после стен (кроме нижнего ряда кафеля), делается пол, потом нижний ряд кафеля.
потом ставится ванна, ножки регулируются так, чтобы было 2-3мм по вертикали между бортиком и кафелем, ванна присиликонивается бортиками к стене, наполняем водой, даем устояться ванне и схватится силикону.
затем "якорями" (комплектуются ванны kaldewei, такие П-образные штуки обрамленные резиной) притягиваются к стене дальние от угла точки ванны.
щель под кафелем, над бортиком ванны, тоже засиликонивается.

комментарии, критика, возражения?

начитался здесь в этой теме всего и давай мастеру своему втирать про силикон по бортам и кронштейны к стенам,накладные бортики и бортики под плитку и штробы - он странно посмотрел на меня и корректно сказал -устанавливай ванну с кем хочешь, а я прийду обложу плиткой , я перестал пургу нести и доверился человеку, прикрутили к калдавей ноги (не нашел оригинальных, в киевском эпицентре продавалась зараза только с китайскими штампованными из листа и сваренные контактной сваркой в виде латинской v, хорошо что прочитал здесь предупреждение про ноги, так просверлил противоположные стороны ( поставил нехилые болты, если разорвет шов,что вполне реально могло произойти, когда присмотрелся к качеству сварки),поставили на ножки отрегулировали по уровню,из кирпича мастер сделал по коротким сторонам до половины колонны-подпорки, переднюю сторону заложили кирпичом (подсоединили все, ревизию поставили, проверили на течь ), он отбил маяки плиткой (от ванны треть плитки вверх, потом целая, потом маяк), заложились все стены вверх от маяка, и потом опускались от маяка вниз на ряд, а потом подрезка к ванной, так получилось настолко здорово, не могу передать (просто привык что в старой ванной когда она просто к стене примыкала и была замазана и силиконом и затиркой вода постоянно на стыке непонятно куда девалась), край ванны под плиткой оказался после затирки, все стекает аккурат в ванную, вода нгде не задерживается, а сама ванная очень прочно стоит (так как сама жесткая и укреплена на совесть)

2rossa У меня стык ванны с плиткой из затирки начал протекать года через три.... хотя если у вас хорошая эпоксидная эластичная затирка....

Регистрация: 09.04.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 10

Доброго времени суток всем форумчанам.
Вопрос: как быть в случае ванны с экраном - как экрна будет заходить под плитку, ведь он по длине не меньше, чем ванна. (ванна примыкает к стенам тремя сторонами

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Метод герметизации с наполненой ванной правильный так делают с акриловыми...
гулять ванная не будет так как герметик будет работать в качестве крепления плюс бардюр...

Чугунная ванна придвинута к стене с заранее уложенной плиткой.Между ванной и стеной выдержан технологический зазор в 5 мм. Зазор закрыт сформированным из MS полимера герметичным швом.Зазор между ванной и стеной служит для компенсации теплового расширения чугуна при нагревании(наборе горячей воды)-как следствие предохраняется эмаль от растрескивания и как стоппреграда для всяческих звуков из ванной комнаты,которые передаются через жесткий стык ванна-плитка(кладка.стена,бетон).Если делать как предлагают многие "мастера"-вмуровывать чугунину в цемент ,то можно сильно разачароваться в преждевременно потрескавшейся эмали на самом дорогом изделии самых известных фирм....и все подробности вашей личной интимной жизни(разговор,плески воды,еще чего будут доступны самым широким общественным массам ...(Иногда можно услышать как е...ся человеки в ванной комнате на другом конце жилого дома...звук он как вода всегда дырочку найдет ... .


Если ванна акрил или железо ,всегда даю по примыкающим стенам \две или три\ по периметру или крепления или бруски под борта,но скорее не для того ,чтобы не отходила,а чтобы не играла вверх-вниз.Чаще кафель укладывается ниже борта ванны.Стык между стеной и ванной заполняю силиконом и в него вставляю внешний уголок для кафеля пластиковый белый и прижимаю его распорками,если есть зазоры.Ванну от стены потом просто так не оторвешь,силикона практически не видно и желтеть нечему.Силикон беру для аквариумов \вроде понадежнее\ и прозрачный \меньше пачкается,чем белый.Торец ванны перед клейкой прохожу мелкой шкуркой \нулевкой или микронкой\ для лучшего сцепления.

Регистрация: 12.07.2006 Улан-Удэ Сообщений: 66

Капитошка написал :
Стык между стеной и ванной заполняю силиконом и в него вставляю внешний уголок для кафеля пластиковый белый

Сделал так же месяц назад, тоже подумал, что чернеть и желтеть нечему, по стилю подходит к углам на положенной плитке. В отличие от просто герметика, ничем не выцарапаешь, уголок этот не отклеится никогда точно. Ванна железная эмалированная. Думал, я один такой сообразительный :о)

Регистрация: 18.03.2009 Запорожье Сообщений: 7

Ой! Мне мастер предлагает ванну замуровать. Но не в стену, а к полу на подушку поставить из кирпича/бетона - вместо ножек. Ножки (к стальной ванной) пластмассовые - есть подозрение что не выдержат. А вот прочитал что оч. плохо жестко ванну вмуровывать... Подскажите чё делать с ванной-то?

Дайте совет, как мне поступить.

Ванна чугунная. Чуть меньше, чем длина между стенами.
Заметил, что если возьму одинаковые расстояния от краев, то все равно не хватит положить плитку так, чтобы она встала сверху ванны.
Думаю придвинуть к одной из стен вплотную, а возле другой добавить обрезки плитки около 1,5-2 см.
В-общем, колеблюсь пока. Нужен совет.
Проблему постарался показать на фото. Предполагаемый зазор на толщину клея (около 5мм) учел.

Дуськин написал :
Предполагаемый зазор на толщину клея (около 5мм) учел.

Вы уверены что стены у вас строго вертикальны. Я бы штукатурки 2см набросал на стенку.

зануда написал :
Вы уверены что стены у вас строго вертикальны.

Вот такие:

2Дуськин Действительно стены вдоль короткой стороны ванны вертикалные, вдоль длинной слегка завалено. Но лично я с 2см подрезкой не игрался бы, заштукатурил, плитку на раствор, или добавить толщины наклейв водостойкий гипсокартон.