Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1219640

Дуськин написал :
почему в моем случае лучше (именно лучше) будет использовать санитарный герметик.

Скажу кратко ...стык должен быть пластичным по причине разнородности материаллов и их разного теплового расширения. Кроме того, выполнять стык герметиком рекомендуют все без исключения авторитетные производители ванн и поддонов ..такая вот петрушка с огурцами

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Дуськин написал :
У меня не Церезит. Это точно.

зато у меня церезит,
Вот нашел Пропитка Ceresit CТ10

Vidis написал :
Помню что это как и затирка тоже Церезит,

У меня не Церезит. Это точно.
А..... вспомнил. Вот эта -->

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Дуськин написал :
Что за "зверь"?
Как? когда? и т.д. наносится?
Может у меня в затирке уже все это есть? Я, к сожалению, сейчас не скажу, какая (я на работе).

Я к сожалению тоже на работе и сказать марку не могу, сам еще не наносил пропитку (позавчера только швы затер). Помню что это как и затирка тоже Церезит, Литровая баклажка с белой жидкостью стоит примерно 150-200руб, в инструкции написано что наносится не ранее чем через 7 дней

Vidis написал :
водоотталкивающая пропитка(на всякий пожарный)

Что за "зверь"?
Как? когда? и т.д. наносится?
Может у меня в затирке уже все это есть? Я, к сожалению, сейчас не скажу, какая (я на работе).

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Дуськин написал :
У меня между ванной и стеной все заполнено клеем, который, естественно заполнил это пространство при наклейке плитки.
Фактически сейчас мне надо закрыть щель между плиткой и ванной. В глубину (к стене) это как раз до клеевого слоя - 3-7мм.

Ну тогда только затирка+ водоотталкивающая пропитка(на всякий пожарный).
Я сначала поклеил плитку (стартовал от профиля 27/28), а потом уж заносил ванну, поэтому у меня в стыке ванна-стена нету клея.

Vidis написал :
вдух хорошенько силикона для аквариума(Хенкель) ушло 2/3 тубы, а потом сверху затиркой прошел. Плитка заходит на ванну. может вам также сделать?

У меня между ванной и стеной все заполнено клеем, который, естественно заполнил это пространство при наклейке плитки.
Фактически сейчас мне надо закрыть щель между плиткой и ванной. В глубину (к стене) это как раз до клеевого слоя - 3-7мм.
Поэтому и считаю, что затирки хватит.
У меня и сейчас-то вода не протекает за ванну сквозь клей, даже без затирки или герметика. Правда никакого интенсивного полития стен водой специально не делаю.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

2Дуськин я в щель между ванной и плиткой вдух хорошенько силикона для аквариума(Хенкель) ушло 2/3 тубы, а потом сверху затиркой прошел. Плитка заходит на ванну. может вам также сделать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Дуськин написал :
Стоит задача - заделать трещину, чтобы туда не просачивалась вода. Эту задачу надо просто решить.
Чем трещину заделает исполнитель и каким способом - это на его усмотрение.

Только что столкнулся с тем, что трещины в волос толщиной, которая возникла в затирке (Lugato+пластификатор FlexFuge) между плитками на стене душевого угла хватило для обильного затекания воды под плитку и вытекания её из такого же межплиточного зазора в метре в стороне. С ванной - еще хуже: любая (даже чугунная) ванна может прогнуться на 0.1-0.2мм под весом воды и человка. Этого достаточно, чтобы затирка откололсь от неё. На глаз не заметно, но волосяная трещина будет. С силиконом (а лучше MS-полимером) этого не случится.

Палецкий написал :
затирка в стык ванны и плиточной облицовки есть признак низкой квалификации исполнителя работ

SKYvad написал :
Поддерживаю...

Ребята, это слова, а не доводы.
Привидите, плиз, доводы убедительные.

Стоит задача - заделать трещину, чтобы туда не просачивалась вода. Эту задачу надо просто решить.
Чем трещину заделает исполнитель и каким способом - это на его усмотрение.
Я привел доводы, по которым в своем случае хочу использовать именно затирку.
А от вас обоих я не услышал доводов, почему в моем случае лучше (именно лучше) будет использовать санитарный герметик. Я же его не отрицаю, просто пока в раздумье.

Если провести аналогию, то сейчас вы оба мне говорите (для примера, ничего личного) - женись на брюнетке, т.к. только дураки женятся на блондинках. А доводы? И та и та женщины.

Регистрация: 19.01.2008 Волжский Сообщений: 10

Палецкий написал :
Скажу, что затирка в стык ванны и плиточной облицовки есть признак низкой квалификации исполнителя работ

Поддерживаю...

Дуськин написал :
Что скажете?

Скажу, что затирка в стык ванны и плиточной облицовки есть признак низкой квалификации исполнителя работ

Капитошка написал :
клей заполнит все пустующее пространство.А конечный штрих - затиркой.У клея лучше адгезия с эмалью

Вот и я так думаю. Тем более, что клей между ванной и стеной есть. Достаточно только затирку на толщину плитки впихнуть.

Капитошка написал :
В миллимитровую щель хорошо ее не просто затереть на всю глубину

Нормально впихивается. Я когда на кухне стеновую плитку клал 10х10см, то как раз 1мм крестики пользовал. Значит и тут впихну. Должен.... ))))

По затирке вам решать .В миллимитровую щель хорошо ее не просто затереть на всю глубину.Сам сторонник наклейки нижнего ряда плитки над ванной после ее установки.Тогда клей заполнит все пустующее пространство.А конечный штрих - затиркой.У клея лучше адгезия с эмалью.

Ну вот, два человека ответили двумя вариантами, которые меня и удовлетворяют.
Как всегда, выбор за мной.
Наверное все-таки остановлюсь на затирке, которой и затирал швы.
Причины:

  1. Ванна - чугун. Стоит жестко.
  2. Стык небольшой, но чуть-чуть непараллелен ванне (1,5-3мм). Так уж получилось.
  3. Затирка лучше скроет неровность стыка, т.к. подходит в тон плитке. Белый герметик все-таки усилит видимость неровности.

Что скажете?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дуськин написал :
на каком варианте мне остановиться - затирка или герметик, который я указал.

я именно таким герметиком не пользовался - у меня герметик ''BISON''. И затирку и силикон когдато придёца минять. Я приминяю затирку ''Ceresit CE40'' - она меня устраивает. Мой выбор - затирка!.А силиконить буду акриловую ванну - потомучто не буду ставить на неё плитку - хозяева не хотят.

Регистрация: 19.01.2008 Волжский Сообщений: 10

Я бы остановилсяна герметике.
Если все-таки большой зазор между ванной и плиткой, то такие вещи я выправлял при помощи вклеивания на (опять-таки...) МS-герметик керамических элементов, напоминающих указанную выше плиточную раскладку,но размером в 2 раза более.
Продаются они, как правило, там же где и плитка.

2stroika

stroika написал :
клёво.

Спасибо.

stroika написал :
Я также делаю,

Ну дык Вы, наверное, профи, и этим зарабатываете на жизнь.
А я это делал для себя в течение 2-х недель с самого нуля.

Вот поэтому и спрашифаю у профессионалов, на каком варианте мне остановиться - затирка или герметик, который я указал.
К сожалению, ответа от Вас я пока не услышал, а хотелось бы... ))))))

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Дуськин написал :
Ну на мою ситуацию что можете сказать?

клёво. Я также делаю, тока на акриловой ещё не делал - но ща буду делать и затирать шов затиркой, или плитку посажу в уголок и прижму к борту ванны - ещё не опредилился.

2Voldemar36

Voldemar36 написал :
Стык с чугунной ванной спокойно можно затереть затиркой

2stroika

stroika написал :
тока так и делаю

Ну на мою ситуацию что можете сказать? См. картинку.

Я пока не развесил все оборудование (насверлил, пыль и т.д.) еще ничего не делал.

  1. Затирка у меня еще осталась. Так что если надо, использую.
  2. Есть еще герметик.
    Вот и рассматриваю эти два варианта. В принципе поддерживаю оба.

ЗЫ.
Ванна - чугун, "Делафон-диапазон"

orinbasar написал :
самое надежное и эстетичное примыкание это санитарныи герметик

Эт точно. К примеру Чехи к своим ваннам и поддонам продают силиконовый белый герметик ( в два раза дороже Церезита) ..к стати про МС-полимеры ничего не говорят

на мои взгляд самое надежное и эстетичное примыкание это санитарныи герметик

Voldemar36 написал :
Как всё запущено!

У кого? Где запущено?

Палецкий написал :
Это мебельный уголок для защиты примыкания столешни и фартука Изготовитель не надеялся, что его будут использовать в ванных комнатах

Как всё запущено!

BV написал :
есть такие

Они больше подходят к акрилу с ровными бортами.На железных бортик с перепадом и не перекрывается.И силиконить приходится всеравно.Т.к. на стыках кафеля изоляция не полная.Для кухни достаточно,а вот для душа .... .И стыковочные углы идут без мягкой кромки \так ведь? или у вас есть иное в продаже?\

Палецкий написал :
Интересно, где такие уголки есть в продаже?

есть такие

SKYvad написал :
Но он больше по размеру.

Это мебельный уголок для защиты примыкания столешни и фартука Изготовитель не надеялся, что его будут использовать в ванных комнатах

Регистрация: 19.01.2008 Волжский Сообщений: 10

Действительно, есть данный вид уголка (или может еще как-либо обзывается) с мягким краем, который и соприкасается с ванной. Но он больше по размеру. На мой взгляд, не удобен в работе и не эффективен в плане герметизации.

SKYvad написал :
Упомянутый выше мною уголок может использоваться и в вертикальных стыках кафеля.

Извини дружище,но это не для меня.Я для стыковки плитки с плиткой пластмассу не признаю.

Палецкий написал :
Интересно, где такие уголки есть в продаже? ...все фантазируем?

Адрес дать?

Voldemar36 написал :
Его отличие от простого внутреннего в том ,что он имеет мягкий уплотнительный край, которым он герметизирует стык.

stroika написал :
он ищо имеет резиновый край

Интересно, где такие уголки есть в продаже? ...все фантазируем?