Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6546627

master.msk написал:

нанесите прокладку, сгладьте картофелем, разрезанным под прямым углом.

А бурак не пойдёт ?

Перед установкой ванны рекомендуется уложить плитки или настенные покрытия и закрепить их предел менее 4 мм над краем
ванна.
Используйте силиконовый герметик, также обеспечивающий герметичность.
Не герметизируйте ванны непосредственно к стене. Желательно избегать
любая жесткая связь со стенами или плиткой для расширения
и избежать передачи шума.
Для идеальной укладки, защитить поверхности с помощью клейкой бумаги и, после
нанесите прокладку, сгладьте картофелем, разрезанным под прямым углом.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Иван И., обычный плиточный клей и обычная цементная затирка. Не будет просачиваться вода. Проверено временем.

Может подскажете что-то подешевле?
Чтобы было капитально.
И без всяких нано пластмассовых уголков и нано резиновых замазок.
Чтобы и капитально, жестко, не сильно дорого и надежно зафиксировано.

Иван И. написал:
Есть плиточный клей Ceresit CM 17 и Ceresit CU 22 23 эпоксидные водонепроницаемые?
Чугунная ванна установлена прочно и борта не трясутся,как холодец у стальных и акриловых.
Эластичность шва не нужна.
А от скатывающихся в комочки при чистке всяких мс-полимеров фикс-оллов и прочей резиновой продукции хотелось бы уйти.
Посоветуйте пожалуйста водостойкий и водонепроницаемый клей или что-то твердое, наподобии цемента и плиточного клея, чтобы приклеить кафельный бордюр для ванн.

Богатенький буратино - по 5 000 руб. за ведёрко платить.

Про какие катышки вы говорите ?
У вас же сверху намечался керамический плинтусок.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Иван И., у себя на чугунной ванне я сделал так, как вы хотите. Только еще и затиркой плиточные швы заполнял. За 5 лет проблем не возникало.

Есть плиточный клей Ceresit CM 17 и Ceresit CU 22 23 эпоксидные водонепроницаемые?
Чугунная ванна установлена прочно и борта не трясутся,как холодец у стальных и акриловых.
Эластичность шва не нужна.
А от скатывающихся в комочки при чистке всяких мс-полимеров фикс-оллов и прочей резиновой продукции хотелось бы уйти.
Посоветуйте пожалуйста водостойкий и водонепроницаемый клей или что-то твердое, наподобии цемента и плиточного клея, чтобы приклеить кафельный бордюр для ванн.

Иван И. написал:
Аргументы за: плиточный клей герметичный, недорогой и добавит конструкции капитальности.

Я бы так не делал. Кто Вам сказал, что клей герметичный ?
Застывший клей (как и раствор, как и бетон) пропускает влагу. Производители гидроизоляции в таком случае давно разорились бы. Тем более, если клей недорогой.
Как он добавит капитальности Вашей конструкции ? Адгезия недорогого клея к глазури с одной стороны и эмали ванны с другой ? Сомнительная прибавка капитальности.
Тем более у клея хрупкий стык.Малейшая подвижка ванны - и вдоль бортика трещина.
Мой совет - MS-полимер или хотя бы силикон.

BV написал:

Covboy написал:
жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.

Мне удается оттирать MS полимер губкой для посуды и Фейри.

BV, насчёт MS-полимера я ничего не говорил.

Covboy написал:
жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.

Мне удается оттирать MS полимер губкой для посуды и Фейри.

Правильно ли герметизировать стык чугунной ванны с плиткой обычным цементом или плиточным клеем? Плюс сверху белый кафельный уголок для ванн 35мм/250мм.
Ванна на штатных чугунных регулируемых ножках. Плитка до пола. Под борт по трем сторонам к стене привинчен толстый 25 уголок из стали-чернухи.
Аргументы за: плиточный клей герметичный, недорогой и добавит конструкции капитальности.
Ну а белый кафельный бордюр в цвет ванны и плитки.

unnamedamer, жёлтый цвет даёт коллоидное железо, растворённое в воде. Оно красит всё - и пластик, и чугун, и силикон, и эпокси.
Только надоевший герметик взял, вырвал и выбросил. Следы аккуратно почистил.
Затем, обезжирил и заложил в стык новый, белый MS-полимер герметик.
А с жёлтой эпоксидкой на чугуне и плитке придётся потрахаться. Будет рванина.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

unnamedamer, герметик еще и рвется, скатывается катошками при интенсивной чистке.

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Вадим М, вот и получается, что герметик, что эпоксидка, все едино, рано или поздно белый цвет станет серым\желтым и тд и тп, вопрос лишь в том, сколько времени пройдет, прежде чем придется что-то с этим делать

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

unnamedamer, у меня на таком стыке чугунный борт/плитка эпоксидная затирка 5-й год. Только что налёт желтоватый образуется.

unnamedamer, на ванну уйдет четверть тубы примерно,даже если ещё раковину с горшком пройдете,полтубы наверно останется,затирку из под герметика лучше убрать

unnamedamer, лучше герметик. Тюбика должно хватить.

Регистрация: 14.11.2018 Зеленоград Сообщений: 53

Всем привет, есть затирка эпоксидная Litocol Starlike, и есть стык ванна - плитка, какие невзгоды могут произойти, если в этом стыке использовать эпоксидную затирку? Ванна - чугун.
Плюс у меня две стороны ванны - белая плитка (белая затирка), третья сторона (где смесители) коричневый керамогранит (типа дерево) и для этой плитки коричневая затирка, то есть по третьей стороне какого цвета затирку использовать, белую или коричневую?

Еще есть санитарный герметик OTTOSEAL S100 абсолютно белый, может его лучше в этот стык? и если его использовать, может ли под ним использоваться затирка или ее там не должно быть вообще?

ПС 300 мл герметика хватит на ванну 170/70 по трем сторонам, раковину 80см и туалет? а то мало ли одного мало тюбика

Vladimirovichh, - изоляцию на битумной основе применяю только на стальных ваннах в роли защиты от ударного шума и эта изоляция позволяет стальной ванне дольше держать тепло. Для акриловых ванн считаю эту изоляцию излишней. Это моё мнение.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Добрый день!
В другой ветке нашел Ваш пост про оклейку стальной ванны шумоизоляцией, та ветка старая, спрошу здесь.
Имеет ли смысл также оклеить акриловую ванную? От них еще запах бывает, как я понимаю как раз от внутренней части, как раз двух зайцев убить...

Рекомендую по настоящему качественный герметик для герметизации швов на примыканиях санфаянса к стене.
Впервые герметик этой фирмы я начал использовать ещё в 2007 году. Опыт использования оказался удачным. Подробности выбора герметиков см. описании:

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал:
Paxa, Красота - вам оттуда видней, а герметику нужен зазор. Подумайте что будет если ванна увеличится в длину на 1мм с нулевым зазором по герметику - его просто порвет

BV, Угу, еще и прикажите ей.
Герметик на длинной стороне работает на сдвиг ....

Paxa написал:
на блоки должна опираться.

Я изготавливал каркас с полкой на высоте 220 мм. Полка заполнена ЛДСП. Ванна предварительно обклеенная и обпененная опирается по днищу на 3 клина и по всем бортикам. Потом уже запенивал оставшиеся пустоты, зашивал переднюю стенку и клеил кафель.
Это конструкция для хранения контейнеров под самой ванной.
А стык - сразу на соудаловский санитарный силикон, но все равно через 5 лет пришлось менять: плесень и пожелтел.

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Микитович, у меня тоже без ножек, на блоки должна опираться. Значит гулкость все-таки нужно убирать. Ну а по периметру на мс полимер.

Взял, кстати, soudal high tack вместо cleanroom, т.к. последний имеет шероховатую структуру и быстро становится не презентабельного вида, эту инфу мне сообщил продавец материалов соудал (не в супермаркете. А хай так нейтрального белого цвета и тоже с добавками против грибка. Если нужно идеально белый - у них есть специальный санитарный силикон. В общем, мало ли кто будет задаваться вопросом - пища к размышлению.

Paxa написал:
Почему на пену не желательно ставить акриловую ванну?

Не знаю.
Вот себе пожелал (вернее сыну) и сделал.Ванна стоит без ножек на приподнятой платформе, вся в пене и ППС кроме стороны подключения перелива.
Хороший термос и гула от падающей воды почти нет (ну чуть хуже чем чугунка).

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

Почему на пену не желательно ставить акриловую ванну? И еще вопрос - есть ли эффект от вибро/звукоизоляции, именно акриловой ванны. Просто остался материал ТермоЗвукоИзол в рулонах, думаю, может на пену и им обклеить?

Пока просьба не злоупотреблять излишним цитированием предыдущего текста, оверквотинг называется. Потом будут приняты более жёсткие меры. Заранее Благодарю за понимание.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, Пусть стремится увеличиться с оставшихся двух краев, где ей это ничто не мешает делать))

Paxa, Красота - вам оттуда видней, а герметику нужен зазор. Подумайте что будет если ванна увеличится в длину на 1мм с нулевым зазором по герметику - его просто порвет

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 155

BV, На винной пробке иногда наблюдается данный эффект))

У меня ванна не во всю стену (стена длиннее), если заводить плитку на борт ванной - получится не красивая подрезка ступенькой в том месте, где ванна закончилась. Поэтому от этой идеи пришлось отказаться.