Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1752548

DANS написал :
Реально осколки ни разу не летели.

Ну вы же читали ту тему где товарищ рассказывал о результатах с разлетом осколков.... У вас не летели, а у других полетят...
Кстати и от кувалды можно получить отколовшийся кусок в лоб или глаз... так что про маску и каску лучше не забывать....

ИМХО, камни все разные, и результат может быть непредсказуемым => лучше перебдеть, чем вызывать Скорую....

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

каменщик Насчет бреда не надо. Речь шла о граните. Я сам колол такие камешки ( на даче знакомым помогал участок очищать и в походах на Карельском,на Вуоксе ,на островах , под палатку место выравнивать приходилось) . Самый большой камушек куба 1,5-2 был . У нас в Ленобласти преобладает гранит, а он так колется на ура. Габро и кварциты у нас почти не встречается, эти камушки и не рассматриваются.

DANS написал :
Разжечь костерок рядом с камнем, а потом водичкой плескануть и отбежать мне кажется проще.

Везде вижу этот бредовый совет.
Интересно какие это камни так раскалываются?
И кто-то пробовал сам ТАК большие камни расколоть?
Габбро (разновидность камня такая есть, очень распространенная) например даже в сауне не трещит ... а воды на него сколько плещут?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

каменщик написал :
Может там внизу просто скала?

Если дача под Выборгом, то запросто. Но вот взрывные работы в садоводстве ........ эвакуация жителей ? У нас в прошлом году военный корабль случайно дал пару залпов по садоводству.....громкая история была.

Перфоратор, клинья, кувалда... и по кусочкам откалывать, раз уж поперек горла встал.

jasev написал :
чтобы взрывали специалисты

jasev написал :
в Питере

Может там внизу просто скала?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Я имею ввиду, чтобы взрывали специалисты и не будет никаких осколков. Наверняка в Питере можно найти взрывотехников. Позвонить - узнать цену и вперед..

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

BV написал :
и получить осколком в спину?

jasev написал :
Надо взорвать!!

Если взрывать то точно осколками прибьет . А так, все что писал только для страховки. Реально осколки ни разу не летели. Закопать надолго не получится. Каждую зиму камни на неск см поднимает из земли. Проверено.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Надо взорвать!!

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

BV написал :
может все же закопать?

Я даже не знаю его размеры под землёй, сколько не копал чем ниже тем шире, так что точно очень не маленький. Экскаватор нанять? Лучше на пол метра под землю разбить и забыть.

DANS написал :
а потом водичкой плескануть и отбежать мне кажется проще.

и получить осколком в спину?

Smulev написал :
из земли торчит серый гранитный валун, видимая часть 0.5м высотой 2м шириной и 0.8м толшиной при раскопке невидимая часть внизу больше гораздо,

может все же закопать?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Или :

DANS написал :
Да костер надо побольше , а греть полутонный валун (это где то поменьше метра диаметром ), надо не больше часа. Воды запас и ведро побольше. Но колется сразу. Имел опыт. Опасно, это да .Лучше в очках защитных и ватном костюме потолще, чтоб синяков меньше, если осколок полетит.....
Кувалдой ( у меня 4 кг), только дробил куски. Потом уже в щебенку крошится после костра.

Или :

Одинец написал :
Разводил я костёр с ОДНОЙ стороны гранитного валуна (выковырял несколько из земли). Когда костёр разгорится - можно и сырые дрова класть (заодно и уничтожение спиленных гнилых яблонь и слив). И потолще. А сверху старым листом жести накрыть - в качестве экрана, для лучшего использования тепла. И воды не надо - по нему трещины и так хорошо идут. Вот только изредка надо для ускорения крючком отколовшиеся куски оттаскивать из костра.

Smulev написал :
может отбойный молоток помочь? Или?

"ИЛИ"

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Ну тогда и у меня вопрос: на участке из земли торчит серый гранитный валун, видимая часть 0.5м высотой 2м шириной и 0.8м толшиной при раскопке невидимая часть внизу больше гораздо, молотил 7 кг кувалдой отскакиает как от мяча, даже нет крошек. Трещинок что-то невидно, может отбойный молоток помочь? Или?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

SergeyE написал :
разве большая часть не перевесит ?

jasev написал :
можно придерживать ногой меньшую сторону. Только кувалдой по ноге не надо…

Нужно взять камень, кувалду и попробовать на практике и все станет понятно. Все получится, уверяю Вас.

jasev написал :
Так вот, под каждый раскалываемый камень нужно подложить меньший так, чтобы камень как бы свисал с так называемого шарнира большей стороной образуя рычаг.

разве большая часть не перевесит ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Разводил я костёр с ОДНОЙ стороны гранитного валуна (выковырял несколько из земли). Когда костёр разгорится - можно и сырые дрова класть (заодно и уничтожение спиленных гнилых яблонь и слив). И потолще. А сверху старым листом жести накрыть - в качестве экрана, для лучшего использования тепла. И воды не надо - по нему трещины и так хорошо идут. Вот только изредка надо для ускорения крючком отколовшиеся куски оттаскивать из костра.
А вот костёр на ЖБИ - это жесть... близко не стойте...

Большие камни засверливаются буром в одну линию, желательно по направлению рисунка или трещины. Расстояние между отверстиями 20-30 см. И забивать поочередно клинья из стали, желательно рессорной. Сверлить лучше насквозь, но необязательно, достаточно 2/3 толщины камня

Разведенка написал :
Или забурить опять же вдоль трещины дындочку далее забить в нее как можно дальше кол из сухого дерева и поливать его водой.

Ага Скорее кол пустит корни...хотя тоже вариант... И ждать когда дерево пойдет в рост.

Жби вообще без проблем колются кувалдой

всем здравствуйте, а жби изделия можно так колоть? мне конкретно надо расколоть два блока.. насколько я знаю в них мало арматуры..

Практически у каждого есть естественные трещины. Надо в эти трещины металлический кол забивать как бы расширяя трещину. Камень вдоль этой трещины легко колется. Или забурить опять же вдоль трещины дындочку далее забить в нее как можно дальше кол из сухого дерева и поливать его водой. Для большего эффекта - несколько дындочек по линии.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

jasev Да костер надо побольше , а греть полутонный валун (это где то поменьше метра диаметром ), надо не больше часа. Воды запас и ведро побольше. Но колется сразу. Имел опыт. Опасно, это да .Лучше в очках защитных и ватном костюме потолще, чтоб синяков меньше, если осколок полетит.....
Кувалдой ( у меня 4 кг), только дробил куски. Потом уже в щебенку крошится после костра.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Кувалда самая обыкновенная. Кг на 4 хватит, но можно и больше. Насчет костерка - какой же это нужен костерок и сколько времени, чтоб разогреть хорошенько камень на 500 кг. Насчет здоровья - есть пословица: "Сила есть - ума не надо" - а тут покумекать надо.
"водичкой плескануть" это в бане, здесь, чтоб раскаленный камень лопнул надо резко хороше охлаждать.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Разжечь костерок рядом с камнем, а потом водичкой плескануть и отбежать мне кажется проще. Во всяком случае для меня.Так и древние делали, пока кувалды не появились и взрывчатка И здоровья у меня нет стока, да и кувалды большой. А как я понимаю, тут чем тяжелей кувалда, тем лучше.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а вот легенда говорят что Масутацу Ояма разбивал кулаком камни.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Глвное, чтобы отбиваемая часть была на весу. Я думаю, такие валуны можно приподнять с одной стороны (ломиками или длинной трубой) и что-то подложить под средину. Если получится напишите - порадуюсь вместе с Вами.

Спасибо! Летом попробую применить Вашу технологию на практике. У меня валуны в диаметре около метра и высота где-то пол метра.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 77

Ну. что вы уважаемые. Речь идет камне буте. Как сказать... О деловом камне что ли. Который грузят эксковатором, в карьере, ты за погрузку платиш машинисту эксковатора (мимо кассы) за то, что бы он отобрал и погрузил камни нормальной величины. Ну попадаются, конечно экземпляры кг так под 200, но и эти раскалываются. Не то, чтобы сразу пополам, а по кусочкам... А, чтоб 500 кг, скажу честно, такие еще не колол. Хотя глаза боятся - руки делают.
И еще. У меня брат строил в Ялте гараж с пристройкой. Так при рытье котлована (а там все вручную) попалась скала. Били, колотили, засверливали... Потом вызвали взрывотехников они, уже, засверлили, вложили шашечку и только глухое такое - пух-х и все готово. И это в населенном пункте. У них там все расчитано - сила взрыва, направление взрыва и т.д

Не только перевернуть, но и приподнять и удержать в таком положении. Поделитесь технологией. Очень актуальный вопрос.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

jasev написал :
сразу переворачивайте его другой стороной – вы не туда бъете

Перевернуть камень, даже 500 кг весом, очень проблематично.