Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273
#1564233

Smic написал :
Вобще-то речь идет про отражение фольгой ИК-излучения, а не ТЕПЛА... Или ТЕПЛОфизика не делает между ними различий?

как все запущено... внутри твердого тела нет ИК излучения, это излучение ПОВЕРХНОСТИ тела. Возьмем пример со светом, Вы утверждаете, что лампочку на потолке видно внутри стяжки? Это раз. Тепло обуславливается колебаниями атомов, ИК - волновой процесс, а раз его нет внутри тела, то оно не может быть отражено. Это два. Ну и три - где Вы учились и когда?

Gennady написал :
кстати, он тут физиком назвался..

И ещё математиком!

Smic написал :
При пропускании электрического тока через фольгу электрическое сопротивление поперек фольги будет гораздо меньше электрического сопротивления вдоль фольги

(Ом и Вольт нервно курят в сторонке...)
Следующим Вашим постом будет то, что бетон помогает фольге в распространении электрического тока...-
Абсолютное непонимание разницы между видами излучений, полное невежество в используемых терминах, непроходимая безграмотность говорит только об одном- об ученике 2-го класса ЦПШ.
Вы, видимо до сих пор считаете, что Земля стоИт на слонах, а слоны- на черепахе?-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Инфракрасные (ИК) лучи - это электромагнитное излучение, подчиняющееся законам оптики и, следовательно, имеющее ту же природу, что и видимый свет. Эти лучи занимают спектральную область между красным видимым светом (длина волны 0,74 мкм) и коротковолновым радиоизлучением (1-2 мм).

Через воздух ИК-лучи проходят почти беспрепятственно. То есть молекулы азота и кислород сами по себе ИК-излучения не поглощают, а лишь несколько ослабляют в результате рассеяния. А вот пары воды, углекислый газ, озон и другие примеси, имеющиеся в воздухе, селективно поглощают инфракрасное излучение: пары воды - почти во всей инфракрасной области спектра, углекислый газ - в средней инфракрасной области. Наличие в воздухе взвешенных частиц - дыма, пыли, мелких капель воды - также приводит к ослаблению инфракрасного излучения вследствие его рассеяния на этих частицах.

Все способы отопления основаны на физических законах передачи тепла от более теплого тела к более холодному. Можно выделить три основных типа теплообмена: теплопроводность (внутри твёрдого тела), конвекция (подразумевает наличие между объектами газообразной или жидкой среды) и лучистый теплообмен (ИК). Последний, в отличие от остальных видов, не требует непосредственного контакта или наличия проводящей среды: тепловое излучение (электромагнитные волны инфракрасного диапазона длиной от 0,77 до 340 мкм) может переносить энергию даже через вакуум.

Поймите же Вы наконец, что Бетон не является ИК-прозрачным, в нем нет конвекции, но он теплопроводен, так что давайте не будем больше спорить.

Lok написал :
лучи - это электромагнитное излучение, подчиняющееся законам оптики

Вот про вторую часть этого предложения "Смик" не знает. Все его выкладки основаны на том, что ИК излучение- электромагнитное. Всё! Больше ничего уже его не волнует и все свойства этого излучения он приписывает ИК.
2Lok Так, что бесполезно это всё....-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Уважаемый стартопик ruffest и уважаемый Модератор, давайте закроем топик, так как совет дали, вопрос обсудили, а теперь все перешло в личную перепалку, более уместную для форума Физиков

Lok написал :
а теперь все перешло в личную перепалку, более уместную для форума Физиков

Сейчас искал тему "Утепление лоджии пенопластом", где "Смик" с пеной у рта доказывал всё это в первый раз, после появления на форуме. Тему- закрыли, а теперь- её вообще удалили!...-
Реальный парень! ЗАФЛУДИТ любую тему. ТРОЛЛЬ он, по-ходу...-

Нее нее! Просто больше ему не отвечайте и всё - всё же с ним понятно.
А в данной теме как раз всё объяснено про ненужность фольги в стяжках и стенах.
Советую ссылку на эту тему записать и в случае пришествия новых фольгофилов давать им ссылку на почитать!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

И действительно, все копья сломаны, топор войны можно смело закопать.
Тема будет закрыта, но жива.