Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#204430

Сорри за оффтоп… прочитал форум перелапатил множество страниц интернета пришел к выводу что нужна ударная дрель … (перфоратор не нужен !!!) … но вот какого производителя и какую именно модель брать ??? (когда перееду в новую квартиру тогда куплю перфоратор для ремонта )

Для чего нужна дрель:

  1. Сверлить несколько дырок в бетонных блоках
  2. Дырявить дерево
  3. Вешать полочки, ящички и т.д.
  4. Крутить шурупы, саморезы ….
    Какие вопросы:
  5. 2-х скоростная дрель – нужна ли она мне? Она тяжелее и больше 1 – скоростной … но у нее регулируется механически скорость
  6. Нужна ли мне профф. дрель или подойдет бытовка
    Параметры:
  7. Мощность ~ от 600
  8. Вес тоже немаловажный фактор … не тяжелая !!!
  9. Цена-качество параметр немаловажный
  10. Регулятор мощности
  11. Реверс
    Что выбрал:
  12. Elmos ESR 613 или ESR 653
  13. Makita HP 1620
  14. Metabo Sb E 600 R+L Impuls
    2-х скоростные
  15. Elmos ESR 713 и выше
  16. Makita HP 2050 или HP 2051
  17. ..... ваши предложения

Что скажете вот об этих моделях:
Elmos ESR 723C и ESR 923C ?

Elmos дрельки не дорагие остальные дороже вот в чем и сомнение … хочется потратить деньги с умом и не переплачивать без необходимости за бренд но и чтобы качество инструмента было на твердую 4 лучше 5 .

Прошу дать ваш совет … но обстоятельный с пояснениями поскольку я в этом деле полный чайник



Купил Bosch GSB 13 RE(ту, что новинка) под те же задачи. Очень доволен. Стоит даже дешевле, чем Metabo Sb E 600 R+L Impuls.

Смотрел и слегка более мощную 16 RE, но она чуть тяжелее и это был решающий фактор.

Показал другу-профи. Он ее раскритиковал в пух. А потом себе такую же купил

Спасибо ответившим ... мужики епрст яж не шутки ради ворос задал помогите плизз, а то я голову уже сломал с выбором дрели..
Сегодня смотрел пермский агрегат РИТМ

Ровно под такие же вводные взял ESR 913C. Сравнить могу только с предком бошевской PSB 500 RE (давно было дело) и Kress SBLR2255 - недавно, обе односкоростные. На мой взгляд бетон долбят они примерно одинаково. Крутить шурупы элмосом приятнее, 100х6 на первой скорости идут как-то увереннее и особо не снижая оборотов. БОльшие не крутил но запас явно есть, это радует. Есть регулировка крутящего момента, особенно полезно для мелких шурупов. Сверло 2мм не б"ет, но патрон какой-то несолидный, при покупке стоит осматривать внимательно - может мне повезло.

Относительно 1 или 2х скоростей и связанного с этим веса - 2 скорости и большая универсальность мне важнее чем +полкило, задачи закрутить сотни мелких шурупов под потолком нет и не будет.

Ресурса на мои домашние задачи у нее явно хватит, если потребуется много долбить бетон - конечно возьму перфоратор.

Недостаток - шейка у нее не 43мм так что сверлильный станок не получится.

Еще момент: не стоит экономить на расходке - биты, сверла. Потратится на это дело мне кажется разумнее чем на дрель подороже.

2straxer

ИНТЕРСКОЛ ДУ-780ЭР. Жива уже 3 года, заменила собой помершую БОШ GBR13RE (сам виноват - перегрузил). Как универсал для непродолжительных работ самое то. По массогабаритным характеристикам на мой вкус - предел для нормальной работы: одинаково уверенно можно и шурупы одной рукой крутить, и бетон свёрлами на 6-8-10 сверлить.

Покупать что-то более серьёзное... А оно надо для нечастых работ? Я лучше через 5-8 лет сменю морально устаревшую дрельку на что-то новое, а столько времени и эта наверняка проживет.

Если вернуться к списку:
двухскоростные я бы отмёл сразу - крутить ими шурупы из-за поганейшей развесовки очень и очень муторно, рука отвалится. Вторая скорость конечно очень хороша для мощных шурупов типа 8х120, сверления больших отверстий на 12-16 мм в металле, в дереве на 35-50, замесов смесей, но вроде эти работы в перечне не значатся.
Элмос по отзывам вроде качеством слаб, хотя именно по дрелям конкретных претензий не наблюдается. Эргономика у него не очень - впрочем это тоже субъективно.
Макита с Метабо в принципе равны. У последней импульсный режим вроде как пользителен при работе с шурупами - если вам нарвится возиться с разными ручками-регулировками. Но по мне так лишний блок электроники - лишняя головная боль: сгорит - заменить потом в копеечку станет.
БОШку 13RE я бы к списку пожалуй тоже добавил - машинка очень удобная.

все мужики спасибо всем кто откликнулся купил таки я Elmos 653 ... нашел офиц. диллера с сервисом и цена у них самая демократичная для нашего города 1 600 р. + купил набор сверл Metabo 27 187 на 5 на 6 на 8 по 3 сверла дерево металл бетон соответственно за 400 р. ... смотрел весь инструмент ... Metabo Sb E 600 R+L Impuls класная дрелька но цена ... я еще перф прикуплю )) ... а еще у меня на работе мужики Elmosами для бытовых нужд пользуются довольны (1год и 2 года) ремонты себе дома делали и так их насилуют ... главное чтоб мне она верой и правдой служила.

Всем удачных покупок бб!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex21

Я бы все-таки рекомендовал Ду750ЭР - по цене разница незначительная, а металлический корпус редуктора все-таки лучше, скорость вращения пониже - 2200 вместо 2800.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Serg написал :
2200 вместо 2800.

Таки две восемьсот, я сначала тоже обрадовался.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Бетон? Ударная дрель? На год хватит. А что потом?
Постарайтесь еще раз определиться с задачами. С учетом того, что многие через это прошли.
2450 или 2-26 - и будет Вам счастье.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Mals написал :
Бетон? Ударная дрель? На год хватит.

нехватит имхо. Приятель какого-то боша с трещоткой за 300 баксов(зеленый правда) умудрился убить за месяц, сделал сотню дырок в бетоне (100шт трещоткой, воистину садомазо, слава бошу что выдержал хоть столько...).
Принцип долбежки ведь совсем другой, трещотка просто бьет в патрон и корпус дрели, с подобным успехом можно слегка постукивать молотком в торец обычной дрели.
А корпус у перфа совбодно "висит", внутри прыгает боек и бьет именно по буру а не в патрон, посему у перфа он зовется "ствол", и даже у очень мощных в руку бьет лишь чуть-чуть.

У дрелей с трещотками долбежка второстепенный режим, а у перфоратора основной, принципиальная разница.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Бетон? Ударная дрель? На год хватит.

Не хватит. Храповик очень быстро стирается.

prog-ek написал :
почитай там все вроде есть

Первым номером выступает моя зверодрель

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну, про год я условно

2Kvost
А что это "зверодрель" такая чистая? Она в работе-то используется? Это, типа, шутка.
Почему такая конструкция? Есть плюсы? Что за модель?

Всё-таки Elmos не совсем то что нужно. Лично меня подвели ecr 730 и лобзик 800Вт. ПРичём дрель в самый как это бывает , неподходящий момент, а лобзик -заводской брак. дрель сам разобрал, хотя она на гарантии.Очень серьёзный редуктор.но есть пласассовые щестерёнки, вроятно они не нагружены, но одна из них и слизалась,теперь работает только одна скорость- первая.Бошки саморезам отрывает за милую душу, если не выставить заранее крутящий момент.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
А что это "зверодрель" такая чистая?

А потому, что на тот момент ей был всего один день

Mals написал :
Почему такая конструкция?

ХЗ

Mals написал :
Есть плюсы? Что за модель?

Плюсы есть. Мощная (150Нм на первой скорости). Несмотря на внешний вид, реально работать очень удобно.

Mals написал :
Что за модель?

Makita DA6301.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Mals написал :
Почему такая конструкция?

Угловая дрель, чтоб влезть под автомобиль например. Ручка как я понял с откидом, т.е. либо обычная либо угловая выходит.

Дрель SBE 630 R SuperTorque

В эксплуатации 9 лет, но уверен это расцвет, а не приближающаяся старость.
Двигатель очень надежен, ресурс просто огромен, это и понятно - модельный ряд дрелей и перфораторов всегда являлся приоритетным в программе AEG. Однако, следует учитывать, что, обладая более мощным двигателем, планетарной передачей и как следствие повышенным моментом, двигатель быстрее и более сильно нагревается по сравнению с дрелями, у которых количество оборотов равно 2800об/мин. Тем не менее, данный прогрев, никоим образом не сказывается ни на качестве работы, ни на её продолжительности.
Литьё корпуса, плотность прилегания поверхностей и количество саморезов внушают уважение к качеству исполнения дрели, надёжно защищенной от проникновения пыли. Корпус дрели выдержал непреднамеренное падение с 1,5м, дрель сохранила свою работоспособность.
Кнопка, совмещённая с регулятором оборотов, имеет широкую и продолговатую форму удобна и не боится пыли.
Переключатель реверса в отличие от производителей других фирм надёжен, т.к. переключается по направляющим и, самое главное, находится всегда перед глазами, та же оценка касается и переключателя долбления/сверления.
Отдельного доброго слова заслуживает патрон Rőhm, цельнометаллический, с твёрдосплавными напайками, большой диапазон зажима сверл от 1,5 до 13мм. Легко фиксирует и уверенно удерживает сверло. Единственный момент, который следует учитывать, это попадание пыли в патрон, в результате чего патрон подклинивает. Следует очистить и смазать его при помощи WD40, в особенности в отверстия расположенные в торцевой части патрона.
Дрель поистине универсальна, сверлил металл (15мм), стекло (6мм), не говоря уже о дереве (53мм), сверлил - долбил в бетоне (14мм), заворачивал шурупы 6x200, нарезал резьбу М6, замешивал не только строительные смеси, но более плотные клейкие составы для укладки плитки. В общем, в дрели заложен просто огромный потенциал выполняемых работ, связанных именно с применением высокого момента. Конкуренты могут отдыхать.
С уважением, FINN-UGR

Область применения:
полки повесить, дерево посверлить, забить дюбеля в бетонную стену в том числе, использовать в качестве шуруповерта
Бюджет до 1500, если конечно за эти деньги можно взять нормальный вариант (всместо с пластиковым боксом).

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2napalmxp

бетон сверлить это перфоратор нужен.ну уж если дрель....ДУ1000 от интерскола.сам такую имею,отличная вешь(за свои деньги)

Pitbul написал :
ну уж если дрель....ДУ1000 от интерскола

даже она не войдет в 1500.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2napalmxp

Рекомендую
В кейсе 1334 рубля.

а как оно в сравнении например с Bosch 650
?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

napalmxp написал :
полки повесить, дерево посверлить, забить дюбеля в бетонную стену в том числе, использовать в качестве шуруповерта

Makita HR1830. Полноценный перфоратор профессионального класса с электропневматическим ударным механизмом. В качестве шуруповерта он тоже годится (с переходником), т.к. весит всего 1,7кг (самый маленький и легкий перфоратор в мире на сегодняшний день). Для дома лучше ничего нет.

napalmxp написал :
Бюджет до 1500, если конечно за эти деньги можно взять нормальный вариант (всместо с пластиковым боксом).

Бюджет придется поднимать раза в два. Чемодан в комплекте.

napalmxp написал :
а как оно в сравнении например с Bosch 650

По производительности сверления в бетоне любые ударные дрели примерно одинаковы, т.е. "ниже плинтуса". Требует значительных усилий и опционального обливания потом
Макита HR1830 данную работу выполняет на порядок быстрее и практически без усилий. Даже ребенок справится.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
По производительности сверления в бетоне любые ударные дрели примерно одинаковы, т.е. "ниже плинтуса".

Очень эффективно купить перф для четырех дырок в год

Serg написал :
Очень эффективно купить перф для четырех дырок в год

У меня бывало так, что ударной дрелью надо было долбить часа 2.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
купить перф для четырех дырок в год

Не понимаю, о чём речь.
Недавно ездил к подруге, попросила картины повесить.
22 дырки d6.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Makita HR1830. Полноценный перфоратор профессионального класса с электропневматическим ударным механизмом. В качестве шуруповерта он тоже годится (с переходником), т.к. весит всего 1,7кг (самый маленький и легкий перфоратор в мире на сегодняшний день). Для дома лучше ничего нет.



Hitachi DH22PG - как вариант, немного дешевле, тяжелее и мощнее, хотя крутящий момент, похоже очень близкий.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Badger написал :
У меня бывало так, что ударной дрелью надо было долбить часа 2.

Ни разу не встречал бетон, в котором ударной дрелью надо было бы ковырять дырку дольше 2 минут.
А уж бетонов я перевидел... дохрена и больше.

n-p-n написал :
Не понимаю, о чём речь.

Вот об этом:

n-p-n написал :
Недавно ездил к подруге, попросила картины повесить.
22 дырки d6.

Ну и зверь
А приклеить не судьба была?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Serg написал :
Ни разу не встречал бетон, в котором ударной дрелью надо было бы ковырять дырку дольше 2 минут.
А уж бетонов я перевидел... дохрена и больше.

Видимо не весь бетон видели... Если в бетоне гранитный щебень, и отверстие попало в камень, то за две минуты не управиться... А если ещё и отвестие перенести уже нельзя... Остаётся долбить до победного.