Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#116137

Кто как борется с этой гнусной тварью?
Имеются ли какие - либо НЕ химические средства борьбы с этим животным?

В детстве, помню, видел как люди на даче у бабушкиной сестры вкапывали по горлышко в землю обыкновенные литровые банки между грядок, где эта сволочь роет. И, действительно, попадалась. Она ночью просто пАдает в банку, а потОм - выбраться не может.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Да, есть. Но, как бы сказать, они сезонные. Обычно, в сентябре, октябре на участке вырывается яма (или несколько) и в нее закладывается свежий навоз (ессно, не птичий и свиной). Медвдки зимуют в незамерзающих слоях почвы и поэтому стремятся к теплу разлагающего навоза. Зимой эти ямы разребают и твари дохнут.
Я бы еще добавил, что надо внимательно следить за садом: самка для вывода потомства расчищает от растительности достаточно большую территорию. Ходы ее видны. Мы эту лысину либо перекапывали либо отливали водой. Пару гнезд так уничтожили, а там не один десяток этих тварей.
Если занимаетесь выращиванием сельхозпродукции, то имеет смысл сделать высокие грядка (я делал из ацеида). Снимается почва примерно на 20-30 см, ямы выстилается ветками (березы, например) и заспается обратно землей. В таких грядках ни медведки, ни крота я не встречал. Можно проще: дно выстелить москтиной сеткой.

Может тут что найдете:

Roman написал :
Может тут что найдете:

Спасибо.
Выходит самый эффективный путь - химический?!

не знаю как вам, а мне помогло,- посадил в грядки растения. Если мне память не изменяет называются Бархотки... медведку с участка как сбрило

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Слышал, что если вбить в землю металлические трубы и подвесить к ним какие либо предметы, бьющиеся на ветру об эти трубы, то медведкам это не нравится и они уходят туда где потише.

Может басс-шейкер будет еще эффективнее

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Radj написал :
то медведкам это не нравится и они уходят туда где потише.

Нет, это про кротов, медведкам это фиолетово.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Да. Наверное напутал.
Тесть в своем саду поставил несколько флюгеров с пропеллером. Они дребезжат на ветру.
Соседи стали жаловаться что вся подземная живность к ним перебежала

Попробуй такой вариант
Вдоль глядки проделай прутом отвествия глубиной 20-25 см и по-чаще.
Затем возьми новогодние петарды и пройдись поджигая и бросая в дырки.
Если и не поубиваешь медведку - то напугаешь точно !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Прямо ковровая бомбардировка какая-то

А я своего кота приучил медведку ловить - всё равно без дела ночами шляется. Ловит, но она как и мыши - не переводится (от соседей что-ли приползает... ;-)

У_Дачи!

А ведь было время, когда мы даже не подозревали о существовании этой твари.;(