Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563036

На балконе вздыбилась вагонка. Балкон открытый. Вагонка прибивалась с зазором на 5 досок 5мм зазор (зазор расчитывался эксперементально для сырого лета).
Но зимой, после морозов вагонка вздыбилась. Что можно сделать? Кто подскажет?

Всех с Новым Годом!!!!

На одном обьекте делал так: 1 фрезеровал со стороны шипа паз.
2 изготавливал вставную рейку в пазы вагонки.
..... и никаких проблем.

Спасибо. С Новым годом вас

Такая проблема была во всех комнатах. Шабашники били евро вагонку без зазоров на гвозди в четверть 60мм. Не легко было ремонтировать. Вагонка тонкая (11мм) колется.
В данном случае оставлялись зазоры на разбухание. но не прошло. Я думаю, дождатся усыхания, подбить и пропитать чем-то от разбухания. Можно так?
При высокой влажности, при дождях все было нормально. Вагонка раскорячилась вот только за эти две недели. (была сделана в Апреле)

игорь3 написал :
пропитать чем-то от разбухания. Можно так

Это- вряд ли...-

Михалыч написал :
Это- вряд ли...-

Не согласен.

ЙОД написал :
1 фрезеровал со стороны шипа паз.
2 изготавливал вставную рейку в пазы вагонки.

Можно поподробней?
Не совсем понятно.
Наверное фрезеровал со стороны шипа ЧЕТВЕРТЬ. А с дугой вогонки подстрагивал шип?

Вагонка плохо прибита.
Тем более, на открытом балконе.
Через пару сезонов может вернуться в исходное состояние.
А может не вернуться. Тут фифти-фифти.

игорь3 написал :
Не согласен.

Ну тогда- Аквастопом в пять слоёв и масляной краской...
И всё-равно по стыкам и соединениям влага проникнет и разбухнет.
Хотя это встречаю первый раз! На балконе и так распереть...-

Михалыч написал :
На балконе и так распереть

Я думаю, что после установки обогревателя на смежной стене (а пароизоляция паропроницаемая) появился выход влажного воздуха на лоджию (балкон). Который и пропитывал вагонку в мороз.

игорь3 написал :
а пароизоляция паропроницаемая

Издеваетесь? -
Это есть специальные супердиффузионные мембраны, например от Тайвека, вот они есть такие, что в одну сторону пропускают, а в другую- нет.
Вы какую плёнку использовали?

Михалыч написал :
Вы какую плёнку использовали?

Пароизоляцию ставили без меня. Пропускающую (дышащую).

игорь3 написал :
Пароизоляцию ставили без меня

Какой стороной?
Если, как Вы утверждаете, в сторону улицы, то надо переделывать. Т.к. в этом случае пар из помещения будет попадать в утеплитель и нарушать его работу, что также приведёт к очень скорой порче ваты...

Эта пароизоляция, (Блин) лажа конкретная. но меня просто рядом не было.
Пар пусть попадает в утеплитель и выходит наружу, как было задумано. Для утеплителя (эковата) это не важно.
Для мин-стекловат было бы критично.
Основной пар планировался выпускатся через перекрытия,, но первый-второй этаж отделился линолиумом.
(только бы Геннадий не встрял)

игорь3 написал :
Пар пусть попадает в утеплитель и выходит наружу,

Он не должен попадать в утеплитель. Мокрый утеплитель- не работает. И никуда он из утеплителя НИКОГДА не уйдёт. Он там будет накапливаться!
Пароизоляция ставится со стороны тепла, а пар уходит через вентиляцию. Теперь косяк у Вас конкретный! Разбирать и переделывать! Или делать новую пароизоляцию и новую облицовку. Дом будет холодный и сырой!!!!
Давайте марку плёнки, может не всё так плохо...

Марку пленки не знаю, я ее не покупал.
Линия росы за утеплителем. Правда дом строился как демисезонный. (Под зиму сделал бы по другому)
Утеплитель не стекловата не Урса, не изовер, не рокк, блин как его...