Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1563833

Этим летом поменял крышу - сделал мансардную. Старое перекрытие утеплено опилками, прим. 30-40 см. Строители, когда делали мансарду, уложили лаги для пола (брус 50*150) поверх балок перекрытия. Надо ли мне убирать опилки и закладывать мин вату? Или оставить опилки, поверх них уложить мин.вату? Или, как самый бюджетный вариант, оставить опилки, накрыть их какой-нибудь гидроизоляционной-паропроницаемой плёнкой и постелить полы. Но, в этом случае, между досками пола и опилками будет ок. 20 см. Да, может это кстати будет, опилкам этим уже больше 50 лет...

всё в голове (с)

Если высота этажа устраивает и опилки сухие и хорошие, то убирать нет смысла.

Высота этажа устраивает, опилки сухие... Короче, оставлять. А надо ли их укрывать

koris65 написал :
какой-нибудь гидроизоляционной-паропроницаемой плёнкой

? На случай, если на полу что-либо разольёшь?

всё в голове (с)

И вдогонку - между полом и опилками будет ок.20 см. Как это будет с точки зрения шумоизоляции?

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

А как опилки вентилироваться теперь будут? Мне всегда был непонятен "пирог" межэтажного утепления, когда надо пароизолироваться с двух сторон. Получается, что утеплитель должен быть изолирован от влаги из помещений, в случае холодного чердака (как и неотапливаемой мансарды) пленка сверху не кладется и все понятно. А если делаем помещение теплым, надо пароизолировать с двух сторон, а пленки хоть и направленные, но все равно сильно препятствуют проветриванию утеплителя, где-то что протечет

koris65 написал :
? На случай, если на полу что-либо разольёшь?

и попадет в утеплитель, как и когда он просохнет? Поэтому у себя я в гараже пол второго этажа утеплял не ватой, а ЭППС, он уж точно не намокнет :-)

2Lok Так я и говорю про гидроизоляионно-ПАРОПРОНИЦАЕМУЮ плёнку.)) А у ЭППС с паропроницаемостью - не очень... Или я опять что-то напутал?))

всё в голове (с)

Lok написал :
А если делаем помещение теплым, надо пароизолировать с двух сторон,

Не надо.
На случай- "что-то прольёшь"- это форс-мажор. Если такие факторы учитывать, то строение будет бункером и не меньше...-

2Михалыч Т.е.,

koris65 написал :
какой-нибудь гидроизоляционной-паропроницаемой плёнкой

накрывать не надо?

koris65 написал :
И вдогонку - между полом и опилками будет ок.20 см. Как это будет с точки зрения шумоизоляции?

А с этим как?

всё в голове (с)

koris65 написал :
А с этим как?

Да никак! Чудес не бывает. Чтобы получить супершумоизолцию- надо развязывать перекрытия, т.е. делать их два. Да и все равно по стенам будут идти ударные шумы.
Опилки, пожалуй будут лучше минваты, т.к. у них масса и толщина больше. Лучше, чем есть Вы не сделаете.

Накрывать не надо. Если Вы закроете сверху, то запрёте влагу из нижних помещений в утеплителе. Если планируете накрывать, то надо ещё пароизоляцию ставить и по потолку первого этажа. Хотя оптимальный вариант, в Вашем случае (т.е. жилого помещения мансарды), ничего не надо накрывать.

2Михалыч Спасибо! Кстати, у меня балки потолка, и балки пола - развязаны.

Михалыч написал :
.к. у них масса и толщина больше

А вот этого не понял, сорри...

всё в голове (с)

koris65 написал :
А вот этого не понял, сорри...

Ваши опилки лучше ваты по шуму. Так понятнее? -
Про балки- знаю, поэтому и написал, что лучше, чем есть не получится...

Михалыч написал :
Так понятнее?

Ага!))) Ну, ещё раз спасибо! Вроде, по этому вопросу вопросов не осталось)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
по этому вопросу вопросов не осталось)

Будут-будут...-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

koris65 написал :
. Или я опять что-то напутал?))

да, может это я напутал, но ведь получается надо пароизолировать от низа и от верха, т.е. или встречные направления (!) дорогих мембран, или ничего, так как обычной пленкой закупорите влагу в утеплителе. Я ЭППС положил, так как хотел полностью изолировать нижнее и верхнее помещения.

Михалыч написал :
Хотя оптимальный вариант, в Вашем случае (т.е. жилого помещения мансарды), ничего не надо накрывать.

+1, как протечет, так и высохнет :-) , КМК.

koris65 написал :
Сообщение от koris65
какой-нибудь гидроизоляционной-паропроницаемой плёнкой

накрывать не надо?

Ни в коем случае. Опилки прекраснот вентилируются, да и в доме нет сырости.

koris65 написал :
Сообщение от koris65
И вдогонку - между полом и опилками будет ок.20 см. Как это будет с точки зрения шумоизоляции? Великолепно.

А с этим как?

Михалыч написал :
Лучше, чем есть Вы не сделаете.

Не , сделать лучше можно и нужно. Опилки пожароопасны, не пенопласт из Хромой лошади, но все же.
Идеально переделать их в опилкобетон, или хотя бы сбрызнуть глиной . Но заниматься этим сейчас не стоит, так как все операции влажные.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Опилки - прошлый - позапрошлый век. Пожароопасны подвержены гниению плесневению заражению грибком. Нигде не встречал рекомендаций применять опилки так как у вас.... У себя бы убрал - однозначно!

deletear написал :
Опилки пожароопасны

И меня также смущает это.Не раз наблюдал,как они горят при попадании искры.Могут очень долго тлеть.Даже не увидишь.А потом возгораются.

DSP007 написал :
Идеально переделать их в опилкобетон, или хотя бы сбрызнуть глиной . Но заниматься этим сейчас не стоит, так как все операции влажные.

Да я, вообще-то, этим заниматься летом собираюсь...

всё в голове (с)

deletear написал :
Опилки - прошлый - позапрошлый век. Пожароопасны подвержены гниению плесневению заражению грибком. Нигде не встречал рекомендаций применять опилки так как у вас.... У себя бы убрал - однозначно!

Так и дом построен в 1956 году! 53 года назад!

PriZrak написал :
И меня также смущает это.Не раз наблюдал,как они горят при попадании искры.Могут очень долго тлеть.Даже не увидишь.А потом возгораются.

 Если они будут закрыты доской пола, как туда попадёт искра? 

2deletear 2PriZrak А вообще-то мой разум вы смутили... Это примерно 25-30 кубов опилок надо вытащить... И 65 квадратов минваты уложить... Так получается?((( А я уж обрадовался, что можно на минвате сэкономить...

всё в голове (с)

А, кстати, подумал: если оставить опилки и закрыть доской (или ОСП - ещё не решил) - они там не начнут гнить? 53 года они пролежали с хорошей вентиляцией, чуть ли не под небом голубым)))

всё в голове (с)

koris65 написал :
они там не начнут гнить?

Нет.
Если у Вас есть много денег и времени, то можно и опилкобетон замесить, минвату уложить, дом новый построить... А смысл заниматься ненужной работой?? Работа- ради работы?...-
Перекрытие- деревянное. Укладка минваты не принесёт улучшения по пожароопасности и по звукоизоляции. Тогда- зачем?
Опилкобетон- хорошая вещь. Только не в данном случае. Противопожарные мероприятия делаются иначе...

2Михалыч а есть смысл их обрызгать глиной, как советует ДСП007? Что это даёт?

всё в голове (с)

koris65 написал :
Что это даёт?

Ну небольшая противопожарная мера. Не помешает, конечно. Но не "брызгать", а поливать...
Вообще деревянные перекрытия делают так:

Для защиты от пожара, снизу делаются диафрагмы, а сверху сыпется песок или глина. Все эти меры служат для задержки распространения огня, т.е. только для ЗАДЕРЖКИ, т.е. для того, чтобы люди успели покинуть помещение, пока перекрытие не обрушилось.
В Вашем случае- на опилки, можно расстелить строительный картон и засыпать песком или глиной 50мм. Пароизоляция у Вас- противопоказана. Ну это- для вышеозвученных причин.
А по большому счету- можно ничего не делать...-

Михалыч написал :
В Вашем случае- на опилки, можно расстелить строительный картон и засыпать песком или глиной 50мм.

Что это даёт?

всё в голове (с)

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

deletear написал :
Опилки - прошлый - позапрошлый век. Пожароопасны подвержены гниению плесневению заражению грибком. Нигде не встречал рекомендаций применять опилки так как у вас.... У себя бы убрал - однозначно!

ню-ню.Вы наверно дальше ж\б квартиры ни где не были? Во многих сельских домах потолки утеплены именно опилками или кострой(отход от переработки льна-шелуха)

Михалыч написал :
Опилки, пожалуй будут лучше минваты, т.к. у них масса и толщина больше. Лучше, чем есть Вы не сделаете.

Михалыч полностью прав....
перекрытие ГКЛ-доска 25 -опилки15 см -черновой пол из необрезной 25 -опилки 10см ни чего не гниет уже не один десяток лет,шумоизоляция на уровне -докричатся на чердак сложно...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

koris65 написал :
Что это даёт?

Типа противопожарная расшивка.....не более того....
необязательна IMHO,

2Dgippo1 Угу.

Ну по опыту противопожарный брандмауэр штука полезная. Когда в клинский дом в 41 попала мина- сгорела только мебель в мансарде , а не весь дом целиком.

Опилки при правильном использовании- неплохой утеплитель.
Имхо- если летом- то затарится бишофитом, жженой магнезией и респиратором и переделать поверхностный слой опилок в опилкобетонную плиту на цементе Сореля- уж это точно ни гнить ни гореть не будет, да и прочность у нее повыше чем у пенобетона.

Dgippo1 написал :
перекрытие ГКЛ-доска 25 -опилки15 см -черновой пол из необрезной 25 -опилки 10см

Не понял: у Вас опилки ещё на черновом полу лежат? Может и мне стОит сделть черновой пол с минватой?

DSP007 написал :
Имхо- если летом- то затарится бишофитом, жженой магнезией и респиратором и переделать поверхностный слой опилок в опилкобетонную плиту на цементе Сореля

А поподробней можно??

всё в голове (с)

koris65 написал :
Может и мне стОит сделть черновой пол с минватой?

Да не нужна она нафик!!!