Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2879620

Не исключен перепад давления газа.
Не мешает Проверить давление на горелке на обоих котлах .При необходимости выровнять.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

аналогичную проблему довелось наблюдать сегодня.Два котла.Один работает ,другой нет.
Т.к. он расположен дальше от двери с отверстиями для притока воздуха.Проблема решилась открытием форточки.
Критерий нормальной работы автоматики -термопара и ЭМК.-После розжига запальника эмк срабатывает через 12-15 сек.
При погасания запальника ЭМК удерживается 20 и более секунд.
В этом случае причину отключений ищут в другом месте.-Тяга ,приток воздуха,влага ,... и возможный потенциал на котле.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Lotok написал :
Вот, сделал фото горелки с автоматикой, может, что-то прояснится

т.е.-вы хотите узнать из=за чего происходит отключение котла-а именно эмк?

мвс написал :
То .что ОНО ггу -25 ни о чем не говорит.
Автоматика Sit.это ясно.А поточнее?.

Вот, сделал фото горелки с автоматикой, может, что-то прояснится

Здесь видно, что два белых проводка отсоединены от датчика тяги и замкнуты между собой для того чтобы исключить этот датчик как возможную причину самопроизвольного отключения котла.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

То .что ОНО ггу -25 ни о чем не говорит.
Автоматика Sit.это ясно.А поточнее?.

umkas написал :
Lotok ... Может у Лемакс есть официальный сервис?

Увы! Обслуживанием этих котлов занимается Горгаз (у меня с ним договор на обслуживание, его мастера и приходили ко мне). А фирма, которая мне котлы продала, заявила, что все вопросы к Горгазу, а наша, дескать, хата с краю.

ribakow.fthj написал :
Может здесь:

Спасибо за ссылку, но здесь по моей проблеме ничего нет. Просто общее описание, которое ничего не проясняет.

Lotok
а не спец ... на даче котел недавно остановился, оказалось забит фильтр на обратке. Хотя вода залита всего 2 месяца, до этого был антифриз (переделывал систему и залил воду, так и оставил, до этого 3 года антифриз - фильтры всегда чистые).
Может у Лемакс есть официальный сервис?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может здесь:

У меня два одинаковых котла (на две половины здания) КСГ-25Д фирмы Лемакс с газогорелочным устройством ГГУ-30Д. Котлы стоят рядышком. Один работает без проблем, второй периодически отключается со щелчком (закрывается э-м клапан) и котел гаснет (запальная горелка тоже). Я вызвал мастеров, они сказали, что надо проверить тягу и ушли. Я поменял местами дымоходы котлов, тяга оказалась не при чем. Я опять вызвал ремонтников, они сказали, что барахлит датчик тяги, иди купи датчик. Я им не поверил, предложил им заблокировать этот датчик на сутки, чтобы убедиться, что в нем причина. Они заблокировали и ушли. Через час котел отключился. Датчик оказался не причем. Я опять вызвал мастеров. Они сказали, что неисправна термопара (длинный изогнутый металлич. стержень от горелки к автоматике). Иди, дескать, его купи. Теперь я уже не знаю, можно ли верить этим халтурщикам. Решил разобраться сам, как работает вся эта система, чтобы понять причину. Перерыл весь интернет, но нигде не нашел ни описаний, ни детальных чертежей, из которых можно понять, как работает механизм. Есть лишь общее описание, что я и так знаю.
Люди добрые помогите! Котел все нервы вымотал, невозможно ведь сидеть возле него и караулить.

вечер добрый, господа...
Затопил дом недостроенный, температуру держу 13...15 град, более не надо, ГВС не пользую, не куда лить
СО коллекторная, радиаторы Керми (4-цоколь, 5 -1 этаж, 6 -2 этаж), котел Бакси эко24атмо, установлен на 1 этаже.
Систему пока не балансировал, пока и так нормально, нужно ТП на 1 этаж делать(50% тепла должно от него быть там). Температуру в котле держал 50-55 град. Сегодня вечером заехал поглядеть (каждый день там бываю) и услышал посторонние звуки в котле, посвистывает что-то. Снял крышку, слушал-слушал, но так и не определил, где появляется этот шум, в горелке или в теплообменнике. Котел новый, куплен и запущен спецом был в ноябре. Посоветуйте, как определить источник шума.

Добрый день,скажите пожалуйста у меня котел протерм пантера,поставил програмируемый терморегулятор,а он живет своей жизнью,температуру комфорта поставил 21 а эконом 19 по факту имею 17,котел работает по той температуре которая на нем установленна!Что делать?Может терморегулятор не работает,я его прозвонил вроде фурычить,кабель который от котла к термодатчику тоже прозвонил,тоже работает...

Всем привет
вопрос - у меня котел аристор 24FF
подскажи у кого аристон - какой генератор к нему подойдет и на сколько мощность?
может у кого нормально работает с аристоном какой-то конкретный генератор бензиновый
генератор нужен на случай вдруг чего)

спасибо

Добрый день! На даче установлен котел THERM PRO 14 ТХZ
Работает хорошо! Как часто надо делать ТО (за 3 года, ТО котлу не делали)?
В мануале есть только: "Пользователю рекомендуем связаться с сервисной организацией в месте жительства и позаботиться о регулярном осмотре котла после годового действия (см.Условия на предъявление гарантийных требований). Сервисный техник проверит элементы управления и предохранения котла, непроницаемость газовой и водяной систем, если понадобится, вычистит горелку и теплообменник от сажи и сгоревших частиц пыли."

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно

Извиняюсь если где то было, но я не нашёл. Купил настный двухконтурный газовый котёл Buderus Logamax U052-24K. Монтаж системы отопления заканчивают, а вот можно ли его эксплуатировать только на отопление дома, а контур ГВС оставить сухим?

вопрос к практикам - имеет ли смысл менять котел если дом еще не до конца утеплен.чет подумал что когда утеплюсь на скоко хватит денег может надо будет брать котел меньшей мощности \напольники есть от 7 квт к примеру\.....щас утеплены 2 из 3 стен \1 общая с соседями не холодная\стены шпалы в глине - снутри обрешетка + штукатурка . снаружи обложен силикарным кирпичем -- утепление 100 мм пенопл.- ноябрь декабрь по 300 м3 при наружней около 0. в доме +20 .площадь 110 м2.котел АГВ 120 СССРовский 70 Г.ВЫП ...темп воды +35 +40 насос на подаче.вот и думаю может вбухать в утепление а потом по расходу решить о мощности.кто что посоветует

sakov01 написал :
много черной грязи с чугунных радиаторов

Говорят, это вроде как не грязь, а какие-то бактерии или что-то типа этого (микроорганизмы).

С шумом в котле боролся заменой отопительной воды в системе , система была сварена из стали + полиэтилен. Когда слили воду из системы вышло много черной грязи с чугунных радиаторов. После замены водички шум при работе котла прошел, радиаторы промылись сами. Попробуй, может поможет.

сегодня уже не шумел за целый день
похоже что-то с газом

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

по идее при гвс охлаждение теплообменника больше.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может воздух присутствует в СО.

мвс котлу 4месяца
накипь наврятли
шум точно как когда подпитываешь котел водой

все 4 месяца работал без непонятных шумов)
думаю что это связано с газом )

при включении во время отопления гор воду шума нет
фигня какая-то
по идее при гор воде горелка работает на бОльшую мошность чем при отоплении . так?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

"Всегда"-это давно,или.. ?
Накипь .От неё никуда.
А шум скорее похож на закипающий чайник?
давление газа макс. надо проверить.

мвс написал :
Скорость насоса?
Давление газа?

эти параметры не знаю
но всегда не шумел

иногда есть такое

давление в со- набираю до 1,4-1,5 со временем падает до 1,1-1,2. полпитываю

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А давление в со в норме при работе котла на отопление?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Скорость насоса?
Давление газа?

всем привет
вопрос
котел работает нормально как обычно. но иногда при загорании горелки в режиме отопления звук работы котла меняетс яна шумный - схожий с звуком когда подпитываешь котел водой

при включении в режим горячей воды - звук меняется на нормальной работы.
потом котел гоняет воду -звук работающего насоса и когда снова загорается котел на отопление. то сначала работает как обычно , но через несколько секунд снова начинает шуметь

так не всегда а редко - мои мысли -что-то с качетсом газа или его давление ((??

кто что думает - от чего шум?
спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Немцы проводили исследования на предмет влияния тактования на аппаратуру.
В результате выяснилось,что такт вреден ,но только для нервов пользователя.На износ оборудования,на расход топлива такт не оказывает никакого влияния.
На вашем котле есть ну очень хорошая функция АВТО.Подключите комнатный теростат и пользуйтесь на здоровье.
Нервные клетки не восстанавливаются.Так что.. .
Я сам работу в режиме по темп. СО и тактование вынес только сутки-далее переключил на комнату.

Прочитал всю тему о тактовании котлов, а потом в дебрях сети встретил Тех. характеристику настенных котлов Beretta CIAO N CSI 24-28.
Цитирую
НАСТЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ CIAO

ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ
• Контроль температуры в контуре отопления и ГВС посредством датчиков температуры (NTC).
ФУНКЦИИ КОМФОРТА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
• Функция автоматической регулировки температуры теплоносителя (S.A.R.A.- Sistema Auto
Regolazione Ambienale).
• Функция снятия ограничения нагрева воды в контуре ГВС.
• Функция «трехминутной задержки».
Данная функция стандартно активирована в котле. При работе котла в режиме отопления
интервал между очередными включениями котла составляет 3 минуты вне зависимости от разницы
температуры между заданной и текущей температурой в контуре отопления (при деактивации
этой функции разница между включением и выключением котла в режиме отопления составляет ±60С
(программируемый параметр) от заданной температуры). При этом после включения котла по
прошествии трехминутной задержки, котел еще 2 минуты работает на минимальной мощности.
Обычно в течение этих 2 минут в помещение поступает достаточное количество тепла, чтобы
котел вновь отключился. После чего он снова 3 минуты не будет включаться. Такой режим работы
позволяет получать существенную экономию топлива по сравнению с обычным режимом
функционирования, т.к. практически весь отопительный период котел работает в режиме
отопления на минимальной мощности, да еще и с интервалами в 3 минуты. В случае необходимости
данная функция может быть деактивирована установкой соответствующей перемычки на плате
управления котла (см. руководство по эксплуатации)

А это разве не тактование? Зачем же тогда производитель специально делает такую функцию ели она вредна для здоровья изделия? Чтоб быстрее прогорали и покупались новые или 12 страниц этой темы это ля ля про тополя.
Предупреждаю я не спец. просто купил котел и теперь ищу истину.
Хотелось бы услышать ответы сервисантов и пользователей, может я чего недопонял.