Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2733724

витаон написал :
но с разделителем придёться 3 насос городить

а типа насосы сами не возьмут с коллектора ??? , большой дядя, а в сказки верите ))) мне кажется вы хотите просто помешать работать вашей системе )))) котел двухконтурный , горелку полностью отключает ??7 , и ГВС откуда ???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну по теории говорят для котла лучше нет взаимного влияния контуров. да и смотрю все крутые пацаны так делають я один раз делал такую систему но там был бойлер косвенного нагрева . ну чтобы какой то великой разницы я не заметил.гвс у меня колонка

витаон написал :
крутые пацаны так делають

может начнешь с коллекторной разводки воды , все пацаны московские так делают , я уже на ТЫ начал )))

витаон написал :
ну по теории говорят для котла лучше нет взаимного влияния контуров.

правду говорят , , и для котла лучше , и для контуров , а особенно для исполнителя лучше - и денег больше и авторитет перед пацанами

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да всёрмально. ))) ну ачё я тоже иногда так делаю когда хочу показать какой я крутой перец

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк написал :
правду говорят , , и для котла лучше , и для контуров , а особенно для исполнителя лучше - и денег больше и авторитет перед пацанами

ну а если серьёзно когда контуров больше 4 я предпочитаю так и делать

витаон написал :
когда контуров больше 4 я предпочитаю так и делать

если взять мегаватные котлы , то там согласно темпертурных режимов есть такая необходимость поддерживать температуру обратки за счет циркуляции по малому кругу
а вот если на один коллектор пытаться установить насосы разной мощности , то здесь будут играть ф подводок , допустим котел 60 квт , выход 1" , сделай хоть 1 метр в диаметре коллектор , подводки к котлу создадут разность давлений в коллекторах , и слабый насос просто не преодолеет то самое давление ((( так что гидрострелка это больше развод , обычный чугунный тройник ничем не отличается )))) и ничего не стоит

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

убедил

подскажите какого диаметра нужно трубу газовую к котлу??
судя по штуцеру на котле 3/4
но мастера и газовики говорят что пойдет и 1/2
у кого что стоит и как с давлением газа на максимальном режиме?

спасибо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ГОРНЯК 46 написал :
подскажите какого диаметра нужно трубу газовую к котлу??
судя по штуцеру на котле 3/4
но мастера и газовики говорят что пойдет и 1/2

Так оно и есть на самом деле..

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ГОРНЯК 46 написал :
подскажите какого диаметра нужно трубу газовую к котлу??
судя по штуцеру на котле 3/4
но мастера и газовики говорят что пойдет и 1/2
у кого что стоит и как с давлением газа на максимальном режиме?

спасибо

труба ещё выбирается исходя из мощности котла свыше 20 квт желательно 3,4

у меня аристор 24ff
1/2 думаю пойдет)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

у вас давление магистрали как не плавает в сторону уменьшения. а то часто приезжаешь а котелок не тянет подводка малая

Прочитал всю тему о тактовании котлов, а потом в дебрях сети встретил Тех. характеристику настенных котлов Beretta CIAO N CSI 24-28.
Цитирую
НАСТЕННЫЕ ГАЗОВЫЕ КОТЛЫ CIAO

ФУНКЦИИ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ
• Контроль температуры в контуре отопления и ГВС посредством датчиков температуры (NTC).
ФУНКЦИИ КОМФОРТА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
• Функция автоматической регулировки температуры теплоносителя (S.A.R.A.- Sistema Auto
Regolazione Ambienale).
• Функция снятия ограничения нагрева воды в контуре ГВС.
• Функция «трехминутной задержки».
Данная функция стандартно активирована в котле. При работе котла в режиме отопления
интервал между очередными включениями котла составляет 3 минуты вне зависимости от разницы
температуры между заданной и текущей температурой в контуре отопления (при деактивации
этой функции разница между включением и выключением котла в режиме отопления составляет ±60С
(программируемый параметр) от заданной температуры). При этом после включения котла по
прошествии трехминутной задержки, котел еще 2 минуты работает на минимальной мощности.
Обычно в течение этих 2 минут в помещение поступает достаточное количество тепла, чтобы
котел вновь отключился. После чего он снова 3 минуты не будет включаться. Такой режим работы
позволяет получать существенную экономию топлива по сравнению с обычным режимом
функционирования, т.к. практически весь отопительный период котел работает в режиме
отопления на минимальной мощности, да еще и с интервалами в 3 минуты. В случае необходимости
данная функция может быть деактивирована установкой соответствующей перемычки на плате
управления котла (см. руководство по эксплуатации)

А это разве не тактование? Зачем же тогда производитель специально делает такую функцию ели она вредна для здоровья изделия? Чтоб быстрее прогорали и покупались новые или 12 страниц этой темы это ля ля про тополя.
Предупреждаю я не спец. просто купил котел и теперь ищу истину.
Хотелось бы услышать ответы сервисантов и пользователей, может я чего недопонял.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Немцы проводили исследования на предмет влияния тактования на аппаратуру.
В результате выяснилось,что такт вреден ,но только для нервов пользователя.На износ оборудования,на расход топлива такт не оказывает никакого влияния.
На вашем котле есть ну очень хорошая функция АВТО.Подключите комнатный теростат и пользуйтесь на здоровье.
Нервные клетки не восстанавливаются.Так что.. .
Я сам работу в режиме по темп. СО и тактование вынес только сутки-далее переключил на комнату.

всем привет
вопрос
котел работает нормально как обычно. но иногда при загорании горелки в режиме отопления звук работы котла меняетс яна шумный - схожий с звуком когда подпитываешь котел водой

при включении в режим горячей воды - звук меняется на нормальной работы.
потом котел гоняет воду -звук работающего насоса и когда снова загорается котел на отопление. то сначала работает как обычно , но через несколько секунд снова начинает шуметь

так не всегда а редко - мои мысли -что-то с качетсом газа или его давление ((??

кто что думает - от чего шум?
спасибо

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Скорость насоса?
Давление газа?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А давление в со в норме при работе котла на отопление?

мвс написал :
Скорость насоса?
Давление газа?

эти параметры не знаю
но всегда не шумел

иногда есть такое

давление в со- набираю до 1,4-1,5 со временем падает до 1,1-1,2. полпитываю

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

"Всегда"-это давно,или.. ?
Накипь .От неё никуда.
А шум скорее похож на закипающий чайник?
давление газа макс. надо проверить.

мвс котлу 4месяца
накипь наврятли
шум точно как когда подпитываешь котел водой

все 4 месяца работал без непонятных шумов)
думаю что это связано с газом )

при включении во время отопления гор воду шума нет
фигня какая-то
по идее при гор воде горелка работает на бОльшую мошность чем при отоплении . так?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Может воздух присутствует в СО.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

по идее при гвс охлаждение теплообменника больше.

сегодня уже не шумел за целый день
похоже что-то с газом

С шумом в котле боролся заменой отопительной воды в системе , система была сварена из стали + полиэтилен. Когда слили воду из системы вышло много черной грязи с чугунных радиаторов. После замены водички шум при работе котла прошел, радиаторы промылись сами. Попробуй, может поможет.

sakov01 написал :
много черной грязи с чугунных радиаторов

Говорят, это вроде как не грязь, а какие-то бактерии или что-то типа этого (микроорганизмы).

вопрос к практикам - имеет ли смысл менять котел если дом еще не до конца утеплен.чет подумал что когда утеплюсь на скоко хватит денег может надо будет брать котел меньшей мощности \напольники есть от 7 квт к примеру\.....щас утеплены 2 из 3 стен \1 общая с соседями не холодная\стены шпалы в глине - снутри обрешетка + штукатурка . снаружи обложен силикарным кирпичем -- утепление 100 мм пенопл.- ноябрь декабрь по 300 м3 при наружней около 0. в доме +20 .площадь 110 м2.котел АГВ 120 СССРовский 70 Г.ВЫП ...темп воды +35 +40 насос на подаче.вот и думаю может вбухать в утепление а потом по расходу решить о мощности.кто что посоветует

Извиняюсь если где то было, но я не нашёл. Купил настный двухконтурный газовый котёл Buderus Logamax U052-24K. Монтаж системы отопления заканчивают, а вот можно ли его эксплуатировать только на отопление дома, а контур ГВС оставить сухим?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

можно

Добрый день! На даче установлен котел THERM PRO 14 ТХZ
Работает хорошо! Как часто надо делать ТО (за 3 года, ТО котлу не делали)?
В мануале есть только: "Пользователю рекомендуем связаться с сервисной организацией в месте жительства и позаботиться о регулярном осмотре котла после годового действия (см.Условия на предъявление гарантийных требований). Сервисный техник проверит элементы управления и предохранения котла, непроницаемость газовой и водяной систем, если понадобится, вычистит горелку и теплообменник от сажи и сгоревших частиц пыли."