Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2009 Харьков Сообщений: 200
#1567972

dmvt1 написал :
Рассказы про прогоревшую горелку из раздела сказок-страшилок

Нет это не сказки. Подвержены прогару при низком давлении газа эллиптического сечения горелки на некоторых импортных атмосферных котлах. Меняли прогоревшие эллиптические "экологичные" горелки на котлах Шеффер и JUNKERS Suprastar. Прогорают обычно трубы горелки расположенные ближе к центру котла, выкрашиваются перемычки между надрезами. Временно лечится установкой автомобильного хомутика или отключением прогоревшей трубы. Эллиптические горелки Виссманн не прогорали. Не прогорали импортные круглого сечения, на которые и меняли эллиптические. Отечественных прогоревших горелок не видел.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AMA3OH написал :
ИМХО. Но это уже из другой оперы.

Опера примерно та же,просто такой гена,стоит как крыло от самолета,если фирменный,китаец,тоже не хило.А вообще веСЧЬ суперная,плюс гена дизельный.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Suever написал :
Гену надо тоже запустить,а вдруг Вы (или кто-то,не важно) уехали,дня на 3-4,и авария как назло на несколько дней...

Есть автогенераты, с автозапуском при отключении электричества и автоматическим расцепителем от основной линии, и при появлении напруги в основной линии переключение на неё и отключение генератора. ИМХО. Но это уже из другой оперы.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Бело написал :
поставившие современные котла со всякими электроприбамбасами, которые как ошпаренные бегают когда на 10-20 часов отрубается электричество (почему то это всегда происходит зимой в мороз

Ну у мну стоит с прибамбасами. Отключают свет иногда на 8-10 часов, бывало при аварии и на сутки. А мне по барабану, стоят 2 АКБ 12в*75Ач и 2 АКБ 12в*17Ач. Так что кто продумал - тот с прикупом. Вся сеть в доме разделена - на стандарт = розетки и с аварийным бесперебойником - освещение, телик, комп, котел, автомат теплицы. Так что при отключении света - сразу звонок в электросеть - на какой период? Если на день - то отключаю комп и лишнюю лабуду. и запаса упс хватит надолго. Если будет перерыв на несколько суток - то не мешает мне сменить АКБ, поставив на зарядку в другом селе. На крайняк - если посыпется сеть на неделю по всему району - то завел авто и зарядил аккумы. Будет конец света и отключат полностью свет - то бензогенератор рулит...
Так что можно поставить нормальный упс с допАКБ

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
можно генератор но

Гену надо тоже запустить,а вдруг Вы (или кто-то,не важно) уехали,дня на 3-4,и авария как назло на несколько дней...

Suever написал :
вопрос только какими средствами

Согласен, можно газгольдер поставить можно генератор но к сож в моих условиях это нереально
да и энергонез котел тоже решение

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
Или оставить все как есть и не заморачиватся, только запальник + термогенератор отрегулировать ?
__________________

Имхо так и сделать,не надо усложнять.

Бело написал :
Наблюдая за соседями, поставившие современные котла со всякими электроприбамбасами, которые как ошпаренные бегают когда на 10-20 часов

Ложка дегтя есть везде.Правда здесь все решаемо,вопрос только какими средствами.

andr67 написал :
прижмешь пламя к горелке

Suever написал :
Работают такие котлы с "придавленной" подачей газа,краном до 40-50%,годами,пока водяная рубашка не сгниет.

При наличии некоторого образования и жизн опыта в котлах полный юзер
Жил не тужил пока пред котел, по памяти АОГВ17, накрылся и, после того как в прошлом году доблестный представитель газслужбы вставил щепку в ЭМ клапан , решил котел заменить, тем более что отработал он честно 18 лет и имел вид стремный, да и представитель газслужбы оч удивлялся что он еще не рассыпался.
Наблюдая за соседями, поставившие современные котла со всякими электроприбамбасами, которые как ошпаренные бегают когда на 10-20 часов отрубается электричество (почему то это всегда происходит зимой в мороз ), нашел котел КОВ -16ст который вроде по всем параметрам (включая цену) меня устраивал, да и поставил.
Так вот просветите - придавить - это краном чтоли и как, поподробней пожайлуста, а если давление упадет, что тоже бывает, не чревато
Или оставить все как есть и не заморачиватся, только запальник + термогенератор отрегулировать ?

dmvt1 написал :
Рассказы про прогоревшую горелку из раздела сказок-страшилок

Я о том же - была год назад тема на "соке", никто из гуру не смог привести примера...но все пугали ))).
Лично у меня два года как минимальное давление на Ferroli Domicompact прикручено до 0,7мбар ( по паспорту должно быть 2,5 мбар), расход газа в установившемся режиме 0,6...0,7м3/час, тактования естественно нет: розжиг-форсаж-переход на миним.давление с модуляцией.
Режим работы с комнатным термостатом (выставлено +22 градуса, на улице -2, 3комн кв-ра) примерно такой: 45мин работа - 1 час выключено и.т.д. по кругу
Камеру открываю регулярно, на горелки посматриваю - никаких изменений на горелках типа трещин, деформаций, изменений цвета нет. Возможно, проблема "прогорания" и существует для горелок "из жести", а для современных из "правильной" нержавейки - ИМХО нет. "Заводское" повышенное минимальное давление, по всей видимости, связано с настройкой кривой регулирования - но это совсем другая тема...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Михалыч написал :
Типа, теплообменник, это называется?-

Главное все поняли.

Suever написал :
пока водяная рубашка не сгниет.

Типа, теплообменник, это называется?-

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Рассказы про прогоревшую горелку из раздела сказок-страшилок. Для того, чтобы горелка прогорела надо загнать пламя внутрь инжекционной трубки, а я просто не представляю себе, как это можно сделать. На АКГВ-28 работала горелка с прижатым краном 6 лет пока котел не выбросил на помойку. Горелка была в идеальном состоянии. Котел выбросил, потому что достала дебильная автоматика на термопаре, а оставлять его неделями в автономке с замотаной изолентой кнопкой это для экстремалов.
  2. Чтобы решить вопрос с терминологией. Тактование - периодическое включение/отключение горелки котла. Модуляция - автоматическое уменьшение мощности горелки. Бывает ступенчатой (отключение части горелки) и непрерывной - уменьшение подачи газа и как следствие мощности всей горелки.

andr67 написал :
прижмешь пламя к горелке. и через 2-3года поменяешь ее.

Дайте пожалуйста хоть одно фото или хотя бы одну ссылку на информацию о "прогоревшей" горелке

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

andr67 написал :
прижмешь пламя к горелке. и через 2-3года поменяешь ее.

Это же как надо прижать? Работают такие котлы с "придавленной" подачей газа,краном до 40-50%,годами,пока водяная рубашка не сгниет.

Регистрация: 28.12.2009 Смоленск Сообщений: 47

dmvt1 написал :

  1. На примитивных котлах без мозгов элементарно достигается прикрытием газового крана. Реально снижает потребление газа на 15-20% плюс отсутствие потоков конденсата в атмосферных котлах.

прижмешь пламя к горелке. и через 2-3года поменяешь ее.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
чем отличаются, мне казалось что котел работает в штатном режиме

У Вас обычный энергонезависимый котел,там нет модуляции,да и такт имхо такому котлу не проблема.

Suever написал :
Тема такая мутная.

Согласен, пож разясните

Михалыч написал :
Тактование- плохо.

Suever написал :
Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления

чем отличаются, мне казалось что котел работает в штатном режиме

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уважаемый Михалыч это не я. Тема такая мутная.

Вобщем, ув. dmvt1 в посте №11 всё лаконично и точно описал, так, что добавить тут нечего...-

п.с. А то совсем, меня, старика, запутали, черти полосатые своими терминами...-

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
А что тогда модуляция или терменологическая неразбериха

Что-то не совсем понял.Непрерывная электронная модуляция пламени в режимах отопления и ГВС - это одно,терменологическая неразбериха - наверное что-то другое.

2Suever
Пардон! Ошибся в предыдущем посте (уже исправил). Непрерывная работа- лучше. Тактование- плохо.
2Бело Вроде так вот правильнее с терминами?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Михалыч написал :
Это неправильное утверждение.

С точки зрения расхода газа,так и есть. В остальном,для автоматики,предпочтительнее работать "на одном дыхании".

Suever написал :
Это и есть такт.

А что тогда модуляция или терменологическая неразбериха

Truck написал :
а как быть с утверждением, что непрерывная работа котла предпочтительнее прерывистой?

Это правильное утверждение.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
Так мне пугатся или все нормально???

Меньше знаешь - крепче спишь.

Так мне пугатся или все нормально???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бело написал :
режим 5мин раб, 5мин стоит

Это и есть такт.

Обясните тупому что такое тактование
Мой случай - система без насоса, котел держит температуру с точ 5гр, режим 5мин раб, 5мин стоит

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Truck написал :
Мощность радиатора от кол-ва воды в системе не зависит

Верно,но для обеспечения мощности(нагрузки),система должна в час пропустить столько-то воды,при дельта Т таком-то,а радиатор - часть системы.

Daimonn написал :
Если в системе малый объём воды, то нет ресурсов для нормального водообмена (радиаторы быстрее отдают тепло чем получают его)

Мощность радиатора от кол-ва воды в системе не зависит.

Daimonn написал :
А вы попробуйте поиграться выключателем света и посмотрите сколько проживёт у вас лампочка.

А вы попробуйте не выключать двигатель у автомобиля, пусть компрессор у холодильника молотит непрерывно и т.д. и т.п.