Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568112

Andrei 1993 написал :
Не ясно можно ли резать профнастил болгаркой с алмазным диском?

Не знаю как профнастил, а на металлочерепице написано что ее нельзя резать болгаркой.

А с опилками надо что-то делать?

По установке профнастила:
1.на старые доски и руберойд ложу изоспан.
2.прибиваю бруски 3х5см.
3.на них профнастил прикручиваю саморезами с шайбой.
Не ясно можно ли резать профнастил болгаркой с алмазным диском?
Как сделать что бы снег не надувало в пространство между досками и профнастилом?

Ну да ладно это ясно на стену постараюсь выкроить.

Я например уверен, что если совсем мало средсв то надо выбрать первоочередные задачи и исполнить их. Крыша нужна? Да Стены нужны? Да. Окна? Да. Все остальное потом. Мебель можно купить и позже. Зато стены потом не переделывать.

Andrei 1993 написал :
Можно так бруски 3х4см+профнастил окрашеный, он почти плоский.

Можно.
Ув. Gennady хотел сказать, что если решили что-то делать, то делать надо по-человечески, т.е. т.к. надо. А не лепить из "г... конфетку"... -

Еще раз,словами. Доски будут вдоль черепицы, а надо же поперек.
Вот тут есть проблема-бруски надо толщиной ~5см?, тогда черепица не залезит под стык там:
\
\


где то 15см я не смогу закрыть....
Можно так бруски 3х4см+профнастил окрашеный, он почти плоский.
Gennady я чет не понял если есть варианты помощи выкладывайте, нет-можете топать на луну...

Andrei 1993 написал :
если учесть что у меня кроме этого надо установить пластиковые окна(4шт), отделать печь, перекрыть крышу, докупить мебель, то каждые 600-700р не будут лишними, а будет четкий бюджет выше его я не прыгну...так что хочется сэкономить где можно.

Ну я тоже хочу слетать на Луну, покувыркаться там в борделе с лунатиками, прикупить на обратном пути тонну Гелия-3, а бюджет ограничен ЗП дворника... но я уже создал кучу тем в специализированном форуме по этому поводу и уже забронировал трёх лунатичек... теперь тоже пытаюсь поместиться в бюджет, вот думаю, на чём бы сэкономить... посоветовали за год ДО пешком выйти, а то транспортная составляющая очень большая...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Andrei 1993 написал :
Надеюсь понятно изобразил.

Не-а!
Вобщем, бруски через 350мм набьёте сверху на Вашу крышу и прикрутите металлочерепицу. Только сначала- Изоспан, потом бруски, потом- металл.

Стропил нет. Вдоль т.е. доски так:
| | | | { }
| | | | { }
| | | | { }
| | | | { }
|-доски.
{}-черепица.
а надо наверно так
________ | |
________ | |

_-доски.
|-черепица. Надеюсь понятно изобразил.

Andrei 1993 написал :
из досок толщиной 1,5см положены вдоль

Вдоль чего? Стропила есть?

Понятно.
Так а теперь о металлочерепице/профнастиле расскажите, пожалуйста. Обрешотка сплошная из досок толщиной 1,5см положены вдоль (а надо поперек?), уклон минимальный, крыша 3.5м х6.5м. Сделанa так:
\
\
\______

Andrei 1993 написал :
надо ли все равно делать пароизоляцию?

Обязательно. Иначе за пенопластом будет скапливаться конденсат.
Материал стен должен быть однородным- т.е. соответственно, брус в деревянном доме.

Gennady если учесть что у меня кроме этого надо установить пластиковые окна(4шт), отделать печь, перекрыть крышу, докупить мебель, то каждые 600-700р не будут лишними, а будет четкий бюджет выше его я не прыгну...так что хочется сэкономить где можно.
Михалыч стена холодная, но не промерзает, надо ли все равно делать пароизоляцию?
А чем можно заделать оконный проём? Кирпич или вставка из бруса+пакля?

Andrei 1993 написал :
А на пароизоляцию изоспан подойдет

Пойдёт. Только смотрите инструкцию и положите нужной стороной.

Andrei 1993 написал :
Плита 2.5м х1.5м х0.02м стоит 300р...

Если будете использовать ЭТОТ пенопласт, то тогда тоже нужна пароизоляция. Я говорил о ЭППС. Для него- пароизоляция не нужна.
Плёнку кладите с нахлёстом 10см и проклеивайте стыки специальным скотчем.

Andrei 1993 написал :
пенопласт дорого...

Спасибо.. посмеялся.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Это почти 4 кв.м. Если точнее 3,75. Значит квадратный метр стоит 80 рублей. И это дорого?

Плита 2.5м х1.5м х0.02м стоит 300р...

Andrei 1993 написал :
Да я о крыше и говорю... На стены не знаю-пенопласт дорого...

Пенопласт очень не дорогой тем более при вашей площади стен. Минвата дороже.

Да я о крыше и говорю... На стены не знаю-пенопласт дорого...

Andrei 1993 написал :
Стекловата у меня есть, еще рулончик возьму. А на пароизоляцию изоспан подойдет?

Рулонная стекловата на стены? Не боитесь что со временем сползет? Рулонные материалы применяют для горизонтальных плоскостей. Для пола и потолка. На стены нужно брать плитные материалы.

Стекловата у меня есть, еще рулончик возьму. А на пароизоляцию изоспан подойдет?

Andrei 1993 написал :
А стекловата пойдет?

Угу.
Пароизоляция- по сути- плёнка.-

Andrei 1993 написал :
стекловата пойдет?

..пойдет

Ааа...минвата-минеральная вата...дороговатая вешь. А стекловата пойдет?

Алех эта 'кладовка' 9 кв.м.... там что-то вроде кинозала.
Михалыч ну о пенопласте знаю, а минвата это что?
Чем пароизоляцию сделать?
Снаружи утеплить-это проблемно надо сдирать вагонку, я её не навижу снимать...'может просто я её не умею готовить'.
О металлочерепице читал, но далеко не всё понял, но это на потом.

2Andrei 1993 Вы про минвату и пенопласт что-то слышали? -
Вот на стены- ЭППС, а на потолок- минвату 20см, только сначала- пароизоляцию со стороны помещения, потом вату. Сверху прикроете строительным картоном от пыли. А уж потом- металлочерепицу. Металлочерепица- не шифер, просто так не стелится. Ну про это, если понадобится- расскажем потом..-

п.с. Оптимально, конечно, домик снаружи утеплить. Но я так понимаю, такой возможности у Вас нет.

Andrei 1993 написал :
и кладовки жалые комнаты.

Просто интересно. А кто у вас в кладовке живет?

5 лет назад сделали из веранды и кладовки жалые комнаты.
1.Комнаты из бревна ~15см, снаружи обшиты вагонкой, стена холодная, надо чем то утеплить. Мой вариант: заштукатурить бревна и обшить ДСП. Может есть что-то бплее эффективное?

  1. Потолок из вагонки толщина 1-1,5см, засыпано опилками 10-15см, затем сплошная обрешотка, руберойд и шифер. Всё это промерзает-на шифере 5см льда к весне. Шифер побитый, летом буду менять на профнастил,металлочерепицу, но даже не представляю чем утеплить.
    П.с. угол наклона крыши минимальный, растояние от потолка до шифера 20-35см.