Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1567612

после долгих раздумий об предстоящим ремонте старого деревянного дома сделал вывод что лучше построить новый дом решил строить по технологии ТИСЭ-2+снаружи пенопластовый утеплитель дом будет 8*8 один этаж и мансарда фундамент хочу простой ленточный с фундаментом по ТИСЭ возиться нет желания подскажите какой фундамент мне для этой постройки нужен

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А стоит ли?
" К стоимости цены стены Тисэ надо добавит еще цену набора инструментов Тисэ. Эта добавка существенно зависит от объемов работ. Если объем всех стен 10 м3, добавка на 1 куб составит 10 у.е., при объеме всех стен 100 м3 - 1 у.е./1 куб. Особенно велики затраты труда на ручное изготовление раствора - 20 у.е./куб. Их можно существенно снизить, если приобрести бетономешалку, однако ее минимальная цена - 300 у.е., тоже добавится к общей стоимости стен. Но даже при объеме всех стен более 100 м3 затраты на 1куб. будут >55 у.е., и работа по технологии Тисэ станется дороже традиционной кладки. При существенно меньших объемах работы класть стены из облегченных блоков на много дешевле."
Может лучше купить пеноблоки или что то типа их и не маяться . Готовыми блоками быстрее да и дешевле . Так в чём смысл ?

бетономешалку в любом случае надо брать надо сначала с фундаментом решить вопрос

krot1982 написал :
бетономешалку в любом случае надо брать надо сначала с фундаментом решить вопрос

А не легче привезти готовый и не мешать самому? И заливка за один день, а не слоями.

дом в 70км от ближайшего цементного узла

так как я не строитель подскажите как рассчитать сколько надо цемента примерно на фундамент какую надо арматуру и сколько её примерно надо

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

krot1982 написал :
бетономешалку в любом случае надо брать надо сначала с фундаментом решить вопрос

Янн:- Заливайте ленточку.

krot1982 написал :
так как я не строитель подскажите как рассчитать сколько надо цемента примерно на фундамент какую надо арматуру и сколько её примерно надо

На 10 м3 , 50 мешков цемента; 3 куба песка ;5 кубов щебёнки. Это примерно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

krot1982 написал :
какую надо арматуру и сколько её примерно надо, сколько надо цемента

Если тупо без расчетов, чтобы железобетон был железобетоном, то 70-80 кг арматуры на 1 м3 конструкции. Вес арматуры: Ф16 - 1,6 кг/метр, Ф18 - 2,0 кг/метр, Ф20 - 2,5 кг/метр. Вот и считайте
Положить по 4 прутка арматуры вверху и внизу ленты фундамента, с шагом 100-150 мм, и через каждые полметра обвязать О-образными кольцами из арматуры Ф8. Если лента высокая, то по высоте укладываются промежуточные прутки арматуры, привязываются к кольцам. Особенно тщательная перевязка на углах - с нахлестом.

ВАЖНО: Чтобы обеспечить морозостойкость и долговечность бетона, водо-цементное соотношение должно быть не более 0,5, а бетон тщательно уплотнен. Высокопрочный бетон приготовляют с низким В/Ц = 0,3... 0,35 и ниже. Запомните: хороший бетон не заливают, а укладывают.

На практике, при ручном замесе, чаще всего отмеряют компоненты подручными емкостями - например ведрами.
Объемный состав (вода:цемент:песок:щебень) бетона на цементе М500:
марки М300 - В:Ц:П:Щ = 0,5:1:2,0:4
марки М400 - В:Ц:П:Щ = 0,5:1:1,5:3

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

krot1982 написал :
так как я не строитель подскажите как рассчитать сколько надо цемента примерно на фундамент какую надо арматуру и сколько её примерно надо

Так нельзя. Надо книжку купить и почитать.
Я вот строю - читаю и книжки и в инете. С таким легкомысленным подходом дом и развалиться может.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

evgenygrig написал :
Чтобы обеспечить морозостойкость и долговечность бетона, водо-цементное соотношение должно быть не более 0,5,

Янн:- Вот здесь как раз и засада . Всё зависит от влажности песка и щебня.

книжек штук 5 есть охота практического совета

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

krot1982 написал :
книжек штук 5 есть охота практического совета

Я заливал готовый бетон (15м3 бетона М200) плиту 10x12. Советую то же. Если ленту - меньше проблем с подготовкой.
Если месить самому - дороже и сложнее. С тисе столбы залить не так сложно, а вот ростверк 8*8 - посложнее.
70км конечно крюк, однако цену узнать все равно нужно и не отбрасывать этот вариант.

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Практический совет исходя из своего опыта: фундамент по ТИСЭ дешевле других, но трудоёмкость больше.
Мне повезло: на 53 столба ни одного камня, но погода была дождливая и заливавать приходилось сразу после
бурения иначе грунт обваливался. На заливку ростверка вызывал бетононасос.

Я заливал готовый бетон (15м3 бетона М200) плиту 10x12. Советую то же. Если ленту - меньше проблем с подготовкой.
Если месить самому - дороже и сложнее. С тисе столбы залить не так сложно, а вот ростверк 8*8 - посложнее.
70км конечно крюк, однако цену узнать все равно нужно и не отбрасывать этот вариант.

арматуры сколько ушло?

Янн написал :
Цитата:
Сообщение от krot1982
бетономешалку в любом случае надо брать надо сначала с фундаментом решить вопрос

Янн:- Заливайте ленточку.
Цитата:
Сообщение от krot1982
так как я не строитель подскажите как рассчитать сколько надо цемента примерно на фундамент какую надо арматуру и сколько её примерно надо

На 10 м3 , 50 мешков цемента; 3 куба песка ;5 кубов щебёнки. Это примерно

100 %+

Регистрация: 19.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Объём фундамента (лента)= периметр умножить на сечение плюс процентов десять на ошибку и потери.
У меня получилось 84 м *0,4м*0,4м = 13,5 М куб по расчётам, при заливке 14 М куб. Арматуру от 10 мм и больше, с расстоянием порядка 10см. При сечении 0,4м*0,4* четыре прутка сверху 5см вглубь и четыре снизу
5см от дна опалубки диаметром 14мм (в середине) и 16мм (по краям). Боковые стенки можно не армировать.
Арматуру можно удлиннять внахлёст 30-40см (30 диаметров) или сваривать. Пробовал оба варианта. Скрутка
не понравилась: арматура "играет" ходить не удобно и приходитьсься поправлять.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2krot1982 вот почитайте мою тему