Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1568474

Есть дом - цоколь +1 этаж отапливаемый +2 этаж в стадии стр-ва перегородок + мансарда в стадии планировки, стены - силикат 38 см. Площадь этажа около 90 м.кв. Отопление смонтировано 5 лет назад - на 1 этаже , топочная в цоколе. Радиаторы сов чугун с приставками прямоугольными внутри которых ТЭНы. Печь дровяная из шамота, котел - просто вертикальный цилиндр диаметром ок 40 см на 50-70 литров. Замотался топить. Вынужден был слить воду (380 литров). Нужен совет - как быть, с учетом того, что газ будет не раньше чем через 3-4 года? Снести все наф..., но батареи новые... Какой котел поставить? (общая отапливаемая площадь будет около 200 м кв. Подскажите плз.

пользуюсь вторую зиму.доволен.корпус от стиральной машинки донбасс.заваривается дно.внизу дверца от поддувала.внутри корзина из сетки.очко в толщину пальца проволока-тройка.в самом вер- ху вбок выхлопная труба.размер как ребро кирпича.сверху плита от печки с круглой конфоркой из чугунных колец.выхлопная труба вмурована втрёхходовую тёплую стенку.думаю в твоём случае в трубу теплообменника.теперь о топке:через конфорку загружаешь дрова плотно и вертикально. сверху немного щепок,сверху-бумага.поддувало всегда закрыто,серединка конфорки при розжиге открыта.после розжига серединку закрываешь и открываешь щель ближе к выхлопу(сдвигаешь всю конфорку).на сутки хватает 2-х_3-х загрузок.протапливаю 50 квадратов хреновой теплоизоляции.принцип работы-пиролиз.тлеющие дрова выделяют горючий газ,который доокисляется через щели в конфорке.поэтому максимальная температура-на выхлопе.печка тоже греет неплохо но до красна не нагревается. для твоих площадей возможно подойдёт 200-литровая бочка.желаю удачи.

2Алексеич Спасибо, но мне интересно посмотреть на фото этого чуда.Что-то сомнения у меня - если в моей печке шамот сыплется, то как нержавейка в 0,8 мм выдержит топку в мороз -25

А мне это всё объяснил на пальцах не совсем трезвый человек.Я сомневался до того,что в печке до сих пор вместо дна,обмазанная по краю глиной,крышка от выварки,а дверца в низу даже не приварена.Выкладываю фото.Качество-чем богаты,но вполне разборчиво.Придет на форум двумя порциями.Ещё информация:ОБЯЗАТЕЛЬНО сухие дрова,заслонка после теплообменника,основная работа на1/4 проходного сечения дымохода,признак правильной работы печки-ровное шумное пламя,видимое в щели между кольцами.Ещё раз желаю удачи.

Ещё могу подкинуть пару идей по усовершенствованию теплообменника.

Нет предела разуму человеческому....

всё это,конечно,лестно,но меня бы больше устроила хвалебная ода печке,изготовленой и опробованой.я свою склепал за два вечера.

Не перевелись на Руси "кулибины".....