Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487
#7222748

Кузнец написал:
Добавлю маленько. Шнеки наварил. Получился шестигранник. Диаметр по углам 40см. По рёбрам 35см. Начал готовить улитку на импеллер. Диаметр получается 30см.глубина примерно 12 см будет. Лопасти 4 штуки. Можно и 5 ставить, подумаю. Посмотрел у соседа как работает заводской снегоуборщик, и мне не понравился один момент.двигатель стоит очень близко к соплу, откуда снег вылетает, и вылетает в виде пыли, и засасывается двигателем. Начинает плавать обороты двигателя. После этого опять начал думать, надо вешать снегоуборщик на МТ. Сам снегоротор будет висеть на передней навеске, а двигатель поместится сзади МТ. Ну и карданная передача. Пока такие телодвижения. А вот с фотками проблема, не загружаются совсем. Надо будет как то решить проблему.

Кузнец,Лет десять назад на этом форуме были ограничения в размере снимка,потом это было снято.Пару дней назад снимок в реальных размерах пытался вставить -не смог. Маленький по размеру снимок,сейчас зашел.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добавлю маленько. Шнеки наварил. Получился шестигранник. Диаметр по углам 40см. По рёбрам 35см. Начал готовить улитку на импеллер. Диаметр получается 30см.глубина примерно 12 см будет. Лопасти 4 штуки. Можно и 5 ставить, подумаю. Посмотрел у соседа как работает заводской снегоуборщик, и мне не понравился один момент.двигатель стоит очень близко к соплу, откуда снег вылетает, и вылетает в виде пыли, и засасывается двигателем. Начинает плавать обороты двигателя. После этого опять начал думать, надо вешать снегоуборщик на МТ. Сам снегоротор будет висеть на передней навеске, а двигатель поместится сзади МТ. Ну и карданная передача. Пока такие телодвижения. А вот с фотками проблема, не загружаются совсем. Надо будет как то решить проблему.

Кузнец,
В Норильске за день бы успел...
Он там полгода...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Alexandr063, 1,5 месяца. До апреля зима ещё у нас. Видно будет. Главное начать делать.

Кузнец,
За две недели?
Нереально...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Нет, я же не так собираюсь делать. Я как у магазинских снегоуборщиков конструировать собираюсь. Шнек просто не круглый, а многоугольный, и крутится не как на видео, бешеной скоростью, а меедленнее. Где то 250 оборотов в минуту, а вот импеллер уже около 1000 оборотов. Короче,будет как магазинский, только на свой лад. Ну и из запчастей, которые у меня имеются. Начну с ревизии редуктора шнекоротора,потом шнеки, потом импеллер, потом всё остальное. Думаю до весны успею. Посмотрим.

Кузнец,
Если шнек из полосы, то СУ снег вперёд будет выкидывать...
На "крутых" снегоуборщиках, он вообще сплошной...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер всем. Продолжу малёк. Шнек решил сделать в виде шестигранника, или 8гранника. Объясню почему. Во первых так делать проще, чем круглую. Во вторых,так эффективнее будет разбивайть твёрдый снег. В третьих, на работе, подходящий для этого материал, в виде полос размером 40х300х3мм, просто сдаётся на чермет. Это отходы производства. Ну а я их пущу в дело. В чевёртых, я нигде не видел, чтоб так кто то сделал, а у меня принцип- ни как у всех. Ещё, ранше хотел снегоуборщик повесить на МТ. А сейчас в сторону самоходного склонился. Пачиму патамушта, так намного манёвренее будет. По ходовой консепция такая: использую редуктор от муровья. Там реверс. На редуктор вращение будет передавайть редуктор от бензопилы дружба.(готовый уже есть), на первичнвй вал редуктора "дружбы" Закреплю ведомый вариатор скутера. Он с центробежным сцеплением. А ведущий шкив, который будет сидеть на валу двигателя, будет обычным шкивом. Ещё один шкив для натяжения ремня, чтоб скорость движения менять, за счёт изменения передаточного отношения на ведомом шкиву вариатора. А привод на шнекоротор по классической схеме: 2 шкива, один большой другой маленький, ПЧ 1х3. Скорость движения планирую около 1км ч минимальный, а максимальный не знаю, около трёх км.ч наверное. Сколько вариатор даст столько и будет. Пока такие планы. Для начала буду использовать двигатель на 13 лс. Сниму с мотоблока. Если нормально всё пойдёт, или новый мотоблок куплю, или просто движок перекину весной на мотоблок. Просто цена на новый мотоблок с движком 6-7 лс такая же, что и цена двигателя 15- 20 лс.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

nikolaevich, нет, не загружается фото. Видимо вирус какой, или настройки сбились. Выбираю картинку, круглишочек крутится, потом на верху появляется оранжевая полоса, там знак(!) В треугольнике, и надпись ошибка.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Все работает.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Не получается фото вставить. Сбой загрузки, "ошибка" выходит. У всех так? Вчера тоже самое было.

Кузнец,
Тогда сюда...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Alexandr063, спасибо. Я быы купил, но они не моего, желаемого размера. Купить ,конечно, проще намного. Еще есть перспектива, привезти трактор т16. Брат говорит, забирай,. Вот и думаю, всё таки надо будет самому мудрить. В предыдущих годах не было нужды убирать снег. А в этом году снега очень много, и в авральное время снегоуборочную технику хрен найдёш. Все заняты. Ладно в этом году ещё не живём в посёлке, а на будущий сезон уже собираемся переехать. Потому и надо как то готовиться. Может и шабашка перепадёт)). По поводу веса жигулёвского моста. Там от моста остался только "шарик".чулки под корень срезаны. Я из него сделал фрезу на МТ. Но мощности двигателя не хватило. Вот и валятся без дела. Завтра сфоткаю, покажу. На импеллере будет около 1000 оборотов. На шнеке 250. Редукция 1:4. Шнеки планиру повесить, как фрезы на мотоблоке. А на торцах, по краям, будут диски с зубами, чтоб снег резали. Мотоблоки же фрезеруют почву, по 1,2 м шириной, и ничего, нормальо чувствуют себя. Вот потому и думаю, что и шнеки справятся со снегом.

Кузнец,
Редуктор должен быть примерно один к трём...
Вторая ступень(импеллер) должна крутиться в три раза быстрее шнеков...
В принципе по передаточному жигулёвский мост подходит, но ВЕС!!!
Мне кажется, лучше купить убитый несамоходный СУ, приколхозить к МТ и не ломать голову ...
Дешевле выйдет...

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Кузнец, Вполне возможно найдете расчет производительности С,У и какая требуется для этого мощность,ну ,а так я лепил самоделку шнековый снегоотбрасыватель,мотоблок при движении со скоростью около 1-1.5 км/час ширина захвата 0.55 метра глубину снега около 0,45м двигатель Лифан 177 грузился предельно.но мощней двигатель был бы толку не было бы.Обороты шнека у меня около расчетной нормы-линейная скорость на лопатках около рекомендуемой..Ну если у вас навешиваться будет на трактор то вам проще вы можете скорость движения регулировать газом трактора. Мне кажется ну если двигатель 13-20 л.сил цена не сильно различается можно взять и с максимальной мощностью,но в принципе будет работать и двигатель 10 л.сил вы легко можете на тракторе давать ту нагрузку на него какую вы хотите,не успевает выкидывать при вашей скорости можно идти и на пол захвата или приподнять лопату,те по одному месту пройти два раза.А магазинный су он же двух ступенчатый у него производительность будет больше,и мощность на его привод нужно меньше.На двух ступенчатом су шнек размалывает снег у него очень маленькие обороты вроде около 300 об/мин,а у вас чисто только шнековый обороты если у него диаметр 0.3 метра будут около 1500 об/мин,так что магазинный с.у это не ориентир.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

nikolaevich, мт, это мини трактор. Минимальная скорость моего мт примено 1 км.ч. Редуктор имел ввиду, "Т" Образный редуктор. На всех снегоуборщиках такой редуктор стоит,и на заводских. Без этого шнекоротор не сделать. Вопрос задал, какой мощности движок применить, чтоб шнекоротор смог спокойно работать. Ширина захвата будет равна ширине колеи МТ. Только не помню точную цифру, по этому и сказал , примерно 1м. Может быть и поменьше чуть, допустим 90см. Но не меньше этого. Диаметр шнека не сильно отличается от магазинских. Самый мощный магазинский снегоуборщик с шириной захвата 700см с копейками, с двигателем в 15лс. По этому и думаю, хватит ли мощности 15 лс на более широкий захват?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Кузнец, Решил сделать шнекоротор. Не маленький, шириной захвата около метра думаю. Консепция такая: будет цепляться на мт. Но мт будет только передвигать снегоуборщик. У снегоуборщика будет свой двигатель и Кузнец, этот двигатель будет работать только для снегометания. Ну и снег будет разной жёсткости. Предстоит чистить улицу. Трактор дорогу чистит, а после него снежные борта остаются, и на следующий день становится уже как "камень". Вот против такого снега и надо бороться" А расшифруйте "мт" и ширина захвата 1м широковато.Если у вас будет толкать су мотоблок,скорость у него может оказаться высокой.будете двигаться с захватом в 1/3 ,а то и меньше особенно как вы пишите.убирать снежный борт.вам не будет комфортно.Редуктор для шнека зачем?Обороты двигателя у вас 3600 у большинства Китайцев ну понизите передаточное число чуть более 2х это и ремнем можно сделать.Более понятно опишите,что хотите сделать.Самый простой вариант скопировать с заводского су под свои задачи.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер всем. Решил сделать шнекоротор. Не маленький, шириной захвата около метра думаю. Консепция такая: будет цепляться на мт. Но мт будет только передвигать снегоуборщик. У снегоуборщика будет свой двигатель и этот двигатель будет работать только для снегометания. Ну и снег будет разной жёсткости. Предстоит чистить улицу. Трактор дорогу чистит, а после него снежные борта остаются, и на следующий день становится уже как "камень". Вот против такого снега и надо бороться. Спросите, зачем ждать следующего дня? Зимой на выходные только приезжаем. Редуктор планирую применить от ваз классики,задний мост. Редуктор уже приготовлен под мотоблок, то есть под фрезу. Под шнекоротор тоже пойдёт, я думаю. Двигатель не знаю какой мощности выбрать. 15лс, или 20? И ещё, думаю шнек крутить в направлении снизу в верх. Объясню. Чтоб, когда шнек упрётся на твёрдый снег, не стал убегать на верх. Правильно думаю?

Плюс градусов , в гараже работать можно. Нашел кусок кругляка на 20мм , наварил с зади шляпку, болгаркой выпилил посадочное место под болт куда входит крестовина.Заколотил все это хозяйство в подшипники , надел звезду, приварил ее к валу, надел цепь. Все ждем снега а пока дождь моросит.