Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6550194

Jesha написал:

savik написал:
Просто в этом году запланировал мульчер для картофельной ботвы, а там можно сделать сменный вал и будет щеточка.

И всё бы ничего, да только вал щетки должен вращаться так, что бы он мел от МБ. А мульчеру по барабану.

Jesha, Ремень на заводских копалках выгинают под 90 градусов. Знакомый су на агрос сделал, тоже ремень перегибается под 90 гр и работает. Думаю изменить направление на обратное тоже проблемой не будет.
Насчет пригруза, думаю отцеплять дольше и дороже, мой халявный самопальный.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Снегомет работает как пригруз.

Однако! Не дороговат пригруз?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

savik написал:
Просто в этом году запланировал мульчер для картофельной ботвы, а там можно сделать сменный вал и будет щеточка.

И всё бы ничего, да только вал щетки должен вращаться так, что бы он мел от МБ. А мульчеру по барабану.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Alexandr063, Щетка сметает в ноль не только снег, но и песок и землю. Сантик снега хрен бы с ним - а вот сегодня 2 - 3 см выпало, ни с лопатой бегать неохота, ни снегоуборщик доставать.... А вот щеточка тут очень бы пригодилась... Помните, как в армии плац и дорожки мели?

Саныч53, Ремень на метатель не ставлю и чищу только задним отвалом. Снегомет работает как пригруз. А щеточка, дааа....

Jesha, У меня к воротам склон, открываются наружу автоматикой. Тоже думал и полосы и резинки, закончилось все выносом нижней петли на 7см. При открытии они задирают край вверх.
А щеточку подметать самому можно сотворить? Просто в этом году запланировал мульчер для картофельной ботвы, а там можно сделать сменный вал и будет щеточка.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
очень мешает открыванию металлической двери.

Тогда да. Пардонте. А сделать дверь выше? Конечно потом.
Я на ворота откидные полосы сразу запланировал. Теперь поднял на зиму и проблем нет. Было желание сочленить с упорными штырями, не срослось пока.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а зря угораешь - есть слой льда толщиной от 3 до 6 мм, очень мешает открыванию металлической двери. Чем изводить? Ни лопатой, ни ломиком не взять - не колется, очень тонкий слой. А горелочка будет в тему... Ну не солью же посыпать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
горезочку для подсушки плитки или асфальта,

крошке-сыну даден боевой приказ привезти с гаража горелку, которой технониколь на крыше греем.

Саныч53,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
горезочку для подсушки плитки или асфальта,

крошке-сыну даден боевой приказ привезти с гаража горелку, которой технониколь на крыше греем.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Снегомет - штука полезная, но ведь не универсальная.... А как насчет механической щетки как приставки к мотоблоку? ..... А вот если приставочку какую с горизонтальным валом щетки примудрить... Не думал об этом?

Привет. Для очистки от снега в моих условиях (дорожка по огороду и дорога перед домом) СУ вполне хватает, да и прикольная штуковина в руки попала. Чисто спортивный интерес в замен детей с лопатами, тех надо котлетами кормить.
Щетку рассматривал, но не убедил себя в необходимости. Не где ей работать. Площадка под авто пока из рыхлой щебенки, только насыпал. Летит родная что через СУ, что будет лететь от щетки. СУ приспособился по немного утоптанному снегу, вроде щебень не цеплят.
Летом более востребована косилка для бурьянов. Щетка... пыль поднимать. Не, щетка пока мимо.

alldn написал:
Но то, что колесами он плохо гребет и мотается за СУ как золото в проруби, это не хорошо.

Мой мотает потому что узкий, нагрузишь, ещё сильнее держать надо будет от падения на бок. СУ если два прицепить или этот расширить, тогда и колеса можно шире. То что проскальзывает не мешает, наоборот, уперся и пока не прокопал себе не едет. Если сделать что бы пёр, надо ходоуменьшитель сразу. СУ перевешивает вперед, мотор давит вниз, но за ручки легко поднимается СУ. Это если выехать надо.

alldn написал:
Меня критикуют за пристрастие к ГЗ, но что делать, привык я к ним, мне кажется, что с ними лучше.

Конечно если надо хорошо толкать, то ГЗ цепляют лучше, тут кто как приспособится.

alldn написал:
На Неве вот по каким снегам лазил. За один проход и не прочистишь, раза 2-3 приходилось проходить, но ни разу не застрял.

Я так же прикинул грести, но подумал что лучше откидывать в сторону. Вот сейчас СУ работает как лопата с механической очисткой от снега.

alldn написал:
Серега, это уже перебор на мой взгляд.
А за щеткой сзади еще тряпочкой асфальт протирать?

Тряпочкой нет, а вот горезочку для подсушки плитки или асфальта, прикинуть можно.

Саныч53 написал:
Сантик снега хрен бы с ним - а вот сегодня 2 - 3 см выпало, ни с лопатой бегать неохота, ни снегоуборщик доставать....

ВОТ!!! А я его и не отцепляю, потому как более ничего МБ зимой не делает.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alexandr063, Снег на плитке по-любому будет, дело в другом - выпало позавчера, скажем, 2см, подметать и лень и спина с суставами бунтуют, оставил... Вчера еще пару см выпало, опять оставил. Притоптал/прикатал - потом оттепель, за ней морозец и в результате имеем корку льда см в 5 - 6 толщиной, при оттепели образуются ямы/кочки, которые надо обязательно ликвидировать, ибо потом все равно будут морозы. КМЗ со щеткой для моего двора - слон в посудной лавке, надо в пару к снегомету автономному еще и щеточку механическую неширокую!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Совсем без снега плитка скользская в мороз становится...Пару раз чуть не навернулся.

alldn написал:
А за щеткой сзади еще тряпочкой асфальт протирать?

Тряпочкой перебор, а вот Керхером три-четыре раза за лето плитку мою, заодно и травку проросшую между плитками извожу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Alexandr063, Щетка сметает в ноль не только снег, но и песок и землю. Сантик снега хрен бы с ним - а вот сегодня 2 - 3 см выпало, ни с лопатой бегать неохота, ни снегоуборщик доставать.... А вот щеточка тут очень бы пригодилась... Помните, как в армии плац и дорожки мели?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Клею не надо расширять, он всего 45см шириной, иначе колеса торчат за

Ну тогда согласен. Мне показалось, что СУ гораздо шире.
Но то, что колесами он плохо гребет и мотается за СУ как золото в проруби, это не хорошо. Может СУ и не нужно нагружать, я что-то не подумал, что мотор тут не перевешивает, а вот ГЗ с доп. грузами и он бы шел как трактор.

Меня критикуют за пристрастие к ГЗ, но что делать, привык я к ним, мне кажется, что с ними лучше.
На Неве вот по каким снегам лазил. За один проход и не прочистишь, раза 2-3 приходилось проходить, но ни разу не застрял.

Саныч53 написал:
А как насчет механической щетки как приставки к мотоблоку?

Серега, это уже перебор на мой взгляд.
А за щеткой сзади еще тряпочкой асфальт протирать?

Саныч....Я вот что заметил...Сантик снега, оставленный на поверхности земли, через пару тройку солнечных дней куда то испаряется...Притом в мороз...Щётка сколько оставляет за собой?

Jesha, привет! Снегомет - штука полезная, но ведь не универсальная.... А как насчет механической щетки как приставки к мотоблоку? Прошлой зимой пытался сделать из газонокосилки, вал вертикалный, не впечатлило. А вот если приставочку какую с горизонтальным валом щетки примудрить... Не думал об этом?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Чего мне не хватило:
Колею расширить хотя бы до ширины снегоуборщика, на перед снегоуборщика килограмм 20 повесить груза, ну и я бы грунтозацепы обул.

Видел, видел. Шикарно кидает. У себя заметил, что слой кидает дальше, чем кочки.
Клею не надо расширять, он всего 45см шириной, иначе колеса торчат за.
А то чего не хватило, колею увеличивать есть великий смысл? СУ стоит на земле, МБ за него держится. Какой тайный смысл?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ну и отчетное видео по вопросу

Душевное видео.
Чего мне не хватило:
Колею расширить хотя бы до ширины снегоуборщика, на перед снегоуборщика килограмм 20 повесить груза, ну и я бы грунтозацепы обул.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Так пока ждешь, по самую маковку засыпет.

Не успеет. Даже интереснее будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.