Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230
#2181287

Kamertonas написал :

  1. Как чистится слежалый снег? Может на переднюю часть лопастей есть смысл наварить зубья для разбивки снега?

С лежалым снегом, конечно не так радостно, но не безнадёжно. Машинка делалась для небольших площадей: дорога к гаражу, к бане, площадки перед гаражом, перед домом. Обычно, лежалого снега на данных площадях не бывает. У нас был небольшой кусочек. который надо было расчистить, остался после ледяного дождя. Структура пирога: снег 15см, затем лёд 1-2см, затем снег те же 10-15см. Пришлось ногой все покрошить, потом "метелью" подобрал.

frantcsuz написал :
Тут уже назревает идейка электрошнека,но время не хватает.

Вот я и думаю тоже заняться, но не хочется всё на железе пробовать, лучше сразу идею со всех сторон обсасать а затем внедрять. Так что надо делится. У нас после метели пошел дождь, снег тяжёлый, столкать всё не успел, вот и думаю что надо что то серьёзнее смастерить...

Sprat написал :
Да вроде ни чего. Боковины из четвёрки остальное из двойки. У меня наверно синдром, мне всегда кажется что слабо. Один мой знакомый сказал:"Любишь ты всё большое".

Если Вам кажется, что Вы переборщили с толщиной, то хочу заверить, что это не так.
У уфимского снегоуборщика боковины 4-ка, остальное 2,5.
Плюс в том месте, где крепится редуктор, треугольный короб жёсткости во всю длинну корпуса.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
2Snegovik чудеса только в сказках бывают.

Я это понял, вот Новый год прошел, Рождество - чуда не случилось.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Olegych написал :
Вряд ли. У Вас же минитрактор - там и железа больше крутится и просто масса механизма выше. Сам-то его передвинуть - стащат и 2 л.с., а ведь ещё надо шнек в снег запихнуть. Едва ли хватит. Или на пределе мощности будет.
А нет варианта подкупить какой-нибудь недорогой китайский двигатель некоммерческого исполнения сил 6 - 6,5?
Вот как вариант - есть на форуме Сергей Уже Дед - он, правда, в Питере, но бренд Champion нынче по России распространён здорово. Сейчас у них появились очень и очень недорогие, но тем не менее, довольно приличного качества двигатели. Может, после 10-го (как начнут работать) обратитесь к нему в личку - он подкинет адрес ближайшего к Вам дилера, закажете - привезут.
Хотя, до Вас не близко, времени уйдет порядочно.
А может, ещё что-то подходящее по цене подберёте.

Убедили, согласен железа хватает, толкать тоже надо. ДВС ЗиД не подойдет?

"Очень и очень недорогие- сколько?

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Sprat написал :
Да вроде ни чего. Боковины из четвёрки остальное из двойки. У меня наверно синдром, мне всегда кажется что слабо. Один мой знакомый сказал:"Любишь ты всё большое".

У моего будут боковины-5, остальное тоже двойка. Вопрос- ширина захвата какая? Извиняюсь, если это было, а я просмотрел. Нижняя часть корпуса, как назвать не соображу- "пол", "днище" корпуса не предусмотрено? При моем захвате 128 см, можно обойтись без каркаса из уголка, к которому можно приварить листы из 2мм, не будут прогибаться?

Sprat написал :
Потихоньку двигаюсь к финалу. Осталось хобот сделать и натяжник ремня приладить.

Какое сечение у хобота внизу у выхода? Ширина лопаток ротора?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Snegovik написал :
ДВС ЗиД не подойдет?

В принципе, подойдёт - какая разница, лишь бы мощности хватило.

Snegovik написал :
"Очень и очень недорогие- сколько?

Ну, тысячи 4 с небольшим - в зависимости от накрутки. Это надо уже на месте уточнять.

2Snegovik
Я бы посоветовал не прямоугольный короб варить, а поискать трубу нужного диаметра.
Или найти где Вам лист погнут.
Нижняя кромка трубы должна быть чуть-чуть сзади центра шнека. Обязательно усильте нижнюю кромку уголком.
Для крепления элементов привода сделайте полку-короб по всей длинне корпуса. Это его дополнительно усилит.

Snegovik написал :
ДВС ЗиД не подойдет?

а что это за двигатель?его параметры?

Виталий С написал :
Я бы посоветовал не прямоугольный короб варить, а поискать трубу нужного диаметра.
Или найти где Вам лист погнут.

у меня валялся старый запасный резервуар с вагона грузового,я его пополам распилил и динышки отрезал-получилось две заготовки радиусом 160 и длинной 700 каждая толщину не померил но гдето около 3х мм.планирую захват около метра.можно баллон из под пропана пильнуть но надо очень осторожно с ним чтоб не рванул.

Вчера не утерпел, пошёл после бани, сварил крепление натяжника ремня, натянул,прикрутил на проволоку и попробовал без хобота. Впечатлило, еле утра дождался. С утра сварил хобот,пока без козырька, попробовал погонять. Мне понравилось.Сегодня кстати влажный снег, сантиметров 10 даже не чувствует.Пробовал в цело-упирается.

Snegovik написал :
ширина захвата какая?

Ширина захвата 80 см.,из расчёта чтобы в калитку проходил,днища нет, снизу приварен уголок как у отвала.

Snegovik написал :
Какое сечение у хобота внизу у выхода? Ширина лопаток ротора?

Сечение хобота 150 мм.квадратное, ширина лопаток 140 мм., диаметр шнека 320 мм. шаг пытался сделать 100 мм.

Сегодня попробовал с реверсом. Это две больших разницы. Приспосабливаешься под любой ветер. Сделал поперечную рукоятку, так теперь удобнее толкать. Поставил трехпозиционный тумблер,в какую сторону поднял козырек,в ту сторону и щелкаешь. У меня сейчас на работе мужики минут 20 его гоняли по очереди. Осталась еще пара доработочек.

frantcsuz написал :
Сегодня попробовал с реверсом. Это две больших разницы.

Браво! И козырёк очень умно придумал! А можно фото лопастей поближе?
Я сегодня искал электродвижок, есть 1,1 квт на 1500 оборотов. Вот думаю брать или не брать? Как с оборотами решить, не много ли 1500, а? Кстати по поводу заборника, предлагаю немного его усовершенствовать. Тут фото нашёл в нете. В этой конструкции исключаются мёртвые зоны.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Kamertonas написал :
Я сегодня искал электродвижок, есть 1,1 квт на 1500 оборотов. Вот думаю брать или не брать? Как с оборотами решить, не много ли 1500, а?

Так у frantcsuz такой и стоит. Только есть разница, однофазный или трёхфазный. При использовании трёхфазного от сети 220 теряется мощность.

Kamertonas написал :
Тут фото нашёл в нете. В этой конструкции исключаются мёртвые зоны.

У меня такие же стояли,но тонкий металл,гнулись. Если будешь делать из 3мм-это лучший вариант. Снизу подрезает снег,особенно наст и поднимает. У меня корпус ротора около 1,5мм. Я не стал переделывать его,сделал конусной коробчатый приемник. Он жестче. Я все равно пока прорабатываю конструкцию. А что бы убрать мертвые зоны,буду делать полиэтиленовые вставки. Если будешь ставить трехфазник-постарайся подключать треугольником. У меня звездой,много теряю в мощности.178107

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

lexx написал :
а что это за двигатель?его параметры?

[

]()

Вот он красавчег. Ноу хау советской промышленности 30-х годов.
С параметрами не очень - мощн. -4,5 л.с., обороты - точно не скажу, на выходе коленвала понижающий редуктор, вес - около 55 кг.

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
Нижняя кромка трубы должна быть чуть-чуть сзади центра шнека. Обязательно усильте нижнюю кромку уголком.
Для крепления элементов привода сделайте полку-короб по всей длинне корпуса. Это его дополнительно усилит.

По нижней кромке трубы не осилил, может быть задняя кромка?
Полка- короб это типа швеллера (по форме) ?

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Sprat написал :
Ширина захвата 80 см.,из расчёта чтобы в калитку проходил,днища нет, снизу приварен уголок как у отвала.Сечение хобота 150 мм.квадратное, ширина лопаток 140 мм., диаметр шнека 320 мм. шаг пытался сделать 100 мм.

Большое спасибо!

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Sprat написал :
днища нет, снизу приварен уголок как у отвала.

Наверное не по глазам, не разглядел (уголок)

Регистрация: 13.12.2010 Новосибирск Сообщений: 45

Виталий С написал :
Я бы посоветовал не прямоугольный короб варить, а поискать трубу нужного диаметра.
Или найти где Вам лист погнут.
Нижняя кромка трубы должна быть чуть-чуть сзади центра шнека. Обязательно усильте нижнюю кромку уголком.

Разрешите уточнить. Эта цитата о коробе (корпусе) всего шнека или выходном "хоботе"?